Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.04.2019, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я в 41 год с уровнем французского В1 поступила на мастер 2, пахала конечно, записывала лекции на диктофон, заучивала наизусть к экзаменам, но сделала его за год, плюс получила 6 месяцев оплаченного стажа и предложение там же остаться работать. Логика была такая что вместо того чтоб учить язык, лучше параллельно на нем учиться, снижать свой профессиональный уровень здесь я не хотела, провела ревизию всех своих компетенций и пожеланий в плане работы и нашла подходящую междисциплинарную программу "Инновации-экономика-управление", они брали и с естественно-научным образованием (мой случай) и экономистов и менеджеров. Но меня очень выручила ученая степень, она автоматически подтверждала мой образовательный уровень. Хотя у нас в группе учились другие иностранцы, и я с удивлением узнала, что универ сам принимает решение какой уровень диплома подтверждать. Я совсем из другой области, но может и в юриспруденции можно что-то такое найти, типа где надо знать юридические основы и зачтется ваш диплом и опыт, а специализацию за год-два подточат.
Экономика весьма специфична и математизирована. Всегда с радостью туда берут технарей. Поэтому вам, технарям, достаточно M1 и M2. А вот на юрфаке уже так не получится. Язык очень специфичный и там своя нелогичная логика. Нелогичная для меня. У нас были 2 лекции по праву на 1 и 2ом курсе. Вроде всё понимаешь, а оценка 7/20 и 9/20.... Я так и не поняла как этот предмет надо сдавать. А уровень моего французского был С1 на 1ом курсе и С2 на втором.

katrin83
В Нантерре есть русско французская Licence по праву (т.е. учат российское право и французское + русский язык и французский). Правда они говорят, что берут на 1ый курс только. Но я думаю вам стоит туда обратиться... хотя бы за советом. Писать на мейл надо responsable pédagogique, а не секретарю. Если вы работали в России по профессии, то может есть возможность поступить. Я ещё читала на форуме историю одной форумчанки с юридическим образованием. Она сразу пошла работать как ассистент помощник в юр. фирму. А потом доучивалась.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.04.2019, 14:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Экономика весьма специфична и математизирована. Всегда с радостью туда берут технарей. Поэтому вам, технарям, достаточно М1 и М2. А вот на юрфаке уже так не получится. Язык очень специфичный и там своя нелогичная логика. Нелогичная для меня. У нас были 2 лекции по праву на 1 и 2ом курсе. Вроде всё понимаешь, а оценка 7/20 и 9/20.... Я так и не поняла как этот предмет надо сдавать. А уровень моего французского был С1 на 1ом курсе и С2 на втором.

катрин83
В Нантерре есть русско французская Лиценце по праву (т.е. учат российское право и французское + русский язык и французский). Правда они говорят, что берут на 1ый курс только. Но я думаю вам стоит туда обратиться... хотя бы за советом. Писать на мейл надо респонсабле пéдагогиqуе, а не секретарю. Если вы работали в России по профессии, то может есть возможность поступить. Я ещё читала на форуме историю одной форумчанки с юридическим образованием. Она сразу пошла работать как ассистент помощник в юр. фирму. А потом доучивалась.
Спасибо за совет.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.04.2019, 15:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Да, приехала я в 27 лет с нулевым французским. Но через год после приезда я уже разговаривала. У меня только уши никакие, ужасный акцент (которого я не слышу!) всегда со мной...

Добрый день. Я думаю у Вас была тогда иная ситуация, чем у меня. У Вас не было ребенка, который идет первый раз идет в школу, и во французскую, и без знания фр. языка вообще. И муж Ваш француз по рождению был скорей всего... )) У меня же муж русский, но с фр. гражданством, и дома он со мной и ребенком говорит только по-русски)) и без вариантов, и нет у меня знакомых или друзей с которыми можно практиковать фр. язык. А читаю я книжки вместе с ребенком школьные, которые ему задают в CE1, читаем и переводим по гугл-переводчику.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.04.2019, 15:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
piumosa, ну и что? Я через несколько месяцев после приезда, еще не говоря, брала Мопассана, рядом- русский перевод, читала сначала абзац на французском, потом его же на русском (чтобы в словарь за каждым словом не лезть), и так несколько книг. Сам язык не появится, а чтение - и приятно, и учишь.
Мопассана нет в доме, но есть Дюма на французском. Попробую начать читать его. Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.04.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Мопассана нет в доме, но есть Дюма на французском. Попробую начать читать его. Спасибо.
Запишитесь в библиотеку.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.04.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
katrin83, да, тогда у меня еще ребенка не было.
С Мопассана начинать не обязательно - там все в passe simple, хотя мне не мешало.
Если дома все общение на русском, то конечно тяжело...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.04.2019, 15:36     Последний раз редактировалось Хлоя; 12.04.2019 в 15:59..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день. Я думаю у Вас была тогда иная ситуация, чем у меня. У Вас не было ребенка, который идет первый раз идет в школу, и во французскую, и без знания фр. языка вообще. И муж Ваш француз по рождению был скорей всего... )) У меня же муж русский, но с фр. гражданством, и дома он со мной и ребенком говорит только по-русски)) и без вариантов, и нет у меня знакомых или друзей с которыми можно практиковать фр. язык. А читаю я книжки вместе с ребенком школьные, которые ему задают в CE1, читаем и переводим по гугл-переводчику.
Извините здесь это оффтоп, но хочу вам помочь, вспомнила нашу языковую ситуацию 7 лет назад)
У нас тоже русская семья, французский практиковать только снаружи можем. И по приезду дочкам было 3 и 6 лет, все мы были с нулевым французским. Мне очень помогли ассоциации, стоят копейки, ни к чему не обязывают, но бесценны для наработки навыков общения и круга знакомств.
http://www.avf.asso.fr/fr/ я поначалу в эту ассоциацию записалась, у нас она сильная, там одни пенсионеры, т.к. все активности в рабочие часы, но они мне очень помогли снять первый языковой блок, и даже советами в административных делах и тп. Потом уже я стала членом более специализированных ассоциаций, это очень хороший выход в люди в такой ситуации как ваша.
Ребенок кстати тоже плюс к социализации - медиатека, людотека, школа прекрасные площадки для знакомства с другими мамами, до сих пор мои самые близкие приятельницы, это приобретенные через друзей моих дочек.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.04.2019, 16:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Запишитесь в библиотеку.
Я записана уже в медиатеку, смотрю фильмы на французском с субтитрами. На слух тяжело мне воспринимать язык.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.04.2019, 17:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Извините здесь это оффтоп, но хочу вам помочь, вспомнила нашу языковую ситуацию 7 лет назад)
У нас тоже русская семья, французский практиковать только снаружи можем. И по приезду дочкам было 3 и 6 лет, все мы были с нулевым французским. Мне очень помогли ассоциации, стоят копейки, ни к чему не обязывают, но бесценны для наработки навыков общения и круга знакомств.
http://www.avf.asso.fr/fr/ я поначалу в эту ассоциацию записалась, у нас она сильная, там одни пенсионеры, т.к. все активности в рабочие часы, но они мне очень помогли снять первый языковой блок, и даже советами в административных делах и тп. Потом уже я стала членом более специализированных ассоциаций, это очень хороший выход в люди в такой ситуации как ваша.
Ребенок кстати тоже плюс к социализации - медиатека, людотека, школа прекрасные площадки для знакомства с другими мамами, до сих пор мои самые близкие приятельницы, это приобретенные через друзей моих дочек.
Спасибо за информацию.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.09.2020, 09:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2020
Сообщения: 5
нужно ли гражданство для такой должности ?

нужно ли гражданство для такой должности ?
Iuliia Lavernhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.09.2020, 09:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Iuliia Lavernhе, для какой конкретно? Для прохождения конкурса на гос. службу гражданство надо, но вы можете работать в гос. структуре по контракту, тогда гражданство нужно не везде.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.09.2020, 10:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2020
Сообщения: 5
нужно ли гражданство для такой должности ?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Iuliia Lavernhе, для какой конкретно? Для прохождения конкурса на гос. службу гражданство надо, но вы можете работать в гос. структуре по контракту, тогда гражданство нужно не везде.
Для adjoint administratif ?
Iuliia Lavernhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.09.2020, 10:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеIuliia Lavernhe пишет:
Для аdjoint administratif ?
Нужно. Для каждого конкурса есть условия, они перечислены на странице конкурса, например :
https://vocationservicepublic.fr/con...nistratif-2020

Pour vous inscrire au concours interministériel d’adjoint administratif, vous devez : "Posséder la nationalité française ou être ressortissant d’un autre État membre de la Communauté Européenne ou partie à l’accord sur l’espace économique européen."
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.09.2020, 11:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2020
Сообщения: 5
нужно ли гражданство для такой должности ?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Нужно. Для каждого конкурса есть условия, они перечислены на странице конкурса, например :
https://vocationservicepublic.fr/con...nistratif-2020

Pour vous inscrire au concours interministériel d’adjoint administratif, vous devez : "Posséder la nationalité française ou être ressortissant d’un autre État membre de la Communauté Européenne ou partie à l’accord sur l’espace économique européen."

Благодарю за ответ !

А для каких тогда должностей в гос.структуре по контракту не требуется французское гражданство ?
Iuliia Lavernhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.09.2020, 12:20
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеIuliia Lavernhe пишет:
А для каких тогда должностей в гос.структуре по контракту не требуется французское гражданство ?
Это все зависит от гос. учреждeния, в некоторых -надо всегда, в некоторых -могут и без него взять. Нет ни списка никакого, ни общих правил. Посылайте CV, если подходите-позовут на RDV, тогда и прояснится всё.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.09.2020, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2020
Сообщения: 5
нужно ли гражданство для такой должности ?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Это все зависит от гос. учреждeния, в некоторых -надо всегда, в некоторых -могут и без него взять. Нет ни списка никакого, ни общих правил. Посылайте CV, если подходите-позовут на RDV, тогда и прояснится всё.
Понятно, спасибо)
Iuliia Lavernhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.09.2020, 12:30
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот сайт общий, тут есть все предложения, настройте фильтры, посмотрите, что вам подходит : https://www.place-emploi-public.gouv.fr/
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.09.2020, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2020
Сообщения: 5
нужно ли гражданство для такой должности ?

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вот сайт общий, тут есть все предложения, настройте фильтры, посмотрите, что вам подходит : https://www.place-emploi-public.gouv.fr/
Спасибо ещё раз !
Iuliia Lavernhe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.01.2022, 11:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2022
Сообщения: 1
Судебные исполнители

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто знает, как называются судебные исполнители во Франции и есть ли вообще таковые, то есть юристы исполняющие судебные решения. Если да, то как на них выучиться и реально ли найти работу в этой сфере? Какие вообще сферы юриспруденции востребованы во Франции?
Заранее спасибо всем за ответ.
evrika871 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.01.2022, 12:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Называются Huissier de justice, вот тут, например, есть начальная инфо, но надо иметь французскую национальность : https://www.cidj.com/metiers/huissie...ere-de-justice
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.01.2022, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora, пока учишься, наверное как раз успеешь и гражданство получить (если по браку например). Никого из этой области не знаю, но не думаю, что в неё легко попасть. Может ошибаюсь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.01.2022, 12:10
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Там учится тяжело, писать надо тонны, француский надо родной, у меня была коллега, в étude ее устроили по большому блату, но она не смогла экзамен сдать. Ушла.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.01.2022, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora, спасибо, что-то такое я и подозревала. Плюс заработок хороший, но само отношение окружающих к людям этой профессии... думаю, надо крепкие нервы и умение абстрагироваться, не давать себя дестабилизировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.01.2022, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
у меня была знакомая, которая училась на юриста и выбрала это направление. во время практики поняла что не её. надо было ходить по квартирам и домам считать что у них есть дома.. говорила чувствуешь себя как фашист)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции. С чего начать? notangel Административные и юридические вопросы 11 21.01.2021 11:36
Переезд в другой город: работа или жильё?! С чего начать... sladkatya Работа во Франции 21 09.06.2017 13:20
Au-pair во Франции: с чего начать? PartORG Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.07.2012 03:56
Работа для юриста и вообще Juriste Работа во Франции 2 19.12.2006 11:37
Работа во Франции - с чего начать? malena_fr Работа во Франции 12 21.09.2006 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX