Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.01.2018, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Вступить в наследство во Франции

Моим детям полагается наследство, но мы не знаем с чего начать и что делать. С другими родственниками, мы по разные стороны баррикад. Знаю, что нам ничего не скажут, нужно все делать самим. Подскажите пожалуйста, у кого был опыт получения французского наследства, с чего начинать. Процесс такой же, как в России или другой? Нотариус общий или у каждого свой? Я вообще ничего не знаю. Наследство не большое, но детям в начале самостоятельной жизни пригодится. Спасибо заранее за любые советы.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2018, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Детям вашим надо идти к любому нотариусу, желательно по рекомендации. Нотариусов лучше иметь разных, если нет согласия в деле. А дальше нотариус все расскажет и скажет, какие документы предоставить.
Удачи!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2018, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
jamaika, вот тут почитайте алгоритм открытия наследственного дела
https://succession.ooreka.fr/fiche/v...n-avec-notaire
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2018, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
Я бы тоже советовала искать нотариуса по рекомендациям, а то такого могут навалять..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Klassnaia, спасибо большое за совет. То есть можно к разным нотариусам, а они между собой будут договариватся, что и как?
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2018, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jamaika, вот тут почитайте алгоритм открытия наследственного дела
https://succession.ooreka.fr/fiche/v...n-avec-notaire
спасибо почитала, только не нашла в течение какого времени нужно подать доки. В России вроде в течении 6 месяцев, а здесь?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я бы тоже советовала искать нотариуса по рекомендациям, а то такого могут навалять..
в смысле? Нужно всего-то дом разделить на 7 человек. Нотариус может не справиться с этой задачей?
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.01.2018, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Нужно всего-то дом разделить на 7 человек. Нотариус может не справиться с этой задачей?
А разве вас правильность рассчета не волнует? Именно в нем и может навалять. НЕдавний конкретный случай моей подруги, она работала помошником нотариуса, и увидела документы соседки, пришла в ужас, как ее объегорили. Сейчас документы в суде.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2018, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве вас правильность рассчета не волнует? Именно в нем и может навалять. НЕдавний конкретный случай моей подруги, она работала помошником нотариуса, и увидела документы соседки, пришла в ужас, как ее объегорили. Сейчас документы в суде.
Не знаю, как в России, но тут такие есть спецы....
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Нотариусов лучше иметь разных, если нет согласия в деле
Не прислушалась к вашему совету, решили съэкономить, теперь на бобах сидим. Наследники заблокировали наследство для моих детей. Ходила к бесплатному нотариусу, она объяснила, что выхода нет, нужно принять условия других наследников. Условий никаких нет, просто палки в колеса. Кто-то сталкивался с такой ситуацией - blocage succession?
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2018, 18:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Наследники заблокировали наследство для моих детей.
Смотря от кого наследство. Вам нужен не бесплатный нотариус, а платный адвокат, специализирующийся именно на succession. У Вас нет страховки, которая покрывает юридическую помощь? Очень бы Вам сейчас пригодилась.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2018, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно в нем и может навалять. НЕдавний конкретный случай моей подруги, она работала помошником нотариуса, и увидела документы соседки, пришла в ужас, как ее объегорили. Сейчас документы в суде.
Ptu, если можно в двуx словаx - как объегорили?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
Byzacena, существенно занизили ее долю наследства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Насчет наследства никого во Франции обьегорить нельзя. Существуют совершенно четкие законы, кому и сколько полагается в процентах. Эти законы от нотариуса не зависят. Все можно найти в Инете и самому рассчитать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2018, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
Проценты да, а рассчеты вот нет. И такое бывает совершенно точно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2018, 22:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эти законы от нотариуса не зависят
Вы даже не представляете что они могут творить. Не знаю, от тупости или из вредности.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2019, 20:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2019
Сообщения: 33
Здравствуйте!Я здесь читаю о налогах при наследовании имущества и не понимаю некоторые вещи. Зарание прошу прощения за мою неграмотность.Налог на имущество платится если есть завещание? Мы мужем не имеем детей и родственников. Если один из нас умрёт то другой должен будет заплатить налог?Дом оформлен на мужа. Купил он его до вступления со мной в брак. Если он умрёт то я должна буду заплатить налог чтобы остаться жить в этом доме? Спасибо!
bellabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2022, 20:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нотариус ни о чем не оповещает, он и не знает о смерти. Это вы обращаетесь к нему, и просите открыть дело о наследовании, найди счета и завещания, если сами ими не располагаете.
Как же я могу к нему обратиться. Например я получила наследство, ну кто-то написал завещание, например. Но ведь я об этом не знаю. Кто меня оповестит? Разве не нотариус? Ведь завещатель написал завещание и оставил его у своего нотариуса. Осталось непонятым кто оповестит его о смерти завещателя.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2022, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
tattu, вы приходите к тому нотариусу, которому вы доверяете, сообщаете о смерти близкого и вашем желании у него открыть наследственное дело. И он найдет все, вы можете ему помогать, можете не помогать, поиски будут подороже. И счета и вклады, и завещание, если оно, конечно, не спрятано в никому не известном месте. Если у нотариуса -то найдет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.01.2022, 22:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Как же я могу к нему обратиться. Например я получила наследство, ну кто-то написал завещание, например. Но ведь я об этом не знаю. Кто меня оповестит? Разве не нотариус? Ведь завещатель написал завещание и оставил его у своего нотариуса. Осталось непонятым кто оповестит его о смерти завещателя.
Странно как то. Но обычно завещатель ставит в известность того, кому завещает. Вы и сообщите.
Если не вы сообщите, то другие сообщат , кому перепадет что то от завещанного. У нотэра есть ваш адрес в завещании.
Иначе никак.
Вообще то я уже во всем стала сомневаться. Франция и ее система вызывает удивление! У меня не первый год длится дело с наследством. Нотэры оказывается не могут преследовать и напоминать о завещанном. 10 лет может все тянуться. Или надо нанимать адвоката за свои деньги, чтобы все двигалось
Может меня поправят другие здесь на форуме. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2022, 23:10     Последний раз редактировалось Azzaz; 06.01.2022 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
margo_ritas, верно все. Франция удивительная страна в этом плане. Можно пообещать и даже срок дать, но к сроку либо ишак сдохнет, либо падишах. Добиться можно, но до этого времени нужно на что/ то жить и иметь возможность бороться за свои права. Уголовные дела длятся годами , а уж мелкие наследственные ….
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2022, 00:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня не первый год длится дело с наследством. Нотэры оказывается не могут преследовать и напоминать о завещанном. 10 лет может все тянуться. Или надо нанимать адвоката за свои деньги, чтобы все двигалось
Мне не очень понятно про преследовать, кого и за что. Нотариус точно не будет никого преследовать. Адвокат стоит дорого и даже с его помощью не очень то все продвигается.
Вам придется ждать. В наследственном деле моего мужа нотариуса суд отстранил от succession и передал другому. 5 лет дело никуда не двигается.
У нас тут недавно продался дом рядом. Муж говорит, что дом стоял пустой 25 лет. То есть дело с наследством длилось 25 лет.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2022, 01:57     Последний раз редактировалось Vojana; 06.01.2022 в 02:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2020
Сообщения: 708
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Как же я могу к нему обратиться. Например я получила наследство, ну кто-то написал завещание, например. Но ведь я об этом не знаю. Кто меня оповестит? Разве не нотариус? Ведь завещатель написал завещание и оставил его у своего нотариуса. Осталось непонятым кто оповестит его о смерти завещателя.
Сейчас вся информация храниться в электронном виде и всё юридические документы ( завещание, дарственные, купля - продаже и тп ) имеет свой реестр где указано кто, где, когда и кому всё завещал и тп …. там даже всё вплоть до секунды указывается ( когда составлен документ ). Так, что не важно к какому нотариусу вы обратитесь, если вам, что-то оставили, вы получите. Даже если вы не знали, что в вашу пользу составлено завещание, вам сообщат если это выяснит нотариус…. И наоборот если вы заявите свои претензии на наследство, но не являетесь бенифициаром, то вам сообщат об этом и в права наследования вступит тот в чью пользу составлено завещание….. есть случаи когда документы заверяют врачи, капитаны судов и тп в этом случаи пересмотрена своя процедура, но всё равно нотариус проведёт тщательное расследование и всё решится по закону
Vojana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.01.2022, 10:42     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.01.2022 в 13:06..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Мне не очень понятно про преследовать, кого и за что. Нотариус точно не будет никого преследовать. Адвокат стоит дорого и даже с его помощью не очень то все продвигается.
Вам придется ждать. В наследственном деле моего мужа нотариуса суд отстранил от succession и передал другому. 5 лет дело никуда не двигается.
У нас тут недавно продался дом рядом. Муж говорит, что дом стоял пустой 25 лет. То есть дело с наследством длилось 25 лет.
Tattu bonjour! Harcelement ou harceler имеется ввиду. То есть не давать покоя или досаждать по русски.
Секретарь мого нотариуса не дает мне с ним говорить и он сам на письма не отвечает.
Может с моей строны это тоже harcelement?
Все не так плохо т.к. я могу жить в квартире не оформляя доков. Просто хочу чтобы у моих детей (100%) русских не возникло проблем с наследством.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2022, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Птю, наш нотариус опроверг все, что Вы написали. Кратенько объяснил как эта система работает. А не кто первый прибежал.

Цитата:
если наступит момент, когда придется наследовать. Сразу же, первая, и быстро обращайтесь к другому нотариусу, к своему, не семейному.В этом случае будет меньше предвзятости против вас. Кто первый обратился к нотариусу, тот и открыл дело о наследстве.
Цитата:
какая разница где она хранится? Обратиться можно к любому нотариусу, которому вы доверяете. Он заберет что нужно у своего коллеги. Нотариус ни о чем не оповещает, он и не знает о смерти. Это вы обращаетесь к нему, и просите открыть дело о наследовании, найди счета и завещания, если сами ими не располагаете.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2022, 19:50     Последний раз редактировалось Ptu; 06.01.2022 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.861
tattu, ну верьте вашему нотариусу. Дело то хозяйское.
Во Франции никто не может обязать обращаться к определенному норатиусу. Мы меняли нотариуса при наследовании.
https://www.heritage-succession.com/...e-notaire.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2022, 20:16     Последний раз редактировалось Valena; 06.01.2022 в 20:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Кто первый откроет наследство , « того и тапки». Я про нотариуса. Где угодно , хоть на другом конце Франции и абсолютно незнакомого для семьи.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.01.2022, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
tattu, а что именно сказал Ваш нотариус ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.01.2022, 21:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Секретарь мого нотариуса не дает мне с ним говорить и он сам на письма не отвечает.
Секретарь нотариуса, которому было передано насл. дело семьи моего мужа тоже не дает ему говорить с нотариусом, обещала перезвонить в начале декабря. Не перезвонила. Там много всего. Это длится уже почти 5 лет. Ну вот так здесь. Надо иметь выдержку коллосальную.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2022, 21:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеValena пишет:
tattu, а что именно сказал Ваш нотариус ?
Наш нотариус был удивлен, что такие вопросы обсуждаются на иностранном форуме. И хочет прийти сюда проконсультироваться.

ПС. У нас сейчас два нотариуса. А то получается путаница для читающих.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2022, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Птю, наш нотариус опроверг все, что Вы написали. Кратенько объяснил как эта система работает. А не кто первый прибежал.
Поясните пожалуйста!! Это важно для некоторых ...
И вопрос.. как платить налоги? Если доки по наследству не оформлены?
И может кто-нибудь знает как «поторопить» нотариуса оформить документы. Ведь есть же какой-то протокол действий
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследство Irise Административные и юридические вопросы 68 14.09.2017 09:23
Наследство: недвижимость во Франции, брак в Англии Ольга19857 Административные и юридические вопросы 178 19.06.2017 12:41
Что значит вступить в ассоциацию? margo_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 22.05.2016 20:40
Когда можно вступить в брак с французом после развода с бывшим супругом? Ksyusha Административные и юридические вопросы 6 16.09.2006 19:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX