Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 17.04.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Если прописки нет - ни о чем не нужно уведомлять. Ни о гражданстве, ни о виде на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 17.04.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если прописки нет - ни о чем не нужно уведомлять. Ни о гражданстве, ни о виде на жительство.
Я прописана в моей квартире в России..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 17.04.2019, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Я лично уведомила, никто меня не отговаривал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 25.04.2019, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Добрый день. Живу во Франции первый год по визе D, как супруга французского гражданина. По истечение этой визы собираюсь подавать доки на пролонгацию и потом съездить в Россию. Мне нужно будет уведомлять российские структуры в этой ситуации?
ChAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 05.05.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Скажите пожалуйста, если я получила гражданство и не ездила с тех пор в Россию,я должна заплатить штраф за несвоевременное уведомление ?Спасибо
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 05.05.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Скажите пожалуйста, если я получила гражданство и не ездила с тех пор в Россию,я должна заплатить штраф за несвоевременное уведомление ?Спасибо
Нет, не должны платить штраф.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 05.05.2019, 17:25
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
berezka, спасибо
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 05.05.2019, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Да всё прозаичней.
Налоги не резиденты России платят больше.
Пенсии не резидентам не платят.
Бизнес ничего личного.
Не поняла про налоги и пенсии? Это давно так? Где ознакомиться?
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 05.05.2019, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Для этого у вас есть паспорт со штампами въезда и выезда в страну . В паспорте отсутствует прописка.
Ну вы может встать на консульский учет - это будет как доказательство, если хотите быть более уверенной. И опять , же если ваш сын нигде не прописан в России , его искать не будут. Военкоматы только по прописки призывают мужчин на службу.
Если захочет поехать в Россию можно сделать тур визу или вызов от друзей или родственников.
У меня какое-то интуитивное предчувствие что лучше минимально связываться с "нашими органами". Мне еще в школе объяснили, что если хочешь жить "по уставу" (по правилам, по закону) сам же потом этим "уставом" и получишь.

У меня у одной знакомой отец работу потерял. Он военный, а дочь уехала на учебу по обмену, он не уведомил на работе у себя что у нее 2 годичная виза учебная. И какие-то внутренние следователи (я не знаю как там в армии устроено) выкопали что дочь за границей. При том мужик не палился, а дочь выкладывала у себя в соц. сетях фото, и при очередной проверке всплыла это дочь, и мужику предъявили.

Так что по мне так лучше не палиться, не светиться и не высовываться
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 09.05.2019, 19:36     Последний раз редактировалось Masha155; 10.05.2019 в 05:52..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 09.05.2019, 19:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Не поняла про налоги и пенсии? Это давно так? Где ознакомиться?
Давно. И было всегда. Причём во всех странах, во Франции в том числе ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 14.05.2019, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Ну кто вам сказал, что не резидентам не платят пенсии в России?. Я, например, просто не сообщала в пенсионном фонде, что живу во Франции, думаю,что однажды это станет им известно. А вообще-то они требуют от россиян, проживающих заграницей уведомлять об этом при оформлении пенсии а потом ежегодно являться в Российское консульство или в пенсионный фонд по месту жительства в России, чтобы удостовериться, что человек жив и пенсию переводят. Или я не права.?
petit oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 14.05.2019, 23:13
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Ну кто вам сказал, что не резидентам не платят пенсии в России?. Я, например, просто не сообщала в пенсионном фонде, что живу во Франции, думаю,что однажды это станет им известно. А вообще-то они требуют от россиян, проживающих заграницей уведомлять об этом при оформлении пенсии а потом ежегодно являться в Российское консульство или в пенсионный фонд по месту жительства в России, чтобы удостовериться, что человек жив и пенсию переводят. Или я не права.?
У меня дядя в Украине живет, уехал как на пенсию вышел из РФ, ездит раз в год в Россию подтверждать в пенсионный фонд РФ, что он живой, чтобы пенсию перечисляли.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 15.05.2019, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Не поняла про налоги и пенсии? Это давно так? Где ознакомиться?
Честно говоря, здесь это оффтоп. Подробно обсуждение в разделах и топиках про пенсию во Франции и в России.

А вообще если коротко в миллионный раз: есть заработанная пенсия и есть социальное пособие по старости. Так вот пенсию платят хоть в 10 странах, если вы везде работали и делали отчисления в пенсионный фонд.
А пособие платят только в стране проживания.

От себя добавлю, что большинство нынешних пенсионеров отчисляли в СССР, то есть в стране, ныне несуществующей. Так что спасибо что РФ пока нам платит заработанную в СССР пенсию, которая одинакова и для бомжей и для отработавших (как я например) 30 лет. Как только ее назовут пособием по старости, прощай наши денежки.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 15.05.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Helena, Россия правопреемник СССР, так что пенсию заработанную именно на этом основании никак в пособие не превратишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 15.05.2019, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Helena, Россия правопреемник СССР, так что пенсию заработанную именно на этом основании никак в пособие не превратишь.
PTU, очень надеюсь на это.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 17.05.2019, 12:04
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
У России есть соглашения с некоторыми странами по выплате пенсий гражданам России, которые переехали туда на ПМЖ.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pension...ns_zagran/~533
Например, в соглашении со странами СНГ (Украина туда еще входит, как ни странно), сказано, что
Цитата:
При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Поэтому россиянам живущим в Украине выгодно сохранять регистрацию в РФ, подтверждать нахождениие в живых и получать пенсию там. Тех же кто переехал в США или Францию это не касается - они могут получать пенсию и находясь "официально" на ПМЖ за границей. Разве что московские и прочие региональные надбавки платить не будут.

Но уведомление о втором гражданстве или ВНЖ касается как раз тех, кто постоянно не проживает за границей, так что в теории оно не должно влиять на выплату пенсии.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 22.05.2019, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2019
Сообщения: 4
Хотел поделиться информацие, если это еще не обсуждалось на форуме - тем кто получил гражданство РФ после вступления закона в силу уведомлять об иностранном гражданстве не нужно. Это, кстати, касается детей, которые вступили в гражданство РФ в упрощенном порядке (один родитель гражданин РФ) будучи гражданами Франции по рождению.

вот ответ на запрос из Управления по миграции МВД в Москве:
[IMG][/IMG]

тоже самое говорит бывший глава в ФМС:

ИТАР-ТАСС: Как сейчас проще всего получить гражданство РФ украинским беженцам и могут ли они при этом сохранить гражданство Украины? Распространяется ли на них новый закон?

КР: Те, кто получают гражданство после 4 августа текущего года /официальная дата вступления закона в силу — ред./, не обязаны уведомлять о наличии иного гражданства, так как законом этого не предусмотрено. Но это именно те лица, кто приобретают российское гражданство после 4 августа. Автоматически мы получаем данную информацию из их документов и говорим о том, что у них остается иное гражданство, в том числе у граждан Украины.


https://tass.ru/interviews/1599809
zkhrv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 20.06.2019, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Уважаемые соотечетвенники, надо ли уведомлять о наличии 2 гражданства ребёнка, кот. постоянно прожиавет во Фр, никакаих Россиийских прописок и прочего не имеет?
В России бываем в отпуске.
__________________
2011 2016
miel_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 02.07.2019, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Здравствуйте!

Я прошу вашего совета. Тему почитала, но запуталась и не знаю, как лучше.

Я получила долгосрочную визу жены в самом конце мая, приехала по ней в начале июня. За визой ездила в Москву, сама из другого города. Ехать далековато, поэтому как забрала паспорт - сразу из Москвы отправилась во Францию. По приезду подтвердила визу онлайн по новым правилам, оплатила и получила подтверждение, жду приглашения на медосмотр и тест по французскому. Почти месяц еще его нет, но я не ждала, что придет очень скоро.

Я прочитала о том, что кто-то в ФМС принимает, кто-то нет, визу как ВНЖ. Из-за этого тоже переживаю, потому что если ехать в Россию и никто не примет - лишних денег у меня сейчас нет, я еще не устроилась на работу здесь...

Вопрос вот в чем: необходимо ли мне ехать прямо сейчас обратно и срочно в Россию, чтобы сообщить о том, что у меня есть долгосрочная виза как ВНЖ, несмотря на то, что я еще жду письма от OFII? Или это можно будет сделать в следующий раз, когда я поеду в Россию когда-либо снова (скорее всего, только в следующем году)? Прописка есть, в своем городе в России. Как лучше поступить?(

Начала паниковать, т.к. мало чего знала об этом. Я думала, что это касается тех, кто получает полноценное гражданство. Если бы знала, сделала бы, пока была в России...

И еще извиняюсь за оффтоп, я немного в растерянности: что еще нужно подписать-отдать в России/консульство РФ здесь во Франции, как новоиспеченной жене французского гражданина? Этот закон о справке в ФМС оказался для меня сюрпризом, поэтому, возможно, я еще много чего не знаю.( Я была уверена, что получение визы само собой куда-то передается и данные в стране уже есть. Очень прошу помочь советом по данной теме тоже... вдруг нужны еще какие-то справки и доказательства, о том что я жена и приехала во Францию/когда начну работать, о которых я не знаю.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 02.07.2019, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MiraMathilda, не забивайте голову ерундой. Никто из-за этого специально в Россию не приезжает. В следующий приезд спросите, считают ли они то, что у Вас есть, полноценным Внж, о котором надо уведомлять. Но даже если не уведомите, не будет никакой катастрофы. Не существует никакой чёткой классификации ВНЖ, по которой было бы точно известно, надо или не надо уведомлять.

Ничего не надо делать в консульстве новоиспечённой жене французского гражданина.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 02.07.2019, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Поддержу оратора выше.
Новоиспеченной жене французского гражданина надо прежде всего любить мужа и быть счастливой)))
Получите нормальный ВНЖ, тогда и подумаете...
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 02.07.2019, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
elfine, Litvinenish
спасибо за ответы, успокоили паникершу.))
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 02.07.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеmiel_ka пишет:
Уважаемые соотечетвенники, надо ли уведомлять о наличии 2 гражданства ребёнка, кот. постоянно прожиавет во Фр, никакаих Россиийских прописок и прочего не имеет?
В России бываем в отпуске.
Я уведомила сразу после выхода закона.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 03.07.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Здравствуйте!

Вопрос вот в чем: необходимо ли мне ехать прямо сейчас обратно и срочно в Россию, чтобы сообщить о том, что.


Добрый вечер, еще не было прецедентов с наказанием за не сообщение . Никого не штрафовали даже на 1500 р или не помню сколько начальные цифры . Я уведомил , в Фмс удивились вообще этому факту .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 03.07.2019, 08:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Monsieur Toad, тут Вы не правы, прецеденты с уголовным наказанием были, мы обсуждали в теме, какие именно суммы присуждали платить (не те максимальные, что заявлены). Это касалось людей, реально живущих в России. Но за неуведомление о ВНЖ прецедентов не видела на тот момент, новых не искала. То, что видела, касалось гражданства.

А штраф в 1500 р. не уголовный, его как раз платили многие, кто уведомил с опозданием. Даже в этой теме, а не вообще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 03.07.2019, 08:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
MiraMathilda, специально для уведомления ехать на родину точно не надо. Уведомите в следующий приезд, если считаете нужным.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 22.07.2019, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Вчера пограничница в Шереметьево спросила, уведомляла ли я о ВНЖ и гражданстве ребёнка и добавила, что их обязали это контролировать. Наверное, всё-таки не контролировать фактическое уведомление, а просто спрашивать, потому что я сказала, что уведомляла о ВНЖ, но покривила душой, потому что уведомляла только о первой годовой карте, а о второй двухгодичной-руки не дошли, а она ни по какой базе несоответствия не нашла. Про ребёнка сказала, что не уведомляла, так как у него нет прописки в РФ, ответ её в принципе удовлетворил, но сказала, что на моём месте ещё раз уточнила бы в ФМС.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 22.07.2019, 16:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Вчера пограничница в Шереметьево спросила, уведомляла ли я о ВНЖ и гражданстве ребёнка и добавила, что их обязали это контролировать. Наверное, всё-таки не контролировать фактическое уведомление, а просто спрашивать, потому что я сказала, что уведомляла о ВНЖ, но покривила душой, потому что уведомляла только о первой годовой карте, а о второй двухгодичной-руки не дошли, а она ни по какой базе несоответствия не нашла. Про ребёнка сказала, что не уведомляла, так как у него нет прописки в РФ, ответ её в принципе удовлетворил, но сказала, что на моём месте ещё раз уточнила бы в ФМС.
не ее это дело (и работа) и возможности проверить или наказать за нарушение у них нет, поэтому и нос им совать не следует.

регистрация в РФ и консульский учет абсолютно не влияют на необходимость уведомлять.
Vitaliy5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 22.07.2019, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
а она ни по какой базе несоответствия не нашла.
То есть она Вас проверяла по какой-то базе?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX