Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 08.10.2019, 06:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.10.2019 в 07:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас 2 обязательных визита к трудовому врачу для всех, кто по конкурсу: в своем департаменте, а потом на месте. Это условие конкурса. Неверующие могут написать в Министерство и узнать самим. Адрес подскажу. Но по вашему мнению все не так. Условия каких конкретно министерств вы знаете? Не везде все одинаково, разные общаги и разные люди и повадки тоже. Но проще быть психом, чем вам что-то доказать. Меня в личке спрашивали, есть ли еще новички. Новички есть из системы, переводом. А таких, как я, "с улицы" после конкурса, я одна. Других пока не видела. А уж такого проишождения единицы по стране. И должности не было, создали в сентябре рабочее место, По работе тоже сложности, мало у кого что спросить можно, очень узкая специалность. Если бы знала напред, задвинула бы это место в конец списка, чем-то стандартным бы занималась. Мой начальник всех нюансов не знает. Поэтому сложно пока с обучением. Есть пара коллег из другого бюро, но прямой обязанности меня учить у них нет, в отличие от шефа. По крупицам все, никаких предыдущих примеров мне пока не дали.
Small_birdie вне форумов  
  #1772
Старое 08.10.2019, 07:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
проще быть психом, чем вам что-то доказать
Small_birdie, я Вам задала совсем другой вопрос. Вы проигнорировали. Вы пойдете к психотерапевту или психиатру? Вы не в состоянии замечать что-то помимо какого-то негатива. Причем исключительно в свой адрес.
Соседка вне форумов  
  #1773
Старое 08.10.2019, 07:23     Последний раз редактировалось Koshechka; 08.10.2019 в 07:26..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Small_birdie, ну и что? Трудового врача надо рассматривать, как друга, это же для Вас. Вы разве раньше никогда трудового врача не проходили? Когда я была intermittent du spectacle, так там трудовой врач был намного серьёзнее, чем когда я потом прошла по конкурсу. И это позволяет (когда проверка более-менее серьезная) выявить проблемы, о которых не задумывался. Например, астигматизм мне выявил трудовой врач intermittent du spectacle. В этот четверг наконец-то пойду к трудовому врачу (через год работы обо мне вспомнили), посмотрю, что скажет.
Small bird, поймите, здесь по состоянию здоровья не увольняют, наоборот, помогают! Не надо боятся трудового врача, это не зубной из нашего детства!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1774
Старое 08.10.2019, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Может быть иногда стоит вспомнить, что лежачего не бьют.
Конечно, было бы лучше перенести в закрытую тему, а некоторым вообще удалить свои сообщения.
Просто представить,что есть по жизни люди неуверенные и очень ранимые.
Когда в течение 10 лет быть на временных подработках,зависеть во всем от мужа, даже очень сильный человек станет неуверенным.
И не с кем поделиться. Муж не поймет.Домашним тоже не все расскажешь.Далеко они.И врядли могут понять как здесь.
А возвращаться особо и некуда. Нужно работать и поэтому все на нервах.
И это не скупость что поселилась в общежитии, а необходимость помогать в Белоруссии, да и муж предьявил свои требования.
Посоветовать что-то не значит ожидать, что совет будет принят.
Никто не требует быть милосердными, но зачем же так зло судить, а порой ерничать? Можно же просто пройти мимо.
А еще не мешает помнить, что жизнь любому может преподнести неожиданную боль.
спасибо большое за внимание и искренние пожелания. И где же тут кто лежачий? Тот человек, который прошел конкурс и работу долгожданную получил, осталось поднапрячься самую малость и влится в коллектив. Этот лежачий? От мужа зависимый 10 лет, ну и правильно, если сам себя обеспечить не можешь, надо же от кого-то зависеть. Не на паперти же сидеть. Там мужу еще памятник при жизни надо поставить, что он выносит все это.

У нас на работу пришла в прошлом году женщина, 40 лет, 10 лет не работала ( кстати из госсектора), сидела в дикрете. Сама креолка. Ну милейший человек, да, она интраверт, только привет и пока, но в столовой ест с нами, поддерживает люой разговор, да, может на контакт первая не идет, но и не отмахивается. Мы уже и не помним, что она 10 лет не работала. Не надо тут писать, что 10 лет приговор.

да, у вас есть что посоветовать Смалл Бирдие, кроме как еще больше ее "запихнуть" в позицию жертвы.
Violette69 вне форумов  
  #1775
Старое 08.10.2019, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас 2 обязательных визита к трудовому врачу для всех, кто по конкурсу: в своем департаменте, а потом на месте. Это условие конкурса. Неверующие могут написать в Министерство и узнать самим. Адрес подскажу. Но по вашему мнению все не так. Условия каких конкретно министерств вы знаете? Не везде все одинаково, разные общаги и разные люди и повадки тоже. Но проще быть психом, чем вам что-то доказать. Меня в личке спрашивали, есть ли еще новички. Новички есть из системы, переводом. А таких, как я, "с улицы" после конкурса, я одна. Других пока не видела. А уж такого проишождения единицы по стране. И должности не было, создали в сентябре рабочее место, По работе тоже сложности, мало у кого что спросить можно, очень узкая специалность. Если бы знала напред, задвинула бы это место в конец списка, чем-то стандартным бы занималась. Мой начальник всех нюансов не знает. Поэтому сложно пока с обучением. Есть пара коллег из другого бюро, но прямой обязанности меня учить у них нет, в отличие от шефа. По крупицам все, никаких предыдущих примеров мне пока не дали.
вы поминаете, что вы пишете и что вам пишут или нет? Нам фиолетово, сколько там у вас медосмотров, и уж в Министерство по вашему вопросу писать не будем...

А про то, что пост новый создали, так это же и лучше, все новое, будете его модулировать "под себя", это же классно.

Но до этого посетите психиатра и начните лечение. У вас явное психическое расстройство, требующее мед. вмешательства.
Violette69 вне форумов  
  #1776
Старое 08.10.2019, 08:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
А про то, что пост новый создали, так это же и лучше, все новое, будете его модулировать "под себя", это же классно.

Но до этого посетите психиатра и начните лечение. У вас явное психическое расстройство, требующее мед. вмешательства.
В России у меня было последнее место работы зам главного по внешнеэкономической деятельности на одном из предприятий нефтянки. До этого этой должности не было и они ее только ввели, так как экспорта/импорта было много и главный бух просто не справлялся. Так я, чуть бегом туда не побежала. Ответственности никакой, зарплата супер, никакого контроля. Ну, кроме главного, у которого постоянно не было времени и она с головой в компе и бумагах. Так как, работу я знала хорошо, меня никто и не контролировал.
К чему все это? Есть люди, кто ищут в любой ситуации позитив. А есть люди, где в любом позитиве найдут негатив. Вот Птичка тому подтверждение. Она не может найти позитивные стороны ее должности. Она погружается в негатив. Из за этого и все проблемы со здоровьем. Кто выдержит морально? И если она не будет решать этот вопрос, с работы она уволиться. Не важно каким способом. Ее негатив просто сожрет!
Alena77 вне форумов  
  #1777
Старое 08.10.2019, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Создание новой позиции - это, на мой взгляд, намного лучше, чем прийти после кого-то и разгребать их косяки и ошибки.
А на новой позиции, что слепите, то и будет, и косяки, если и будут, то будут только ваши.
Primavera вне форумов  
  #1778
Старое 08.10.2019, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У нас 2 обязательных визита к трудовому врачу для всех, кто по конкурсу: в своем департаменте, а потом на месте. Это условие конкурса. Неверующие могут написать в Министерство и узнать самим. Адрес подскажу. Но по вашему мнению все не так. Условия каких конкретно министерств вы знаете? Не везде все одинаково, разные общаги и разные люди и повадки тоже. Но проще быть психом, чем вам что-то доказать. Меня в личке спрашивали, есть ли еще новички. Новички есть из системы, переводом. А таких, как я, "с улицы" после конкурса, я одна. Других пока не видела. А уж такого проишождения единицы по стране. И должности не было, создали в сентябре рабочее место, По работе тоже сложности, мало у кого что спросить можно, очень узкая специалность. Если бы знала напред, задвинула бы это место в конец списка, чем-то стандартным бы занималась. Мой начальник всех нюансов не знает. Поэтому сложно пока с обучением. Есть пара коллег из другого бюро, но прямой обязанности меня учить у них нет, в отличие от шефа. По крупицам все, никаких предыдущих примеров мне пока не дали.
Вы так пишите про визиты к врачу, как если бы вас в полицию посылали на проверку. Все проходят трудовых врачей, это формальность.
Про обучение и подсказать - вам поставили уже какие то дедлайна на что-то? Вас ведь никто не погоняет, не торопит со сроками, вот и учитесь спокойно и вдумчиво.
Про происхождение - уж кого-кого, но французов точно не удивить происхождением, тут каждый третий, наверное, d’origine.
Primavera вне форумов  
  #1779
Старое 08.10.2019, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Виолетте69,
везде обсуждают, удивительно, что никто никогда не слышал.
Меня лично обсуждал наш коммерческий, когда я начинала работать - с таааким акцентом звонить клиентам?!
На курсах в АФПА - почему ее сюда взяли, почему стипендию большую платят? И все вслхух, все громко. Видимо думают, что все глухие и ничего не понимают. Ну у меня кожа слоновья еще с России, поэтому я никогда не выносила эти темы, но говорить, что этого нет?
А отделы кадров есть не везде, многие работают в маленьких конторах.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1780
Старое 08.10.2019, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
никогда за 20 лет не видела, чтобы кривляли. У нас есть несколько англо-саксов, с очень сильным акцентом, но никому в голову не приходило их кривлять.
Вам повезло. Тем, кто заканчивал филфак и прочее не понять когда ты говоришь хлеб, а они слышат шишка, ну и т.д.

Это все не для этой темы, конечно.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1781
Старое 08.10.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Виолетте69, неужели во Франции так бывает? Я знаю что увольняют, ну чтобы так без предупреждения и прочих танцев с бубнами? А народ так дерется за ЦДИ...
забыла вам ответить. Да, увольняют по статье. У нас за последних пару лет уволили так 4 человек: директора по экспорту, ассистента байeра, логиста, и вот две недели назад нашего комдира. У комдира с нами ( его отделом) был октрытый конфликт, были попытки уладить "полюбовно", но не помогло. Поэтому при первой же проф.ошибке его убрали. Пришел он с утра на работу, в 9 его вызвали к гендиру, в 9-15 он собрал свои вещи и ушел.
Violette69 вне форумов  
  #1782
Старое 08.10.2019, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Виолетте69,
везде обсуждают, удивительно, что никто никогда не слышал.
Меня лично обсуждал наш коммерческий, когда я начинала работать - с таааким акцентом звонить клиентам?!
На курсах в АФПА - почему ее сюда взяли, почему стипендию большую платят? И все вслхух, все громко. Видимо думают, что все глухие и ничего не понимают. Ну у меня кожа слоновья еще с России, поэтому я никогда не выносила эти темы, но говорить, что этого нет?
А отделы кадров есть не везде, многие работают в маленьких конторах.
везде обсуждают, да, но вот так в лицо?? Как может вас обсуждать ваш комдир?? Вам надо было в кадры обращаться. Это же дискриминация. Чем больше позволять к себе относиться по-свински, тем будет больший беспредел.
Violette69 вне форумов  
  #1783
Старое 08.10.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Вам повезло. Тем, кто заканчивал филфак и прочее не понять когда ты говоришь хлеб, а они слышат шишка, ну и т.д.

Это все не для этой темы, конечно.
ксати, в CCI есть курсы языков. Если был вот такой швах, что говоришь одно, а слышат другое, можно попросить послать на курсы. Из любой ситуации есть выход. Если конечно ею заниматься.
Violette69 вне форумов  
  #1784
Старое 08.10.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Виолетте69, Вы про которых врачей? Про этого?

или про вот этого?
про второго. Последний, видимо, профессионал, может и поможет, если автор захочет.
Violette69 вне форумов  
  #1785
Старое 08.10.2019, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Виолетте69,
Ну какие кадры? У нас была маленькая компания на 7 человек, я сама была "rh"
Лично я просто не обращала внимание.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1786
Старое 08.10.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Виолетте69,
Ну какие кадры? У нас была маленькая компания на 7 человек, я сама была "рх"
могли бы просто написать "rappel à l'ordre" и вручить официально. Успокоило бы их за раз. И терпеть ничего не надо было.
Надеюсь, вы там больше не работаете, в этом гадюшнике.
Violette69 вне форумов  
  #1787
Старое 08.10.2019, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Violette69 пишет:
У комдира с нами ( его отделом) был октрытый конфликт, были попытки уладить "полюбовно", но не помогло. Поэтому при первой же проф.ошибке его убрали. Пришел он с утра на работу, в 9 его вызвали к гендиру, в 9-15 он собрал свои вещи и ушел.
Вы о чем? В госсекторе никто никого уволить не может, хоть сколько ошибок там будет. Конфликт может длиться годами.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
  #1788
Старое 08.10.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Вы о чем? В госсекторе никто никого уволить не может, хоть сколько ошибок там будет. Конфликт может длиться годами.
Как о чем ? О чем угодно здесь уже пишут. Привыкайте....
Marine Saf вне форумов  
  #1789
Старое 08.10.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
У меня на первой работе была наша соотечественница, она открыто вслух пыталась несколько раз обсуждать меня и других коллег. Никто не повелся и она утихла.
Ещё был случай когда училась на M2 моя одногруппница и тоже наша соотечественница вела открытую травлю против меня, так как у меня родился ребёнок и она настраивала всех против меня, чтобы никто не делал проекты со мной в группе, просто перестала здороваться, обсуждала с парочкой подружек грудное кормление в открытую насмехаясь и т.д. Все это было всем видно. Мне было обидно, тем более что лет мне было всего 26, но пережила, закончила свой М2 успешно, просто перестала вообще обращать на них внимание. А девушка эта по слухам уже много лет пытается безуспешно забеременеть (если что, я ничего плохого ей не желала, я вообще о ней не думала, но вот такая история).
Primavera вне форумов  
  #1790
Старое 08.10.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Вы о чем? В госсекторе никто никого уволить не может, хоть сколько ошибок там будет. Конфликт может длиться годами.
Что, даже контрактников ?!
LyOlya вне форумов  
  #1791
Старое 08.10.2019, 15:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Уволить могут, есть разные способы. Но в защиту госсектора там нет семйных козней, увольнений за плохой взгляд, за то что не переспала, и так далее. В плане социальной засчещенносту ето день и ночь в сравнении с <privé>.

Дамы, вы тут гадюшник развели, просто ужас...
hiitola вне форумов  
  #1792
Старое 08.10.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не везде все одинаково, разные общаги и разные люди и повадки тоже.
повадки у животных, а у людей-поведение
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1793
Старое 08.10.2019, 15:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
На курсах в АФПА - почему ее сюда взяли, почему стипендию большую платят? И все вслхух, все громко. Видимо думают, что все глухие и ничего не понимают. Ну у меня кожа слоновья еще с России, поэтому я никогда не выносила эти темы, но говорить, что этого нет?
Ну вот меня на курсах АФПА пара-тройка человек тоже обсуждали, чем-то им не угодила... ну мне это вообще однофигственно было, пусть обсуждают. Им и надоело быстро)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1794
Старое 08.10.2019, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну вот меня на курсах АФПА пара-тройка человек тоже обсуждали, чем-то им не угодила... ну мне это вообще однофигственно было, пусть обсуждают. Им и надоело быстро)
Я также училась на курсах в АФПА. И, даже не на одних.
На последних училась и была в стадии развода. Меня, не только не обсуждали, но, и чем могли, помогали.
И раньше, никто и никогда не обсуждал на курсах.
Но, я верю тому, что обсуждают в коллективах. И в России тоже обсуждают. Но, не в том контексте, о котором пишет автор. Тем более, что учитывая даже, французский менталитет, мало кто в глаза может что то сказать. Пошептаться, да. Обсуждать за глаза, да. Но, не в тоне, "проваливай отсюда".
Мое сугубо личное мнение, что все зависит от человека. Полностью. Коллектив играет второстепенную роль. Да, не все душки. Но, и видимо нужно учиться не воспринимать этих товарищей тютю- мусю, и держать на расстоянии. И уж тем более, не реагировать.
Это мы еще Птичку только читаем. Интересно было бы почитать, и сторону коллектива.
Alena77 вне форумов  
  #1795
Старое 09.10.2019, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
могли бы просто написать "rappel à l'ordre" и вручить официально. Успокоило бы их за раз.
а можно поподробнее, что это такое и как его писать и кому вручать. У меня есть один ученик, я бы ему такое вручила, а то ему кажется, что я его не слышу и не вижу (лазит на корточках под столами 2 метра ростом, чтоб не увидела).
sirniki вне форумов  
  #1796
Старое 09.10.2019, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
sirniki, речь всё же шла об отношениях между коллегами в частном секторе.

В лицее по отношению к ученикам своя система дисциплинарных санкций, и вряд ли Вы о них не знаете.
elfine вне форумов  
  #1797
Старое 09.10.2019, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
elfine, да но когда ему 18 или 20 лет, то бывает достаточно просто показать и сообщить о том, что такое поведение влечет за собой юр ответственность, то сразу все меняется и не надо идти дальше на вышестоящие санкции.
sirniki вне форумов  
  #1798
Старое 09.10.2019, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
sirniki, ну так всё равно придётся использовать те, которые положены в лицее и по отношению к учащимся, а не на работе, а уж будете ли Вы сразу это делать или сначала предупреждать - дело Ваше: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F21057
elfine вне форумов  
  #1799
Старое 09.10.2019, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
elfine, а можно про rappel à l'ordre у меня ведь и коллеги тоже присутствуют и вообще ну какая вам разница зачем мне это, хочу знать и все, а куда применять это уже мое дело.
sirniki вне форумов  
  #1800
Старое 09.10.2019, 10:35     Последний раз редактировалось elfine; 09.10.2019 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
sirniki, вообще-то rappel à l’ordre - это предупреждение от работодателя нижестоящему работнику. Мне не очень понятно, как dva.raz могла вручить это своим коллегам, если она там не начальник. То есть она сказала, что она была RH, но в маленькой фирме можно быть бухгалтером, секретарём и RH в одном лице, что не означает, что ты обладаешь полномочиями выписывать rappel à l’ordre. Если все коллеги начнут друг другу такое писать...

Ну и разницы мне может и никакой, зачем это кому, но в этой теме это тоже оффтоп, если она ещё не стала про всё.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX