Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 21.04.2019, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Стоимость первого открытия дебетовой карты Виза Голд - 3000 в год ( по акции может быть первы год 1500, а со второго -3000)
Эту карту открывают не всем, а остаётесь на рассмотрении банка и В зависимости от доходов. Во всяком случае, когда нам открывали первые заарплатнеы карты многим оформили визу классик. Соответственно за обслуживание платило учреждение. После увольнения я оставила тот же счёт и мне уже дважды п5ревыпускали на тех же условиях без оплаты. Но у меня ежемесячно с пенсионного счета перечисляется определенная сумма ( не минимальная пенсия) + я часто доношу дополнительно. Как будет в следующий раз не знаю.
Но карту виза классик открыть проще. Ее обслуживание 700 руб в первый год, со второго 450. Возможности у этой Карты практически те же. В том числе возможность платить за границей. Отличие в ограничение суммы снимаемых в день средств.
Интересно, мы именно так и платим за мамину карту - 700 руб. было в первый год, теперь 400 или 450, не помню точно. Но на карте написано "голд". Может, она и Классик, не знаю, но обслуживание столько и стоит и работает она, ттт, великолепно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 22.04.2019, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень просто. Выписываться не нужно, ни на какой консульский учет становиться не нужно. У него есть пенсионный счет в Сбербанке? Если нет, надо открыть и оформить заявление, чтобы пенсию ему не приносили на дом, а перечисляли на пенсионный счет. Далее: в том же отделении Сбербанка он тут же открывает валютный счет в евро. К нему просит сделать карту Виза Голд (обслуживание карты копейки стоит, 400 рублей в год, кажется). Тут же заполняет в Сбере заявление, согласно которому все суммы, перечисляемые на его пенсионный счет, автоматически переводятся на его евровый счет и конвертируются в евро. А он эти деньги тут во Франции снимает по карте Виза Голд. Всё! Прописка сохраняется, пенсия тоже.
Там человек вообще хочет как бы отказаться от этих надбавок сам. Живет физически заграницей больше полугода в году. Но и прописка нужна (свои там тараканы, имеет право конечно). Вот и думает, что, прийти самому отказаться от этих надбавок или ждать, пока Фонд сам снимет (уведомление о двойном гр-ве подал)... И конечно, интересуется, сколько снимут. Хотя пенсия и так копейки. +-2-3 тысячи роли не сыграют.
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 22.04.2019, 14:53     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.04.2019 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеBerenira пишет:
Там человек вообще хочет как бы отказаться от этих надбавок сам. Живет физически заграницей больше полугода в году. Но и прописка нужна (свои там тараканы, имеет право конечно). Вот и думает, что, прийти самому отказаться от этих надбавок или ждать, пока Фонд сам снимет (уведомление о двойном гр-ве подал)... И конечно, интересуется, сколько снимут. Хотя пенсия и так копейки. +-2-3 тысячи роли не сыграют.
А, ну если сам хочет отказаться, тогда, наверное, лучше самому подать, потому что вдруг сразу не снимут, он будет продолжать получать, а потом спохватятся и придется ему обратно отдавать крупную сумму. Так или не так?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 22.04.2019, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Уведомление о двойном гражданстве не равно постоянному проживанию за границей. Ничего не снимут .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 22.04.2019, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Уведомление о двойном гражданстве не равно постоянному проживанию за границей. Ничего не снимут .
А кстати ведь да! Уведомление требуется именно от тех, кто прописан и постоянно проживает в РФ! Те, кто на ПМЖ за рубежом, ни о чем уведомлять не должны. Так что наоборот это уведомление - подтверждение того, что он постоянно проживает в РФ.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 22.04.2019, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
[QUOTE
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 22.04.2019, 19:06     Последний раз редактировалось Berenira; 22.04.2019 в 19:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А кстати ведь да! Уведомление требуется именно от тех, кто прописан и постоянно проживает в РФ! Те, кто на ПМЖ за рубежом, ни о чем уведомлять не должны. Так что наоборот это уведомление - подтверждение того, что он постоянно проживает в РФ.
"Черт его знает"... Без 100 гр не разбёрешьси. По мне, так лучше пойти сказать как можно быстрее. Но я не советчик, не шарю в этих пенсионных дебрях...
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 22.04.2019, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Berenira, достаточно обратиться в ПФ и написать заявление о том, что большую часть года находится за пределами России и просит снять региональную доплату. Но скорее всего после этого будут требовать ежегодно присылать в ПФ справку из Посольства, О том, что жив.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 22.04.2019, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Berenira, достаточно обратиться в ПФ и написать заявление о том, что большую часть года находится за пределами России и просит снять региональную доплату. Но скорее всего после этого будут требовать ежегодно присылать в ПФ справку из Посольства, О том, что жив.
Передам, пусть позвонит в ПФ, выяснит.
Berenira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 13.05.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Люди, понимаю, что не совсем о пенсии, но почти) о жилищной субсидии неработающим пенсионерам... меня мама попросили оформить с ней (мы два собственника), пошли в мфц, так в списке доков есть паспорта мужей. У меня брак только во Франции зарегистрирован, но когда подавала уведомление (будь оно неладно) о втором гражданстве, там указала (вроде бы?) что муж такой-то, как выдумаете, всплывет ли это в деле субсиди или лучше не оформлять ее?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 13.05.2019, 18:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Люди, понимаю, что не совсем о пенсии, но почти) о жилищной субсидии неработающим пенсионерам... меня мама попросили оформить с ней (мы два собственника), пошли в мфц, так в списке доков есть паспорта мужей. У меня брак только во Франции зарегистрирован, но когда подавала уведомление (будь оно неладно) о втором гражданстве, там указала (вроде бы?) что муж такой-то, как выдумаете, всплывет ли это в деле субсиди или лучше не оформлять ее?
Да может ничего никогда не всплывёт! Не дёргайтесь раньше времени! А если вдруг(но не думаю!) ... то возможен вариант пополам напополам. У меня так было когда мой бывший имел льготы, а я нет. А квартира 50/50. Получилось даже лучше и льгот больше )) Но у нас кооператив...Надеюсь вам хоть как поможет эта инфа?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 13.05.2019, 20:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Masha155,
спасибо, но я пока еще и не дергаюсь, потому как ничего пока не запросила) вот и думаю, запрашивать или нет.

А 50 на 50 это как делать, лицевой счет делить?? Овчинка выделки не стоит(
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 30.08.2019, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Вопрос к знатокам.
Мне нужна для пенсии справка о том что я работаю здесь во Франции, у меня французское гражданство и я прописана в консульстве в Париже. Нужно от меня предоставить документы, удостоверяющие что я работаю. Я работаю няней у частного лица. Что мне предоставлять? Рабочий контракт и зарплатные листки? И что на это ставить в трибунале апостиль, переводить на русский язык, заверять нотариально в консульстве и это подавать в консульство?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 30.08.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Вопрос к знатокам.
Мне нужна для пенсии справка о том что я работаю здесь во Франции, у меня французское гражданство и я прописана в консульстве в Париже. Нужно от меня предоставить документы, удостоверяющие что я работаю. Я работаю няней у частного лица. Что мне предоставлять? Рабочий контракт и зарплатные листки? И что на это ставить в трибунале апостиль, переводить на русский язык, заверять нотариально в консульстве и это подавать в консульство?
Для пенсии в России? В первый раз такое слышу.. Когда оформляла пенсию в пенсионном отделе ,сказали, что считается только стаж в России и отчисления в пенсионный фонд. Пенсию оформляла 4 года назад. Может кому-то повезло и взяли документы из Франции? Была в пенсионном отделе месяц назад в Омске.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 30.08.2019, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Может кому-то повезло и взяли документы из Франции?
Не может быть. Нет пенсионного соглашения между Россией и Францией.
Но может у Барби особенный случай, т.к. территория посольства считается российской территорией. Вроде как в России живет. Может и работает у такого же россиянина, прописанного там же.
Хотя при этом и документы должны быть на русском..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 30.08.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Нужно от меня предоставить документы, удостоверяющие что я работаю.
А список документов Вам дали в консульстве? Всё надо предоставлять им, а они потом сами пересылают в пенсионный фонд? Нам тоже актуально. В пенсионном фонде в России сказали все вопросы решать с консульством.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 30.08.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Это нужно для того, чтобы лишить вас, как работающего пенсионера, каких-нибудь ништяков, положенных неработающему. Зачем вообще было светиться, говорить, что вы работаете?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 30.08.2019, 15:28     Последний раз редактировалось Masha155; 30.08.2019 в 15:32.. Причина: повтор
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 30.08.2019, 15:31     Последний раз редактировалось Masha155; 30.08.2019 в 15:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это нужно для того, чтобы лишить вас, как работающего пенсионера, каких-нибудь ништяков, положенных неработающему. Зачем вообще было светиться, говорить, что вы работаете?
Я не совсем в теме, но слышала что с сентября пенсия для москвичей будет повышена до 19 500 тыщ. За счёт региональных доплат, конечно! Карочь - кто работал 30+ лет и кто работал 5 лет, - всем одинаковая пенсия Ветеранам труда ничего не повысили, по прежнему + 1 тыща (((
Так что прописка пока в тренде ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 30.08.2019, 22:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я не совсем в теме, но слышала что с сентября пенсия для москвичей будет повышена до 19 500 тыщ. За счёт региональных доплат, конечно! Карочь - кто работал 30+ лет и кто работал 5 лет, - всем одинаковая пенсия Ветеранам труда ничего не повысили, по прежнему + 1 тыща (((
Так что прописка пока в тренде ))
Это так, да, повысили... но все равно пенсии маленькие, что на них можно позволить, тем более в Москве? Мне лично было бы не легче, если бы тем, кто проработал 5 лет в свое время, платили бы совсем мизер (тем более что многие в 90-е годы , да и потом, работали по-черному, не по своей воле). Не за счет них надо "справеливость восстанавливать", а за счет тех, кто миллиарды наворовал.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 30.08.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я не совсем в теме, но слышала что с сентября пенсия для москвичей будет повышена до 19 500 тыщ. За счёт региональных доплат, конечно! Карочь - кто работал 30+ лет и кто работал 5 лет, - всем одинаковая пенсия Ветеранам труда ничего не повысили, по прежнему + 1 тыща (((
Так что прописка пока в тренде ))
Соглашусь, что не должны пенсионеры нищенствовать, но как же нам обидно,у кого пенсия только за счет отчислений на персонифицированный счет в ПФ. Причем никаких доплат от города кроме 1тыс. Даже за квартиру в 64, где прописана с дочерью, не живущей России плачу за излишки площади.
А выписать страшно, столько вокруг аффиристов.
Еще только собираются повысить минимальные пенсии, а цены уже резко взлетели.
Стоило ли вообще получать официальную з/плату? И еще работать после пенсии 10 лет.Платить налоги.
То замороженные счета, то дефолты.
Вот никак не откажутся от уровниловки.
У каждого свой взгляд.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 31.08.2019, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
IrinaS, если брак с французом не был легализирован в России- для России он не действителен. Так что в административных российских демаршах не указывате, что Вы замужем за французом.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 31.08.2019, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А список документов Вам дали в консульстве? Всё надо предоставлять им, а они потом сами пересылают в пенсионный фонд? Нам тоже актуально. В пенсионном фонде в России сказали все вопросы решать с консульством.
Я только что приехала из России, отвезла туда все подлинники документов и была на консультации в ПФ. Пенсию будет делать в России моя мама по доверенности, я и счет открыла в Сбербанке для перечисления пенсии. Мама уже была в ПФ на составлении макета, то есть проверили все документы и сказали что все ок, сказали от меня прислать 2 справки. Одна что я прописана в конслульстве, а вторая о том что работаешь или нет. Я работаю. На сайте консульстве в разделе пенсионное обеспечение написано, что такие справки выдают в 3 окне в порядке общей очереди. Эти справки на руки не выдают, а отправляют в электронном виде в ПФ. Их можно предварительно заказать в интернете, заполнив форму. На той неделе иду в консульство, потом отпишусь что и как
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 31.08.2019, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, я фразу «прописана в консульстве» поняла так, что у Вас в России нет регистрации и Вы состоите на консульском учёте. Это Ваш случай?

С нами в подобной ситуации особо разговаривать не стали, сказали, что всё через консульство.

Интересно, как им можно доказать, что НЕ работаешь. Тоже справка нужна?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 31.08.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Я не совсем в теме, но слышала что с сентября пенсия для москвичей будет повышена до 19 500 тыщ. За счёт региональных доплат, конечно! Карочь - кто работал 30+ лет и кто работал 5 лет, - всем одинаковая пенсия Ветеранам труда ничего не повысили, по прежнему + 1 тыща (((
Так что прописка пока в тренде ))
Вот это суперская новость ! В стаж так же будет входить и учеба в ВУЗе?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 31.08.2019, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Barbie, я фразу «прописана в консульстве» поняла так, что у Вас в России нет регистрации и Вы состоите на консульском учёте. Это Ваш случай?

С нами в подобной ситуации особо разговаривать не стали, сказали, что всё через консульство.

Интересно, как им можно доказать, что НЕ работаешь. Тоже справка нужна?
Да я в России не прописана. Прописана в консульстве. Пенсию оформляю по последнему месту прописки в России.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 31.08.2019, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Прописана в консульстве.
Что это значит? Вы состоите на консульском учете или на самом деле прописаны? Т.е. во внутреннем паспорте стоит штамп о прописке(регистрации)?
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 31.08.2019, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
на самом деле прописаны?
Это просто не совсем точное выражение. С учётом того, что термин "прописка" и в России используют только по-старинке. Речь о регистрации, а в консульстве это называется не регистрация, а учёт. И то, что пенсия запрашивается по последнему месту регистрации в России, говорит в пользу этой версии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 31.08.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
IrinaS, если брак с французом не был легализирован в России- для России он не действителен. Так что в административных российских демаршах не указывате, что Вы замужем за французом.
Клиссон, после того, как вы указали, что имеете второе гражданство по браку с французом, к чему приложили документы, это не совсем недействительный факт)

И если захотят закрутить гайки, то вычтут потом уплаченную вам дотацию, как человеку, не имеющему "семейного дохода"... получается, что вы скрыли и доход, и брак, когда подавали на дотацию. Этого может не случиться, конечно, но я не настолько бедствую, чтобы наживатт такой геморой))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 31.08.2019, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Barbie, я фразу «прописана в консульстве» поняла так, что у Вас в России нет регистрации и Вы состоите на консульском учёте. Это Ваш случай?

С нами в подобной ситуации особо разговаривать не стали, сказали, что всё через консульство.

Интересно, как им можно доказать, что НЕ работаешь. Тоже справка нужна?
Я думаю, если не работаешь, потребуют налоговую декларацию. Выше об этом уже кто то писал, что прикладывали налоговую декларацию
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX