Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 07.10.2019, 06:30
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Droopy, те семейную книгу нужно будет отсылать в серию бывшего проживания?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 07.10.2019, 07:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Droopy, те семейную книгу нужно будет отсылать в серию бывшего проживания?
В мэрию, где сочетались браком.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 07.10.2019, 07:32
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Потеряли, доставленное заказным письмом с уведомлением. Причем, даже не извинились, а прислали заново список документов. Точнее, 8 месяцев не было ни ответа, ни привета, после повторной подачи - 4 месяца. Итого вся эта свистопляска длилась год.

Потом я занималась семейной книжкой, там совершенно похабно зачеркнули мое имя и отчество, поставили рядом печать. Сотрудница бюро мэрии по месту жительства, когда получила мою семейную книжку по почте из офиса, где мы сочетались браком, была в шоке. Сказала, что они должны были новую книжку выдать, но не захотели заморачиваться.
Но и эта проходит без проблем.
О да, накосячить - это они могут. И никто не виноват
Мой внутренний перфекционист тоже протестует против зачеркиваний и против mentions marginales. У меня в свидетельстве о рождении вообще сначала значится неправильный самовольно ими присвоенный вариант, а потом "intéressée носит фамилию Такая-то". Хорошо хоть, что в постоянно используемых документах типа CNI такого нет.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 07.10.2019, 08:01     Последний раз редактировалось elfine; 07.10.2019 в 09:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Droopy, те семейную книгу нужно будет отсылать в серию бывшего проживания?
По-моему мы отдавали по месту жительства, они потом разбирались сами с мэриями, где заключался брак и где родились дети.

На одной из страниц нашла такое:

Цитата:
Le titulaire du livret doit s'adresser à l'autorité qui a établi l'acte occasionnant la mise à jour.

Pour faciliter vos démarches, la mairie de votre domicile peut se charger de transmettre le livret aux autorités concernées.
То есть можно как минимум задать вопрос своей мэрии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 07.10.2019, 09:17     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 07.10.2019 в 09:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Спасибо за ответы
Ну дают! Написали бы «поздравляем, вы гражданин», а то так завуалированно.
.
Извините модераторы за офф, но хочется успокоить форумчанку , что : Да, я тоже этого ждала как вы и тоже задавала подобный вопрос на форуме . Благо тут очень отзывчивые люди и тоже меня успокоили
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 07.10.2019, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В мэрию, где сочетались браком.
А муж может это сделать? Без меня? Я сейчас не во Франции
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 07.10.2019, 18:58
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Девушки, не прошло и 3х лет, как сегодня в ворохе рекламы оказался конвертик с копией моего фр свидетельства о рождении и оригиналом российского. В сопровождающем письме говорят что больше для паспортов и карт не нужны копии свидетельств, что все виртуально, что мое свидетельство находится по такой то Эл ссылке. Ни слова про франсизацию ( ни про вручение). Что то пришлют или уже нет?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 07.10.2019, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
titan, поздравляю вас! Долго Вы ждали. А во французском СОР стоят уже францизированные ФИО, как Вы запрашивали?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 07.10.2019, 19:39
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Робиния, нет не стоят.
Спасибо за поздравления
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 07.10.2019, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Девушки, не прошло и 3х лет, как сегодня в ворохе рекламы оказался конвертик с копией моего фр свидетельства о рождении и оригиналом российского. В сопровождающем письме говорят что больше для паспортов и карт не нужны копии свидетельств, что все виртуально, что мое свидетельство находится по такой то Эл ссылке. Ни слова про франсизацию ( ни про вручение). Что то пришлют или уже нет?
Titan, поздравляю! А про 3 года - это шутка или это Ваша процедура длилась столько?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 08.10.2019, 06:39
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Oleole, спасибо! В августе было 2 года
Муж смеётся, фух, значит они нам поверили что это наши настоящее дети.
Я уже 20лет во Франции и женаты 13 лет
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 08.10.2019, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
titan, поздравляю! это значит вы просто в мэрию можете прийти и оформить CNI / паспорт не запрашивая свидетельства о рождении. Оно вам нужно? Я пока не заказывала.
Хотя по идее мне бы нужно, так как мне сказано, что нужно исправить свидетельство о браке, так как там не та страна рождения вписана.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 08.10.2019, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему мы отдавали по месту жительства, они потом разбирались сами с мэриями, где заключался брак и где родились дети.

На одной из страниц нашла такое:
То есть можно как минимум задать вопрос своей мэрии.
Я так и сделала - они отправляли по своей почте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 08.10.2019, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А муж может это сделать? Без меня? Я сейчас не во Франции
Конечно может. Это же ваша общая семейная книжка, он подает на исправление. Уточните список документов. Я всё же приносила запрошенное из Нанта свидетельство о рождении и новое свидетельство о браке по месту жительства с исправлениями в моем имени.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 08.10.2019, 09:50     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 08.10.2019 в 09:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Конечно может. Это же ваша общая семейная книжка, он подает на исправление. Уточните список документов. Я всё же приносила запрошенное из Нанта свидетельство о рождении и новое свидетельство о браке по месту жительства с исправлениями в моем имени.
Спасибо большое. Просто я испугалась тут сообщения,что могут штраф в 1,5 т € влепить что ещё не поменяла
А вот Вы пишите « новое свидетельство о браке с исправлениями в имени». Это значит, что его сначала надо изменить? Это же тоже в мэрии? Я думала что только семейную книжку надо поменять на новое имя
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 08.10.2019, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ostrovitianka, прокурор занимается rectification, то есть, исправлениями в свидетельстве о рождении и о браке. И потом уже вы запрашиваете новое свидетельство с изменениями в Нанте, а о браке - по месту бракосочетания.
Да, я говор. об изменении имени, для этого отдельное досье, которое направляется прокурору. А потом уже - менять или скорректировать информацию в семейной книжке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 08.10.2019, 10:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Спасибо большое. Просто я испугалась тут сообщения,что могут штраф в 1,5 т € влепить что ещё не поменяла
А вот Вы пишите « новое свидетельство о браке с исправлениями в имени». Это значит, что его сначала надо изменить? Это же тоже в мэрии? Я думала что только семейную книжку надо поменять на новое имя
Ой, что за штраф? Я тоже не в курсе ((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 08.10.2019, 10:12     Последний раз редактировалось elfine; 08.10.2019 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Ой, что за штраф? Я тоже не в курсе ((
Про штраф я выше написала. И написала, по какой причине не вижу причин его бояться. Просто если исправления заметные, и в некоторых актах гражданского состояния (брак, дети, а потом семейная книга) они ещё не отразились, лучше не тянуть с этим. А специально нас разыскивать, чтобы оштрафовать, никто не будет, у судов хватает других дел.

И потом «до 1500» не значит «в 1500». Имелось в виду, что в случае особо злостного нарушения штраф может дойти до 1500. А может не дойти. Ничего автоматического тут нет.

Вообще поискала решения с упоминанием этой статьи, нашла только случаи, когда человек вместо водительских прав ездит с фотокопией или про многожёнство. Потому что в статье говорится обо всех случаях, когда административный документ становится неполным или неточным, а не именно про livret de famille. Так что смею предположить, что просто за отсутствие обновления семейной книжки не судят и не штрафуют никого, если нет других отягчающих. Ну заставят внести изменения, если обнаружат несоответствие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 08.10.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Droopy, у меня уже давно пришло из Нанта мое французское СОВ с моим новым именем. Думаю, мне уже это не надо ( направлять его прокурору), а просто идти в мэрию с ним и на основании чего оно получено, чтобы получить новую семейную книжку
elfine, спасибо за подробное объяснение, а-то я начала уже паниковать, потому что изменила только права и мед карточку на новое имя. ( хотя с ней вышли заморочки сначала ))
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 08.10.2019, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
ostrovitianka, по поводу прокурора немного другое было написано.

Св-во о рождении само по себе ему ни к чему. Речь шла о ситуациях, когда Вы поменяли фамилию допустим на Дюпон. Но у Вас остался ряд актов гражданского состояния, выданных во Франции, где Вы фигурируете как Иванова. Например в св-ве о браке написано, что Иванова заключила брак и в семейной книге соответственно тоже. Если дети, то могут быть другие акты, Иванова родила такого-то числа, что тоже идёт в семейную книгу.

Речь шла о том, что если фамилия поменялась, то во все акты, где фигурировала другая (речь именно об актах гражданского состояния) нужно внести изменения. Это делается через запрос прокурору.

Когда все изменения сделаны, можно на их основании просить мэрии внести изменения в семейную книгу.

Права и карточка - это немного про другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 08.10.2019, 19:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
titan, поздравляю! это значит вы просто в мэрию можете прийти и оформить CNI / паспорт не запрашивая свидетельства о рождении. Оно вам нужно? Я пока не заказывала.
Хотя по идее мне бы нужно, так как мне сказано, что нужно исправить свидетельство о браке, так как там не та страна рождения вписана.
Мне сначала моя франсизация нужна
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 08.10.2019, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
titan, в смысле? Вам именно свидетельство нужно? или достаточно просто CNI/ паспорта?
Я свидетельство даже не заказывала, зачем оно мне, если все равно теряет "свежесть" через 3 месяца? Закажу только когда его потребуют для чего-то конкретного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 08.10.2019, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ptu, ей нужно св-во с офранцуженным именем (фамилией). А прислали, как я поняла, с тем же, какое было раньше.

Тут хоть есть на руках св-во, хоть нет, паспорт на этом этапе сделают только со старым именем, если франсизации не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 08.10.2019, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
В посте это было не ясно - французское свидетельство копия. А что в нем, было не понятно. Если оно на исходное имя, то да, его и впишут. Странно, что запрос был франсизации, а с их стороны ничего не сделано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 08.10.2019, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Скажите, а что вы в итоге францизации получили?
Должно же быть какое-то решение, декрет, свидетельство?

И вот потом изменения в Св-во о рождении и пр акты - это бесплатно или надо платить?

Никак не охвачу масштабы задачи
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 08.10.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Я сегодня подала на карту документы в Женевском консульстве.
Ужасно забавно было:
девушка недоумевала, что должно же у меня быть хоть какое-то свидетельство о рождении?!
Пришлось немного уверенно ее придавить и сказать, что она его может электронно получить. И это у них на сайте с некоторой двухсмысленностью написано.
Она удивилась, но потом приняла документы.

Меня смутило, что мета рождения родителей она записала с моих слов.
И сказала, что ошибки в сравнении с официальной инфо, поданной на гражданство, не важны.
Допускаю, что это так.
Надо было попробовать назвать Луну и Марс... Странно все-таки

Кстати, если я на францизацию сейчас подам, то мне все равно отдадут же эту карту вне зависимости от процедуры?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 09.10.2019, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Скажите, а что вы в итоге францизации получили?
Должно же быть какое-то решение, декрет, свидетельство?

И вот потом изменения в Св-во о рождении и пр акты - это бесплатно или надо платить?

Никак не охвачу масштабы задачи
Да, франсизация - это отдельный декрет, если гражданство давали не по декрету и изменение не входит в него.
За процедуры изменения платить не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 09.10.2019, 06:40
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В посте это было не ясно - французское свидетельство копия. А что в нем, было не понятно. Если оно на исходное имя, то да, его и впишут. Странно, что запрос был франсизации, а с их стороны ничего не сделано.
Насколько я поняла , присылая письмо с информацией о том что гражданство дано, ещё раз спрашивают согласен ли человек на франсизацию. У меня ничего не спрашивают. Вот и хотела узнать, ждать ли какого то дополнительного письма или нет.
На собеседовании ещё раз упоминалась франсизацию и вписывалась в доссье работником префектуры.
Я фамилию не меняю, просто добавляю первым новое имя, свое оставляю вторым.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 21.10.2019, 19:35     Последний раз редактировалось Madeleinka; 21.10.2019 в 19:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Привет! Хочу пожаловаться и посоветоваться

Если вы помните мою историю, то мне в сентябре пришло только уведомление о франсизации имени, но не уведомление о присвоении мне граждантсва. Получила гражданство я по декларации (замужество).

Запросила я, значит, свидетельство о рождении в Нанте на основании этого уведомленя о франсизации. Всё мне без проблем прислали. На свидетельстве написано, что гражданство выдано на основании декларации такой-то, зарегистрированной уполномоченным министром еще в июне 2019 года. То есть гражданство дали в июне (об этом меня никто не уведомил), а в сентябре уведомили об изменении имени.

На правильном сайте сделала предзаказ паспорта и идентификационной карты. А потом надо звонить в мэрию брать РДВ. Звоню в ближайшую (у которой репутация не очень, но она удобнее). Вернее, этим от мэрии занимается муниципальная полиция. Сначала полдня никто не брал трубку. А потом женщина мне отвечает, выслушивает меня и заявляет такое: "А декрет о присвоении гражданства у вас есть? Вам нужен ОРИГИНАЛ декрета. И без него мы вам РДВ не дадим. Идите в трибунал просите".
Я немного офигела. На свидетельсвте о рождении ни о каком декрете речи не идет. Написано же, что стала француженкой по декларации, зарегистрированной министром и всё. Он декрет не издавал.
Звоню в более отдалённую мэрию. Спрашиваю, примут ли меня просто со свидетельством о рождении. А мне отвечают, что, конечно, примут, что только оно и нужно - оно и доказывает, что я француженка.

Забыла еще добавить, что в списке документов на получение ПЕРВОГО паспорта и ИД карты нигде не стоит декрет. То есть его нет в обязательном перечне. А этот список сообщается после предзаказа документов на том сайте именно на основании получения гражданства по замужеству. То есть конретно под мой случай сисетма мне выслала список...

В общем, такое негодование. Хочется нажаловаться на эту муниципальную полицию, что не знают законов или специально так от работы отлунивают. Только не знаю кому

Вот расскажите, как вы получали свой паспорт, получив гражданство по замужеству? Был ли какой-то декрет? Ну или если не декрет, то какой-то другой официальный документ? Мне тут выше писали, что в письме-оповещении о гражданстве ничего такого важного не было. Требовали ли у вас что-то?

КУДА НАЖАЛОВАТЬСЯ? ))
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 21.10.2019, 19:53     Последний раз редактировалось Madeleinka; 21.10.2019 в 19:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Извините модераторы за офф, но хочется успокоить форумчанку , что : Да, я тоже этого ждала как вы и тоже задавала подобный вопрос на форуме . Благо тут очень отзывчивые люди и тоже меня успокоили
Спасибо
Мне так с июня (дата регистрации моей декларации) и не пришло ничего. Уже вот и CNI с паспортом заказываю...
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 06:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX