Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 14.04.2019, 11:14
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Думаете, можно одновременно на 2 комиссии податься?

(отправила досье 3 месяца как... даже récépissé еще не пришло)
В смысле ? По двум специальностям?
3-месяца??? Проверь в списках на cng. Я тоже , когда отправила, ждала почтового ответа. А мне позвонила форумчанка коллега и сказала, что я в списках.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 14.04.2019, 19:52
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
В смысле ? По двум специальностям?
Не, по одной и той же, но в 2 комиссии:
1) я уже отправила досье в нормальную комиссию САЕ, как все лауреаты EVC, и жду у моря погоды...
2) отправить второе досье в ту комиссию, которая образуется этой осенью по новому закону для валидации диплома без прохождения экзамена , потому что я прекрасно прохожу по критериям - я работала с 2015 года по 2018, и 31 декабря 2018 года я была на посту. Мало ли, что я сдала EVC, кому какое дело?

Вторая комиссия ограничена по срокам, она закончит свою работу в 2020 году. То есть проанализирует и вынесет решения по всем представленным досье.
А нормальная комиссия САЕ ограничена годом с момента высылки мне récépissé, которое они мне не хотят высылать.


Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
3-месяца??? Проверь в списках на cng. Я тоже , когда отправила, ждала почтового ответа. А мне позвонила форумчанка коллега и сказала, что я в списках.
Я в списках этого года есть. Проблема в том, что без письменного récépissé что мое досье recevable et complet, я не могу начинать считать срок (1 год) за который CNG должна пропустить мое досье через комиссию:
Le délai légal de traitement des dossiers avant examen par les commissions l’autorisation d ’exercice est le suivant :
Pour les lauréats PAE (examen / concours) CSCT : 1 an à compter de la date de réception de la lettre de notification du dossier complet qui vous est adressée par le CNG (article R.4111-14 du code de la santé publique)

То есть это обязательный документ, без него можно застрять на неопределенный срок:
https://www.cng.sante.fr/sites/defau...Logigramme.pdf
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 14.04.2019, 22:23
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
TatjanaSka, я мэйл o том, что досье полное получила через месяц после отправки. С этой даты считаю , уже ровно 10 месяцев, а даты комиссии нет. Многие MG жалуются, что отправили досье в 2017 и нет ответа комиссии. А вообще странно, в списках человек есть, а мэйла утвердительного нет, делается это специально, чтобы потянуть сроки?…
Не понятно, что это за «новая комиссия « и каковы будут сроки. Поблажки, но только не нам. Те кто прошёл по листу с , были избавлены от 3-лет послеконкурса, им защипывали доконкурса и записывались в ордер они быстрее
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 15.04.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
TatjanaSka, я мэйл o том, что досье полное получила через месяц после отправки.
У нас с вами специальности разные, возможно, ваш специалист более расторопный. И вы правы, в médecine générale всегда больше тянучки, потому что больше кандидатов. По вашей специальности было 3 лауреата EVC в вашем году, по моей - 75.

Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
А вообще странно, в списках человек есть, а мэйла утвердительного нет
В списки попадают ВСЕ досье, пришедшие в CNG по почте, и complet et recevable, и те, которые non complet. Это то же самое что почтовое avis de réception. Но год не от него считается...

Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
делается это специально, чтобы потянуть сроки?
У меня ощущение, что это общее какое-то затормаживание работы фр.администраций, и это касается не только CNG. Когда я меняла права на французские в 2009 году, обмен занял неделю - сейчас люди ждут по 8-9 месяцев. Когда я подавала на гражданство в 2014, ожидание RDV на подачу документов было 3 недели, сейчас люди в некоторых префектурах ждут по 14 месяцев.
Сказывается экономия в fonction public?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 18.04.2019, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Я узнавала в cng, гинекологам мед. можно проходить в сервисах agrés pour gynecologie -obstetrique.
Вот получила ответ из CNG. Таки нельзя.
Bonjour Madame,
En réponse à votre interrogation, vous devez valider vos fonctions dans un service agrée pour formation des internes en gynécologie médicale

Bien cordialement,

Francine BONBONNE
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 19.04.2019, 01:19
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Вот получила ответ из CNG. Таки нельзя.
Bonjour Madame,
En réponse à votre interrogation, vous devez valider vos fonctions dans un service agrée pour formation des internes en gynécologie médicale

Bien cordialement,

Francine BONBONNE
Это новенькая)))) если копировать интернатуру по gynecologie médicale, то интерны проходят семестры в сервисах agrés pour gynecologie -obstetrique, endocrinologie, radiologie, oncologie. В моем сервисе до меня была другая ПАЕ, она просидела на этом месте много лет, сервис agré pour gynecologie -obstetrique. У нас периодически проходят семест интерны с Gynécologie médicale
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 25.04.2019, 21:56
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Ребятушки, дорогие,
помогите понять как работает EVC и PAE.

Я прочитала весь сайт CNG но так и не нашла нужной инфо для стоматологов. Как я поняла, вначале я отправляю досье в комиссию, потом если приняли я считаюсь кандидатом на сдачу самого теоретического экзамена в октябре так? Я не могу разобраться с датами: я отправляю досье до 31 мая?
И еще один вопрос после прохождения теоретического экзамена, как называется дальше процедура?Я ищу пост для прохождения так сказать 'интернатуры'?вы знаете сколько у меня времени на поиски, есть какие нибудь лимиты?
Для дантистов всегда все наперекосяк..

Я вам буду очень благодарна за ответы, советы и если может есть страницы в теме которые отвечают на мой вопрос.
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 26.04.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеdashanty пишет:
не нашла нужной инфо для стоматологов
Вы хотите подтверждаться как дантист?
Вначале надо ждать ежегодного приказа Минздрава (arrêté d'ouverture des épreuves vérification des connaissances) с указанием числа мест по каждой специальности. Он вот-вот должен выйти, на днях.

По odontologie не каждый год дают места на экзамен, например, в 2017 году не было мест вообще: https://www.auvergne-rhone-alpes.ars...au-31-mai-2017
В 2018 тоже не было, по-моему, во всяком случае, я не нашла.

Если места есть на этот год - то посылать заявку на экзамен. С 1 по 31 мая, если не поменяют даты. Не досье, а только заявку, там буквально 3 листочка: заявление, копия диплома врача, копия диплома владения французским уровне В2.

Потом ждать приглашения на экзамен, оно вам приходит летом по почте.

Потом ехать в Rungis на экзамен, он осенью в октябре (дата есть в приглашении).

Результаты экзамена публикуются в конце декабря.

Если вы в списках лауреатов - искать пост, сроков нет никаких, знаю людей, которые начинали работать через несколько лет после экзамена.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 26.04.2019, 14:49
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеdashanty пишет:
И еще один вопрос после прохождения теоретического экзамена, как называется дальше процедура?
Никак не называется, работа это называется. Экзамен вам дает право работать по специальности, вы ищите пост и работаете, вот и все.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 02.05.2019, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Потом ждать приглашения на экзамен, оно вам приходит летом по почте.



С 2018 года приглашение скачивается непосредственно с сайта CNG
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 03.05.2019, 08:59
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Коллеги! Вчера открылась запись на EVC . Невероятное количество мест. К сожалению, третий год в списке нет стоматологов
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 04.05.2019, 07:02
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеfromSPb пишет:
Коллеги! Вчера открылась запись на EVC . Невероятное количество мест. К сожалению, третий год в списке нет стоматологов
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id
Ого! При таком количестве мест шанс пройти большой у некоторых специальностей. А ревматологом стать во Франции будет мечтой: всего 3 места! За то сколько мест на такие «интересные» в финансовом отношении специальности как анестезиология или радиология
Всем bon chance
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 05.05.2019, 11:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
pupusha, А какой в прошлом году был на них конкурс? на мою спец в прошлом году было 5 мест и поданных заявлений вроде около 60.
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 05.05.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
pupusha, А какой в прошлом году был на них конкурс? на мою спец в прошлом году было 5 мест и поданных заявлений вроде около 60.
А как и когда известно количество претендентов на каждую специальность?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 05.05.2019, 18:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Belochka, летом вроде бы, я в прошлом году тут ссылку на этот список видела. Там были имена всех подавших заявление. Я буду пробовать в след году. Желаю всем удачи в этом году!
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 06.05.2019, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 6
ECN major

Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
ECN MAJOR

Думаю они заслуживают отдельного описания .
Я без них бы не справилась !
Стоило это около 5 тыс ( 3,6 индивидуальный + я докупила групповой в записи ) .
Если бы я готовилась с нуля , бенефис был бы ещё больше ( я до много уде дошла сама ), по анестезиологии ECN вопросов нет вообще ( одна задача с типами анестезии во всех учебниках) .
Если бы я не прошла в этом году , то искала бы себе сама интерна последнего года и за 50 евро в час занималась бы с ним ( ECN примерно 100)
Минусы :
Никаких гарантий , что надо отвечать именно так ( на многие вопросы ответы двух интернов были прямо противоположные ))))
В индивидуальном курсе был разбор клинических случаев ( тебе высылают задачу, ты отвечаешь на вопросы, во время сеанса он тебе рассказывает как надо ), не было конкретных заданий по теории ( я бы хотела пять минут вопросов ко мне по заданной теме, несколько раз его об этом просила , но тщетно )))
Интернет , есть интернет , что то недослышишь , где то связь плохая ! Я , конечно , хотела репетитора в Тулузе, а нашли мне его в Лионе .
Выбор времени ограничен ( хорошо, я не работала, а вообще-то состыковаться сложно )
Коллективный курс : в Париже , 6 суббот летом , последний курс -пробный экзамен.
6 часов подряд !!!! ( у меня был в записи, можно было прерываться ) .
Обратная связь (один курс был онлайн ) отвратительная, в зале шум , вопросов из зала не слышно, добиться повторить в микрофон сложно )))
Доступ у курсу в записи ограничен двумя неделями .

Ещё из минусов :
В конце на меня слегка «надавили», индивидуальный курс закончить не было времени , предложили закончить после конкурса )))) деньги возвращать категорически не захотели .
Уговорили ( вы должны дать себе все шансы) докупить весть курс ( что в каких занятиях рассказывать не захотели ), в результате получилось , что я ещё раз прослушала то , что разбирала со своим интерном ( он , кстати был недоволен, что они используют его материалы) .

ПЛЮСЫ!!!!
Я БЫ БЕЗ НИХ НЕ СПРАВИЛАСЬ ( и вообще мне ОЧЕНЬ повезло, анестезиологам добавили места ))))

Коллективный курс помогает понять , что конкуренты очень сильные !!

Интерн был ну о-о-очень грамотный , на все вопросы знал ответы, в случае сомнений смотрел в рекомендации ( 1 раз) .

Разбираемые клинические случаи охватили 70 % экзамена


Они тоже никогда не видели проверенных заданий и не знают чётко какие критерии ( и честно в этом признаются ))),
В анестезиологии все меняется очень быстро, не знаешь как решит проверяющий .
Некоторые экзаменаторы могут и не читать ответ если много грамм ошибок или «разозлиться « начале чтения .
Это все я от них узнала и ещё раз поняла , что просто не будет.
Natmil, хотела узнать, не осталось у вас контактов вашего интерна? Моя сестра сейчас готовится к экзамену по специальности эндокринология. В апреле она связалась с этой конторой, честно говоря, они не внушили ей никакого доверия: требуют чек на 2000 евро в качестве гарантии, 36 часов подготовки за 3600 евро, и неизвестно, кто и что будет преподавать, если не понравиться, то все равно обязан заплатить. Этот товарищ, который сидит в конторе, где слой пыли в 10 см и полный хаос, когда она пришла туда и спросила Стефан ли он(потому что встречу назначал Стефан), сказал, что это его коллега, своего имени не назвал и задавал вопросы, как на допросе иммиграционной полиции США.в итоге он оказался этим самым Стефаном, как потом выяснилось. Короче говоря, ему такие деньги платить не хочется, честным человеком не показался. Если у вас есть какие-то контакты интернов, которые дают частные уроки, то лучше им напрямую деньги платить те же самые. буду очень признательна за помощь
Elena2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 08.05.2019, 13:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Изменились ли правила подачи досье? Принимают ли CEFR Certificates? По прежнему нужен В1? Где вы получали ваши сертификаты для подачи на запись к экзамену?
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 08.05.2019, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
Изменились ли правила подачи досье? Принимают ли CEFR Certificates? По прежнему нужен В1? Где вы получали ваши сертификаты для подачи на запись к экзамену?
Я сдавала экзамен TCF в Alliance frances потому что они сразу выдают результаты, а DALF надо недель 5 ждать. Раньше нужен был уровень минимум В2. Поищите ссылку о необходимых документах на сайте EVC
Elena2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 08.05.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
По прежнему нужен В1
Всегда был В2.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 08.05.2019, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Описалась,В2. Извините)
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 11.05.2019, 20:14     Последний раз редактировалось dashanty; 11.05.2019 в 20:18..
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
[QUOTE=TatjanaSka;1061810187]
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 11.05.2019, 20:16
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
TatjanaSka, cпасибо большое за пояснение!!
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 14.05.2019, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 49
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, если записаться на экзамен PEA и не явиться, попытка не теряется? Прочла всю ветку. И действительно ли ,что с 2020 года 4 попытки? Спасибо заранее!
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 15.05.2019, 21:33
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеDrElena пишет:
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, если записаться на экзамен PEA и не явиться, попытка не теряется? Прочла всю ветку. И действительно ли ,что с 2020 года 4 попытки? Спасибо заранее!
Вы правильно поняли, попытка не пропадает.
В проекте нового закона включено 4 попытки, но это пока только проект... Голосование состоится в начале июня в сенате.
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 15.05.2019, 22:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Подскажите, как вы готовитесь к экзамену (конспекты или просто читаете?), какие материалы используете? Читаете все подряд или есть конкретный список вопросов по выбранной специальности? Какие рекомендации предпочтительнее : европейские или конкретно французские? Может какая группа есть в соцсетях? Проходил ли кто то конкурс по узкой специальности ? А то 5 мест на 80 кандидатов вселяет в меня страх ) простите за много вопросов и спасибо за ответы !
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 16.05.2019, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
Подскажите, как вы готовитесь к экзамену (конспекты или просто читаете?), какие материалы используете? Читаете все подряд или есть конкретный список вопросов по выбранной специальности? Какие рекомендации предпочтительнее : европейские или конкретно французские? Может какая группа есть в соцсетях? Проходил ли кто то конкурс по узкой специальности ? А то 5 мест на 80 кандидатов вселяет в меня страх ) простите за много вопросов и спасибо за ответы !
Я начала готовиться к радиологии, запишусь на этот год, успею подготовиться - пойду на экзамен, нет- нет, но так я буду в тонусе. Для начала я купила книгу по совету коллег на форуме на сайте ECN (для радиологии это ECN.radiologie), которая мне понравилась. Почитайте эту ветку, много всего интересного, я сделала кучу скринов!)) Кстати, кто-то готовит Радиологию в этом году?
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 16.05.2019, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2012
Сообщения: 23
Я готовлю радиологию. В прошлом году сдал, получил 11 баллов средний.
Но только 2 недели готовился. Сейчас буду побольше.
bmw37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 16.05.2019, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеbmw37 пишет:
Я готовлю радиологию. В прошлом году сдал, получил 11 баллов средний.
Но только 2 недели готовился. Сейчас буду побольше.
Здравствуйте, а расскажите, пожалуйста, как вы готовитесь? По каким книгам?
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 16.05.2019, 21:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
DrElena, спасибо. Я давно уже читаю тут, но набегами и , конечно, забывается вся прочитанная информация) иногда, как в первый раз, особенно сейчас с маленьким ребёнком) у меня урология , я как то давно тут спрашивала - пока не было урологов вроде. Рентгенология в этом году прям очень впечатляет количеством мест ) но у меня пока нет языкового сертификата, не усеваю получить до конца приема документов .
А нужно для радиологии подобное образование с родины (интернатура/ординатура)?
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 16.05.2019, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2017
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
DrElena, спасибо. Я давно уже читаю тут, но набегами и , конечно, забывается вся прочитанная информация) иногда, как в первый раз, особенно сейчас с маленьким ребёнком) у меня урология , я как то давно тут спрашивала - пока не было урологов вроде. Рентгенология в этом году прям очень впечатляет количеством мест ) но у меня пока нет языкового сертификата, не усеваю получить до конца приема документов .
А нужно для радиологии подобное образование с родины (интернатура/ординатура)?
На сайте https://www.legifrance.gouv.fr/affic...NT000038435819 написано, что заполнить заявление, копия carte d'identité или carte de séjour, копия диплома и копия диплома на знание языка B2. Значит орда не нужна. Поправьте меня, если не права.
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX