Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2019, 08:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Foundation Year in France

Здравствуйте, уважаемые!

Я тут новенькая, простите если не знаю многих нюансов, я проворошила все темы, но не нашла ответ на свой вопрос. Если такая тема была, прошу прощения, буду благодарна ссылке. А то я совсем потеряла голову(

Тема: Подготовительный годовой курс для поступления в ВУЗ.
Моя дочь сейчас в 10м классе, собирается поступать во французский ВУЗ, после окончания русской школы. Хочет поступать на факультет биохимия, генетика. Выбрала несколько университетов, в которых нашла то, что ей интересно. Но дилемма в другом, а не трудно ли будет ребенку, который закончил русскую школу, даже со знанием Б2, проходить все эти предметы на французском языке? Психологический момент меня как родителя очень беспокоит. Она конечно у меня не размазня, но как бэ... все равно беспокоит. В англоязычных странах есть система Подготовки к вузу, есть ли такой курс в ВУЗах Франции? Если есть, на каких условиях принимают студентов?

Напишу список университетов, которые дочь выделила:

- Université Claude Bernard Lyon1
- Université de Poitiers
- Université de Limoges
- Université de Versailles

Я буду Вам премного благодарна если мне объяснят есть ли Foundation System во Франции и каков вообще процесс приема и перехода в Универ? И есть ли смысл в нем, как Вы думаете?
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2019, 08:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Agape2019, есть classes préparatoires (« prépa »), но я вам не подскажу, как туда попасть иностранцу, какие правила и условия. Погуглите или пусть знающие подскажут.
Если девочка умненькая и целеустремленная, то всё получится. Мне кажется, на технических специальностях с языком легче, она ж не философию с литературой едет изучать.
Как вариант, поступить на аналогичную специальность на родине, чтобы познакомиться с азами на русском, потом перевестись после 1-2 курса.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2019, 08:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Agape2019, есть classes préparatoires (« prépa »), но я вам не подскажу, как туда попасть иностранцу, какие правила и условия. Погуглите или пусть знающие подскажут.
Если девочка умненькая и целеустремленная, то всё получится. Мне кажется, на технических специальностях с языком легче, она ж не философию с литературой едет изучать.
Как вариант, поступить на аналогичную специальность на родине, чтобы познакомиться с азами на русском, потом перевестись после 1-2 курса.
Cпасибо! Я сейчас прогуглю поищу. Девочка она способная очень, с химией и другими предметами я согласна, а вот биологию надо зубрить)) ну по крайней мере у нас так. Поступать у нас не получится, нет у нас Генетики))) то ли она специально выбрала такую специальность, чтобы подальше от нас, то ли действительно сердце лежит)) я не разобралась пока в этом.
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2019, 12:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Здравствуйте, уважаемые!

Я тут новенькая, простите если не знаю многих нюансов, я проворошила все темы, но не нашла ответ на свой вопрос. Если такая тема была, прошу прощения, буду благодарна ссылке. А то я совсем потеряла голову(

Тема: Подготовительный годовой курс для поступления в ВУЗ.
Моя дочь сейчас в 10м классе, собирается поступать во французский ВУЗ, после окончания русской школы. Хочет поступать на факультет биохимия, генетика. Выбрала несколько университетов, в которых нашла то, что ей интересно. Но дилемма в другом, а не трудно ли будет ребенку, который закончил русскую школу, даже со знанием Б2, проходить все эти предметы на французском языке? Психологический момент меня как родителя очень беспокоит. Она конечно у меня не размазня, но как бэ... все равно беспокоит. В англоязычных странах есть система Подготовки к вузу, есть ли такой курс в ВУЗах Франции? Если есть, на каких условиях принимают студентов?

Напишу список университетов, которые дочь выделила:

- Université Claude Bernard Lyon1
- Université de Poitiers
- Université de Limoges
- Université de Versailles

Я буду Вам премного благодарна если мне объяснят есть ли Foundation System во Франции и каков вообще процесс приема и перехода в Универ? И есть ли смысл в нем, как Вы думаете?
Тут надо уточнить, что препа - это все-таки эквивалент 1-2 курсов университета, а не подготовка к нему. Не совсем то, о чем вы спрашиваете. Поступить в университет и учиться ваша дочка сможет, не переживайте. Не надо там никакой особой подготовки, кроме школьной программы. С языком сперва будет наверно сложно, но это с любым иностранным языком в любой стране так было бы, но дети быстро адаптируются. Так что, пока есть время, пусть язык подтягивает и можно в интернете по ключевым предметам материалы посмотреть на французском. Но опять же, это если у нее есть время и желание.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2019, 22:07     Последний раз редактировалось vorobichek; 04.04.2019 в 22:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Моя дочь сейчас в 10м классе, собирается поступать во французский ВУЗ, после окончания русской школы. Хочет поступать на факультет биохимия, генетика.
На первых курсах мало генетики. Советую очень очень очень сильно подумать, стоит ли ехать на первый курс во Францию. Лучше начать обучение в России.
На 1-2 курсе научного университета во Франции в основном слабые ученики. Хорошие или на медицине, или в classe préparatoires, или в другом месте.
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Но дилемма в другом, а не трудно ли будет ребенку, который закончил русскую школу, даже со знанием Б2, проходить все эти предметы на французском языке?
Нет, проблем не будет. Может быть один семестр адаптации с неочень высокими оценками. Но вашей дочке должно быть легко на первых курсах, школа в России очень сильная.
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
В англоязычных странах есть система Подготовки к вузу, есть ли такой курс в ВУЗах Франции?
Нету.
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Напишу список университетов, которые дочь выделила:

- Université Claude Bernard Lyon1
- Université de Poitiers
- Université de Limoges
- Université de Versailles
Осторожно, в Пуатье берут на второй если DUT или первый курс медицинского вуза. В Лиможе и Версале вроде нету генетики...
ИМХО, рано она выбирает профессию. Первый курс университета во Франции довольно общее направление.
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Поступать у нас не получится, нет у нас Генетики)))
Хм, на всю Россию? Сомневаюсь. ИМХО, лучше отучится например в Новосибирске на гинетике и потом поехать учится в другую страну, чем на 1ый курс во фр. вуз без конкурса. Если приезжать, то идти туда, где есть конкурс. Тут у нас на форуме есть биологи, вам бы их выловить. Вот ихняя тема: Учеба + работа для биологов во Франции
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2019, 23:39     Последний раз редактировалось demikri; 06.04.2019 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Советую очень очень очень сильно подумать, стоит ли ехать на первый курс во Францию. Лучше начать обучение в России.
Не согласна. Мой ребенок и еще одна знакомая девочка, учась в 11 классе украинских школ, поступили в университетьі Лиона, одна на прикладной математике в соцнауках в Лион1, другая -экономика в Лион3. Обе были несовершеннолетние. Язык на уровне Дельф В2, но по факту С1. Быстро адаптировались. Выше среднего учились. Прекрасно дипломировались и имеют достойную работу.
Agape2019, есть мотивация у ребенка, язык В2, НЕ теряйте время, поступайте сразу после школы. Всё получится. Чем раньше вольется, тем быстрее приживется....
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2019, 10:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
На первых курсах мало генетики. Советую очень очень очень сильно подумать, стоит ли ехать на первый курс во Францию. Лучше начать обучение в России.
На 1-2 курсе научного университета во Франции в основном слабые ученики. Хорошие или на медицине, или в classe préparatoires, или в другом месте.

Нет, проблем не будет. Может быть один семестр адаптации с неочень высокими оценками. Но вашей дочке должно быть легко на первых курсах, школа в России очень сильная.

Нету.

Осторожно, в Пуатье берут на второй если DUT или первый курс медицинского вуза. В Лиможе и Версале вроде нету генетики...
ИМХО, рано она выбирает профессию. Первый курс университета во Франции довольно общее направление.

Хм, на всю Россию? Сомневаюсь. ИМХО, лучше отучится например в Новосибирске на гинетике и потом поехать учится в другую страну, чем на 1ый курс во фр. вуз без конкурса. Если приезжать, то идти туда, где есть конкурс. Тут у нас на форуме есть биологи, вам бы их выловить. Вот ихняя тема: Учеба + работа для биологов во Франции
Спасибо большое за подробные ответы! Она очень сильно нацелена на французский Вуз, день и ночь учится, очень хочет поступить именно туда.

Спасибо за замечечание про отмеченные университеты, надо будет сверить еще раз. Насчет направления может Вы и правы, туда ближе будет яснее надеюсь.

Значит Подготовки к Вузу нет. Ну тогда и надобности поступать на препа не вижу.

А биологам напишу обязательно)) спасибо!
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2019, 10:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Не согласна. Мой ребенок и еще одна знакомая девочка, учась в 11 классе украинских школ, поступили в университетьі Лиона, одна на прикладной математике в соцнауках в Лион1, другая -экономика в Лион3. Обе были несовершеннолетние. Язык на уровне Дельф В2, но по факту С1. Быстро адаптировались. Выше среднего учились. Прекрасно дипломировались и имеют достойную работу.
Agape2019, есть мотивация у ребенка, язык В2, НЕ теряйте время, поступайте сразу после школы. Всё получится. Чем раньше вольется, тем быстрее приживется....
Ой Вы меня очень успокоили, спасибо огромное! Я конечно же буду готовить ее по этим предметам на французском, по школьным учебникам Франции чтобы ей было не так тяжело вливаться на первом курсе.
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2019, 10:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Тут надо уточнить, что препа - это все-таки эквивалент 1-2 курсов университета, а не подойдет готовка к нему. Не совсем то, о чем вы спрашиваете. Поступить в университет и учиться ваша дочка сможет, не переживайте. Не надо там никакой особой подготовки, кроме школьной программы. С языком сперва будет наверно сложно, но это с любым иностранным языком в любой стране так было бы, но дети быстро адаптируются. Так что, пока есть время, пусть язык подтягивает и можно в интернете по ключевым предметам материалы посмотреть на французском. Но опять же, это если у нее есть время и желание.
А этого вот я не знала. Думала prepa это именно подготовка. Ну тогда не вижу смысла поступать туда. Спасибо за разъяснение.

Очень успокоили, спасибо большое!
По ключевым предметам подготовка уже идет)
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2019, 11:05
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Ой Вы меня очень успокоили, спасибо огромное! Я конечно же буду готовить ее по этим предметам на французском, по школьным учебникам Франции чтобы ей было не так тяжело вливаться на первом курсе.
Agape2019, Почитайте ветку про детей, поступающих в университет сразу со школьной скамьи и несовершеннолетними

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339

Тема была создана в 11-м году, моя дочь училась тогда в 9-м классе... На ветке вы найдете много молодых форумчан, поступивших СРАЗУ после школы, уже успешно закончивших и работающих. Есть и точные науки и гуманитарии.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2019, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Agape2019, demikri, дамы, вы меня не поняли. Я не говорила, что дочка не сможет. Наоборот, сказала, что её будет очень легко - спасибо российской школе. Проблема в другом - слишком слабое образование на 1-2 курсе французских Licence на научных специальностях. Причин несколько:
1) Лучшие ученики школ идут на prépa MPSI, PCSI и BCPST, в медики или всякие bi-Licence, где отбор. Мест в prépa много, берут с оценками от 12/20 и выше. Остаются троишники, двоишники, гумманитарии и дети с не общим аттестатом. Это контингент первого курса где-то процентов на 90%. На фоне их ваша дочка будет в топе... с другими иностранцами.
2) Программа на научных Licence отличается от программы prépa в худшую сторону. Во многих вузах проходят меньше, ибо слишком много слабых учеников и меньше средств.
3) Есть в университетах и отличники, но школа им дала мало базы, так что сложновато.
4) В университете поток в несколько сот человек. Обучение поделено на лекции и семинары. На семинарах объяняют примеры. По каждому предмету 2-3 оценки в семестр: 1-2 контрольные ближе к концу семестра и экзамен. Никаких д/з и других контрольных. И ещё один неочевидный момент. Многие профессора считают, что лекции+семинары это для оценок 10/20-12/20. Если хочешь выше, то работай дополнительно дома, сам ищи литературу и самообразовывайся.
С 3его курса всё заметно улучшается.
С другой стороны вы имеете Россию с очень сильным школьным образованием и много очень хороших научных вузов. Уровень образования на 1-2 курсе будет сильно выше в Новосибирском университете, чем в любом французском университете и даже чем в большинстве prépa. Группы будут маленькие, программа будет хорошая, много контрольных и д/з. В добавок к этому у университетов есть программы обмена с фр. вузами. И ещё маленький бонус - если начать обучение в России, то потом можно подать на стипендию во французское посольство.
Подытожу: я не вижу смысла ехать учиться на 1 курс во Французский университет из России если поступаете на научное направление.


Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Спасибо большое за подробные ответы! Она очень сильно нацелена на французский Вуз, день и ночь учится, очень хочет поступить именно туда.
И? Чтобы что? Поступать только потому что хочется быть во Франции - не очень умно. Лучше потерпеть 2-4 года.


Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мой ребенок и еще одна знакомая девочка, учась в 11 классе украинских школ, поступили в университетьі Лиона, одна на прикладной математике в соцнауках в Лион1, другая -экономика в Лион3.
Вы поступали из Украины (имхо, ваши вузы тоже хорошие) и вы поступали на специальности, которые лучше во Франции. В этом был смыл. Если бы дочь у Agape2019 хотела бы на экономиста, то я бы советовала ехать. Прикладная статистика тоже лучше во Франции.


Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
А этого вот я не знала. Думала prepa это именно подготовка.
Нет. Это 1-2 курс вуза. Просто высшие школы не берут выпускников школ, они набирают сразу на 3ий курс. Отбор там конкурсный. В отличии от университета, дают много д/з и контрольных. Есть ещё kholle - что-то типа устного экзамена
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2019, 12:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
очень сложный и индивидуальный выбор. Мы с сыном тоже тяжко выбирали между российским вузом на первые годы и французским университетом. Выбрали второе. Причем, выбор был очень сложный. Насколько я понимаю, пока сын не жалеет.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2019, 21:52
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
хх
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы поступали из Украины (имхо, ваши вузы тоже хорошие) и вы поступали на специальности, которые лучше во Франции. В этом был смыл. Если бы дочь у Agape2019 хотела бы на экономиста, то я бы советовала ехать. Прикладная статистика тоже лучше во Франции.
Если честно, нам было по-барабану, где лучше преподают прикладную математику - в Украине или во Франции. У ребенка в 17 лет не было явного понимания что учить и кем быть. Были неплохие мозги, были способности к обучению как к процессу, матема и программироввание были лучше, чем биология, физика и химия и было огромное желание учиться и жить во Франции. Ткнули пальцем в востребованные специальности на рынке, посмотрели где учат этому и не стали терять время, начали реализовывать задуманное.. Куй железо пока горячё, пока есть желание и задор.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2019, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Agape2019, Почитайте ветку про детей, поступающих в университет сразу со школьной скамьи и несовершеннолетними

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339

Тема была создана в 11-м году, моя дочь училась тогда в 9-м классе... На ветке вы найдете много молодых форумчан, поступивших СРАЗУ после школы, уже успешно закончивших и работающих. Есть и точные науки и гуманитарии.
Спасибо Вам огромное за тему! Она мне очень пригодилась, следующим летом нам будет только 16. Читаю вот уже 2 дня. Много интересного узнала, записываю))

я так понимаю Ваша дочь поступала тоже несовершеннолетней, как вы думаете, что уже сейчас я могу сделать чтобы облегчить весь процесс в дальнейшем? Иль тихо сидеть и ждать?))
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2019, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
Спасибо Вам огромное за тему! Она мне очень пригодилась, следующим летом нам будет только 16. Читаю вот уже 2 дня. Много интересного узнала, записываю))

я так понимаю Ваша дочь поступала тоже несовершеннолетней, как вы думаете, что уже сейчас я могу сделать чтобы облегчить весь процесс в дальнейшем? Иль тихо сидеть и ждать?))
подготовить ребенка к сдаче тестдаф или дальф и сдать его
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2019, 00:17     Последний раз редактировалось demikri; 09.04.2019 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAgape2019 пишет:
.....как вы думаете, что уже сейчас я могу сделать чтобы облегчить весь процесс в дальнейшем? Иль тихо сидеть и ждать?))
В городах, где предполагаете учиться, зондируйте почву на предмет опекунов и жилья... К середине 11 класса, вы должны четко представлять приоритет университетов и в первых двух городах должны быть договоренности, хотя бы устные, на предмет опекунства и четкое понимание алгоритма поиска в этих городах жилья.
Если этот вопрос - опекуна и жилья УЖЕ решен (наличие родственников/близких друзей, готовых быть опекуном и дать контракт на жилье), то просто наслаждайтесь жизнью, учите язык до уровня С1 и биологию с генетикой
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2019, 10:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
подготовить ребенка к сдаче тестдаф или дальф и сдать его
ой, сорри, не даф, а TCF. Дети путаются в голове
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2019, 12:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
подготовить ребенка к сдаче тестдаф или дальф и сдать его
да, подготовка к ТСФ-ДАП идет полным ходом сейчас.

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
В городах, где предполагаете учиться, зондируйте почву на предмет опекунов и жилья... К середине 11 класса, вы должны четко представлять приоритет университетов и в первых двух городах должны быть договоренности, хотя бы устные, на предмет опекунства и четкое понимание алгоритма поиска в этих городах жилья.
Если этот вопрос - опекуна и жилья УЖЕ решен (наличие родственников/близких друзей, готовых быть опекуном и дать контракт на жилье), то просто наслаждайтесь жизнью, учите язык до уровня С1 и биологию с генетикой
есть но боюсь они живут не там где университеты(, а потому придется искать. Я так поняла с темы "несовершеннолетние..." жить опекун должен не дальше 100 км от универа.

насколько это возможно найти опекуна среди незнакомых людей, ну за плату разумеется? Возможно есть опекун, который также предоставляет жилье для студентов. Имеются такие услуги?
Agape2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
подготовка в университет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lili France – France georgy50 Музыкальный клуб 0 02.11.2018 05:48
Вопрос о foundation во Франции diana_diaz Учеба во Франции 0 27.10.2010 18:28
France-Кишинев-France carciu Полевая почта Европа - СНГ 0 02.06.2010 22:46
Хороший год/A Good Year Kox Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 27.08.2009 21:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX