Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 28.09.2019, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Кто-нибудь получал титр vie privée et familiale по PACS в префектуре Ниццы более или менее недавно? Хотелось бы услышать success stories. У нас уже почти 8,5 месяцев ожидания.
Вот мне тоже очень интересно, есть ли везунчики.
Я подавала в феврале этого года, то есть у меня 8 месяцев. Когда пришла ресеписсе получать, мне сказали, что мое досье отмечено не как на семейный титр, а якобы на рабочий. Что меня подвергло в шок, потому что там другое окно и другой набор документов на рабочий титр... Написала заявление, чтоб его рассматривали как семейный. Надеюсь, они там у себя исправили. Сказали приходить в ноябре за новым ресеписсе, потому что титр готов ещё не будет. А у вас есть новости?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 28.09.2019, 23:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
отказали без уведомления (у моего приятеля так было, просто не оповестили,
А это была префектура Ниццы? На рабочий ВНЖ?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 30.09.2019, 16:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Здравствуйте.

Подскажите, раздельный режим Pacs - séparation des biens избавит меня от кредитных обязательств партнера? Т.е. режим раздельного имущества распространяется на кредиты взятые до заключения и после заключения pacs одной из сторон, не смогут ли с меня требовать оплаты его просроченных кредитных задолженностей?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 30.09.2019, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
А это была префектура Ниццы? На рабочий ВНЖ?
Да, родная наша префектура, вид на жительство не семейный.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 30.09.2019, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Истина, При раздельном имуществе каждый сам за себя финансово, его долги - только его долги.
Подвох - банк может по суду заставить продать купленное совместно, чтобы из части обанкротившегося тот смог погасить долг. Ваша часть неприкасаема даже в этом случае.

Пример: вы в равных долях купили машину за 10 000. Долг по кредиту у партнера 7000. Банк по суду заставляет вас продать машину. Вы получаете свои 5000, доля партнера уходит на погашение долга, он остаётся должен ещё 2000. Вас это не касается совсем.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 03.10.2019, 10:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Истина, При раздельном имуществе каждый сам за себя финансово, его долги - только его долги.
Подвох - банк может по суду заставить продать купленное совместно, чтобы из части обанкротившегося тот смог погасить долг. Ваша часть неприкасаема даже в этом случае.

Пример: вы в равных долях купили машину за 10 000. Долг по кредиту у партнера 7000. Банк по суду заставляет вас продать машину. Вы получаете свои 5000, доля партнера уходит на погашение долга, он остаётся должен ещё 2000. Вас это не касается совсем.
Понятно, спасибо!
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 09.10.2019, 10:11
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!
Видела где-то на сайте примеры справки из органов опеки для получения Certificat de coutume для PACS.
Сейчас связывалась с данной организацией и они мне сказали, что таких справок не дают...я ,мягко говоря, в отчаяние, но думаю, если будет пример, они поймут о чем идет речь...

Заранее благодарю за помощь!
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 10.10.2019, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеKanken пишет:
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!
Видела где-то на сайте примеры справки из органов опеки для получения Certificat de coutume для PACS.
Сейчас связывалась с данной организацией и они мне сказали, что таких справок не дают...я ,мягко говоря, в отчаяние, но думаю, если будет пример, они поймут о чем идет речь...

Заранее благодарю за помощь!
Добрый день!
Я заключала пакс в январе.
Чтобы обойти систему тему со справкой из органов опеки (о которой НИКТО не в курсе), я запросила в консульстве России во Франции (Париж) certificat de coutume для замужества.
Это сработало
Ana Mour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 14.10.2019, 09:52
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
Ana Mour, спасибо за Ваш ответ! Если не получится с опекой, то действительно возьму для замужества.
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 21.11.2019, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Тут есть 3 варианта: отказали без уведомления (у моего приятеля так было, просто не оповестили, но опять не по ПАКСу), либо рассматривают, либо карта готова, но не уведомили (у меня лично так было, но не с этим видом на жительство).

Возможно стоит поехать и спросить в префектуре в соответсвующем окне, попробовать сначала в часы выдачи (с 13 часов вроде бы). У них там в системе процесс должен отображаться.

С собой можно взять распечатку отсюда: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209 начиная с Refus de délivrance de la carte....
Была вчера в префектуре, тётенька в окошке сказала, что даже в системе посмотреть не может, хотя я знаю что это неправда. Сказала, что уже почти год прошёл, значит это refus implicite (ну это было ясно уже после первых 4-х месяцев) и нужно будет переподаться (!) в январе.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 21.11.2019, 15:34
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
[QUOTE=katyreena;1061891615]Вот мне тоже очень интересно, есть ли везунчики.
Я подавала в феврале этого года, то есть у меня 8 месяцев. Когда пришла ресеписсе получать, мне сказали, что мое досье отмечено не как на семейный титр, а якобы на рабочий. Что меня подвергло в шок, потому что там другое окно и другой набор документов на рабочий титр... Написала заявление, чтоб его рассматривали как семейный. Надеюсь, они там у себя исправили. Сказали приходить в ноябре за новым ресеписсе, потому что титр готов ещё не будет. А у вас есть новости?

Наверное мне ещё раз надо будет съездить в префектуру чтобы мне посмотрели в системе что там происходит, может действительно она не работала вчера. Ну а так мне выдали новый formulaire и сказали переподаться в январе. То, что я потеряла этот год и так из-за них - никого не волнует.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 27.11.2019, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Откуда: 69
Сообщения: 15
Добрый день. Помогите советом.
Живу во Франции, с ВНЖ всё в порядке. Компаньон предлагает пакс. Я в принципе не против, но ищу информацию. Условия: у нас двое детей, плюс его двое детей от предыдущего брака, которые живут не с нами. Он работает, я пока нет, но в активном поиске. Мотивирует это тем что меньше налогов платить придется. Но когда начну работать и я, каким образом мы будем платить налоги, каждый за себя? Я еще не работала во Франции, поэтому такие может быть странные вопросы Есть ли у меня плюсы при заключении пакса при таком раскладе? А минусы? Или лучше остаться без всяких регистраций?
svoboda77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 27.11.2019, 16:06
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
Друзья, добрый день!
Подскажите те, кто уже паксовался, пожалуйста, сертификат из Нанта вам приходил по почте с оригинальной печатью и подписью ручкой на документе или все было в распечатанном виде?

Почему интересуюсь: я делала запрос в Нант, и ничего не прислали в установленный срок. На повторную просьбу мне выслали pdf-сертификат(т.к. рандеву в мэрии было назначено в ближайшее время) и аннулировали отправку бумажного варианта. Когда мы пошли паксоваться, было сказано, что мэрии нужен оригинал, а не распечатанный вариант, присланный по переписке. Собственно был сделан еще один запрос (на этот раз он наконец-то пришел по почте), но на нем подпись не ручкой и проставленная печать, а по сути все тот же электронный вариант этих элементов...
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 28.11.2019, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2019
Сообщения: 9
Добрый вечер! У меня такой вопрос, я из Украины , встречаюсь с французом переехала у нему, говорит что будем заключать ПАКС что не надо год жить вместе , открыл мне счёт в банке , и говорит что после ПАКСА сразу будем подавать на визу, мне что-то мало верится что это возможно ( я приехала с биометрическим паспортом без визы) могу находиться ещё 40 дней тут без визы, подскажите пожалуйста как лучше поступить что бы получить визу?
Iglo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 28.11.2019, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Iglo, вам ни в коем случае нельзя нарушать временные рамки вашего безвиза. Чтобы вернуться и запрашивать визу визитера. Для нее нужно подготовить все документы. ТАк как по Паксу нет никой специальной визы. Виза визитер - на основании наличия жилья и средств для проживания. Без права на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 28.11.2019, 20:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iglo, вам ни в коем случае нельзя нарушать временные рамки вашего безвиза. Чтобы вернуться и запрашивать визу визитера. Для нее нужно подготовить все документы. ТАк как по Паксу нет никой специальной визы. Виза визитер - на основании наличия жилья и средств для проживания. Без права на работу.
Могу ли я подать на визу во Франции или надо возвращаться в Украину ?
Iglo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 29.11.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Iglo, во Франции вообще виз не выдают в принципе. Только в консульстве Франции по месту основного проживания, то есть на родине.
Во Франции можно запрашивать только вид на жительство, но для него у вас не будет оснований и долгосрочной визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 29.11.2019, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iglo, во Франции вообще виз не выдают в принципе. Только в консульстве Франции по месту основного проживания, то есть на родине.
Во Франции можно запрашивать только вид на жительство, но для него у вас не будет оснований и долгосрочной визы.
А titre de séjour по ПАКСу не выдают , я находила информацию что выдают вроде нет ? Conditions
Si vous êtes partenaire d'un Français, vous pouvez obtenir une carte de séjour vie privée et familiale si vous pouvez notamment prouver :

avoir conclu un Pacs,
la réalité de la relation avec votre partenaire,
et l'ancienneté de votre vie commune en France (au moins 1 an, sauf exceptions) то есть у меня вообще нет шансов получить визу по ПАКСу ? Лучше выходить замуж ?
Iglo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 29.11.2019, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Iglo, так чтобы запрашивать вид на жительство, вам сперва нужно удовлетворить условиям его получения.
Вам нужно иметь визу Д. По безвизу вы не можете подать.
Вам нужно запрашивать визу визитера без права на работу, на основании материальных возможностей проживать во Франции. Затем получить вид на жительство в этом статусе (это просто валидировать годовую визу во Франции), затем прожить год или два (в разных префектурах по разному, но это уже детали) в ПАКСе, и затем уже подавать на смену статуса на семейный.

Или пожениться. Тогда вернуться на родину и получить визу жены. Она будет на правах вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 29.11.2019, 14:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iglo, так чтобы запрашивать вид на жительство, вам сперва нужно удовлетворить условиям его получения.
Вам нужно иметь визу Д. По безвизу вы не можете подать.
Вам нужно запрашивать визу визитера без права на работу, на основании материальных возможностей проживать во Франции. Затем получить вид на жительство в этом статусе (это просто валидировать годовую визу во Франции), затем прожить год или два (в разных префектурах по разному, но это уже детали) в ПАКСе, и затем уже подавать на смену статуса на семейный.

Или пожениться. Тогда вернуться на родину и получить визу жены. Она будет на правах вида на жительство.
А по визе жены я имею право работать ? Спасибо Вам больше за ответы ! Я пытаюсь найти работу , но очевидно что без визы меня никто нигде не возьмёт.
Iglo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 29.11.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Iglo, c визой жены, она же вид на жительство в семейном статусе , вы имеете право работать.
С визой визитера, она же вид на жительство в статусе визитера, вы имеете право постоянно проживать без права на работу. Но по ПАКСу вы сможете его поменять на семейный, когда достигните нужного стажа в ПАКСе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 01.12.2019, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Здравствуйте! Подскажите, если я в процессе затянувшегося уже на полтора года развода, притом что изначально была подписана бумага о divorce amiable, делить нечего, состоялся трибунал где стороны подтвердили что все хорошие люди, все хотят развестись, претензий никто никому не имеет, а так же оформлено раздельное проживание и по итогам трибунула подписана заключительная бумага о согласии с разводом и отсутствием претензий, т.е. по сути мы на стадии затянувшегося получения итоговых бумаг о разводе, - так вот могу ли я в этой ситуации документально оформить отношения с моим новым избранником?

В мэрии мне сказали что возможно после трибунала уже можно заключать PACS, даже если итоговые документы еще не получены, в таком случае нужно предоставить какой-то justicatif о разводе. Притом какой точно они не знают, но думают что его должен предоставить трибунал.

Мой адвокат сказал мне что до итоговых бумажек скорее всего PACS заключить нельзя, при этом добавив что он тоже точно ничего не знает.

Дело в том, что мне уже скоро нужно продлять документы. Работа на момент подачи скорее всего будет, но хотелось бы иметь более прочные основания.

Я полагала что успеем заключить PACS, но с затянувшимся по лучшим французским традициям разводом, уже сомневаюсь что я успею получить бумаги о разводе, либо получив, успею оформить PACS. Либо я все-таки уже могу оформлять PACS?

Так же мне говорили, что де находясь в процессе развода со статусом раздельного проживания я могу оформить какую-то бумагу о совместном проживании. Что это? Декларация о совместном проживании?

В общем друзья, кто знеает, подскажите, какие юридические шаги лучше предпринять в этой ситуации.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 01.12.2019, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Истина, бумага о совместном проживании ведь все равно не дает оснований на семейный статус. Чем она вам поможет?
Мне кажется, что нужно менять статус на рабочий. НА семейный статус нужны доказательства года или даже двух лет совместной жизни с партнером. У вас они есть? Это к тому, насколько стоить надеяться на ПАКС как основание на продление вида на жительство с правом на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 01.12.2019, 22:36     Последний раз редактировалось Истина; 01.12.2019 в 22:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Здравствуйте, Ptu! Рада Вас видеть, уже который раз Вы мне оперативно отвечаете по насущным вопросам, спасибо Вам.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Истина, бумага о совместном проживании ведь все равно не дает оснований на семейный статус. Чем она вам поможет?
Разве что как некое дополнительное основание в виду юридической невозможности оформления отношений, но я тоже думаю что это ерунда.


Цитата:
Мне кажется, что нужно менять статус на рабочий. НА семейный статус нужны доказательства года или даже двух лет совместной жизни с партнером. У вас они есть?
Да, полуторагодичный совместный счет на электричество.

Цитата:
Это к тому, насколько стоить надеяться на ПАКС как основание на продление вида на жительство с правом на работу.
Я снимаю жилье полтора года. На момент подачи документов будет СДД СМИК 35 часов. Высока ли вероятность продления документов при такой ситуации?

И насколько я понимаю, если мы успеем сделать PACS, это будет гораздо надежней смены статуса, верно?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 01.12.2019, 22:38     Последний раз редактировалось Истина; 01.12.2019 в 22:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Дубль...
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 01.12.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Истина, сдд ненадежное основание для смены статуса на рабочий... Но зато и он заканчивается, и на работе не требуют действующий вид на жительство. Дождетесь ПАКСа и нового вида на жительство и можно новый сдд искать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 01.12.2019, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Истина, сдд ненадежное основание для смены статуса на рабочий... Но зато и он заканчивается, и на работе не требуют действующий вид на жительство. Дождетесь ПАКСа и нового вида на жительство и можно новый сдд искать.
Не совсем поняла, точнее совсем не поняла...

Как это на работе не требуют действующий вид на жительство? На предыдущем месте работы мне сказали что могут заключить со мной контракт только до даты окончания действия титра.

И разве я смогу заключить PACS, если у меня не будет действующих документов?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 01.12.2019, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ТАк если контракт заканчивается, то и потребовать не могут свежий вид. Я об этом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 01.12.2019, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Так подавайте документы пока вид действует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 01.12.2019, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так подавайте документы пока вид действует.
Получается что подавать надо именно по Pacs'у, раз CDD не надежен.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX