Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.12.2003, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Фондю - ням-ням =)

Поделитесь, пожалуйста, рецептам/секретами приготовления мясного фондю.
На сегодняшний день, я готовила только сырное. Если кому интересно могу рассказать как и что. Методом проб и ошибок добилась вкусного фондю, который нравится всем.
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.12.2003, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да, напишите. Я сама не готовлю, а заказывать люблю.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2003, 22:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вы имеете в виду приготовление на фондюшнице "Тефаль"?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.12.2003, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Пишу

Использовала вот такой рецепт классического щвейцарского фондю.
На 4-6 человек
600 г эмменталъского сыра
1\2 долька чеснока
1\2 л легкого белого вина
1—1,5 чайной ложки маисового (кукурузного) крахмала
2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки
перец, мускатный орех,  
белый хлеб.

Но подгоняла его сначала под российскую действительность, а потом под собственные вкусы. Пройдясь по ближайшым магазинам не обнаружила там ни эмментальского сыра, ни грюер (советуемые в рецептах). В первый раз изпользовала гауда, натуру и маасдам. Вино белое сухое. Но мне такое сочетание сыров не понравилось, т.к. вкус был очень соленый и само фонрдю показалось жидковатым. И если учесть, что порцию, рассчитанную на 4-6 человек, мы с другом съели вдвоём, весь вечер очень хотелось пить, а при воспоминании о сыре передергивало В следуюущий раз, взяла сладковатый сыр Валио и ту же гауду. Колич-во вина уменьшила до 250 (ну в общем стакан). И опять меня не удовлетворил вкус. Зато консистенция была что надо! Плотненькая и сыр забавно тянулся. Хотя иногда было тяжело прожевать. В итоге я решила пойти на еще один эксперимент и заменила сухое вино на полусладкое и voila! Наконец получила то, что понравилось. Приятного аппетита!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.12.2003, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
marycar, а фондюшница "тефаль" отличается как-то от обычной? Не знаю какой фирмы у меня фондюшница, но какая-то французская.
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.12.2003, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.179
А мне вот подарили на рождество эту самую фондюшницу Тефаль, теперь надо пробовать... Никогда раньше не делала... И родственники не готовят... Может, поделится кто рецептиками всяких разных фондю? В книжке, прилигаемой к фондюшнице есть рецепты, конечно, но хотелось бы услышать и мнения тех, кто уже делал, пробовал и знает в этом толк... Спасибо!!!
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.12.2003, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Tarakanchic, поздравляю с подарком! Фондю бывает разным: с сыром, мясом, шоколадом и фруктами (по-моему слишком сладко ).
Я пока готовила только с сыром. Рецепт я приводила в этой теме, но их еще очень много в Инете, можно найти через поисковик. Но главное Вам нужно взять какой-нить рецепт за основу и экспериментировать. В итоге наловчитесь и будете знать чего и сколько класть, что добавлять, чтобы нравилось.
А сам процесс готовки очень простой и быстрый: натираете котелок изнутри чесноком, ставите его на огонь (на плиту в смысле) и нагреваете вино, потом всыпаете натёртый сыр, перемешиваете и происходит неприятная вещь - сыр плавится и комком болтается в вине... но не расстраивайтесь палочкой-выручалочкой будет крахмал. Разведите его в небольшом кол-ве вина и добавьте, сыр и вино превратятся в единую массу, что и требуется =) Ставим котелок на горелку, всю эту конструкцию на стол и приятного аппетита! А еще я люблю из белого хлеба сделать гренки и потом эти гренки макать в фондю. А то простой хлеб под горячим сыром расползается,  а гренки, так скзать, держат форму
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.12.2003, 18:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Я всегда делаю фондю мясным, режем на кусочки мясо (куриные грудки, свинину,говядину, мергезы, можно и другое) В казанке разогреваем масло (положить сырую картофелину, чтобы не брызгало масло) Много разных соусов и приятного аппетита!
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.12.2003, 19:03     Последний раз редактировалось Daria; 28.12.2003 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Фондю мясное
Для приготовления блюда Вам потребуется:
мясо (филе говядины, свинины, телятина) - по 200г на порцию;
масло растительное - 1л;
для яичного соуса:
яйцо (сваренное вкрутую) - 2 шт.;
уксус - 1 ст.л.;
горчица - 1 ч.л.;
соль, перец - по вкусу;
масло растительное - 1 стакан;
корнишоны - 3 шт.;
лука-резанец - по вкусу;
для томатного соуса:
сахар - 4 ст.л.;
томатная паста - 3 ст.л.;
уксус - 6 ст.л.;
соль - 1 ч.л.;
крахмал - 1 ч.л.;
соевый соус - по вкусу
 
  Порубить мясо небольшими кубиками и скатать из него шарики. Затем приготовить яичный и томатный соусы. Для яичного соуса: очистить яйца от скорлупы, разрезать пополам и отделить желток от белка. Желток размять в пюре и смешать с уксусом и горчицей до однородной массы, приправить солью и перцем. Взбивая смесь с помощью миксера, добавлять к ней постепенно - сначала по каплям, а затем струйкой - растительное масло, пока масса не превратится в майонез. Приправить солью и перцем. Яичный белок и корнишоны порубить, Лук нарезать мелкими колечками. То и другое соединить с майонезом. Для томатного соуса: сахар, томатную пасту и уксус довести до кипения. Для пикантности приправить солью, добавить немного соевого соуса, ввести крахмал. Разогреть растительное масло в посуде для фондю. Масло готово, если на поверхности опущенной в него деревянной ложки появляются пузырьки. После этого нанижите мясо на вилочки и обжарьте в масле. Готовые кусочки обмакните в соус. Приятного аппетита!


Фондю из мяса птицы
Для приготовления блюда Вам потребуется:
филе курицы или индейки (грудка) - по 200г на порцию;
для соуса:
сладкий красный перец - 1 стручок;
лук репчатый - 2 луковицы;
чеснок - 1 зубчик;
консервированные ананасы - 450г;
куриный бульон - 1/2 стакана;
соевый соус - 2 ст.л.;
уксус - 6 ст.л.;
томатная паста - 2 ст.л.;
крахмал - 1 ст.л.;
соль, перец - по вкусу;
масло растительное - 1л
 
  Стручок перца нарезать соломкой, лук - колечками, чеснок - измельчить. Кусочки ананаса обсушить. Лук и чеснок слегка обжарить на растительном масле. Добавить ананасовый сок, бульон, соевый соус, уксус и томатную пасту. Довести до кипения. К готовому соусу выложить овощи, кусочки ананаса и слегка обжарить. Приправить соус специями. Филе нарезать на небольшие кубики. Подавать вместе с овощами. Обжаривать в разогретом масле.


Приятного аппетита!


Фондю с пивом
Для приготовления блюда Вам потребуются:
пиво - 1 л.;
сыр твердый (натереть) - 5 стаканов;
лyк репчатый - 1 шт.;
растительное масло - 2 ст.л.;
чеснок - 4 зубчика;
мука - 1/2 стакана;
горчица сладкая - 2 ч.л.;
красный сладкий перец - по вкусу.

В сотейнике растопить оливковое масло. Выложить нарезанный репчатый лyк и измельченный чеснок, поджарить до золотистого цвета. В небольшой миске смешать соль и мyкy,соединить с 1 стаканом пива и горчицей, хорошо размешать. Вылить оставшееся пиво в сотейник и довести до кипения. Соединить смесь из муки и горчицы с горячим пивом в сотейнике, довести все до кипения, немного подеpжать на огне до загустения. Выложить в сотейник тертый сыр, расплавить. Посыпать сладким перцем. Подавать с овощами и кyсочками хлеба, которые надо, накалывая на вилки, окунать в фондю.


Пы.Сы. Кстати мне больше всего понравилось фондю бульонное, пожалуй наиболее легкий вариант! Но его рецепт я пока найти не могу....
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.12.2003, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
darina --- 17:27 - 28 Дек., 2003 пишет:
Я всегда делаю фондю мясным, режем  Много разных соусов и приятного аппетита!
darina, а расскажите, пож-та, какие Вы соусы готовите к мясному фондю?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.12.2003, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Daria --- 18:03 - 28 Дек., 2003 пишет:
понравилось фондю бульонное, Но его рецепт я пока найти не могу....
  Я именно такое фондю (мясо в бульоне) хочу приготовить на НГ. Рецепта как такового я не знаю, буду готовить со слов знакомой:сварить косточку со всякими травами-приправами и всякими кореньями. Как я поняла, просто сварить вкусный бульон и перелить его в котелок. Порезать на маленькие кусочки (3 см на 3 см) мясо:свинина, телятина, кура и т.д. Маленькие фондюшные мисочки наполнить различными соусами. Тут для меня пока загводзка, т.к. соусы я никакие обычно не готовлю.. сейчас в Инете ищу разные рецептики. Не знаю, как это всё получится, надеюсь - вкусно иначе новогодний стол будет немного подпорчен.. Если что получится/не получится, расскажу потом.
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.12.2003, 23:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Helga, лучше всего сделать в домашних условиях майонез и в него уже добавлять по вкусу и настроению ( мар, огурчик, перчик, томат и т,д) Всегда идет на ура садзыки ( мело порез,свежий огурец, натуральный йогурт, олив,масло, сок лимона- немного, ориган, укроп,соль, перец)
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.12.2003, 00:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Забыла главное- чеснок!
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.12.2003, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
darina, понятно! Попробую попробовать %) Я еще в Инете накопала разных рецептиков, посмотрим, как оно получится...
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.12.2003, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
"садзыки" наверное, лучше называть не так, как французы произносят (первый раз такой смешной вариант слышу) , а как греки - "цацики". Даешь культуру во французские массы!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.12.2003, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
А я тоже хочу поделиться рецептиком Fondue Comtoise :
150g de Compte fruite(doux) par personne, 75cl de bon vin sec ( Cotes du Jura de preference), 2-3 gousses d'ail- poivre, moutarde.
Раздавить чеснок и намазать стенки фондюшницы, нарезать сыр мелкими ломтиками и залить все вином, так, чтобы вино не "превышало" нарезанный сыр.Разогреть на огне, помешивая деревянной палочкой, так, чтобы сыр и вино составляли одно целое(однородной сметаны) и помешывать опять 5-10 мин.
Подавать можно по вкусу, т.е. добавить перец и одну чайную логку горчицы, а можно так натюр.

nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.12.2003, 00:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Вишенка! Можно, конечно, и культуру (хотя спрашивают рецепты) Я прожила в Греции 2 года и както произносить "цацики",,,,,,,, Мы же в данный момент общаемся не на греческом! А большинство знает это блюдо именно как садзыки (я говорю о русско-говорящих, французы и не выговорят) В любом случае , греческая фонетика не передается так просто!
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.12.2003, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
darina, есть такое понятие, как русская кулинария, а в русской кулинарии известно греческое по происхождению блюдо цацики. Попробуйте набрать в любом поисковике слово цацики - получите ссылку на 500 страниц с рецептами, где упоминалось это слово. Попробуйте то же сделать с садзыки, ссылок - 0.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.12.2003, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Я согласна, но произносится это совсем не как "цацики", переводим же мы "тефтелаки"
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.12.2003, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Откуда куда "тефтелаки" и как переводите? А как звучит цацики?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.12.2003, 23:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
"цацики"- тцатцики, а "тефтелаки"- тефтели слегка видоизменные
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.01.2004, 06:03
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Могу предложить японский вариант мясного фондю - щябу-щябу. Мясо (говядина, реже свинина) режется тонкими пластиками.достаточно большими, но тонкими. Лучше брать не филе, а sirloin,в идеале - мраморное мясо - с вкраплениями жира. Оно сочнее и вкуснее. Овощи - режется капуста, морковь, грибы, зелень. Китайская капуста -  что-то среднее между капустой и салатом - продолговатые кочаны. Тофу ( соевый творог).

Правда с соусоми не знаю как быть, здесь они продаются готовыми, также как наборы "овощи - мясо". Соусов два : 1)один полегче, на основе соевого соуса и сока японского цитруса " пондзу". Нашла его рецепт на английском, но думаю, что он слегка адоптирован - соевый соус и лимонный сок 2:1,  Соевый соус лучше брать японский, тк у других стран - другой вкус.  по вкусу добавить немного бульона, мелко нарезанного зел. лука, чеснока, дайкон.2) другой потяжелее,консистенции жидкого майонеза, кунжутного вкуса. Но может соусы Дарины подойдут..   Рис вместо хлеба.
Мясо "полощется" ( поэтому и название - "щябу- щябу" ) в кипящем бульоне совсем чуть-чуть, только для изменения цвета. Макается в соус, естся с рисом. Овощи варятся чуть подольше, но тоже немного. Метод готовки один - "опустил-пополоскал-вынул". Снимать пену и добавлять жидкость по мере необходимости. После того как мясо и овощи съедены, можно налить по небольшой чашке бульона, добавить черного молотого перца и соли (соль в бульон при готовке не добавляется, тк она присутствует в соусах) и выпить. А можно перед этим добавить лапши (рамэн, удон) и поесть бульончика с лапшой. Или вместо лапши тот же самый рис.
Надо посмотреть как фотографии отправлять..

__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.01.2004, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Приготовила фондю (мясо в бульоне), сделала всё так, как уже описала выше, разве только мясо заранее немного помариновала. Получилось ну очень-очень вкусно. Гости были в восторге и от вкуса и от самой фондюшной идеи В общем, советую!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.01.2004, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Приготовила фондю (мясо в бульоне), сделала всё так, как уже описала выше, разве только мясо заранее немного помариновала. Получилось ну очень-очень вкусно. Гости были в восторге и от вкуса и от самой фондюшной идеи В общем, советую!
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.01.2004, 02:25
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А какие соусы для мяса приготовила? В чём мясо мариновала?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.01.2004, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
О! Вчерашние проблемы со связью и с компьютером в целом вылились в продублированное сообщение. Извиняюсь.

Monika, мясо мариновала в яблочном уксусе плюс репчатый лук плюс соль и перец.

Вопрос с соусами нужно еще дорабатывать Мне не очень они показались.. можно и лучше. Сама приготовила 3 соуса: 1). пару помидор без кожицы смолоть (или как это называется? ) в блендере добавить пару ложек оливкого масла и зелени (укроп, петрушка, базилик) 2). потушить шампиньоны в сливках, остудить и туда же в блендер, чтобы однородность некая получилась, но интересней даже получается если грибочки ощущаются.. 3). в сметану выдавить чеснок, добавить зелень и лимонного сока, перемешать. Еще один соус покупной был (какой-то шерри к мясу, не помню точно) и обычный кетчуп.

__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.01.2004, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Сладкое фондю для гурманов и влюбленных:

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2004, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
ОЙ прочитала про приведённый рецепт сырного фондю и мне плохо стало (пардон! не примите за личные нападки) и не могу я не постоять за честь национального блюда. Хоть и не в сезон, но не могу ! Секрет успеха фондю во времени и в деталях, и всё очень просто !

Фондю Наполовину
fondue moitie-moitie


Главное, все ингридиенты должны быть отличного качества, а не позавчерашнее вино или бесвкусный сыр.

половина vieux gruyere, половина vacherin по 150-180 грамм на человека
белого (не сладкого!) вина по 1 деси на человека

грюер потереть на крупной тёрке
vacherin порезать на маленькие кусочки
и лучше всего дать этому сыру полежать пару часов в белом вине (laisser tirer)

натереть стороны горшка (cаquelon) двумя дольками чеснока

подогреть вино с грюером в горшке,
мешать деревянной ложкой, рисуя восьмерку (суеверие или нет, но миллионы швейцарцев не могут быть неправы)
когда грюер начнёт плавится на среднем огне,
можно добавить vacherin и уменьшить огонь (vacherin быстрее плавится)

когда весь сыр растворился, то фондю будет достаточно жидким

чтобы загустить, надо добавить такую смесь :
1 ч.л. крахмала (Maizena) растворённая в водочном стакане кирша (un shot de kirsch) и с молотым мускатным орехом

помешать минуту или две и сразу подавать на стол, на подставку с горящим спиртом. можно добавить несколько капель лимона что бы фондю не "свернулось"

время от времени во время еды помешивать и добавлять/убавлять огонь

конечно, на entree (пока гости ждут) подать viande sechee и маринованные огурчики с луковичками, a само фондю со вчерашним белым хлебом - по 150-250 грамм на человека. или с молодой картошкой

чуть подгоревшая корочка на дне горшка называется "монашка" (la religieuse) и по мнению многих, самый деликатес

кто уронит свой кусок хлеба в горшок, ставит следующую бутылку

если фондю слишком жидкое, добавьте ещё крахмально-киршевой смеси, но не перебарщивайте, а то сыр будет тянучим и жестким

если слишком густое, прибавьте огня и добавьте белого вина, энергично размешивая
и конечно, пить с фондю можно только вино, кирш или чай, ни в коем случае не соду (не переварите).

Теперь могу спать спокойно, к сезону сброшу потрясающий рецепт томатного фондю (всем друзьям так нравится, что я только его и делаю в последнее время ).

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.07.2004, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Слюной закапала рабочий стол =)) Спасибо за интересные рецепты, надо будет попробывать приготовить мясное фондю. А кто нибудь может рассказать по подробнее про сладкое фондю?
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.07.2004, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Duniasha --- 9:46 - 13 Июля, 2004 пишет:
А кто нибудь может рассказать по подробнее про сладкое фондю?
Честно говоря сама не делала шоколадного фондю, но есть рецепт :

200 г черного шоколада (на мелкие кусочки)
1 с четвертью чашка густых сливок
2 ст л Гран Марнье
2 ст л масла, порубленного

Смешать шоколад со сливками и ликёром в котелке, нагреть на малом огне, часто помешивая. Потом добавить масла и перемешать до полного растворения. На столе продолжать подогревать и есть, как и обычное фондю.

Фрукты : черешня, клубника, бананы, мандарины
Кусочки кекса
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фондю в Женеве IrinaK Вопросы и ответы туристов 14 08.01.2009 23:14
Фондю в Париже stb Вопросы и ответы туристов 0 24.06.2008 17:18
фондю по-несложному -))) littlelostitch Секреты хорошей кухни 2 13.02.2004 23:10
Что такое фондю? Tom Секреты хорошей кухни 2 04.01.2004 12:18
Фондю Denis07 Секреты хорошей кухни 3 09.04.2002 15:14


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX