Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 19.10.2019, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Недавно в Санкт-Петербурге прошла Международная Академия по аутоиммунитету.
https://konferencii.ru/info/130572
http://www.med-gen.ru/docs/SPBAA-2019.pdf

К сожалению полного отчета по академии в сети наверное вряд ли можно найти, разве искать по авторам публикации на пабмед.

Но вот на странице врача эндокринолога, на которую я давно подписана в инстаграм, есть небольшое резюме.
Скопирую сюда. В качестве материала для ознакомления.

Цитата:
Аутоиммунные заболевания. Сегодня хочу сделать небольшой пост- обзор по следам международной конференции по аутоиммунитету, очень интересные доклады были представлены нашими зарубежными коллегами и порадовало, что и мы не отстаём и идём в правильном направлении. Итак,

1. Во всем мире наблюдается неуклонный рост аутоиммунных заболеваний (АИЗ), в большей степени неврологические ( рассеянный склероз), эндокринные ( АИТ, болезнь Грейвса), ревматологические, заболевания ЖКТ ( НЯК, болезнь Крона).

2. Заболевает не каждый, должна быть генетическая предрасположенность, но наличие изменений в генах - это не означает , что человек обязательно заболеет, нужны провоцирующие факторы. Именно их активно и изучают учёные , контролируя их, можно предотвратить развитие заболевания или значительно улучшить течение уже существующего.

3. Теперь кратко об этих самых провокаторах

- Питание. О том, что наше питание значительно претерпело изменения, говорить, надеюсь , долго не стоит. Избыток углеводов, соли, транжиров, глютена, различных пищевых консервантов, красителей, эмульгаторов и прочих улучшителей вкуса, цвета, запаха, к сожалению, не для всех проходит бесследно, вызывая изменения кишечной микрофлоры, повышая кишечную проницаемость - leaky gut . Да, пока кто-то из коллег нервно подёргивается при любом упоминании про дырявый кишечник , в мире уже давным давно всё изучено и доказано☝️.

- Инфекции: у меня был отдельный пост недавно на эту тему. Но то , что вирусы ( особенно Эпштейн-Бар, цитомегаловирус), бактерии и грибы имеют схожие с нашим организмом эпитопы (последовательности аминокислот) способны « обманывать» иммунную систему и делать её не способной отличить врагов от своих - это факт . Были представлены 4 основных механизма , наиболее изучен феномен молекулярной мимикрии.

- Факторы окружающей среды: отдельными пунктами выявлялись:

- избыток Алюминия, который добавляют в некоторые вакцины , в докладе говорилось о вакцинах против вируса гепатита С, гриппа, ВПЧ. У людей с предрасположенностью повышается риск развития АИЗ. Я не категорично против вакцинации, но индивидуальный подход всё же нужен.

-Силикон. (импланты) Тоже не всегда это безопасно, были представлены данные, что таки протечки силикона имеют место быть, силикон находят в лимфоузлах. И риск развития ауто-иммунных заболиваний и лимфомы повышается. Тема эта активно изучается.

-Курение.
-Дефицит витамина Д всегда наблюдается у пациентов с АИЗ, часто имеется мутация рецепторов к вит.Д. Рецепторы к вит Д есть в каждой имунной клетке.

-Дефицит мелатонина приводит к нарушению в работе иммунной системы.

-Хронический стресс.

Вывод: Имея генетическую предрасположенность следует внимательно отнестись к вышеперечисленным провоцирующим факторам и постараться максимально их убрать из своей жизни.
https://www.instagram.com/p/B3oGShCCfNn/
Кому интересно можно еще почитать комментарии, а также на главной странице в сохраненных сторис
«Важное» есть слайды с конференции.
https://www.instagram.com/doctor_liberanskaya/
Или так
https://www.instagram.com/stories/hi...8873024076939/
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 23.10.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Noemie, спасибо большое. Познавательно...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 23.10.2019, 16:47     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.10.2019 в 16:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Noemie, меня очень интересует вопрос мелатонина. Это ведь гормон, тогда, как я поняла, привыкать к нему не есть гуд. Как определить его хватку/нехватку в организме? Если его принимать на постоянной основе, как рекомендуют некоторые специалисты, но не станет ли он лениться вырабатываться сам в организме? Я его очень люблю , но боюсь дружить с ним на долгосрочной основе
И еще , между плохим и худшим, что бы Вы выбрали : делать прививку от гриппа, зная, что там есть алюминий, или принять риск заболеть гриппом и не известно чем все это закончится
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 23.10.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Azzaz, насчет мелатонина глубоко вопрос не изучала, у меня к счастью со сном больших проблем никогда не было, снотворных я никогда не принимала (кроме одного раза в молодости - ужасное состояние на следующий день было, совершенно пришибленное), мелатонин тоже не пробовала.
Для естественной выработки мелатонина обычно рекомендуется уменьшить искусственный свет перед сном, спасть в темноте, ложиться не позже полуночи, даже 23 и 22часов. Употреблять продукты богатые триптофаном, достаточно бывать на солнце, что то еще, не помню уже.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И еще , между плохим и худшим, что бы Вы выбрали : делать прививку от гриппа, зная, что там есть алюминий, или принять риск заболеть гриппом и не известно чем все это закончится
Я уже давно приняла второе, гриппом я болею примерно раз в 10 лет, как и должно быть, так как вирус мутирует постепенно прежде чем иммунитет на прошлый штамм перестает действовать. Принимая решение прививаться, надо это делать обязательно ежегодно, так как прививочного иммунитета от гриппа хватает (если он вообще появляется) на 10 месяцев примерно.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 23.10.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Azzaz, я принимаю мелатонин периодически, раньше могла месяц непрерывно принимать, не привыкла. Мне даже кажется, что я стала выглядеть лучше после его приема. Плюс к этому принимаю Сероксил от Аркофарма с триптофаном и валерианой на ночь и Глицин.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 23.10.2019, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Спасибо за ответ. Про мелатонин я спросила не по поводу сна, а в связи с тем, что по Вашей ссылке он значится таким же важным элементом, как и витамин Д
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 23.10.2019, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Droopy, да- да спасибо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 23.10.2019, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Azzaz, последний тоже принимаю от 3000 единиц и выше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 23.10.2019, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Спасибо за ответ. Про мелатонин я спросила не по поводу сна, а в связи с тем, что по Вашей ссылке он значится таким же важным элементом, как и витамин Д
да, но именно во сне происходит максимальный его синтез (пик выработки в 2 часа ночи), поэтому логично, что при нарушениях сна может быть дефицит мелатонина.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 23.10.2019, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Droopy, поняла. Спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 23.10.2019, 23:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.10.2019 в 23:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
насчет мелатонина глубоко вопрос не изучала, у меня к счастью со сном больших проблем никогда не было, снотворных я никогда не принимала (кроме одного раза в молодости - ужасное состояние на следующий день было, совершенно пришибленное), мелатонин тоже не пробовала.
Сейчас неплохие снотворные - я иногда донормил принимаю по полтаблетки, если нужно быть в форме, а бессонница. Голова не тяжелая.
Мелатонин принимала какое-то время, на меня действие было от 1 г (если не перепутала дозу).

От гриппа не прививаюсь, хотя слышала, что кто-то там уже побежал прививаться.
Именно грипп в его классической форме был давно. К прививкам отношусь с опаской после одного случая.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 24.10.2019, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И еще , между плохим и худшим, что бы Вы выбрали : делать прививку от гриппа, зная, что там есть алюминий, или принять риск заболеть гриппом и не известно чем все это закончится
В прививке от гриппа как раз нет алюминия.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 24.10.2019, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Изучаю тему, первый раз сдавала кровь на TSH после жалоб врачу на усталость. Гемоглобин на нижнем уровне, Д нормальный, а TSH повышенный. Сейчас буду сдавать Т3 и Т4 3 месяца подряд, чтобы смотреть динамику.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 24.10.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dva.raz, а на ферритин сдавали ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 24.10.2019, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Droopy,
Да, я сразу все сдавала. Вот ферритин как раз и низкий, а гемоглобин ровно в середине, я перепутала.
Ферритин 16, при норме 13-150 (интересно, почему такой разброс). Врач просто отметил, что низкий. Я сама стала пить солгаровское железо.
TSH у меня 6,5 при норме до 4,2,
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 24.10.2019, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dva.raz, ТТГ одиин сам по себе мало информативен. Нужны Т3 и Т4 реверсивные. Вы сдавали на них ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 24.10.2019, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
при норме 13-150
dva.raz, ферритин 13 тоже очень низкий. Вообще рекомендуется уровень равный примерно вашему весу. Железо важный кофактор для синтеза гормонов щитовидной железы, так что все правильно, принимать обязательно если снижено.

Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
TSH у меня 6,5 при норме до 4,2,
По нормам тиреотропного гормона тоже мнения разнятся, идеально иметь не выше 2,0-2,5. 2,5-4,2 при наличии симптомов уже можно говорить о субклиническом гипотиреозе.

Поизучайте тему питания (палео-аутоимунный протокол), восполнение дефицитов - железо, магний (магний можно и без анализов принимать, он показан почти всем с тиреоидитом), селен, цинк. Насчет йода вопрос непростой, некотрые врачи категорически против, а некоторые начали рекомендовать, но после курса селена, тут лучше осторожно, без самодеятельности, а то может еще снизить функцию ЩЖ.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 24.10.2019, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Droopy,
Как раз буду на этой неделе, и еще раз tsh, врач мне сказал месяц подождать.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 24.10.2019, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Noemie,
Спасибо, Д как раз сдавала сама, 116 при из норме 75-175.
Вообще, на tsh никогда раньше не сдавала (40 лет, так что для меня все ново.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 24.10.2019, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Мой врач спокойный как танк, анализы и всякие узи выписывает без проблем, но лечить будет сразу тироксином (так вроде), сразу сказал. Цинк я пью тоже для кожи.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 24.10.2019, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Noemie,
Спасибо, Д как раз сдавала сама, 116 при из норме 75-175.
Вообще, на tsh никогда раньше не сдавала (40 лет, так что для меня все ново.
да, я сразу не увидела, что вы написали про вит. Д., отличный результат.

Да, к сожалению традиционная медицина в основном только левотироксин и предлагает для лечения. Не знаю можно ли найти во Франции врача практикующего интегративный подход, параллельно корректируя питание, образ жизни и т.п.
Чаще всего спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 24.10.2019, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Noemie, а если витамин D уже сильно повысился (например 150 при норме до 160), имеет ли смысл снижать дозу, если постоянно принимаешь по 5000 единиц? Здесь кто-то писал, что с такой дозой передозировки быть не может, в других источниках видела, что с гипо смело советуют 10000, потому что в этом состоянии вроде как тоже много не бывает. Видела какой-то документ от HAS, где норма представлена шире, чем у лаборатории, не 160, а все 250. Подумала также, что повышение могло быть связано с летним периодом, а сейчас может и не такой высокий. В общем пойду сдавать опять за свой счёт, попала сегодня на терапевта, который только по чуть пониженному TSH, сданному месяц назад, решил, что менять ничего не надо, и что в следующий раз надо сдать только через полгода. И никаких там витаминов и ферритинов. Просто интересно, какое к Вас мнение насчёт этих норм и дозировок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 24.10.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
elfine, я сама не пью вит. Д, и как-то не решила для себя, что надо, у меня он в норме по анализам, выше 100. Я живу на юге, солнца у нас достаточно, летом вообще довольно много времени на свежем воздухе и на солнце провожу.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 25.10.2019, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Noemie, да, Вы вроде бы, если не ошибаюсь, стараетесь ничего из добавок не принимать.

А у меня не был уровень выше 100, был довольно низкий, вырос за довольно короткое время. И живём не на югах, солнца большую часть года мало. Вот в этом документе на последней странице, если я правильно понимаю, можно увидеть норму до 250, и токсичность начинается в этих значениях: https://www.has-sante.fr/upload/docs...de_cadrage.pdf
И его ведь тоже надо поддерживать на хорошем уровне при гипо?

Наверное посмотрю, не повысился ли ещё, несмотря на осень, и буду сама решать, что делать дальше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 25.10.2019, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Дроопы,
Да, я сразу все сдавала. Вот ферритин как раз и низкий, а гемоглобин ровно в середине, я перепутала.
Ферритин 16, при норме 13-150 (интересно, почему такой разброс). Врач просто отметил, что низкий. Я сама стала пить солгаровское железо.
у меня также, очень низкий ферритин, а гемоглобин в середине нормы. Я сама себе назначила желзо, но пока не могу найти действенную молекулу, уровень поднимается очень, очень медленно. Я принимала Фероград, Фюмафер, сейчас Актиферил. Пила Тариферон, но он давал очень сильную побочку, и запах железа...
А как вам солгаровское железо? Уровень поднимает, или так себе?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 25.10.2019, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И его ведь тоже надо поддерживать на хорошем уровне при гипо?

Наверное посмотрю, не повысился ли ещё, несмотря на осень, и буду сама решать, что делать дальше.
да, Вит Д очень важен при гипо. У меня он постоянно падает, был зимой вообще под нижней границей, терапевт выписал Zyma 200 000 по одной ампуле 3 месяца. После курса, уровень снова начал падать. Я сама купила ZymaD капли и принимаю по 3 капли в день. Завтра пойду сдам анализ, посмотрю.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 25.10.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Violette69, иногда проблемы с железом, точнее, с его усваиваемостью, лежат в кишечнике.у Изабеллы Венц есть об этом. Ноэми про неё писала. Переводы её книги есть в свободном доступе в Интернете. Плюс, надо смотреть, какие пищевые добавки с какими вместе принимать не рекомендуется, какие связывают железо и т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 25.10.2019, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Violette69, я видела рекомендации на это: https://fr.iherb.com/pr/nature-s-plu...capsules/21089
Там куча всяких кофакторов. Месяц принимала, сейчас сдам анализ и посмотрю, насколько поднялся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 25.10.2019, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
у меня также, очень низкий ферритин, а гемоглобин в середине нормы. Я сама себе назначила желзо, но пока не могу найти действенную молекулу, уровень поднимается очень, очень медленно. Я принимала Фероград, Фюмафер, сейчас Актиферил. Пила Тариферон, но он давал очень сильную побочку, и запах железа...
А как вам солгаровское железо? Уровень поднимает, или так себе?
Пока не могу сказать, т к начала не очень давно его принимать и анализы еще не сдавала. Но переношу его очень хорошо, в отличие от Фюмафер и Тариферон. Пила их во время беременности, и было плохо.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 25.10.2019, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
у Изабеллы Венц есть об этом. Ноэми про неё писала.
Эта Мадам Венз по образованию фармацевт. Как она может давать советы по эндокринологии? Для меня в настоящее время провессия фармацевта равносильна профессии продажника, не более. У нее на каждой странице по сотне БАДов рекламы.
По мне, так она не авторитет не разу, это как ОБС, в лучшем случае.
Но если кому помогает, то да, пусть будет.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX