Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 24.09.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не сообщит, а узнают сами, никто не сможет обвинить в сокрытии и не заберёт гражданство. В отличие например от сокрытия изменений в гражданском состоянии: брак, рождения... или от переезда (особенно если в другую страну).
Ничего себе! А я думала, отобрали бы, если бы узнали, что не предупредила. Спасибо!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2132
Старое 24.09.2019, 16:12
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про «не обязаны» я к тому, что нет такого требования. Если не сообщит, а узнают сами, никто не сможет обвинить в сокрытии и не заберёт гражданство. В отличие например от сокрытия изменений в гражданском состоянии: брак, рождения... или от переезда (особенно если в другую страну).
может быть, прямого законодательного требования нет, но в письме из SDANF четко написали:

"Vous devez informer la sous-direction de l’accès à la nationalité de
toutes les éventuelles modifications de votre situation personnelle ou
professionnelle (naissance, mariage, divorce, décès, nouvelle adresse,
nouvel emploi…) en accompagnant votre courrier ou votre mail des pièces
justificatives."

поэтому и спрашиваю
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2133
Старое 24.09.2019, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
KristinochKa, спасибо, тоже сама переводить тогда буду. А на своё свидетельство о рождении вы новый перевод делали или со старым прокатить может? У меня перевод 2009 года, всегда только его везде давала.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2134
Старое 24.09.2019, 20:23     Последний раз редактировалось elfine; 24.09.2019 в 20:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AriadnA, делайте, как считаете нужным. Вы вообще ничем не рискуете.

Официальный формуляр здесь: https://www.formulaires.modernisatio...laire=12753*02

Там написаны требования, которые обязан знать проситель. Не получилось скопировать текст:



А вот формуляр, чтобы информировать, с сайта одной из префектур. Собственно, это даже не отдельный формуляр, а просто последняя страница официального формуляра cerfa для запроса гражданства. Ничего про работу там не предусмотрено: http://www.saint-barth-saint-martin....0situation.pdf

В судебной практике достаточно случаев, когда декрет аннулировали из-за того, что люди ничего не сообщали о браке (часто это был брак с женщиной, проживающей в другой стране) и о детях. О работе ничего подобного нет. Потому что в официальных документах это не прописано. А кто что от себя дописывает в письмах - я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2135
Старое 01.10.2019, 14:48
Дебютант
 
Аватара для irinacharente76
 
Дата рег-ции: 19.01.2014
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
irinacharente76, я не специалист по белорусским законам. Это в них надо смотреть, требует ли Белоруссия выбирать с 18 лет. Франция не требует. Надо также смотреть на реальную практику, строгость некоторых законов компенсируется необязательностью выполнения (случай запрета второго гражданства Украиной).

И я совсем не поняла эту фразу:

Что имеется в виду под РФ? Это сокращение на русском языке означает «Российская Федерация», но в таком случае фраза не имела бы смысла. Если Вы имели виду Францию (République française?), то ответ простой: потому что законы Франции это позволяют. И России тоже. Про Белоруссию не знаю. У Франции нет запрета на второе гражданство, но запрет может быть у страны происхождения.
elfine, да, я имела ввиду Французское гр-во под РФ, это описка
irinacharente76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2136
Старое 01.10.2019, 14:52
Дебютант
 
Аватара для irinacharente76
 
Дата рег-ции: 19.01.2014
Откуда: Минск-Charente
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
irinacharente76, я не специалист по белорусским законам. Это в них надо смотреть, требует ли Белоруссия выбирать с 18 лет. Франция не требует. Надо также смотреть на реальную практику, строгость некоторых законов компенсируется необязательностью выполнения (случай запрета второго гражданства Украиной).

И я совсем не поняла эту фразу:

Что имеется в виду под РФ? Это сокращение на русском языке означает «Российская Федерация», но в таком случае фраза не имела бы смысла. Если Вы имели виду Францию (République française?), то ответ простой: потому что законы Франции это позволяют. И России тоже. Про Белоруссию не знаю. У Франции нет запрета на второе гражданство, но запрет может быть у страны происхождения.
elfine, спасибо за ответ, буду изучать конституцию РБ.Или поинтересуюсь на форуме белорусских соотечественников
irinacharente76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2137
Старое 02.10.2019, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
По последним сообщениям, сроки в Бордо на данный момент составляют три года и несколько месяцев от момента принятия досье до собеседования и продолжают увеличиваться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2138
Старое 03.10.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
По последним сообщениям, сроки в Бордо на данный момент составляют три года и несколько месяцев от момента принятия досье до собеседования и продолжают увеличиваться.
Ого! В Ивлин у меня было 4 месяца, и то я была недовольна, так как за 2 недели до этого я пыталась подать досье, и записывали на собеседование через 1,5 мес.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2139
Старое 07.10.2019, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
По последним сообщениям, сроки в Бордо на данный момент составляют три года и несколько месяцев от момента принятия досье до собеседования и продолжают увеличиваться.
Тот ещё ЛОЛ. А после собеседования ещё сколько ?
А вообще что-нибудь делается по этому поводу ?
Так небось и до 10-ти лет дойдёт скоро.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2140
Старое 08.10.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Тот ещё ЛОЛ. А после собеседования ещё сколько ?
А вообще что-нибудь делается по этому поводу ?
Так небось и до 10-ти лет дойдёт скоро.
ИМХО, тут еще и Брексит нам всем свинью подложил, потому что все префектуры сейчас перегружены обращениями о гражданстве и КДС от местных британцев. Им наверняка придумали какой-нибудь "зеленый коридор", чтоб их долго не томить. Сейчас принимают закон, согласно которому все британцы должны будут обратиться за КДС в течение 6 месяцев после даты Брексита. А учитывая, что нынешние обращения - это пока еще цветочки, т.к. большинство местных англичан пока что сидит на **** ровно и ждет Брексита, прежде чем совершать какие-то телодвижения, все веселье еще впереди
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2141
Старое 08.10.2019, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, тут еще и Брексит нам всем свинью подложил, потому что все префектуры сейчас перегружены обращениями о гражданстве и КДС от местных британцев. Им наверняка придумали какой-нибудь "зеленый коридор", чтоб их долго не томить. Сейчас принимают закон, согласно которому все британцы должны будут обратиться за КДС в течение 6 месяцев после даты Брексита. А учитывая, что нынешние обращения - это пока еще цветочки, т.к. большинство местных англичан пока что сидит на **** ровно и ждет Брексита, прежде чем совершать какие-то телодвижения, все веселье еще впереди
Как-то на досуге сделал небольшую програмку анализирующую данные в декрете по странам рождения. Скачал все декреты за последние год-полтора.
Так вот, по количеству натурализованных британцы находятся на 4-ом месте после выходцев из Магриба.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2142
Старое 09.10.2019, 12:00     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.10.2019 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Как-то на досуге сделал небольшую програмку анализирующую данные в декрете по странам рождения. Скачал все декреты за последние год-полтора.
Так вот, по количеству натурализованных британцы находятся на 4-ом месте после выходцев из Магриба.
Ага, знаю, большое Вам за нее спасибо. Только британцы тогда гражданство еще не ломанулись получать. Процесс массово пошел как раз где-то год-полтора назад. Они примерно сейчас получения дожидаются.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2143
Старое 22.10.2019, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Добрый день!

Поделитесь пожалуйста историями, кто переезжал в другой департамент после подачи документов на гражданство. Интересуют все случаи: до собеседования в префектуре и после. Префектура Ниццы, но любые истории интересны.

Как происходит трансфер досье? Действительно ли приходится начинать все сначала?

Я подала документы в апреле 2018, то есть 18 месяцев назад. Коллеги подавшие за 9 месяцев до меня, то есть более 2 лет назад, никаких новостей также не получили еще. Рассматриваем возможный переезд в другой департамент, хотелось бы оценить последствия.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2144
Старое 21.11.2019, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день,

Готовлю досье на натурализацию. Вопрос:
Вернет ли мне потом префектура оригиналы?
Про свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное присяжным переводчиком) написано черным по белому, что нужен оригинал.
А с дипломами не очень понятно : "Diplôme français de niveau égal ou supérieur au diplôme national des brevets, (anciennement brevet des collèges), délivré en France ou à l’étranger, ou le diplôme d’études en langue française de niveau B1 oral ou encore une attestation (original de moins de 2 ans) établie par un organisme certificateur."
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2145
Старое 22.11.2019, 11:58     Последний раз редактировалось radio_triangle; 22.11.2019 в 12:04..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Вернет ли мне потом префектура оригиналы?
Про свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное присяжным переводчиком) написано черным по белому, что нужен оригинал.
"
Скорее нет чем да. Я подавала свеженький дубликат, который равнозначен зелененькой книжечке советской.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2146
Старое 22.11.2019, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Добрый день,
А с дипломами не очень понятно : "Diplôme français de niveau égal ou supérieur au diplôme national des brevets, (anciennement brevet des collèges), délivré en France ou à l’étranger, ou le diplôme d’études en langue française de niveau B1 oral ou encore une attestation (original de moins de 2 ans) établie par un organisme certificateur."
Если у вас есть подобные дипломы, то экзамен по языку сдавать не нужно. Дипломы нужно подать в виде копий, не оригиналов.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2147
Старое 22.11.2019, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Вернет ли мне потом префектура оригиналы?
Про свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное присяжным переводчиком) написано черным по белому, что нужен оригинал.
Вернет. Напишите в сопроводительном письме, что русский оригинал выдается один раз, и чтобы вернули. Вернут на собеседовании.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2148
Старое 22.11.2019, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вернет. Напишите в сопроводительном письме, что русский оригинал выдается один раз, и чтобы вернули. Вернут на собеседовании.
В Ницце ждать собеседования 2+ года, поэтому в любом случае нужен дубликат, не сидеть же столько без свидетельства, оно много где нужно.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2149
Старое 22.11.2019, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Я никакого письма не писал. На собеседовании просто попросил чтобы вернули и всё.
Мужик там чё-то проверил и потом вернул.

Хотя может зависит от префектуры.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2150
Старое 22.11.2019, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Мне ничего не вернули. Когда на собеседовании я спросила про оригинал, мне сказали, что после процедуры вернут. Думаю, надо будет куда-нибудь написать.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2151
Старое 22.11.2019, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Мне тоже все вернули без всяких писем. Вместе с уведомлением о получении гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2152
Старое 22.11.2019, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
radio_triangle,

Cпасибо. И этот дупликат можно запросить только лично по месту рождения? Или мама по доверенности сможет, не знаете?


Ptu,
Ellka,
Печкин,
Спасибо за ответы. Постараюсь его заполучить обратно.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2153
Старое 22.11.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
UK-13-162, понадобится - запросите. По месту жительства в ЗАГСе. Запросить можете по мэйлу, по телефону. А вот получать придется по доверенности. Или просто когда приедете повидать родных.
А вообще-то оно редко когда нужно. Мне понадобилось только для наследования в России... Но это было задолго до получения гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2154
Старое 22.11.2019, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Cпасибо. И этот дупликат можно запросить только лично по месту рождения? Или мама по доверенности сможет, не знаете?
У меня этим всем папа занимался по ген доверенности, еще про апостиль не забудьте.

А свидетельво нужно и для брака, и для пакса, и для некоторых видов на жительсво, и если в префектуре потеряют, и для кафа. Лучше всегда иметь его дома, а обновить перевод всегда можно быстро.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2155
Старое 22.11.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я никакого письма не писал. На собеседовании просто попросил чтобы вернули и всё.
Мужик там чё-то проверил и потом вернул.

Хотя может зависит от префектуры.
Я тоже ничего не писала, отсылала оригинал в досье, так как просят именно его, а потом на собеседовании ( в Париже) спросила могут ли мне вернуть оригинал по окончании процедуры, так как он выдаётся один раз в жизни, на что агент префектуры сказал, что может мне его отдать прямо сейчас. По-моему, они просто отмечают у себя, что видели оригинал, и этого достаточно.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2156
Старое 22.11.2019, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Спасибо! Я постараюсь через маму его получить, не люблю, когда у меня чего-то нет.
И я думаю, что оно будет нужно на получение десятилетки, которую я смогу запросить через год.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2157
Старое 22.11.2019, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
UK-13-162, или заберете на собеседовании.
А вообще мне в отделе по видам на жительство сказали, что они "сообщаются" с платформой натурализации и если что сразу будут в курсе. У меня карта готовилась, и я спросила, нужно ли уведомлять, если гражданство на днях получу. Что и было.
Поэтому ваша копия снятая сейчас с оригинала и заверенная мэрией вполне должна подойти на десятилетку. ТЕм более за апостиль снова платить, почти три тысячи...
Или еще вариант - переводчик, который вам сейчас переводит ваше свидетельство о рождинии, он же просто может снова распечатать копию с переводом и заверить своей печатью. Со свежей датой. Обычно переводчики за это дешевле берут, чем за первичный перевод. Поговорите сейчас с ним. Чтобы он хранил ваш файлик.
Вам же не нужен собственно российский документ? Вам нужен фоарцузский перевод для Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2158
Старое 22.11.2019, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Спасибо! Я постараюсь через маму его получить, не люблю, когда у меня чего-то нет.
И я думаю, что оно будет нужно на получение десятилетки, которую я смогу запросить через год.
Забыла сказать, сейчас в канцелярии консульства в Вильфранше свидетельство спрашивают при любом обращении. Поэтому я очень рекомендую иметь его под рукой, и не сдавать единственный оригинал в префектуру.

В Ницце подача по почте, то есть самое раннее вам удастся его вызволить на собеседовании, через 2-3 года после подачи.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2159
Старое 22.11.2019, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
В Ницце подача по почте, то есть самое раннее вам удастся его вызволить на собеседовании, через 2-3 года после подачи.
В этом смысле хорошо в Бордо: подача тоже по почте, но они в течение нескольких дней присылают извещение о получении документов, и вместе с ним возвращают св-во о рождении.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2160
Старое 26.11.2019, 01:59     Последний раз редактировалось billie; 26.11.2019 в 02:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Ошиблась темой.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX