Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 31.05.2007, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Покупка авиабилета

Читала, читала, но не увидела ответа на свой вопрос. Наверное плохо читала )
Ситуация следующая:нахожусь в ожидании карт де сежур, в июле-августе надеюсь получить, и тут же поехать в Россию. Встала необходимость покупки авиабилета.
В загранпаспорте фамилия первого мужа, во всех французских документах - девичья и новая, и естественно в годовой карт де сежур будет так же.
Значит так, я покупаю билет на фамилию, которая указана в загранаспорте, т.е. на фамилию от первого брака. И вот дальше ничего не понимаю...
Какие документы брать в поездку, что бы меня выпустили и потом впустили во Францию без проблем. Как будет выглядеть данная ситуация?
Голова идет кругом. Знатоки, обьясните пожалуйста.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 31.05.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Мы в Марселе в российском консульстве поставили печать в паспорте о девичьей фамилии, где указаны фамилии : девичья, по первому браку и фамилия мужа француза. И когда я получала визу в Москве, я не показывала свидетельство о разводе. Только свидет. о рождении и семейную книжку. Когда спросили почему фамилии разные, я показала этот штамп в паспорте. И все были довольны)))
Может быть такой способ подойдет и для перелетов ?
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 31.05.2007, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
gala15 пишет:
в российском консульстве поставили печать в паспорте о девичьей фамилии, где указаны фамилии : девичья, по первому браку и фамилия мужа француза.
Да, может ето выход. Теперь нужно будет позвонить в российское консульство, поставят ли они такой штамп?
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.06.2007, 22:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Доброе время суток!
Во первых - огромное спасибо всем за информацию, снимает ненужное напряжение ;-))
Готовлю документы для регистрации брака на территории Франции.
В данное время ношу фамилию экс-супруга - буду рада опять вернуться к девичьей, пусть и с прибавкой в виде epouse Х при регистрации брака.

Поменять оба паспорта на девичью фамилию уже не успеваю, и в добавок собралась получать водительские права в России в последний момент перед отъездом, на теперешнюю фамилию экс-супруга. Что произойдет с фамилией на правах при их смене во Франции, нужно ли что-то предпринимать особенного?

Может быть возможно будет на месте, предъявив доказательства браков, разводов, смен фамилий и т.д., получить французские permit de conduire на девичью фамилию?
Мечтаю, а вдруг?! ;-))
RodionNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.01.2008, 13:08
Дебютант
 
Аватара для katrina07
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 50
Всем добрый день.
Перечитала данную тему но все же остались вопросы в голове.

Брак будет в Росии, в Москве.

В ЗАГСе меня спросят,буду ли я менять свою фамилию и брать фамилию мужа?

Если я скажу что буду менять фамилию, что мне это не даст? - ничего кроме смены всех русских документов? Или все таки нужно ее менять для чего то в будущем? Это необходимо чтобы в российском паспорте и в загран фигурировала его фамилия?

Если я скажу что не хочу менять......это что то изменит?ведь насколько я правильно поняла во фр. документах всегда будут указываться 2 фамилии независимо от того какая у меня фамилия в росс. и загран.паспорте.
помогите, запуталась
katrina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.01.2008, 17:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
katrina07,
ИМХО - Если не менять фамилию, будет намного проще: не нужно будет получать новый внутренний паспорт, менять загран. Имейте в виду также, что бывают такие случаи, когда фамилию переводят на русский так, что потом, когда ее опять переводят для загранпаспорта, она становится совсем не похожей на фамилию мужа. И такие случаи были на форуме. Говорят, это дело поправимое, но только там, где работница паспортного стола не ответит Вам: "А я ничего не знаю, у нас компьютер переводит. У Вас написано Дюбуа, значит в загране будет Dubua. У Вас ведь по-русски не стоит Дюбоис.." (Вымышленный диалог, конечно, но может оказаться недалеко от истины). Приходится потом обзаводиться штампом в паспорте о том, что такая-то фамилия соответствует такой-то..
Смена фамилии ничего не даст, ИМХО.

Во Франции Вы все равно будете во всех официальных документах под девичьей фамилией (из свидетельства о рождении) плюс фамилия супруга.
Если у Вас паспорт не на девичью фамилию (если Вы в разводе), то лучше будет поменять на девичью перед свадьбой.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.01.2008, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
katrina07, лучше не меняйте фамилию, это не помешает Вам в каждодневной жизни во Франции называться мадам (фамилия супруга) и даже на французских документах добавить фамилию мужа (урожденная такая-то, супруга такая-то). Это гораздо удобнее.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.01.2008, 19:50
Дебютант
 
Аватара для katrina07
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 50
Dacha пишет:
katrina07, лучше не меняйте фамилию, это не помешает Вам в каждодневной жизни во Франции называться мадам (фамилия супруга) и даже на французских документах добавить фамилию мужа (урожденная такая-то, супруга такая-то). Это гораздо удобнее.
спасибо за ответы.
Когда я своему жениху сказала что не хочу менять фамилию чтобы не менять русские документы - он очень обиделся. скандал устроил мол как это
как ему объяснить что смена моей фамилии в двух российских паспортах, пенсионном и пр. документах ничего не изменит и ничего не даст для жизни во франции?((
Я правильно поняла......не зависимо от того что я отвечу в московском ЗАГСе на вопрос - будете ли вы менять фамилию - мне все равно во фр. документах напишут....мадам Иванова в замужесте Дебуа?
katrina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.01.2008, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
katrina07, удивительно. Впервые слышу чтобы француз закатил скандал по такому поводу. Ведь во франции то НИКТО не меняет фамилий. С чего ему сердиться?? Ведь если свадьба произошла во франции - Вы бы не меняли фамилию как и все французы... И тогда бы он не возражал?
А те, кто все-таки меняют - потом имеют не мало проблем. порой очень головоломных, с документами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.01.2008, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
katrina07 пишет:
Когда я своему жениху сказала что не хочу менять фамилию чтобы не менять русские документы - он очень обиделся.
Это недоразумение, он просто не понял. Объясните ему, что в России при смене фамилии она меняется в актах гражданского состояния, а во Франции можно просто так её прибавить, и что это ну никак не свидетельствует о чем-то плохом с Вашей стороны. Скажите ему, что есть разница между nom dans l'état civil и nom d'usage: первое, по французским правилам, вообще изменить практически нельзя. Вопрос о "смене фамилии" никогда не задают во французской мэрии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.01.2008, 21:00
Дебютант
 
Аватара для katrina07
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 50
Dacha пишет:
Это недоразумение, он просто не понял.
да конечно не понял не фига.
я например тоже ничего не поняла когда он мне начал про французские законы рассказывать, мол всегда будут 2 фамилии писать. Я думаю, че за берд......в паспорте ведь одна фамилия!
Может он подумал что я не хочу чтобы во французских документах его фамилия фигурировала. Но мне ее насильно присвоят насколько я правильно поняла?
katrina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.01.2008, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
да

Уточнение по поводу учебы и дипломов. При записи в университет всегда спрашивают (в анкетах): nom d'épouse и nom de jeune fille. Если замужнюю фамилию можно не указывать при желании, то девичью все равно придется.

Диплом выдайют только на девичью фамилийю. (из собственного опыта учебы в двух разных учебных заведениях. Причем один раз одна сокурсница (француженка) просила указать ее замужнюю фамилию, ей сказали - нет, пишем только девичью.)
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.01.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
katrina07 пишет:
Может он подумал что я не хочу чтобы во французских документах его фамилия фигурировала. Но мне ее насильно присвоят насколько я правильно поняла?
Как раз насильно не присвоят, фигурировать в документах она будет по Вашему желанию. Например, во внутреннем удостоверении личности пишут девичью фамилию, а если вы хотите, чтобы написали супруга (вдова) такая-то, то это надо специально указать. Соседи и знакомые будут называть Вас мадам такая-то по фамилии мужа, если, конечно, Вы не попросите их называть Вас иначе. Любой счет в банке Вы сможете открыть на фамилию мужа.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.01.2008, 14:15
Дебютант
 
Аватара для katrina07
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 50
Dacha пишет:
Как раз насильно не присвоят, фигурировать в документах она будет по Вашему желанию. Например, во внутреннем удостоверении личности пишут девичью фамилию, а если вы хотите, чтобы написали супруга (вдова) такая-то, то это надо специально указать. Соседи и знакомые будут называть Вас мадам такая-то по фамилии мужа, если, конечно, Вы не попросите их называть Вас иначе. Любой счет в банке Вы сможете открыть на фамилию мужа.
Запись в этих документах никак не зависит от того что в России я сказала что не буду брать фамилию мужа?
Я так поняла он беспокоиться о том, что если я откажусь от егофамилии в России, то и в консульстве нам выдадут какой то документ, где будет фигурировать ТОЛЬКО моя девичья фамилия. А если я мол скажу в ЗАГСе что буду менять фамилию, и потом переделаю все документы на его фамилию и уже подам в косульство документы на новую фамилию, ТОГДА они и запишуть мадам иванова жена Дебуа
katrina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.01.2008, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
пожалуйста напишите подробно кто сейчас оформлял визу невесты, какие документы для французской мерии делать, напишите. я еще раз повторяюсь, может быть, но напишите кто сталкивался с тем , чтобы для мерии предоставить только заверенную нотариусом справку о том в браке не состою.
Ameli3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.01.2008, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ameli3 пишет:
пожалуйста напишите подробно кто сейчас оформлял визу невесты, какие документы для французской мерии делать, напишите. я еще раз повторяюсь, может быть, но напишите кто сталкивался с тем , чтобы для мерии предоставить только заверенную нотариусом справку о том в браке не состою.
Вы данный вопрос во всех темах задаете , а ответы, предназначенные для Вас, читаете? Hobbes вам верно ответила в теме "В ожидании carte de séjour". Тем неменее я повторю для Вас свой ответ - Посмотрите тему "Тем, кто оформляет визу невесты в 2007" - и вы найдете ответы на свои вопросы, а также тему "Certificat de célibat/coutume" мои посты на странице 5. Желаю удачи!
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.01.2008, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
Синица пишет:
Да, может ето выход. Теперь нужно будет позвонить в российское консульство, поставят ли они такой штамп?

23.01.2008 года была в Российком консульстве в Париже вписала в паспорт девичью фамилию на основании св-ва о рождении и фамилию француского мужа -на основании ливрет де фамий.
Нужно представить оригиналы св-ва и ливрет и копии этих доков для Посольства. Стоимотсь услуг 25 евро за 1 фамилию. Делают это в течение 10 минут. Без каких- либо проблем!
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.01.2008, 12:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
ajulia пишет:
фамилию француского мужа -на основании ливрет де фамий.
Интересная информация!
Я спрашивала полгода назад, мне сказали, что не вписывают.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.01.2008, 13:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
Nancy пишет:
Интересная информация!
Я спрашивала полгода назад, мне сказали, что не вписывают.
Я ехала вписать только девичью, т.к. читала что ливрет надо переводить и апостилировать, но на всякий случай ее взяла, соответственно просто так спросила...у меня ливрет с собой, можно мужа фамилию вписать...мне сказали да! Я спросила, нужен перевод, мне: НЕТ...только оригинал и копия. Копии у меня не было, в Посольстве делают за 2 евро.
Девушка в окне 3 очень любезная, со всеми посетителями общалась ну на столько любезно, что не хотелось покидать Посольство)
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.01.2008, 16:44
Дебютант
 
Аватара для katrina07
 
Дата рег-ции: 07.01.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 50
а я думала что в российском паспорте только одна фамилия фигурирует.
katrina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.01.2008, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
katrina07 пишет:
а я думала что в российском паспорте только одна фамилия фигурирует.
В российском ЗАГРАН паспорте могут фигурировать фамилии: девичья и по фрацузскому мужу, но не на первой странице(после страницы инфо о детях). И это вписывают только в Консульстве России. В России в ОВИРе девичью фамилию не вписывают (я узнавала перед отъездом во Францию).
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.01.2008, 18:44     Последний раз редактировалось Dacha; 24.01.2008 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
katrina07 пишет:
Запись в этих документах никак не зависит от того что в России я сказала что не буду брать фамилию мужа?
В принципе не зависит. Вы же всё равно Иванова супруга Дюбуа.
katrina07 пишет:
Я так поняла он беспокоиться о том, что если я откажусь от егофамилии в России, то и в консульстве нам выдадут какой то документ, где будет фигурировать ТОЛЬКО моя девичья фамилия
Но ведь в свидетельстве о браке муж будет фигурировать, поэтому и его фамилия там указана тоже. А французская администрация вообще не может понять "смену" фамилии. Ваша настоящая фамилия -- всегда девичья. А мужнюю вам дают поносить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.01.2008, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
ajulia пишет:
23.01.2008 года была в Российком консульстве в Париже вписала в паспорт девичью фамилию на основании св-ва о рождении и фамилию француского мужа -на основании ливрет де фамий.
Я не совсем поняла в какой паспорт вы вписали вашу девичью фамилию? Ваш загранпапаспорт на вашу девичью фамилию (или на фамилию от брака в России?) и вы вписали фамилию французского мужа, и как это выглядит? А еще вопросик, для чего это нужно?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.01.2008, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
SvDid пишет:
Я не совсем поняла в какой паспорт вы вписали вашу девичью фамилию? Ваш загранпапаспорт на вашу девичью фамилию (или на фамилию от брака в России?) и вы вписали фамилию французского мужа, и как это выглядит? А еще вопросик, для чего это нужно?

Вписывала в ОЗП (загранспаспорт) т.к. это единственный документ действительный здесь. Паспорт России здесь никому не нужен.
Мой ОЗП на фамилию экс- мужа. На странице № 33 ОЗП мне вписали "nee ....
урожденная .....epouse de m....."Поставили подпись и печать Посольства России.
Мне это нужно для французских властей, т.к. в ливрет де фамий у меня фамилия девичья , а в паспорте экс-супруга...чтобы не было лишних вопросов теперь я копирию первую страницу паспорта и 33-))))
Может быть Вам это и не нужно....
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.01.2008, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
ajulia пишет:
Вписывала в ОЗП (загранспаспорт) т.к. это единственный документ действительный здесь. Паспорт России здесь никому не нужен.
Мой ОЗП на фамилию экс- мужа. На странице № 33 ОЗП мне вписали "nee ....
урожденная .....epouse de m....."Поставили подпись и печать Посольства России.
Мне это нужно для французских властей, т.к. в ливрет де фамий у меня фамилия девичья , а в паспорте экс-супруга...чтобы не было лишних вопросов теперь я копирию первую страницу паспорта и 33-))))
Может быть Вам это и не нужно....
Спасибо за объяснение. Вы правы, мне это не нужно
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.01.2008, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Сообщения: 25
gala15 пишет:
Мы в Марселе в российском консульстве поставили печать в паспорте о девичьей фамилии, где указаны фамилии : девичья, по первому браку и фамилия мужа француза. И когда я получала визу в Москве, я не показывала свидетельство о разводе. Только свидет. о рождении и семейную книжку. Когда спросили почему фамилии разные, я показала этот штамп в паспорте. И все были довольны)))

Может быть такой способ подойдет и для перелетов ?
может такои способ и подойдет... а вот у меня другои вопрос, дазе если и поставить такой штамп, то потом по окончании срока действия паспорта что делать? Как и где менять российский загранпасторт? У меня еще год остался, что делать даже не знаю...
lenushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.02.2008, 14:19
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
ajulia пишет:
Я ехала вписать только девичью...
Девушка в окне 3 очень любезная, со всеми посетителями общалась ну на столько любезно, что не хотелось покидать Посольство)
Согласна с вами, так же попала видно на эту девушку во вторник
Вписали без проблем, так же быстро, с ливрет и свидетельством о рождении.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.02.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
О фамилиях. Подскажите, пожалуйста, когда документы в мэрию подаются - они там вписывают только мою девичью фамилию в свои регистрационные книги? Т.е. моя фамилия экс-супруга по паспортам (национальному и загран) не фигурирует в документах для брака? И еще. Когда делается перевод на французский язык - как правильно переводить фамилию, если она начинается на Ш,- т.е. в загран паспорте это SH, а если переводить на французский - тогда CH... но тогда - несовпадение с загран паспортом...
А если написать SH - тогда будет звучать по-французски непонятно как...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.02.2008, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
CRAZYROSA пишет:
О фамилиях. Когда делается перевод на французский язык - как правильно переводить фамилию, если она начинается на Ш,- т.е. в загран паспорте это SH, а если переводить на французский - тогда CH... но тогда - несовпадение с загран паспортом...
А если написать SH - тогда будет звучать по-французски непонятно как...
Я когда отдаю документы для перевода, всегда уточняю переводчику, что фамилию пишите как в моем загранпаспорте, а не как вы считаете более правильным с точки зрения французского языка. Тоже самое, когда переводила фамилию мужа с французского на русский язык, также сказала как надо записать фамилию, так как если придерживаться правил перевода, то получится совсем другая фамилия по звучанию.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.02.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Да, действительно так, спасибо! Если переводить по звучанию, тогда куча бумажек надо будет о соответствии. А так - сверили - совпадают буквы? - замечательно! А как звучит - это уж не от меня зависит, а от логопеда. (Шучу).
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX