Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 11.06.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Oksanka1389, лучше валютный. Но можно переводить и с рублевого, но менее выгодно. Потери только при покупке евро. А сама процедура не должна стоить дороже 250 евро за перевод всей суммы. Во Франции Вы не платите ничего. Недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. Но для банка переведите договор купли-продажи квартиры и справку о покупке валюты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 12.06.2019, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Обязательно откройте счёт в валюте (евро) во первых вы сможете перевести рубли в евро как в самом Сбербанке так и воспользоваться более удачным курсом в другом банке а затем внести в Сбер. Во вторых курс при переводе с рублевого счета на валютный более выгоден чем даже в "окошке" Сбера и те более на карту. Далее вы сможете сделать перевод со своего валютного счета в России на свой счёт во Франции
Один недостаток придётся прийти в Сбербанк лично для указанная о переводе валюты
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.06.2019, 13:48
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Спасибо огромное за информацию!!!!
Oksanka1389 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 13.06.2019, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Обязательно откройте счёт в валюте (евро) во первых вы сможете перевести рубли в евро как в самом Сбербанке так и воспользоваться более удачным курсом в другом банке а затем внести в Сбер.
Единственное что, пожалуй, следует добавить это то, что при переводе рублей из Сбера в другой российский банк плата за рублёвый перевод копеечная, а вот уже за перевод в евро обратно на свой счёт в евро в Сбере - может составлять до нескольких тысяч рублей (там может быть не менее, чем XX евро и не более 1 % от суммы платежа, например), т.к. платежи в евро осуществляются через кор. счета ЕЦБ.

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Во вторых курс при переводе с рублевого счета на валютный более выгоден чем даже в "окошке" Сбера и те более на карту.
Совершенно верно. Более того большого количества евро (допустим, 10 000 евро) в кассе отделения банка даже в Москве может просто не быть, т.е. нужно заказывать заранее, не говоря уже про то, что некоторые банки могут брать % за снятие валютной наличности.

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Один недостаток придётся прийти в Сбербанк лично для указанная о переводе валюты
Это придётся сделать в любом случае, даже для рублегого перевода в другой банк, если сумма достаточно крупная.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 14.06.2019, 12:09     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 14.06.2019 в 12:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Подскажите, плиз. Если я продаю квартиру в России, которой владею меньше 5 лет и покупаю в том же году во Франции, у меня будет налоговый вычет за покупку или этот вычет только для недвижимости, купленной в РФ? Вообще я сглупила и квартира давно моя, но я ее буду приватизировать только в этом году. Если кто продавал квартиру в Москве не так давно и может посоветовать хорошего агента, юриста по продаже и кто проконсультирует по налоговым вычетам буду благодарна.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 14.06.2019, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
у меня будет налоговый вычет за покупку
Посмотрите официальную информацию - по-моему, вычет только для налоговых резидентов РФ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 14.06.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Подскажите, плиз. Если я продаю квартиру в России, которой владею меньше 5 лет и покупаю в том же году во Франции, у меня будет налоговый вычет за покупку или этот вычет только для недвижимости, купленной в РФ? Вообще я сглупила и квартира давно моя, но я ее буду приватизировать только в этом году. Если кто продавал квартиру в Москве не так давно и может посоветовать хорошего агента, юриста по продаже и кто проконсультирует по налоговым вычетам буду благодарна.
Нет не будет, так как недвижимости в разных странах . аА количества лет зарегистрированной собственности для без налоговой продажи вы еще не набрали.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 14.06.2019, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
по-моему, вычет только для налоговых резидентов РФ.
 
каким образом налоговая узнает о том сколько я провожу в стране? разве у всех кто продает квартиры прлсят предоставлять документы и как вообще это происходит?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 14.06.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
каким образом налоговая узнает о том сколько я провожу в стране? разве у всех кто продает квартиры прлсят предоставлять документы и как вообще это происходит?
Ну, если Вы об этом варианте, то тут ссылки на закон не имеют смысла, конечно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 14.06.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
каким образом налоговая узнает о том сколько я провожу в стране? разве у всех кто продает квартиры прлсят предоставлять документы и как вообще это происходит?
Так как у Вас нет 5 лет , то вычет Вы бы получили не при продаже , а при последующей покупке квартиры.
Очень сомневаюсь , что его дадут при покупке квартиры во Франции.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 14.06.2019, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
каким образом налоговая узнает о том сколько я провожу в стране?
Если вы имеете в виду " провожу " в безналичной форме, то знает по умолчанию ваш банк и ЦБ (эти могут особенно заинтересоваться крупными транзакциями), а в случае законных подозрений после уведомления может узнать и ФНС. Я вас не пугаю, а так действительно с недавних пор работает российская банковская система.

Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
разве у всех кто продает квартиры прлсят предоставлять документы и как вообще это происходит?
Это очень сильно зависит от того, что вы собираетесь делать с вашими деньгами. Если они будут тихонько лежать на вашем накопительном счете или вы заведёте банковскую карту, чтобы совершать ей не очень крупные покупки в магазинах, то никто не будет даже спрашивать вас, но если вы, допустим, захотите снять в наличной форме (неважно рубли или евро) всю или достаточно крупную сумму (например, 10 000 евро), то тут же попросят документального обоснования источника средств.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 15.06.2019, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеVika_Frol пишет:
Если вы имеете в виду " провожу " в безналичной форме, то знает по умолчанию ваш банк и ЦБ (эти могут особенно заинтересоваться крупными транзакциями), а в случае законных подозрений после уведомления может узнать и ФНС.
под "провожу" я имею в виду сколько я нахожусь в стране.
Я хочу продать квартиру в России и купить во Франции. Соответственно движение средств будет больше 10.000 евро.

Я сейчас обнаружила, что я не учла момент с приватизацией(я не знала, что это влияет на налог, так бы давно квартиру приватизировала). Тогда бы и резиденство сейчас не имело значение, тк теперь правила изменились и если прошло больше 3 лет, то нерезидент не платит налог тоже.

С резидентством вопрос решаем, тк если продать квартиру в первой половине года, то вторую я могу провести в России, это не проблема, и таким образом уйти от налога и получить налоговый вычет в 1 миллион.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 15.06.2019, 08:53
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
под "провожу" я имею в виду сколько я нахожусь в стране.
Я хочу продать квартиру в России и купить во Франции. Соответственно движение средств будет больше 10.000 евро.

Я сейчас обнаружила, что я не учла момент с приватизацией(я не знала, что это влияет на налог, так бы давно квартиру приватизировала). Тогда бы и резиденство сейчас не имело значение, тк теперь правила изменились и если прошло больше 3 лет, то нерезидент не платит налог тоже.

С резидентством вопрос решаем, тк если продать квартиру в первой половине года, то вторую я могу провести в России, это не проблема, и таким образом уйти от налога и получить налоговый вычет в 1 миллион.

Если квартира не приватизирована , то отсчет времени пойдет с момента приватизации.
А вот резидент или нет уже не важно , с 2019 года это отменили.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 17.06.2019, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
под "провожу" я имею в виду сколько я нахожусь в стране.
Точно знает российская погранслужба (относится к ФСБ) - когда вы въехали и когда вы выехали из России, но вот насчёт ФНС я не уверена, что эта информация сразу же попадает к ним.

Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
С резидентством вопрос решаем, тк если продать квартиру в первой половине года, то вторую я могу провести в России, это не проблема, и таким образом уйти от налога и получить налоговый вычет в 1 миллион.
Я не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под " налоговый вычет " для нерезидента, т.к. для резидентов, работающих в России, это означает освобождение от НДФЛ (дркугие социальные отчисления остаются) в течение, допустим, нескольких лет в зависимости от размера официальной з/п.
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.06.2019, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
А вот резидент или нет уже не важно , с 2019 года это отменили.
Как я поняла закон, резидентство не важно только в том случае, если квартира в собственности более 3 / 5 лет.
В остальных случаях налог =30% от полной суммы.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 30.06.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Вопрос у меня не стандартнтй.Есть возможность продать российскую квартиру подруге которая живёт здесь , во Франции.
Пока это только проэкт.
Мне и ей выгодно расплатиться на территории Франции в евро по курсу рубля.
Чтобы не вывозить и не ввозить деньги через границы.
Как я думаю есть варианты схем.
1. Продать за символическую сумму там. А оплатить здесь переводом из одного французского банка в другой.
Но даже за символическую нужно в России платить нотариусам БТИ, и т.д.
2. второй вариант.
Там подарить , а здесь нотариально оформить передачу денег.
Тогда вопросы
При дарении нужно ли оформлять технический паспорт на квартиру?
Или волокиты будет не меньше? Можно ли дарить не родственнику и платиться ли налог с дарения?
Или мне придётся платить налог во Франции?
Во втором варианте и она( покупатель) и я (продавец)выигрываем на конвертации и переводах.

Если у компетентных людей варианты рассмотрю все.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 30.06.2019, 23:24
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Технический паспорт - не обязательно .
На дарение не родственнику - налог.
Нотариус сейчас тоже не обязательно, только регистрация в едином реестре .
У Вас и здесь будет налог на получение денег неизвестно за что .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.06.2019, 23:28
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Технический паспорт - не обязательно .
На дарение не родственнику - налог.
У Вас и здесь будет налог на получение денег неизвестно за что .
тогда нужно подсчитать что выгодней не платя дважды 2 -м государствам.
А на дарение какой налог?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.06.2019, 23:35
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Если продаете в России - здесь ничего не платите , нужно только перевести договор купли-продажи.
Про налог в интернете посмотрите.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 01.07.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вопрос у меня не стандартнтй.Есть возможность продать российскую квартиру подруге которая живёт здесь , во Франции.
Пока это только проэкт.
Мне и ей выгодно расплатиться на территории Франции в евро по курсу рубля.
Чтобы не вывозить и не ввозить деньги через границы.
Как я думаю есть варианты схем.
1. Продать за символическую сумму там. А оплатить здесь переводом из одного французского банка в другой.
Но даже за символическую нужно в России платить нотариусам БТИ, и т.д.
2. второй вариант.
Там подарить , а здесь нотариально оформить передачу денег.
Тогда вопросы
При дарении нужно ли оформлять технический паспорт на квартиру?
Или волокиты будет не меньше? Можно ли дарить не родственнику и платиться ли налог с дарения?
Или мне придётся платить налог во Франции?
Во втором варианте и она( покупатель) и я (продавец)выигрываем на конвертации и переводах.

Если у компетентных людей варианты рассмотрю все.
Хммммм, не мой вопрос, конечно же, НО Утром деньги, вечером стулья? Или утром стулья, а вечером деньги? Не боитесь? Только если деньги вперед.....
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 01.07.2019, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Как я думаю есть варианты схем.
1. Продать за символическую сумму там. А оплатить здесь переводом из одного французского банка в другой.
Но даже за символическую нужно в России платить нотариусам БТИ, и т.д.
2. второй вариант.
Там подарить , а здесь нотариально оформить передачу денег.
Второй вариант не рассматривала бы, поскольку он противоречит юридическому понятию безвозмездной сделки дарения, как минимум.
По первому варианту - символическая сумма не может быть меньше кадастровой стоимости квартиры, а она может быть далеко не символической. И Вы хорошо понимаете механизм получения всей суммы в этом случае?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 01.07.2019, 10:39     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 01.07.2019 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По первому варианту - символическая сумма не может быть меньше кадастровой стоимости квартиры, а она может быть далеко не символической. И Вы хорошо понимаете механизм получения всей суммы в этом случае?
Если наладить схему или найти отработанное подобное, то можно избежать лишних телодвижений с банками.
Например взять долговую расписку заверенную нотариусом на стоимость квартиры и обменять на деньги здесь во Фр. , а там подарить квартиру?
Экономлю на БТИ, на банках с конвертацией и т.д ивозможно на налоге.
Сумма спокойная для Франции (не миллионы). В районе 30.000 е
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 02.07.2019, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По первому варианту - символическая сумма не может быть меньше кадастровой стоимости квартиры
Не меньше 70% от кадастровой стоимости.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 02.07.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Не меньше 70% от кадастровой стоимости.
А на сколько в среднем кадастровая стоимость отличается от рыночной?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 02.07.2019, 10:00
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А на сколько в среднем кадастровая стоимость отличается от рыночной?
Зависит от места . Кадастровую стоимость своей квартиры можно посмотреть в интернете по кадастровому номеру.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 02.07.2019, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А на сколько в среднем кадастровая стоимость отличается от рыночной?
И от города зависит, и от района, и от ремонта.
Я продала свою квартиру за 1,4 млн (по рынку цены стояли 1,45 - 1,5 млн), зато быстро.
А кадастровая стоимость = 1,55 млн.
То есть, рынок ниже кадастра

У кого-то будет наоборот, кадастровая стоимость ниже, чем по рынку.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 02.07.2019, 12:51
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Т.е если я правильно поняла , то при дарении , не нужно делать кадастровую оценку.
Alicanta,
milysia,
спасибо
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 02.07.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Т.е если я правильно поняла , то при дарении , не нужно делать кадастровую оценку.
Не знаю
Я дарила маме (а продавала уже она).
После дарения декларации 3-НДФЛ запросили у нас обеих, отдельно у меня и отдельно у неё.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 02.07.2019, 13:03
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Т.е если я правильно поняла , то при дарении , не нужно делать кадастровую оценку.
А ее вообще не делают специально , она уже есть . Вы ее можете посмотреть в любой момент по кадастровому номеру вашей квартиры. И даже просто по адресу.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 02.07.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
при дарении , не нужно делать кадастровую оценку.
Если через нотариуса, то нужен кадастровый паспорт, его нотариус закажет. От кадастровой цены считается стоимость самой сделки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX