Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 20.03.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
численность студентов высших французских медицинских заведений сократили
Это факт, и это причина нехватки врачей сегодня.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2342
Старое 20.03.2019, 20:34     Последний раз редактировалось elfine; 20.03.2019 в 20:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Byzacena, я недавно в какой-то теме давала ссылку на эту эволюцию и причины дефицита врачей. По-моему во времена этих решений ещё не было такого дефицита в бюджете, там другие соображения были, не только экономические.

В числе этих «кто-то» (кто решил) называлась Simone Veil например.

Но Вы какую-то национальную подоплёку в этих проблемах видите, а Sécurité sociale объективно работает бардачно, это касается всех французов, а не только Ивановых или Мухамедов.

Вот, нашла ту ссылку: https://www.atoute.org/n/article311.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2343
Старое 20.03.2019, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
elfine, а я не утверждаю про национальности, это просто было мое предположение.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2344
Старое 20.03.2019, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщение<flora> пишет:
Добрый вечер всем. скажите пожалуйста, возможно ли такое, что страховая не возместит потраченные средства за консультации и процедуры задним числом, если у меня пока нет numero secu и carte vitale? они в процессе получения. но в связи с беременностью приходиться посещать врача. (переживаю, т к на форуме промелькнула такая информация. Возможно есть оф источник где это обьясняется) Спасибо заранее за ответ.
Оплатят только с даты получени номера secu. Уточните когда будете в своем отделении. Может быть так что о присвоении номера Вы узнаете на месяц позже. Заходите к ним почаще, интересуйтесь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2345
Старое 09.04.2019, 09:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Добрый день, всем.
Подскажите, кто знает. Я замужем за французом. В марте получила 1 вид на жительство. Я не работаю, работает муж. Я подала документы в страховую на себя и своего ребенка 7 лет от первого брака (не усыновлен моим новым мужем), чтобы получить Карту Виталь и прекретить себя и ребенка к страховке мужа. Из страховой пришел ответ, что на моего ребенка нужно предоставить им autorisation de sejour pour votre fils. Если я правильно понимаю, это вид на жительство на ребенка. Вопрос такой. Разве у ребенка можем быть вид на жительство? (ему 7 лет). Ребенок со мной во Франции уже более 7 месяцев, учится во фр. школе (сертификат из школы в страховую представляли).Ребенок уехал со мной по туристической визе и остался во Франции со мной. Виза его давно просрочена. Какой документ нужно предоставить в страховую на ребенка, чтобы его застраховали?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2346
Старое 09.04.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Ну а как же, конечно, должен быть. Там просто не вид на жительство, а какое-то специальное разрешение для несовершеннолетних. Сейчас он у вас незаконно живет. В префектуру надо идти.
Непонятно, почему вы не указали наличие этого ребенка, когда сами получали вид на жительство. Тогда бы получили сразу на обоих и проблемы бы не было.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2347
Старое 09.04.2019, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Печкин, нет никакого специального разрешения, бывает только документ для поездок, но он не обязателен.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687

Цитата:
Un mineur étranger doit-il avoir une carte de séjour ?

Non, si vous êtes mineur, vous n'avez pas à détenir de titre de séjour.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2348
Старое 09.04.2019, 10:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Это циркуляционная карта называется?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2349
Старое 09.04.2019, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Печкин, нет никакого специального разрешения, бывает только документ для поездок, но он не обязателен.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687
Спасибо. Этот документ на ребенка циркуляционная карта?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2350
Старое 09.04.2019, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
katrin83, DCEM.

Можете запросить, пригодится в любом случае.

Но к Sécurité sociale это никаким боком не относится. Обычно CAF придирается к тому, «правильно» ли въехал ребёнок на территорию Франции. И если въехал не по правилам, не признаёт его существование и пособий не платит. Ваш въехал не по правилам. И тут даже DCEM мало чем поможет.

Sécu таким обычно не занималась. Либо попался некомпетентный работник, который просто не в курсе, что у детей не бывает ВНЖ. В этом случае можете попробовать послать им статью, на которую я дала ссылку. Либо они получили указание тормозить такие досье любыми способами. В этом случае попробуйте получить DCEM. Но это займёт время. Для начала уже можно попробовать им возразить насчёт ВНЖ для детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2351
Старое 09.04.2019, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Я замужем за французом. В марте получила 1 вид на жительство. Я не работаю, работает муж. Я подала документы в страховую на себя и своего ребенка 7 лет от первого брака (не усыновлен моим новым мужем), чтобы получить Карту Виталь и прекретить себя и ребенка к страховке мужа. Из страховой пришел ответ, что на моего ребенка нужно предоставить им autorisation de sejour pour votre fils. Если я правильно понимаю, это вид на жительство на ребенка. Вопрос такой. Разве у ребенка можем быть вид на жительство? (ему 7 лет). Ребенок со мной во Франции уже более 7 месяцев, учится во фр. школе (сертификат из школы в страховую представляли).Ребенок уехал со мной по туристической визе и остался во Франции со мной.
Вам нужно было сразу и на себя и на ребенка получать визу типа Д, которая является видом на жительство.
Пробуйте запросить DCEM, с ней ребенок сможет выехать за пределы франции и вернуться.
Ребенок может жить без документов во Франции, но разные льготы, прикрепление к страховке, льготы от CAF, к этому не относятся, там могут запрашивать легальностьпроживания с вами, например, для CAF я предоставляла решение суда о разводе, где указанно, что ребенок по суду остается проживать с мамой, т.к. если у ребенка есть папа, то совершенно не обязательно чтобы он проживал со мной во Франции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2352
Старое 09.04.2019, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
sirniki, льготы не дают не потому, что ребёнок мог бы проживать с папой, а потому что в законе строго оговорены все способы въезда, и виды на жительство родителей, которые дают право на пособия. При этом разные отделения CAF позволяют себе вольности, чтобы отказать тем, кто имеет право. Просить судебное решение - это одна из таких вольностей. В законе такого требования нет вообще, там чётко перечислены документы, которые требуются для каждого случая.

Здесь вкратце перечислено: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2787

Ребёнок действительно не обязан иметь ВНЖ, но для CAF важно, как он въехал. Часто требуют аттестацию от префектуры, что ребёнок въехал одновременно с родителем. Они долго вообще никаких способов въезда не признавали, кроме семейного воссоединения.

Про Sécurité sociale нигде такого не сказано, страхование положено всем. Поэтому требование непонятно. Долгосрочная виза тоже когда-то заканчивается, ребёнок при этом не становится нелегалом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2353
Старое 10.04.2019, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
katrin83
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про Sécurité sociale нигде такого не сказано, страхование положено всем.
Может им достаточно показать паспорт с визой, и дату въезда в нем? У нас спрашивали в SECU дату въезда, и просили ее документально подтвердить, я открывала паспорт, они ксерили эту страничку с въездом и все.
,
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2354
Старое 10.04.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
sirniki, может быть. Когда требование настолько завиральное, сложно угадать, что их может удовлетворить. Может, хотят убедиться, что ребёнок не въехал нелегально окольными путями, потому что нелегалам положена другая страховка, режим будет не тот же самый. Хотя всё равно странно, потому что страховка на родителя, ребёнок только прикрепляется к ней, она не может быть другой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2355
Старое 10.04.2019, 11:54
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
katrin83, попробуйте еще раз отправить
Иногда прокатывает.
В любом случае ничего не потеряете.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2356
Старое 11.04.2019, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sirniki, льготы не дают не потому, что ребёнок мог бы проживать с папой, а потому что в законе строго оговорены все способы въезда, и виды на жительство родителей, которые дают право на пособия. При этом разные отделения CAF позволяют себе вольности, чтобы отказать тем, кто имеет право. Просить судебное решение - это одна из таких вольностей. В законе такого требования нет вообще, там чётко перечислены документы, которые требуются для каждого случая.

Здесь вкратце перечислено: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2787

Ребёнок действительно не обязан иметь ВНЖ, но для CAF важно, как он въехал. Часто требуют аттестацию от префектуры, что ребёнок въехал одновременно с родителем. Они долго вообще никаких способов въезда не признавали, кроме семейного воссоединения.

Про Sécurité sociale нигде такого не сказано, страхование положено всем. Поэтому требование непонятно. Долгосрочная виза тоже когда-то заканчивается, ребёнок при этом не становится нелегалом.
Ребенок въехал со мной по визе С, потом я выезжала одна и въезжала одна по визе Д уже. Паспорт с визой С, ребенка представляла в страховую. На момент представления виза его была просрочена.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2357
Старое 11.04.2019, 09:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
katrin83, попробуйте еще раз отправить
Иногда прокатывает.
В любом случае ничего не потеряете.
Спасибо. Попробую еще раз. Хотя это будет уже 4 раз.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2358
Старое 11.04.2019, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Спасибо. Попробую еще раз. Хотя это будет уже 4 раз.
По Вашему описанию на пособия от CAF претендовать будет трудно, если запросите, а они начнут отказывать. Но здесь тема не о них. У соц. страхования нет таких же требований. Попробуйте сослаться на статью о том, что у несовершеннолетних не бывает ВНЖ (кроме отдельных случаев с 16 лет). Не получится - оформите DCEM (циркуляционную карту), её можно подать, как будто это и есть ВНЖ, всё равно ничего другого не существует в природе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2359
Старое 11.04.2019, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
[QUOTE=elfine;1061801713]По Вашему описанию на пособия от CAF претендовать будет трудно, если запросите, а они начнут отказывать. Но здесь тема не о них. У соц. страхования нет таких же требований. Попробуйте сослаться на статью о том, что у несовершеннолетних не бывает ВНЖ (кроме отдельных случаев с 16 лет). Не получится - оформите DCEM (циркуляционную карту), её можно подать, как будто это и есть ВНЖ, всё равно ничего другого не существует в природе.[/Q

Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2360
Старое 14.04.2019, 16:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Направьте меня, подскажите, может тема такая есть. Я хочу написать в каф, отправить им эмейл. Зашла на их сайт, но не пойму, где нажимать там, чтобы написать. Можете мне прямую ссылку скинуть , где писать им?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2361
Старое 14.04.2019, 16:46     Последний раз редактировалось elfine; 14.04.2019 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
july231, темы такие есть. Но у Вас какая именно проблема? (чтобы знать, в какую тему направить)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2362
Старое 14.04.2019, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
july231, темы такие есть. Но у Вас какая именно проблема? (чтобы знать, в какую тему направить)
мне нужно найти, как я могу отправить им эмейл, передать информацию. Есть ли у них электронка?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2363
Старое 14.04.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
мне нужно найти, как я могу отправить им эмейл, передать информацию. Есть ли у них электронка?
Когда вы в своём кабинете, справа есть contacter ma Caf, нажимаете, выдаёт три разных способа, по телефону, по почте и по емэйлу, выбираете и пишете вашу информацию.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2364
Старое 15.04.2019, 05:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Когда вы в своём кабинете, справа есть contacter ma Caf, нажимаете, выдаёт три разных способа, по телефону, по почте и по емэйлу, выбираете и пишете вашу информацию.
Я не зарегистрирована там. Запрашивал пособия и зарегистрирован муж. Чтобы зарегистрироваться мне, обязательно нужно вносить много данных? Мне не нужно прикрепляться к ним и претендовать на что-то, наоборот, я хочу проинформировать их, чтобы они ничего не начисляли мужу, т.к.совместная жизнь прекращена.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2365
Старое 15.04.2019, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Я не зарегистрирована там. Запрашивал пособия и зарегистрирован муж. Чтобы зарегистрироваться мне, обязательно нужно вносить много данных? Мне не нужно прикрепляться к ним и претендовать на что-то, наоборот, я хочу проинформировать их, чтобы они ничего не начисляли мужу, т.к.совместная жизнь прекращена.
Тогда вам надо позвонить или написать письмо. Если знаете номер мужа в каф, то тоже напишите, а нет, то и так найдут. Отрубить права, это они с удовольствием.
Не знаю, в каком вы регионе живёте, не могу искать номер или адрес. У меня в vaucluse они отвечают по телефону, быстро можно все узнать, сказать.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2366
Старое 15.04.2019, 08:32     Последний раз редактировалось Campanule; 15.04.2019 в 08:37..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
...
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2367
Старое 15.04.2019, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Всё-таки здесь это оффтоп. Есть темы и про пособия на жильё, и про пособия на детей.

В данном случае это целиком и полностью забота мужа. И если он это не сделает, хуже будет только ему. Возможно, уже давно сделал. Не очень понимаю, зачем осложнять себе жизнь ненужными хлопотами. По телефону CAF обычно отвечает тем, у кого есть свой номер и код. Разыскивать CAF, когда ни номера, ни кода нет - по бумажной почте наверное можно, но я честно не понимаю, зачем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2368
Старое 15.04.2019, 11:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Тогда вам надо позвонить или написать письмо. Если знаете номер мужа в каф, то тоже напишите, а нет, то и так найдут. Отрубить права, это они с удовольствием.
Не знаю, в каком вы регионе живёте, не могу искать номер или адрес. У меня в vaucluse они отвечают по телефону, быстро можно все узнать, сказать.
Я просто хочу узнать, может у кого-то адрес их электронки есть или могут прислать ссылку прямую, где я могу написать им. Регион Сона и луара 71
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2369
Старое 15.04.2019, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
https://lannuaire.service-public.fr/...e/caf-71270-01

Электронки нет, они так не функционируют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2370
Старое 17.04.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Подскажите пожалуйста: для прикрепления к sécurité sociale нужно 3 месяца беспрерывного пребывания во Франции. Мои родители здесь уже ровно 3 месяца, мы хотели пойти прикрепиться сейчас, но поняли, что их свидетельства о рождении переведены российскими переводчиками из России, а не присяжными в Париже, а отдать на перевод присяжными переводчикам мы сейчас уже не успеем, надо уезжать через несколько дней. Возвращаемся в августе. Скажите, если мы, когда вернёмся в августе, пойдем их прикреплять к sécu, будет ли считаться вот это их трёхмесячное пребывание с января по апрель, или нужно будет заново провести во Франции 3 месяца, уже, получается, с августа по ноябрь?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX