Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2024, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Отказ в разрешении на работу

Здравствуйте!

Я меньше года живу и работаю во Франции. 3 месяца назад прошел в собеседование в крупнейшую промышленную компанию, подписал контракт, увольняюсь из текущей компании.

Сегодня мне пишет HR и говорит, что они не могут получить новое разрешение на работу на меня, т.к. я должен проработать 1 год в текущей компании, тк мой ВНЖ выдавался под работу в той компании. Я в полном нокауте, я уже снял квартиру в другом городе, готовлюсь к переезду. Осталось отработать 1 месяц и такие новости.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я не силен в этом законодательстве во Франции, но почему компания, где работает столько экспатов, не знала про такой подводный камень, который буквально рушит всю мою жизнь на ближайшие месяцы.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2024, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
adoppelganger, да, вы, конечно, дали маху, увольняться не узнав условия действия вашего вида на жительство, это круто.
Сколько вам до года оставалось доработать? Можно как-то договориться на двух работах доработать и перенести дату нового контракта?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2024, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
adoppelganger, да, вы, конечно, дали маху, увольняться не узнав условия действия вашего вида на жительство, это круто.
Сколько вам до года оставалось доработать? Можно как-то договориться на двух работах доработать и перенести дату нового контракта?
Год будет в конце апреля.

HR пытается уладить с префектурой, сегодня будет созвон со мной. Дату контракта можно будет перенести, но работать тут осталось 1 месяц. Может, удастся согласовать поработать еще какое-то время. Сегодняшний звонок, может, что-то прояснит.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2024, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Я читал, могу ли я сменить работодателя или нет. Везде написано, что да, при выполнении ряда условий (уровень зп, квалификации, условия не хуже, чем у предыдущего).

Мне эта логика не понятна, почему я не могу поменять работодателя по информации префектуры. Что если компания скажет, давай мой туалеты, я что, не смогу сменить работу в таком случае?!
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2024, 11:18     Последний раз редактировалось Ptu; 15.01.2024 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Я читал, могу ли я сменить работодателя или нет. Везде написано, что да
Именно в течение первого года? так как речь об этом.
Про туалеты без комментариев, понятно, что вы на нервах, надо успокоиться, ваш косяк, все таки. И искать решение.
Очевидно же, что никто не может вас послать мыть туалеты. Конфликтная и неприятная ситуация, безусловно, может сложиться у любого, но нужно все равно выполнять требования любым способом, в том числе через médecin de travail.
https://www.alexia.fr/fiche/10248/pe...ur-salarie.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2024, 11:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Мне эта логика не понятна, почему я не могу поменять работодателя по информации префектуры. Что если компания скажет, давай мой туалеты, я что, не смогу сменить работу в таком случае?!
Сможете, но через год. Компания платит за оформление документов, наверное по этой причине.

Имхо, договоритесь, что перейдете в апреле. Те, кого они нанимают сейчас, перейдут к ним через 3 месяца, то есть как раз в апреле.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2024, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Осталось отработать 1 месяц и такие новости.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я не силен в этом законодательстве во Франции, но почему компания, где работает столько экспатов, не знала про такой подводный камень, который буквально рушит всю мою жизнь на ближайшие месяцы.
Это Вы должны были знать, что ВНЖ Вами получен "под конкретный контракт".
Сейчас проблема в том, как Вы ВНЖ сможете продлить, если уволились по своей инициативе! То есть Вам нужно доработать первый год на старом месте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2024, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Спасибо вам.

Да, вы правы, я должен отработать 1 год.

Мой первый титр до 31/03, но начал работать я в конце апреля. Первый рабочий день на новой работе указан как 4 марта. Официального отказа пока еще нет, разрешение на работу находится на рассмотрении.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2024, 13:27     Последний раз редактировалось vorobichek; 15.01.2024 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Все. Когда дают первое ВНЖ с разрешением на работу, всегда было обязательно остаться и отработать на этой работе 1 год.

В вашей ситуации можно только вернуться на эту работу чтобы доработать год. Или вернуться в свою страну за новой визой.

Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Официального отказа пока еще нет, разрешение на работу находится на рассмотрении.
Если вдруг вам очень сильно повезет и попадется не компетентный сотрудник... то... Не, лучше не стоит расчитывать на это.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2024, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Цитата:
В вашей ситуации можно только вернуться на эту работу чтобы доработать год.
Я сообщил работодателю, что еще мне придется задержаться на этой работе. Жду ответа. Если они откажут, я имею право побыть безработным или чемодан-вокзал-Москва?
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2024, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Пока вид на жительство действителен, никаких проблем в плане пребывания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2024, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Я читал, могу ли я сменить работодателя или нет. Везде написано, что да, при выполнении ряда условий (уровень зп, квалификации, условия не хуже, чем у предыдущего).

Мне эта логика не понятна, почему я не могу поменять работодателя по информации префектуры. Что если компания скажет, давай мой туалеты, я что, не смогу сменить работу в таком случае?!
а вы искали именно во время первого года или вобще?
потому что в первой же ссылке по конкретному вопросу сказано что не можете
https://www.alexia.fr/fiche/10248/pe...ur-salarie.htm
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2024, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
По идее вы должны были подать на обновление первого вида на жительство еще будучи на первом контракте. И когда получаете одобрение, пусть еще карта не изготовлена, но в работе ,можно переходить на новую работу. То есть сейчас уже можно подавать было бы на новый вид на жительство по старому контракту. Но вот увольнение по этому контракту и может создать проблему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2024, 15:43     Последний раз редактировалось adoppelganger; 15.01.2024 в 15:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По идее вы должны были подать на обновление первого вида на жительство еще будучи на первом контракте. И когда получаете одобрение, пусть еще карта не изготовлена, но в работе ,можно переходить на новую работу. То есть сейчас уже можно подавать было бы на новый вид на жительство по старому контракту. Но вот увольнение по этому контракту и может создать проблему.
Я уже подал, и у меня есть récépicée, действительная до начала июля, подавал на новый 4-х летний ВНЖ с документами текущего работодателя.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2024, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы искали именно во время первого года или вобще?
потому что в первой же ссылке по конкретному вопросу сказано что не можете
https://www.alexia.fr/fiche/10248/pe...ur-salarie.htm
Увы, это была моя оплошность. Я использовал симулятор на https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2728 , где не увидел такой ремарки.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2024, 15:51     Последний раз редактировалось adoppelganger; 15.01.2024 в 15:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Звонила HR с новой работы, префектура просит от меня разъяснение, почему я хочу уволиться, мой текущий контракт, где указана дата вступления в должность, а также письмо от текущего работодателя, где будет указана дата моего последнего дня.

В префектуре сказали, что никогда не было у них такого случая. Видимо, я первый идиот, который решил сменить работодателя до истечения срока в 1 год.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2024, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
В префектуре сказали, что никогда не было у них такого случая. Видимо, я первый идиот, который решил сменить работодателя до истечения срока в 1 год.
обычно в первый год столько будничных хлопот (соц. страх, налоги, поиск квартиры, <ofii> ...), что не до смены роботы
(вы, если не секрет, почему меняете? или у вас текущий работодатель был старт площадкой для выезда в Францию?)
а еще закон, что при каждой смене работы надо просить новое разрешение, достаточно свежий (мне кажется с 2021 в силе)
а по старым правилам надо было отработать на первого работодателя 2 года, а потом уже можно было менять без проблем
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.01.2024, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
обычно в первый год столько будничных хлопот (соц. страх, налоги, поиск квартиры, <ofii> ...), что не до смены роботы
(вы, если не секрет, почему меняете? или у вас текущий работодатель был старт площадкой для выезда в Францию?)
а еще закон, что при каждой смене работы надо просить новое разрешение, достаточно свежий (мне кажется с 2021 в силе)
а по старым правилам надо было отработать на первого работодателя 2 года, а потом уже можно было менять без проблем
Я раньше работал в довольно крупных международных компаниях (Valeo, GE) на хороших позициях, были постоянные командировки с совершенно разными инженерными задачами. После понятно какой даты всё изменилось, я решил найти любую работу в ЕС, понимая рынок труда там и востребованность моей специальности. Было множество заходов, трансфер внутри GE не получился, т.к. от российского паспорта стали шарахаться многие работодатели. В итоге я нашел работу в маленькой компании, рассматривал ее как старт на 3-4 года. К сожалению, устроившись уже на 2-й день я был шокирован текучкой, беспорядком, меня без моего ведома перевели в другой отдел, пообещав вернуть назад через 3 месяца, чего не произошло. Каждый месяц обещали вернуть назад, на место, куда я устраивался. Только когда я положил заявление на стол, мне сказали, в духе "мы тебя хотели через 2 недели назад перевести, зря ты увольняешься".
В итоге всё это вылилось в крайнюю карьерную деградацию, что-то на уровне того, как я проходил практику в университете после 2 курса (это после опыта 17 лет работы). Причем N+1 боролся за мое возвращение на исходную позицию, но владелец компании был против. Владелец - самодур в возрасте почти 70 лет, который любит переставлять людей в зависимости от настроения. При мне я видел, как люди, работающие на ответственной линии десятилетиями, становились вдруг какими-то кладовщиками, а люди без инженерного опыта, становились инженерами. При мне уже сменилось 2 генеральных менеджера, полностью уволился мой инженерный отдел, стали завозиться иностранцы активно, т.к. на рынке труда во Франции не могут никого найти под такие задачи.

К слову, я уже в сентябре пытался устроиться в одну крупную французскую компанию, прошел все собеседовании, но уровне compliance на стадии оффера меня завернули по паспорту РФ. Напрямую это не было сказано, мне сказали, что "мы внезапно нашли другого кандидата", но мои знакомые инженеры-французы выяснили от HR, что причина была только в паспорте. К слову, тот внезапно объявившийся кандидат так и не был найден, вакансия так и висит.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.01.2024, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
адоппелгангер, спасибо за ответ
удачи в префектуре
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.01.2024, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Разрешение на работу мне выдали, начиная с 1 апреля, но я получил странное письмо от HR, что я обязан доработать до 31 марта (последний день действий 1-го titre), иначе разрешение станет недействительным:

"Со стороны **** я вышлю вам новый контракт на этой неделе с датой начала 1 апреля, но вы должны договориться с вашим нынешним работодателем, что он задержит вас до 31.03, иначе это решение не будет действительным, и я бы должны сообщить им (префектуре), что произошли изменения, и они смогут одобрить их или нет"
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.01.2024, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А чем оно странное? Вам предложили решение, и для него есть обязательное условие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2024, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А чем оно странное? Вам предложили решение, и для него есть обязательное условие.
Это похоже на какое-то рабство, т.е. чтобы получить новую работу я должен просидеть до конца своего титра в компании, в которой меня абсолютно всё не устраивает. Как тюремное заключение.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.01.2024, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Это похоже на какое-то рабство, т.е. чтобы получить новую работу я должен просидеть до конца своего титра в компании, в которой меня абсолютно всё не устраивает. Как тюремное заключение.
Так если вас в ней все не устраивает, зачем вы вообще шли на эту работу?

Рабство тут не при чем. Вам давали документы под работу в конкретной компании, а не под поиск работы в любой компании.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.01.2024, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так если вас в ней все не устраивает, зачем вы вообще шли на эту работу?

Рабство тут не при чем. Вам давали документы под работу в конкретной компании, а не под поиск работы в любой компании.
Я не мог это верифицировать, находясь в России, и предсказать, что владелец компании меняет должности как ему взбредёт в голову.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.01.2024, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
adoppelganger, нет, это не тюремное заключение, это просто условия действия разрешения на работу. Ну или если хотите отличии свободы во Франции от России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.01.2024, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Я не мог это верифицировать, находясь в России, и предсказать, что владелец компании меняет должности как ему взбредёт в голову.
Тогда увольняйтесь и возвращатесь в Россию. В тюрьме никто ведь не держит. И оттуда будете делать по новой досье на рабочую визу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.01.2024, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда увольняйтесь и возвращатесь в Россию. В тюрьме никто ведь не держит. И оттуда будете делать по новой досье на рабочую визу.
Это наиболее честный и законный вариант. Есть другие:

1) Ваши работодатели старый С и новый Н договариваются между собой, что вы законно дорабатываете у С до получения обновления документов, но при этом хОдите на работу к Н, типа как бы в местную командировку. Н платит за вас в пользу С. У меня был такой вариант.

Проблема в том, что вы уже засветились в префектуре с вашей ситуацией, поэтому это может не прокатить.

2) Пойти лично в префектуру и покаяться. Возможно, они войдут в положение и продлят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.01.2024, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А что, за оставшиеся 2 месяца карьера так может деградировать? Вы ведь не разругались со старым работодателем? Можно договориться доработать до конца марта?
Может остались отпускные дни, воспользоваться ими.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.01.2024, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда увольняйтесь и возвращатесь в Россию. В тюрьме никто ведь не держит. И оттуда будете делать по новой досье на рабочую визу.
ради 30 дней "дельты" между 1 марта и 1 апреля ехать в Россию для новой визы? Сомнительное мероприятие. Тем более когда у меня уже 4-хлетний titre почти на руках.

Я думаю, что всё будет в порядке, HR на связи с префектурой (к слову, это префектура вообще другого региона).

Просто я абсолютно не ожидал такой суеты с изменением работодателя, когда контракт на руках, разрешение есть, но надо проработать на 1 месяц больше, до истечения срока 1-го titre.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.01.2024, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Сомнительное мероприятие.
Извините, но у вас просто не такой большой выбор. Лучший выбор был - сразу не увольняться до 31 марта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в визе о-пэр smilyangel Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 507 07.07.2016 23:42
О разрешении на работу для студентов Savi Работа во Франции 66 13.12.2007 12:13
отказ 1С NK Административные и юридические вопросы 1 18.12.2006 15:29
Отказ в продлении КДС Verchik Учеба во Франции 21 06.10.2006 17:23
Отказ от телевидения hozyaka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 19.04.2006 17:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX