Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.09.2019, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Продолжаю. Парикмахер на дому.

Первый парикмахер моего сына - француженка, которая работает парикмахером на дому. Она стригла и меня, но на определенном этапе мы перестали ее приглашать, не могли вписаться в ее график.

Работает она исключительно днем, с пн по пт, до 17 часов максимум. В школьные каникулы - ни-ни. Клиентов у нее столько, что запись минимум за 2 недели. То же самое у нас было с другими парикмахерами, очень трудно подстраиваться под их график.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.09.2019, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Работает она исключительно днем, с пн по пт, до 17 часов максимум. В школьные каникулы - ни-ни. Клиентов у нее столько, что запись минимум за 2 недели. То же самое у нас было с другими парикмахерами, очень трудно подстраиваться под их график.
Мы с моей kiné часто беседуем о тех, кто работает на себя и не понимаем, как эти люди с таким графиком могут зарабатывать адекватные деньги. Ведь есть и расходы - соцотчисления, страховки, бензин, налоги и т.п. То есть, не всю сумму за услугу кладёшь себе в карман. Она вкалывает с раннего утра, потом перерыв на обед, а потом до вечера, часто до 8 часов. Потому что надо и все счета оплатить, и чтобы себе что-то осталось.
Могу допустить, что парикмахер, не платя аренду, ибо работает на дому у клиента, бОльшую часть доходов не декларирует. Другого объяснения, как выжить с работой с таким графиком я найти не могу.
Вижу наших парикмахеров здесь, так девочки вкалывают с утра и до вечера, причём, стараются, выкладываются на работе. Часто работают и в выходные, потому что клиентов много в субботу, в свободное от их работы время. То же самое и наши мастера по маникюру и наращиванию ресниц.
Ведь для создания своей клиентской базы нужно и время, и потом клиента надо удержать. А то откажешь 1 раз, другой - и клиент ушел.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.09.2019, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ошибка
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.10.2019, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я персональный тренер и инструктор групповых программ. Не наёмная служащая. Не хочу ею быть ни в коем случае, потому что работающие в моей сфере зарабатывают..10 евро в час и обязаны толкаться в зале или спортивном комплексе от звонка до звонка. Я работаю с клиентами (да, приходится подстраиваться под их график, а это часто или рано утром, или в обед, или вечером после 18 часов и позже). А также веду занятия в ассоциациях, где доход зависит от количества купивших абонемент и по желанию на заменах в залах и спорткомплексах, где ИП платят гораздо лучше, нежели наёмным работникам. Мне предлагали постоянные контракты несколько раз, но я отказывалась, ибо мне финансово невыгодно, заплатив очень дорого за мое обучение, работать за столь невысокое вознаграждение.
Также я веду приём как натуропат, часто это те же клиенты, которые приходят ко мне тренироваться.
Я сама себе хозяйка, да у меня есть обязательства - аренда, соцотчисления, страховка, мне надо самой находить клиентов. Но надо мной нет начальства, я сама организую свой день так, как могу, и я не работаю 35 часов в неделю за 10 евро в час.
Droopy, если не секрет как вы делали с обучением? Я этим очень интересовалась 2-3 года назад, хотела подрабатывать как инструктор по фитнесу. Но во всех клубах сейчас требуют обязательный диплом не менее BPJEPS AGFF, либо STAPS. И это довольно долго по времени, и не всегда финансируется. Я долго искала альтернативый вариант, но так и не нашла.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.10.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
wesh wesh, во Франции альтернативного варианта нет, у меня 2 диплома BPJEPS AF - haltérophile / musculation и cours collectifs. Да, это дорого - обучение стоило 6500 за 2 диплома. Училась 10 месяцев, это alternance, за которую не платят ни копейки. Итого - выложила 6500 плюс батрачила на дядю.
Я также готова сдать экзамен на ACE - American Council on Exercice, это для всего остального мира. Стоит в 10 раз дешевле BPJEPS. Пусть будет. С этим сертификатом я могу работать по всему миру.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.10.2019, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Еще одна в копилку: инструктор по вождению.

Насколько я помню, была одна форумчанка, прошедшая курсы проф.подготовки и ставшая инструктором.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.10.2019, 17:17     Последний раз редактировалось Bethany; 02.10.2019 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Айтишник. Есть несколько занкомых которые смогли договорится пару днеи в неделю, в том числе и в среду работать из дома. Слышала что в IT довольно часто встречается télétravail
Гос сектор. Категория B работа в некоторых отраслях с 8.30-16.30. + Дополнительные дни по уходу за ребенком. Минусы конкyрс и очень маленькая зарплата.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.10.2019, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Профессия 1.
Vérificateur (налоговый проверяющий).
Речь идёт о госслужащем категории А (на категориях С и В этой профессии нет) из DGFiP (Direction des Finances Publiques).
Понятное дело, надо проходить конкурс и учиться в школе (что можно отнести к недостаткам или трудностям).
Кошечка Вы проходили этот конкурс?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.10.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Koshechka, спасибо за тему, интересно.
С прошлого года думала менять направление и часто подменяла отсутствующих учительниц в разных классах матернель и началки, чтобы составить себе правильное представление о профессии. Но все еще очень сомневаюсь в том, что нужно именно туда. Сложно совмещается со своими детьми, очень большая отдача идет, на своих уже не хватит. Многодетные учительницы успокаивают, что они на полставки работают, или очень долго работали, если они постарше. Но тогда финансовый смысл? Я же дома не сделаю на гораздо большие суммы, которые придется выплачивать уборщице, няне, когда дети болеют, и репетитору. К тому же, певый год нужно отработать в «куда пошлют», а как это совместить?
Подвигов я в своей жизни уже насовершала выше крыши, еще одного не ищу, надоело.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.10.2019, 18:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Неплох госсектор, работа в местной администрации.
Реально ли устроиться без блата? Нужен ли фр. диплои и какой?
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.10.2019, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Кошечка Вы проходили этот конкурс?
Bethany, да, это та профессия, по которой я работаю сейчас.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.10.2019, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеПани Ядзя пишет:
Реально ли устроиться без блата? Нужен ли фр. диплои и какой?
Для трудоустройства в местную администрацию нужно иметь гражданство, хорошее владение французским, устным и письменным, и диплом, уровень которого для каждой вакансии прописан.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.10.2019, 11:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Для трудоустройства в местную администрацию нужно иметь гражданство, хорошее владение французским, устным и письменным, и диплом, уровень которого для каждой вакансии прописан.
Можно ли уточнить диплом французский там обязателен?
Все перечисленное Вами у меня есть и даже больше. Но "пробиться" туда нельзя, даже с пистоном. Всегда есть ктото выше, кто пристраивает своих.
График может и полусвободный, но работа для своих.
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.10.2019, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Пани Ядзя, на мой пост к контрактнику были требования по диплому Бак +3. Рядом со мной работает дама с образованием Бак, но она прошла по внутреннему конкурсу.

Я думаю, что самое реальное попасть на госслужбу, если действительно задаться целью - проходить конкурсы. Их огромное количество проводится.

В моем поселке сейчас негласный приоритет отдается кандидатам, которые оседло и предсказуемо живут и будут жить на месте. Опыт показывает, что люди неместные в течение года куда-то деваются. И к тому же, применительно к стоимости жизни в нашем секторе, зарплаты госслужащего класса С очень низкие.

Причиной тому, что у нас в мэрию приходят люди без всякого блата и с улицы, как я - то, что рабочие места с такой зарплатой не востребованы. Требование нанять на работу человека, уже живущего в моем дорогом для жизни поселке, и предлагаемая зарплата получаются взаимоисключающими факторами. Я работаю не за зарплату, фактически, а за идею. В этом смысл моего трудоустройства. Другие сотрудницы мэрии также имеют мужей, которые зарабатывают на жизнь в размере, чтобы мочь жить у нас, а их приоритет - находиться рядом с домом и иметь много дней отпуска и вообще возможность свободно свое рабочее время использовать.

Если трудоустраиваться с целью заработать денег на жизнь, лучше проходить конкурсы и сразу идти на класс В или А.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.10.2019, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Добавлю удаленного переводчика. Образование, желательно, профильное, не просто иняз. Но можно регулировать объем работы и в течение дня (допустим, больше работать вечером-ночью порой, спать дольше утром, пока дети в школе), и в течение недели: больше сделать в один день, меньше в другой. Работать, уехав на каникулы, тоже в свободное от детей время.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.10.2019, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я думаю, что самое реальное попасть на госслужбу, если действительно задаться целью - проходить конкурсы. Их огромное количество проводится.
Ирис, спасибо за развернутый ответ. Тогда подскажите еще, где эти конкурсы искать. На сайтах мэрий? Префектуры?
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.10.2019, 14:29     Последний раз редактировалось Bethany; 03.10.2019 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Добавлю удаленного переводчика. Образование, желательно, профильное, не просто иняз. Но можно регулировать объем работы и в течение дня (допустим, больше работать вечером-ночью порой, спать дольше утром, пока дети в школе), и в течение недели: больше сделать в один день, меньше в другой. Работать, уехав на каникулы, тоже в свободное от детей время.
Да у меня есть пара знакомых мам так работающих traducteurs agréés . Правда доходы у них не очень большие около SMIC .
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.10.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Bethany, да, это та профессия, по которой я работаю сейчас.
А не расскажите чуть подробнеи про конкурс, насколько сложно? И какова вероятность остаться в своем регионе, ведь если не ошибаюсь выбор места работы там по принципу кто бльше баллов набрал тот первым и выбирает, а остальных по остаточному принципу куда пошлют
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.10.2019, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Пани Ядзя, есть целая тема о госслужбе, там можно поискать. Мне интересны конкурсы по Иль-де-Франсу, вот, например, ссылка: https://concours.cigversailles.fr/index.aspx?dep=78
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.10.2019, 14:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Добавлю удаленного переводчика. Образование, желательно, профильное, не просто иняз
Какое именно профильное имеется в виду и почему недостаточн инъяза?

Цитата:
больше сделать в один день, меньше в другой
Не все так просто как кажется. Бывают заказы срочные и объемные. В таких случаях ребенок/дети отдаются в столовую, продленку и т.д. + ночи. На ужин заказ пиццы на дом.

Но это в тех случаях, как пишет Ирис если "с целью заработать денег на жизнь". Заказчик не ждет когда переводчик себе там работу на недельку распределяет.
И про переводы на каникулах, тоже забавно.
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.10.2019, 14:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Пани Ядзя, есть целая тема о госслужбе, там можно поискать. Мне интересны конкурсы по Иль-де-Франсу, вот, например, ссылка: https://concours.cigversailles.fr/index.aspx?dep=78
Упс, у меня больше нет вопросов. Я не обратила внимания, где Вы живете. У вас там все иначе.
Пани Ядзя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.10.2019, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеПани Ядзя пишет:
Не все так просто как кажется. Бывают заказы срочные и объемные. В таких случаях ребенок/дети отдаются в столовую, продленку и т.д. + ночи. На ужин заказ пиццы на дом.

Но это в тех случаях, как пишет Ирис если "с целью заработать денег на жизнь". Заказчик не ждет когда переводчик себе там работу на недельку распределяет.
И про переводы на каникулах, тоже забавно.
Я свою профессию превратила в удаленную, и у меня примерно, как выше описано, только детей пока нет По образованию я политолог-международник со специализацией в риск-менеджменте, консультирую по безопасности на международных проектах и по рыночным исследованиям/проверке контрагентов/антикоррупционным вопросам для частного сектора. Необходимо профильное образование (мне бы и чисто юридическое дополнительно помогло), языки, и зацепка в индустрии, чтобы присылали предложения - сейчас вроде как тренд идет в сторону перехода на фриланс и в этом деле тоже, но во Франции это еще не очень развито. Я обожаю свое дело и ту свободу, которое оно дает, но где я только отчеты не писала - и на откидном кресле в тамбуре ТЖВ в 6:40 утра, и на полу в аэропорту в Камбодже, и в отельном номере под 37 градусов, пока все остальные на сверкающем пляже, видном из окна, и даже посреди музея (ну надо им было, и все тут). То есть свобода, она разной бывает...
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.10.2019, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
laura9, это в точку про свободу... Наслаждайтесь, пока есть возможность!

Я ушла из фриленса, потому что для себя решила, что с детьми это несовместимо. Решила больше не заниматься переводами, потому что миссии бывают разные, требующие ненормированного графика, поездок, быстрого результата. В Париже много работы на профессиональных выставках, но это около 12 часов в день плюс дорога, платят немного, и заработанного мне бы в аккурат хватило на оплату нянечки. В принципе, моя работа консультантом по импорту-экспорту на почасовке последние 3 года перед трудоустройством и шла на оплату нянечки во время этих часов плюс дорога и налоги с гонорара заплатить. Возможно, я и в минус выходила, но никогда не любила подсчеты делать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.10.2019, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
laura9, а как Вы клиентов находите и как такая работа оплачивается?
У меня тоже в багаже экспертиза по проверке контрагентов, антикоррупция-противоотмываниекэша-экспортный контроль и еще много чего, но все эти вещи закрывались штатными сотрудниками, типа меня когда-то, не было необходимости брать эксперта со стороны.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.10.2019, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
из идей могу добавить агента по недвижимости
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.10.2019, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Мне кажется (и даже не кажется, собственно, ибо опыт есть, и мой, и мужа), что фриланс - это наихудший вариант, это пинок под зад как только ты перестаешь устраивать клиента, и абсолютно никаких социальных гарантий (или почти никаких).

Я лично, наработавшись во фрилансе, с рождением второго ребенка пошла на CDI, благо моя профессия позволяет брать частичную нагрузку совершенно беспроблемно (только есть масса других минусов).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.10.2019, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Bethany, необязательно даже и agréé.


Пани Ядзя, профильное- например парижский ESIT. Лучше- потому что там учат именно переводу. Разному. Иняз- как база, плюс переводческое обучение. Мне не кажется, у нас в семье один- переводчик самопредприниматель, а другой- на CDI, поэтому я вижу изнутри, так сказать. Про каникулы- так и делаем нередко, уезжаем с ноутбуком, да, работа по ночам, но я и не отрицала. Зато днем есть возможность провести время с детьми. Дети наши, за исключением форсмажоров, не остаются на продленку. В каникулы тоже группируется работа переводческая на несколько дней плотно, и тогда дети в школьном лагере, а несколько других дней проводят время с папой. С 2мя CDI такого варианта бы не было. Пиццу не заказываем, готовлю я.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.10.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Bethany, я писала очень подробно в теме о госслужбе, только там поискать надо, 2016-2017 года...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.10.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Myshun, я почему-то думала, что Вы няней сертифицированной работаете, у Вас несколько специальностей, получается? Может, перепутала...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.10.2019, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Нет, я не няней, я в яслях. А папа наш переводит...
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стажировка в Англии, делимся опытом! dougik Учеба во Франции 7 13.01.2009 19:35
Иммиграция в Европу. Делимся своим опытом. Immigrant_10 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 30.09.2007 17:49
Делюсь своим опытом... ok_fr Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 22.08.2005 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX