Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 11.06.2019, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Сообщения: 87
Добрый день!
Никто не может подсказать, можно ли досье на визу совместного следования подавать не самой, а через агентство? Или нужно личное присутствие?
и второй вопрос. Заполняю анкеты на визу. Написано, что все имена, фамилии, адреса и названия должны быть на английском, если язык заполнения русский. Не могу понять, надо ли адрес в России писать на англ? А также имена русских дедушки и бабушки. Или все русские имена и адреса можно указать по-русски?
Спасибо!
Yulka-chpulka вне форумов  
  #2492
Старое 11.06.2019, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2013
Сообщения: 11
Подала сегодня документы на визу мужу, приехала в 9.15, дали номер 48, вышла в 11.30. Заплатила 64€, сказали будет готова в первую неделю июля.
VariaPanferova вне форумов  
  #2493
Старое 11.06.2019, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2013
Сообщения: 11
Подавала сегодня документы мужу в визовом центре Парижа. Пришла в 9.17, дали номер 48. Вышла в 11.40. Заплатила 64€, сказали забирать паспорт в первую неделю июля. Если буду забирать сама сказали принести доверенность от мужа. Подскажите, пожалуйста, она должна быть в свободной форме или есть какой/то шаблон? Спасибо
VariaPanferova вне форумов  
  #2494
Старое 11.06.2019, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеVariaPanferova пишет:
Подала сегодня документы на визу мужу, приехала в 9.15, дали номер 48, вышла в 11.30. Заплатила 64€, сказали будет готова в первую неделю июля.
А неделю назад такие ужасы расписывали, что в 6 утра надо ехать неперменно. Я уже приготовилась к первому метро в 5.40.. А много вообще народу было?
Yulka-chpulka вне форумов  
  #2495
Старое 11.06.2019, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеYulka-chpulka пишет:
А неделю назад такие ужасы расписывали, что в 6 утра надо ехать неперменно. Я уже приготовилась к первому метро в 5.40.. А много вообще народу было?
Из 7 окон 3 были заняты агентствами, первый час очередь двигалась очень медленно. В 9.17 передо мной было соответственно 47 человек. К 6 утра конечно не надо. Если есть свободное время-приезжайте к 9 до часу точно освободитесь. Если времени нет-приезжайте пораньше, чтобы пройти и освободиться пораньше. Ну и самое главное, чтобы весь пакет документов в порядке был. Я подала за 5 минут, а в очереди стояла 2,5 часа. Удачи!
VariaPanferova вне форумов  
  #2496
Старое 11.06.2019, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеYulka-chpulka пишет:
Никто не может подсказать, можно ли досье на визу совместного следования подавать не самой, а через агентство? Или нужно личное присутствие?
Можно через агенство.

Посмотреть сообщениеYulka-chpulka пишет:
Заполняю анкеты на визу. Написано, что все имена, фамилии, адреса и названия должны быть на английском, если язык заполнения русский. Не могу понять, надо ли адрес в России писать на англ?
Адрес в России пишите на русском.

Посмотреть сообщениеYulka-chpulka пишет:
Или все русские имена и адреса можно указать по-русски?
По-русски пишите.

В анкете можно использовать два языка: и русский, и английский.
fille77 вне форумов  
  #2497
Старое 11.06.2019, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеVariaPanferova пишет:
Подала сегодня документы на визу мужу, приехала в 9.15, дали номер 48, вышла в 11.30. Заплатила 64€, сказали будет готова в первую неделю июля.
Вам повезло, неизвестно, будет ли так и дальше в июне-июле. Наплыв клиентов увеличивается, так что не факт, что за два часа можно будет успевать.


Посмотреть сообщениеYulka-chpulka пишет:
А неделю назад такие ужасы расписывали, что в 6 утра надо ехать неперменно. Я уже приготовилась к первому метро в 5.40.. А много вообще народу было?
Вам заранее никто не скажет. 47 человек - очень много. Так что перед тем как ехать, почитайте свежие отзывы. Ситуация меняется каждый день.
fille77 вне форумов  
  #2498
Старое 11.06.2019, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеVariaPanferova пишет:
Подскажите, пожалуйста, она должна быть в свободной форме или есть какой/то шаблон? Спасибо
Доверенность в свободной форме. Шаблона нет.
fille77 вне форумов  
  #2499
Старое 20.06.2019, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Вопрос - если за паспортами в визовый центр поедет муж, мне никакую procuration же не надо писать?
Poupee_rousse вне форумов  
  #2500
Старое 20.06.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Вопрос - если за паспортами в визовый центр поедет муж, мне никакую procuration же не надо писать?
Виза ведь мужу оформляется? Конечно его паспорт, он сам получает, никакой доверенности не нужно.
fille77 вне форумов  
  #2501
Старое 20.06.2019, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Да, мужу и ребенку! Для ребенка вроде livret de famille надо принести, да?
Poupee_rousse вне форумов  
  #2502
Старое 20.06.2019, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Да, мужу и ребенку! Для ребенка вроде livret de famille надо принести, да?
На всякий случай можно взять, но официально такого требования нет. Мужу выдадут его паспорт и паспорт ребёнка. Почему такое волнение?
fille77 вне форумов  
  #2503
Старое 20.06.2019, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Чтобы не ездить 10 раз) Мы не в самом Париже живём, и нам неудобно. Спасибо!
Poupee_rousse вне форумов  
  #2504
Старое 20.06.2019, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
В общем, в консульство мне так и не удалось записаться, поэтому подавала я впервые в ВЦ на Georges V 6 июня. Приехала в 10 утра, передо мной было 64 человека, вышла в 12 с небольшим. Сегодня паспорта вернулись в ВЦ, можно ехать забирать. Оформление заняло 2 недели.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2505
Старое 20.06.2019, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Чтобы не ездить 10 раз) Мы не в самом Париже живём, и нам неудобно. Спасибо!
Не волнуйтесь. Муж всё получит без вопросов.
fille77 вне форумов  
  #2506
Старое 20.06.2019, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
В общем, в консульство мне так и не удалось записаться, поэтому подавала я впервые в ВЦ на Georges V 6 июня. Приехала в 10 утра, передо мной было 64 человека, вышла в 12 с небольшим. Сегодня паспорта вернулись в ВЦ, можно ехать забирать. Оформление заняло 2 недели.
Да, вроде они разгреблись в ВЦ, теперь в 6 утра приезжать не надо.
fille77 вне форумов  
  #2507
Старое 21.06.2019, 09:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
В общем, в консульство мне так и не удалось записаться, поэтому подавала я впервые в ВЦ на Georges V 6 июня. Приехала в 10 утра, передо мной было 64 человека, вышла в 12 с небольшим. Сегодня паспорта вернулись в ВЦ, можно ехать забирать. Оформление заняло 2 недели.
А вам смс с подтверждением пришла?
Или вы отслеживали на сайте? (Как звучит фраза, что паспорта вернулись?)
Julia79 вне форумов  
  #2508
Старое 21.06.2019, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А вам смс с подтверждением пришла?
Или вы отслеживали на сайте? (Как звучит фраза, что паспорта вернулись?)
Нет, в визовом центре заранее говорят дату готовности визы, когда подаёте документы.
fille77 вне форумов  
  #2509
Старое 21.06.2019, 09:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет, в визовом центре заранее говорят дату готовности визы, когда подаёте документы.
На чеке написано, что смс должны отсылать на каждом этапе. В визовом центре сказали "конец июня". Подавали в конце мая... Позвонила им, пока не готово. Сказали, что делают приблизительно 20 рабочих дней.
Julia79 вне форумов  
  #2510
Старое 21.06.2019, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
На чеке написано, что смс должны отсылать на каждом этапе. В визовом центре сказали "конец июня". Подавали в конце мая... Позвонила им, пока не готово. Сказали, что делают приблизительно 20 рабочих дней.
Если Вы оплатили дополнительную услугу по отправке смс, то да. Но мало кто платит за смс. Не переживайте, визу оформят, наберитесь терпения и ждите.
fille77 вне форумов  
  #2511
Старое 21.06.2019, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет, в визовом центре заранее говорят дату готовности визы, когда подаёте документы.
Мне не сказали точную дату
Poupee_rousse вне форумов  
  #2512
Старое 21.06.2019, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
А вам смс с подтверждением пришла?
Или вы отслеживали на сайте? (Как звучит фраза, что паспорта вернулись?)
Да, пришла. У меня по сайту и по смс было уведомление только 2 раза - когда паспорта приняли в ВЦ для обработки и когда они туда вернулись.
На сайте возвращение паспортов звучит так: the Application has been received at the Russian Visa Operation Centre in Paris on (дата).
А в смс вот так: La demande de visa (numéro) a été traitée et est prête à être retirée au Centre de Demande de Visa aux horaires indiquées sur notre site Internet
Poupee_rousse вне форумов  
  #2513
Старое 21.06.2019, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Мне не сказали точную дату
Очень жаль! Ещё совсем недавно ВЦ озвучивал точную дату.
fille77 вне форумов  
  #2514
Старое 21.06.2019, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Спасибо за ваши ответы, fille77 и Poupée rousse!
Julia79 вне форумов  
  #2515
Старое 21.06.2019, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
На чеке написано, что смс должны отсылать на каждом этапе. В визовом центре сказали "конец июня". Подавали в конце мая... Позвонила им, пока не готово. Сказали, что делают приблизительно 20 рабочих дней.
Когда у вас выезд? Если не в самое ближайшее время, то, вероятно, поэтому ещё не готово.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2516
Старое 22.06.2019, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Когда у вас выезд? Если не в самое ближайшее время, то, вероятно, поэтому ещё не готово.
Ну да, я на несрочную визу подавала.
Julia79 вне форумов  
  #2517
Старое 22.06.2019, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Ну да, я на несрочную визу подавала.
Я тоже подавала на несрочную) просто кто-то подаёт за месяц до поездки, а кто-то за несколько.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2518
Старое 22.06.2019, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Записывайтесь на частную визу на Ваши ФИО, список документов тут, внизу файл ворд "Частная виза совместного следования": http://ambassade-de-russie.fr/index....sulaires/visas
Добрый день! Ссылка на открывается, как будто взломана . Может ли здесь кто-нибудь выложить список документов на визу совместного следования?
Katerina_K вне форумов  
  #2519
Старое 22.06.2019, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Ссылка на открывается, как будто взломана . Может ли здесь кто-нибудь выложить список документов на визу совместного следования?
У меня ссылка открывается: http://ambassade-de-russie.fr/index....sulaires/visas
fille77 вне форумов  
  #2520
Старое 22.06.2019, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Может ли здесь кто-нибудь выложить список документов на визу совместного следования?
На всякий случай высылаю список документов:

ЧАСТНАЯ ВИЗА НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О СОВМЕСТНОМ СЛЕДОВАНИИ
(по прямому заявлению гражданина Российской Федерации о выдаче визы членам своей семьи — иностранным гражданам при их совместном следовании в Россию)

В соответствии со Статьей 25 Федерального закона от 18 июля 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:
«...решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами ...
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)»

В соответствии с действующим законодательством виза данного типа выдается на срок максимум 90 дней и дает право на однократный либо двукратный въезд в Российскую Федерацию.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПРАШИВАТЬ ВИЗУ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ВЪЕЗДА
Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий во Франции и имеющий подтверждающие данный факт документы – «titre de séjour» или французский паспорт.
Примечание: личная явка гражданина России, делающего заявление ОБЯЗАТЕЛЬНА, явка приглашаемых членов семьи ФАКУЛЬТАТИВНА.
ВАЖНО! Одно рандеву предполагает рассмотрение ОДНОГО ДОСЬЕ. Для подачи нескольких досье на оформление визы в Консульский отдел Посольства РФ во Франции необходимо взять несколько рандеву. А также подготовить для каждого члена семьи, в отношении которого запрашивается виза, полный пакет документов в соответствии с приведенным ниже списком. Обратите внимание, что для всех указанных документов (кроме анкеты и страховки) необходимо предоставить ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ.

В ОТНОШЕНИИ КОГО ЗАПРАШИВАЕТСЯ ВИЗА
Члены семьи гражданина Российской Федерации, являющиеся иностранными гражданами (супруг/супруга, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети.
Просьба иметь в виду, что несовершеннолетним детям заявителя виза не может быть выдана в случае, если в отношении этого ребенка ужа начата процедура оформления гражданства Российской Федерации, т.к., согласно Федеральному закону №62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации», граждане Российской Федерации следуют в Россию только по действительным документам, выданным уполномоченным органом Российской Федерации.
Примечание: в Российской Федерации не признается PACS (юридически оформленное сожительство), поэтому партнеру гражданина Российской Федерации не может быть оформлена виза по упрощенной схеме;

МЕСТО ПОДАЧИ КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ
Консульский отдел Посольства России во Франции (только по предварительной записи на каждого члена семьи, для которого запрашивается виза). Запись производится на сайте http://ambassade-de-russie.fr/index....viza-v-rossiju
адрес: 40-50, boulevard Lannes, 75116 Paris
Приемные часы: с 9.00 до 12.20, с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней в Российской Федерации)
или
Российский визовый центр “VFS Global”
Адрес: 17, avenue George V, 75008 Paris
приемные часы: с 9.00 до 13.00 с понедельника по пятницу (по предварительной записи или по «живой очереди»)


CРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ
5 рабочих дней (строго) для супруга/супруги и детей от 14 лет;
в день обращения (возможно для детей до 14 лет).

СТОИМОСТЬ ВИЗЫ*
35 евро — срок рассмотрения досье 5 рабочих дней (строго);
70 евро — рассмотрение в день обращения (возможно только для детей до 14 лет)
*стоимость визы для граждан ЕС в соответствии с Соглашением

НЕОБХОДИМЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ
(предоставляется для каждого члена семьи, в отношении которого запрашивается виза для совместного въезда в Российскую Федерацию):
1. паспорт иностранного гражданина, содержащий как минимум две смежные чистые страницы (разворот) и действующий шесть месяцев после окончания запрашиваемой визы;
2. копия страницы паспорта иностранного гражданина, в отношении которого запрашивается виза, содержащая установочные данные и фотографию;
3. визовая анкета, заполненная на специальном сайте для оформления визовой анкеты (http://visa.kdmid.ru), подписанная черной шариковой ручкой лично членом семьи российского гражданина, в отношении которого запрашивается виза (для несовершеннолетних иностранных граждан — их родителем или законным представителем) с наклеенной фотографией размера 3,5 на 4,5 мм, сделанной не более чем за 6 месяцев до дня подачи досье. Анкета заполняется на русском или английском языках. Для граждан Великобритании, США, Ирландии, Грузии и Канады необходимо предоставить 2 экземпляра анкеты в оригинале;
4. Действительная страховка на случай болезни и репатриации на территории Российской Федерации (должна покрывать весь период пребывания в России) от страховой компании в оригинале (для граждан стран ЕС и Ирландии). В данном подтверждении обязательно должны фигурировать имя, фамилия застрахованного лица, сроки поездки, страна назначения, штамп страховой компании и подпись страхового агента;
Обращаем Ваше внимание, что электронная копия страховки, распечатанная с компьютера, оригиналом не является и не может быть принята к рассмотрению.
5. Оригиналы и копии документов, подтверждающих родственные связи (для супруга/супруги — свидетельство о браке или семейная книжка; для детей — свидетельство о рождении или семейная книжка);
6. Оригинал и копия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, желающего оформить визу для члена своей семьи;
7. Оригиналы и копии документов, подтверждающих легальность проживания на территории Франции российского гражданина (действительный вид на жительство – «titre de séjour», французский паспорт);
ВАЖНО! Если имеется расхождение в написании фамилии гражданина России в его российском загранпаспорте и французских документах (российский заграничный паспорт, «titre de séjour», семейная книга), необходимо подтвердить историю смены фамилии российского гражданина российскими документами (представить свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо справку о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, свидетельство о перемене имени);
8. Для иностранных граждан (не граждан Франции и Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии)) — оригинал и копия действительного вида на жительство во Франции. Для граждан Великобритании, Дании и Ирландии — справка из мэрии о проживании или справка с места работы /учебы, подтверждающая факт проживания на территории Франции свыше трех месяцев.
9. Заявление о выдаче визы члену семьи для совместного следования в Российскую Федерацию. Заполняется лично гражданином России в помещении Консульского отдела.

Примечание: Консульский отдел имеет право в случае необходимости запросить дополнительные документы для рассмотрения запроса о выдаче визы, а также увеличить срок рассмотрения до 30 календарных дней в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В СЛУЧАЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕПОЛНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ В ПРИЕМЕ ДОСЬЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 06:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX