Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.10.2022, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Цитата:
Например, гордиться победой в спортивном чемпионате или получением высшего балла на олимпиаде, по мнению психологов, нормально (в этом-то и разница между гордыней и гордостью). Порой гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими счастливой и успешной жизни.
https://sciencepop.ru/gordynya-glavn...vstvo-egoizma/

Это социология и психология о гордости, а не религия, которая отделена от государства, но с помощью своих проводников пытается влиять на социум во славу божию, пропагандируя смирение
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.10.2022, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Перфекционизм не имеет национальности
Неправда
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.10.2022, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Неправда
Правда
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.10.2022, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Правда
Гордыня у Вас и никакого смирения
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.10.2022, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Надо людей с дерьмом смешивать, чтобы не смели гордиться
Согласна и свои болезненные проблемы на других транслировать.
У нас на форуме практически у всех дети нескольких национальностей. И при нормальных и адекватных родителях дети любят и гордятся и той национальностью и другой.И никто не считает себя униженным и обделенным.А если родители бо-бо,что тоже встречается,то и начинаются все эти истории про избранных,про гордыню и всякий прочий бред.
А если пойти дальше,то есть большое количество людей в которых соeднилась кровь трех,четырех национальностей и все это ближайшие родственники. И у нормальных людей все с этим отлично и даже спокойно они могут болеть за две команды сразу))))
Ну,а у кого больная мозоль, то что тут говорить....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 18.10.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
Я не стыжусь и не стесняюсь говорить, что я русская. Говорить по-русски совершенно не стесняюсь здесь: ни с близкими, ни по телефону (на улице, например), но в моем понимании - это не гордость, это просто быть самим собой.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 18.10.2022, 14:22     Последний раз редактировалось Baila-baila; 18.10.2022 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я уехала заграницу в те далекие времена, когда девушки славянки имели очень некрасивую репутацию.
Честно скажу, мне не нравились вопросы о моей национальной принадлежности.
Очень хотелось слиться с общей массой и не отсвечивать.
Но это путь к внутреннему разрушению, вы можете обмануть всех вокруг, но не себя самого. Разве, что господин Альцгеймер поможет.
Так что "человека мира" не существует, это самообман, который не действует, а вызавает неудовлетворенность.
А мне пофиг было, какая там у кого репутация. Отвечала только за свою личную, и ни один человек и никогда ко мне неуважительно не отнесся, даже принимая во внимание такое непростое происхождение. Люди тоже - не совсем идиоты, и не будут к другому человеку относиться пренебрежительно только потому, что у каких-то там левых славянских девушек какая-то не такая репутация.
Уважать себя надо. Гордиться тем, что мы представляем, а не стесняться…
Человек мира - это для евреев: ни корней, ни земли, ни родины, нет такого в базовых настройках. Нигде не рады, нигде не нужны, нигде не пригодились, вот и граждане мира, пожалуйте. Отсюда и все эти глобализации и агрессивнейшая пропаганда «более широкого взгляда на мир». Который другие не разделяют и не хотят. Разные точки зрения имеют право на существование, до тех пор, пока одна не начинает навязывать свою всем остальным. До оскомины.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.10.2022, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
Я не стыжусь и не стесняюсь говорить, что я русская. Говорить по-русски совершенно не стесняюсь здесь: ни с близкими, ни по телефону (на улице, например), но в моем понимании - это не гордость, это просто быть самим собой.
Однозначно
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 18.10.2022, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А мне вот не совсем понятно те, кто гордится своей национальностью, это как они показывают??
.
А показывать обязательно? А если не показываешь,а просто чувствуешь,то тогда не считается?
Я никак не показываю ,мне вообще плевать на других.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.10.2022, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А показывать обязательно? А если не показываешь,а просто чувствуешь,то тогда не считается?
Я никак не показываю ,мне вообще плевать на других.
ЧуЙствуйте себе на здоровье. Но гордиться здесь нечем.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.10.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
ЧуЙствуйте себе на здоровье. Но гордиться здесь нечем.
Вот я и чувствую,а что думают другие в отшении меня и что должнО или не должнО ,мне плевать.
что-то типа такого- не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.10.2022, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мне кажется, какое-то недопонимание терминов что ли... В моем представлении, при использовании глагола "гордиться" обязательно присутствие внешнего наблюдателя, зрителя или даже участника... Мне слабо представляется как это гордиться в одиночку, так сказать...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.10.2022, 15:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я уехала заграницу в те далекие времена, когда девушки славянки имели очень некрасивую репутацию.
Честно скажу, мне не нравились вопросы о моей национальной принадлежности.
Очень хотелось слиться с общей массой и не отсвечивать.
у меня то же самое - я обходила этот вопрос много лет стороной (с незнакомыми, разумеется ). Может и не слиться, конечно, хотелось, но не отвечать.

Кстати, это прошло с началом войны - удивительно. я теперь не обхожу, скорее провоцирую
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.10.2022, 15:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот я и чувствую,а что думают другие в отшении меня и что должнО или не должнО ,мне плевать.
что-то типа такого- не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти
это хорошая позиция. Жаль - в одни ворота.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.10.2022, 15:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Не согласна.
По-моему, все запутались с этой гордостью....
Французы , когда французская футбольная команда выиграла кубок, очень даже именно "гордились" тем, что Франция победила.

Не на диване голы забивали, а поди же , гордятся. Нам им рассказать, что не имеют права, т.к. это не личное достижение.
Как много странных людей. Простое превращать в сможное, и непонятно зачем ...
Не уверена, что это хороший пример. Когда выиграла французская команда, гордились не только французы-французы, а и те, кто в обычное время считает себя алжирцами, мароканцами, тунисцами и т.д. А уж как я гордилась! Очень громко!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.10.2022, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, какое-то недопонимание терминов что ли... В моем представлении, при использовании глагола "гордиться" обязательно присутствие внешнего наблюдателя, зрителя или даже участника... Мне слабо представляется как это гордиться в одиночку, так сказать...
Однозначно
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.10.2022, 16:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
ninaelle, не имели такого права!!! Только непосредственно участники матча, а точнее те кто забивали (а то некоторым только бы примазаться к "личным достижениям" других и давай гордиться-пыжеться).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.10.2022, 16:45
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Не уверена, что это хороший пример. Когда выиграла французская команда, гордились не только французы-французы, а и те, кто в обычное время считает себя алжирцами, мароканцами, тунисцами и т.д. А уж как я гордилась! Очень громко!
я болею за английскую команду Челси, к Англии никакого отношения не имею. Спорт, особенно футбол, как мне кажется, это другое. Тут или случилась любоффь или нет.
Но если нет других преференций, то можно и за французскую команду поболеть. Если вообще интересно смотреть спорт.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.10.2022, 17:25     Последний раз редактировалось selia; 18.10.2022 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это, кстати, нереально бесит многих коренных жителей стран, куда массово эмигрируют бразильцы и другие латиносы. Они тащат свою пофигистическую культуру туда, где она не принята.
Как страшно жить Печкину за всех переживать, включая коренных жителей.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.10.2022, 17:29
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Кстати, по просьбам трудящихся про гордость уже в названии темы ничего нет, о чем беседуем? О самоидентификации.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 18.10.2022, 18:53     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 19:18..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Кстати, по просьбам трудящихся про гордость уже в названии темы ничего нет, о чем беседуем? О самоидентификации.
Даже если и нет в названии, это не значит, что люди не имеют права на гордость в своей русской самоидентификации.

О гордости и о гордыне -это советская и русская классика, знаете ли
"Старуха Изергиль" Горького, произведение, которое и сейчас является неисчерпаемым источником для школьных сочинений, о благородстве гордости и презрении гордыни.

Я, все -таки, самоидентифицирую себя с русской культурой, так как выросла в русской культуре и в русских традициях., и не соглашусь никогда на новую самоидентификацию, от того что лицемерные святоши будут позорить за то, что является достоинством.
Смирение -это не для всех
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 18.10.2022, 19:42     Последний раз редактировалось Viki; 18.10.2022 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
нереально бесит многих коренных жителей стран, куда массово эмигрируют бразильцы и другие латиносы. Они тащат свою пофигистическую культуру туда, где она не принята.
Так все нормальные люди тащат свою культуру туда, куда переезжают. Можно подумать русские не тащат. или украинцы.

Я сейчас живу в городке, где почему-то очень много латиносов. Однажды кто-то переехал сюда, и привез с собой пол-страны. Не помню, то ли чилийцы, то ли перуанцы. Мне знакомая венесуэлка говорила, но я забыла. Говорят по-испански, сидят с детишками на пороге своих домов, готовят что-то очень пряное. Из всех, с кем я говорила об этом, раздражена была почему-то именно венесуэлка.
Никого из местных это не раздражает, так как они живут тихо мирно и спокойно. Женятся только на своих, в беспорядках и криминале не замечены. Отношение к ним спокойно-нейтральное.

А когда я сюда переселилась, после ""Здравствуйте" от соседки следующий вопрос был про мои корни. Я конечно сказала русская, и реакцией было "вот только русских тут еще не было" с неприязненным выражением лица. Ничего, сейчас замечательные отношения.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 18.10.2022, 19:43     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Кстати, в теме и французов опозорили.

Специально во французские справочники пошла смотреть, как французы представляют гордость.

Гордость

Высокое чувство достоинства, чести.

Литературный. Независимость характера того, кто имеет чувство своей чести; достоинство, благородство, самоуважение

Синонимы:

самоуважение - достоинство


Пришла к выводу, что такие нападки на чувство гордости, ни в коем случае не в теме, а в жизни, -это следствие новых политтехнологий по превращению людей в баранов, попытки лишить самоуважения, достоинства, делая той самой покорной массой безликих и безгласых.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 18.10.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Никого из местных это не раздражает, так как они живут тихо мирно и спокойно. Женятся только на своих, в беспорядках и криминале не замечены. Отношение к ним спокойно-нейтральное.
Американцев (евро-) раздражает, например, то что латиносы постоянно опаздывают на встречи, в том числе деловые по работе. У них так принято, 15 минут, даже полчаса опозданием не считается. А у евроамериканцев считается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.10.2022, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Американцев (евро-) раздражает, например, то что латиносы постоянно опаздывают на встречи, в том числе деловые по работе. У них так принято, 15 минут, даже полчаса опозданием не считается. А у евроамериканцев считается.
Получается французы - это латиносы? То-то я гляжу как похожи...
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 18.10.2022, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, какое-то недопонимание терминов что ли... В моем представлении, при использовании глагола "гордиться" обязательно присутствие внешнего наблюдателя, зрителя или даже участника... Мне слабо представляется как это гордиться в одиночку, так сказать...
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Кстати, в теме и французов опозорили.

Специально во французские справочники пошла смотреть, как французы представляют гордость.

Гордость

Высокое чувство достоинства, чести.

Литературный. Независимость характера того, кто имеет чувство своей чести; достоинство, благородство, самоуважение

Синонимы:

самоуважение - достоинство


Пришла к выводу, что такие нападки на чувство гордости, ни в коем случае не в теме, а в жизни, -это следствие новых политтехнологий по превращению людей в баранов, попытки лишить самоуважения, достоинства, делая той самой покорной массой безликих и безгласых.
Ну да, ну да. Мы ведь здесь совсем не знаем французского

la fierté
гордость, гордыня
l' orgueil
гордость, высокомерие
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 18.10.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Получается французы - это латиносы?
В общем да. Французы это латинская раса.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 18.10.2022, 20:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В общем да. Французы это латинская раса.
Да не в общем, а латинская... и про совещания все так.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.10.2022, 21:21
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
осподи... и кто и за что вас позорит. Какие ещё достоинство? Что вы русская? На здоровье. Кому это интересно?
Если вам не интересно, не стоит писать в этой теме. Ваша агрессия и негатив уж точно никому не интересны. Последний раз вас предупреждаю, все последующие сообщения буду посылать модераторам. Незачем превращать тему в помойку и место слива негативных эмоции.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.10.2022, 21:27     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Ну да, ну да. Мы ведь здесь совсем не знаем французского

la fierté
гордость, гордыня
l' orgueil
гордость, высокомерие
Это все, на что Вы способны?
Негусто
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX