Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2012, 16:27     Последний раз редактировалось and.oksana; 01.11.2012 в 16:31..
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Talking Профессор Bernard Lebol-французский язык для иностранцев :)

Bonjour a tous et a toutes!

Я проживаю во Франции и мои друзья французы решили создать проект для иностранцев, изучающих французский язык.
Юморные видео-ролики будут опубликованы в блоге профессора Bernard Lebol "a partir du 6 novembre " c 6 ноября! Адрес блога: lescoursdebernardlebol.blogspot.fr/
Естественно, ребятам очень интересно будет узнать мнение иностранцев. Я видела лишь одно видео (по дружбе показали)) и мне очень понравилось. Ребята очень стараются, затрачено достаточно много времени и сил, очень хотелось бы помочь им расширить аудиторию), тем более, что делается всё для нас с вами )) Спасибо!

В данной теме я хотела бы публиковать новости и видео профессора, а так же приятно было бы увидеть ваше мнение!

По секрету скажу, что видео достаточно "не стандартные". Много юмора, где-то иронии... Насколько я знаю, видео будут сопровождаться английскими субтитрами. Профессор-очень образованный человек с прекрасной дикцией)

В общем, сами всё увидите 6 ноября
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2012, 20:46
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Вот первое видео:

https://www.youtube.com/watch?featur...&v=GzQl3p7jFg4

Надеюсь, будут комментарии
Лично к профессору можно обратиться на фэйсбуке (с удовольствием добавит в друзья, я думаю): https://www.facebook.com/bernard.lebol
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2012, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
and.oksana, профессор это, наверно, преподаватель?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2012, 21:15     Последний раз редактировалось and.oksana; 06.11.2012 в 21:25..
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
and.oksana, профессор это, наверно, преподаватель?
Это "профессорист"
Да, думаю, преподаватель в данном случае. В школе все "профессора" да и ладушки)))

Как вам ролик то?
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2012, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
профессорист - профессор + юморист

Ролик улыбнул. Буду смотреть, я только начала учить язык.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Мне понравилось, прикольно, ребенок алфавит повторил
Я так поняла, ролики будут раз в неделю?
Интересно, они планируют до какого уровня изучения языка дойти?
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2012, 23:08     Последний раз редактировалось and.oksana; 06.11.2012 в 23:16..
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
laris, да, каждую неделю по ролику (в 9 часов утра, я так думаю) ))
Смотря, как всё пойдет, будет ли толк и так далее.
Мне самой интересно, что там будет дальше. Я думала, они сразу 3 выложат ролика, а оказалось 1.((


tanayka, рада, что вам понравилось профессористу будет приятно узнать, я думаю)
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.11.2012, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А я так растерялась, что просто потеряла дар речи на всех известных мне языках... :о//
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2012, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
А я так растерялась, что просто потеряла дар речи на всех известных мне языках... :о//
Яна,
А поподробнее твое мнение? Пожалуйста. Я ролик не осилила.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2012, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну, тут вроде не просили высказываться, и люди написали, что им понравилось, но я по ролику как-то не поняла цели "проекта". Ни к кому обращён ни с какой целью. То есть мне кажется, что это такой "юмористический скетч" на тему изучения французского - то есть цель насмешить, а не научить.
Ну, а насмешили или нет - это кому как, у каждого своё чувство юмора. Мне как-то совсем не смешно, а кому-то, может, смешно. Но чтобы разобраться, смешно или не смешно, даже в таком непритязательном скетче, надо определённый уровень языка иметь. А для начинающих - за 8 минут экранного времени только алфавит два раза пропели, даже не рэп, а традиционного Моцарта - и то à côté de la musique оба раза.
Я расстроилась, если честно - я люблю, когда "учение с увлечением", занимательно и весело чтобы, а осталось ощущение, что это розыгрыш, и я "попала". Но если всё-таки не розыгрыш, я обязуюсь посмотреть следующий ролик. Но тогда уж, если надо будет, выскажусь беспощадно :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2012, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
А я так растерялась, что просто потеряла дар речи на всех известных мне языках... :о//
Ja tozhe...!(lol)
GALINKA 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2012, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Что-то подобное мне уже попадалось:
http://frenchlessons.ru/#1

Только цель яснее, "профессорист", на мой взгляд, имеет шанс понравиться более широкой аудитории, и уже на первом уроке даются три жизненно важные фразы!
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2012, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Ну он же классный) Меня улыбнуло пару раз, ну скажем так ) Его легко понимать, для тех кто начинает! Так что, те кто начинает, подписывайтесь на канал ))
SofiaRojkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.11.2012, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Что-то подобное мне уже попадалось:
http://frenchlessons.ru/#1

Только цель яснее, "профессорист", на мой взгляд, имеет шанс понравиться более широкой аудитории, и уже на первом уроке даются три жизненно важные фразы!
Ой, да )Наверное, девочки его смотрят только так ))) Красивый ))
SofiaRojkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.11.2012, 14:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Мне понравилось, прикольно, ребенок алфавит повторил
Я так поняла, ролики будут раз в неделю?
Интересно, они планируют до какого уровня изучения языка дойти?
А для меня очень длинно и профессорист слишком много говорит - раздражает.
А метод изучения алфавита "под музыку" не нов. Я помню мы больше 20 лет назад также изучали - действительно легко запоминается. Только в моем случае ритм был поэнергичней и повеселей. Профессорский ритм с французским акцентом (это зетооо) как то меньше на музыку ложился. ИМХО
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.11.2012, 15:12
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Ну, тут вроде не просили высказываться, и люди написали, что им понравилось, но я по ролику как-то не поняла цели "проекта". Ни к кому обращён ни с какой целью. То есть мне кажется, что это такой "юмористический скетч" на тему изучения французского - то есть цель насмешить, а не научить.
Ну, а насмешили или нет - это кому как, у каждого своё чувство юмора. Мне как-то совсем не смешно, а кому-то, может, смешно. Но чтобы разобраться, смешно или не смешно, даже в таком непритязательном скетче, надо определённый уровень языка иметь. А для начинающих - за 8 минут экранного времени только алфавит два раза пропели, даже не рэп, а традиционного Моцарта - и то à côté de la musique оба раза.
Я расстроилась, если честно - я люблю, когда "учение с увлечением", занимательно и весело чтобы, а осталось ощущение, что это розыгрыш, и я "попала". Но если всё-таки не розыгрыш, я обязуюсь посмотреть следующий ролик. Но тогда уж, если надо будет, выскажусь беспощадно :о)))
Сама пытаюсь выбить ответы по поводу цели проекта))).
Второе видео будет завтра!
Критика-это хорошо, ждемс

and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.11.2012, 15:13
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеSofiaRojkova пишет:
Ой, да )Наверное, девочки его смотрят только так ))) Красивый ))
Атата Не только красивый, но и любимый
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.11.2012, 15:16
Бывалый
 
Аватара для and.oksana
 
Дата рег-ции: 10.06.2009
Откуда: Rhone
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А для меня очень длинно и профессорист слишком много говорит - раздражает.
А метод изучения алфавита "под музыку" не нов. Я помню мы больше 20 лет назад также изучали - действительно легко запоминается. Только в моем случае ритм был поэнергичней и повеселей. Профессорский ритм с французским акцентом (это зетооо) как то меньше на музыку ложился. ИМХО

Не думаю, что профессорист решил выдумать какие-либо НОВЫЕ техники изучения языка)))

Спасибо за отзыв!
and.oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2012, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Что-то подобное мне уже попадалось:
http://frenchlessons.ru/#1
Я тоже сразу про это видео вспомнила, к слову сказать! :о))

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Только цель яснее, "профессорист", на мой взгляд, имеет шанс понравиться более широкой аудитории, и уже на первом уроке даются три жизненно важные фразы!
Ну, не знаю... Если цель - понравиться (а другой я пока не разглядела ни там ни здесь), то у молодого человека из френчлессонз шансов в сотни раз больше! :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2012, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А метод изучения алфавита "под музыку" не нов. Я помню мы больше 20 лет назад также изучали - действительно легко запоминается. Только в моем случае ритм был поэнергичней и повеселей. Профессорский ритм с французским акцентом (это зетооо) как то меньше на музыку ложился. ИМХО
По-французски на музыку ложится очень хорошо, просто у "преподавателя" в клипе либо полное отсутствие чувства ритма, либо он ни разу не попробовал пропеть-проскандировать перед записью. Поэтому и вышло, как я написала, à côté de la musique: музыка играет одно, а он что-то своё около мелодии произносит.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.11.2012, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У меня вопрос: как человек, который не знает даже алфавита (а ведь именно для таких предназначен первый урок ), поймёт всё то, о чём он лопочет первые шесть с половиной минут ролика?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2012, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Если цель - понравиться (а другой я пока не разглядела ни там ни здесь)
Ну как же, а кофе ненавязчиво продать? И чтобы у покупателя при этом появилось чувство глубокой удовлетворенности и благодарности к продавцу?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.11.2012, 16:20     Последний раз редактировалось Яна; 12.11.2012 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Ну как же, а кофе ненавязчиво продать? И чтобы у покупателя при этом появилось чувство глубокой удовлетворенности и благодарности к продавцу?
French in the Dish (French for Catering):

А: - S'il vous plaît, Monsieur !
В: - Oui, Madame !
А: - ... , s'il vous plaît!
В: - ... (слово Voici пока не выучено, но можно и обойтись)
А (Пробует поданное блюдо): - Oh !
В: -...P-Q-R-S-T-U...
А: - Merci, Monsieur.
В: - Je vous en prie, Madame.
А: (Поворачивается к спутнику) - Je vous aime!
C: - Ah !
A: - B-C-D-E-F-G...

В следующем уроке, в поддержку футбольного амбьянса, предлагаю выучить фразу "On a gagné !" (её может произносить официант, подсчитывая выручку). А клиент, знающий, что всучил ему фальшивые банкноты, будет злорадно думать: Et un, et deux, et trois... zéro! Это поможет учащимся быстро запомнить названия цифр по-французски.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2012, 16:28
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А для меня очень длинно и профессорист слишком много говорит - раздражает.
А метод изучения алфавита "под музыку" не нов. Я помню мы больше 20 лет назад также изучали - действительно легко запоминается. Только в моем случае ритм был поэнергичней и повеселей. Профессорский ритм с французским акцентом (это зетооо) как то меньше на музыку ложился. ИМХО
Я ведь написала мнение с точки зрения ребенка (6 лет), который учит французский и только недавно выучил французский алфавит и которому "профессорист" понравился.
Попробуем смотреть с ним дальше.
Не знаю, есть ли польза от этих уроков взрослым начинающим.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2012, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вешалка пишет:
Только цель яснее, "профессорист", на мой взгляд, имеет шанс понравиться более широкой аудитории, и уже на первом уроке даются три жизненно важные фразы!
Ну, не знаю... Если цель - понравиться (а другой я пока не разглядела ни там ни здесь), то у молодого человека из френчлессонз шансов в сотни раз больше! :о)))
Я, наверное, неточно выразилась, откуда непонимание. "Цель яснее", "три фразы" и т.д. - это я про молодого человека, продающего кофе. Я его тоже отнесла к "профессористам".
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2012, 20:56
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеand.oksana пишет:
Не думаю, что профессорист решил выдумать какие-либо НОВЫЕ техники изучения языка)))
Да и зачем новое выдумывать, если этот метод - учить алфавит , напевая. - очень хорошо работает.

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
По-французски на музыку ложится очень хорошо, просто у "преподавателя" в клипе либо полное отсутствие чувства ритма, либо он ни разу не попробовал пропеть-проскандировать перед записью. Поэтому и вышло, как я написала, à côté de la musique: музыка играет одно, а он что-то своё около мелодии произносит.
Я вот даже не помню, какой алфавит английский или французский мы учили, напевая. Но действительно на ритмы буквы хорошо ложились, чего не было в видеоролике. Возможно, вы правы - просто не попадал в мелодию

Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Я ведь написала мнение с точки зрения ребенка (6 лет), который учит французский и только недавно выучил французский алфавит и которому "профессорист" понравился.
Попробуем смотреть с ним дальше.
Не знаю, есть ли польза от этих уроков взрослым начинающим.
Да я поняла, что о ребенке речь. И удивилась, как ребенок, да еще и 6 летний смог дослушать до алфавита. Может у вашего сына с музыкальным слухом лучше дела, а для меня диссонанс был - но опять же - я этот алфавит на эту мелодию слушала в другом варианте, который больше запомнился.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2012, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я, наверное, неточно выразилась, откуда непонимание. "Цель яснее", "три фразы" и т.д. - это я про молодого человека, продающего кофе. Я его тоже отнесла к "профессористам".
Да, так понятнее, а то я даже слегка недоумевала и хотела более однозначно выразить своё несогласие, а мы, оказывается, согласны!

С "профессористом" Вы поосторожнее - вдруг у него копирайт? :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.11.2012, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
С "профессористом" Вы поосторожнее - вдруг у него копирайт? :о))
Да, это я лоханулась. Больше не буду. Тем более, что он сказал, что он во Франции один. Может, чтобы нести это гордое звание, нужно специальный конкурс пройти, а я тут им наделяю кому ни попадя. Назовем молодого человека с кофе séducseur virtuel.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.11.2012, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
and.oksana, поскольку я потратила на видео 24 минуты собственного времени (первый урок смотрела два раза из-за Вешалка, разыскивая "жизненно важные фразы" :о)), а время писания на форум не считаю), можно я Вам дам совет? Он по-настоящему доброжелательный.
Я думаю, что Вы хотите привлечь побольше внимания к этим видео, и это понятно. Я думаю, что Вам нужно написать про них в разделе "Улыбнись!" Ясно, что к изучению французского языка они отношения не имеют (на всякий случай замечу, что "Y" - не гласная, а Français как представитель нации пишется с прописной - думаю, что это случайные, а не специальные ошибки), но тем не менее, много есть чего почерпнуть, со страноведческой точки зрения, например. И даже с точки зрения culture générale - но там всё это не то что на second degré, а вообще спрятано, чтобы не нашли. А надо ведь, чтобы можно было догадаться, что есть second degré, и чтобы захотелось найти. Простому изучающему не найти. И вполне возможно, что даже не захочется искать, потому что использование look ringard в юморе - уже давно само стало ringard, и даже новичкам в языке и культуре это понятно, при том, что большинство знаков и аллюзий ими не считывается, а французов таким смешить... Ну ладно, французы пускай сами разбираются.

Признаюсь, что на написание этого поста меня подвигла финальная (неспроста) приписанная Рембо цитата: "Avec le canon d'un flingue dans la bouche, on ne prononce que les voyelles." Вот такое я, например, уже люблю. И повторюсь - там ещё кое-что есть, аллюзий и прецедентных текстов масса, но простому изучающему не докопаться (и захочется ли копаться?). В общем, мне кажется, что там есть, что обсудить, но не с педагогической точки зрения, а именно в "Улыбнись!"
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2012, 03:43     Последний раз редактировалось romaniaeuro; 24.11.2012 в 04:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для romaniaeuro
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 221
прикольный такой дядечка... что он курит?..
romaniaeuro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык - язык любви Juliett Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 127 11.10.2013 16:41
Французский язык в СПб coolguy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 74 25.04.2008 15:17
Французский язык Olesya D Биржа труда 1 05.05.2005 11:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX