Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 26.02.2019, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2019
Сообщения: 33
Спасибо!)))
Annaj вне форумов  
  #662
Старое 26.02.2019, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Почему иногда так получается, не знаю
Вроде это вот тут обсуждалось: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061699433
Возможно переезд ещё не произошёл.
elfine вне форумов  
  #663
Старое 26.02.2019, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2019
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Annaj, заполнять надо электронную анкету на сервере. Вы её заполняете? https://nation.kdmid.ru/

Место и дата - это место и дата рождения. Основание - "по рождению".

В электронной анкете напротив "Основания" не календарь с датами и не меню с выбором документов, а просто клавиатура. В этой строчке можно просто напечатать "по рождению".


Спасибо!

Очень неудобная анкета! Буду перезаполнять ее уже в третий раз
Завтра поедем подавать докуенты на гражданство!
Annaj вне форумов  
  #664
Старое 27.02.2019, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Столкнулась с такой ситуацией: пришла сегодня в мэрию, чтобы поставить печать copie conforme à l'original на копию моего ВНЖ, а они мне сказали, что не имеют права ставить эту печать на документы, выданные префектурой, и предложили мне обратиться в префектуру за этой печатью. Неужели попался некомпетентный сотрудник? Она мне распечатала также какую-то бумагу, где перечислено, на какие документы они имеют право ставить copie conforme. В качестве альтернативы они мне предложили написать на фотокопии ВНЖ самой от руки Je soussignée certifié la photocopie conforme à l'original, и заверили мою подпись. Прилагаю получившийся документ ниже. Подойдёт ли он для консульства?

Флёр вне форумов  
  #665
Старое 27.02.2019, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, если честно, было бы интереснее посмотреть на то, что она там распечатала. То, что на фото - не подойдёт. Проще обратиться в любую другую мэрию.
elfine вне форумов  
  #666
Старое 27.02.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, если честно, было бы интереснее посмотреть на то, что она там распечатала. То, что на фото - не подойдёт. Проще обратиться в любую другую мэрию.
Распечатку она дала вот такую:



Скажите, а если я представлю просто вот такую declaration sur l'honneur, то это подойдёт?


Флёр вне форумов  
  #667
Старое 27.02.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, спасибо.

Что-то я три раза перечитала этот список и не нашла ничего про то, что они не имеют права заверять копии документов, выданных префектурой.

А приписку liste non exhaustive им удобно понимать как "что хочу, то и ворочу". Я не нашла её ни на одном сайтов мэрий, везде этот список перечислен исчерпывающе, без всяких додумок. Не было бы никакого смысла в законе, если бы можно было произвольно дополнять список и самим решать, какие копии они не заверяют. Сам циркуляр такой древний, что не получается нигде найти сам его текст или скан.

В любом случае когда мэрия ведёт себя подобным образом, надо или просить ранде-ву с вышестоящими, или просто искать другую мэрию, иногда второе проще и надёжнее.
elfine вне форумов  
  #668
Старое 27.02.2019, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, спасибо.

Что-то я три раза перечитала этот список и не нашла ничего про то, что они не имеют права заверять копии документов, выданных префектурой.

А приписку liste non exhaustive им удобно понимать как "что хочу, то и ворочу". Я не нашла её ни на одном сайтов мэрий, везде этот список перечислен исчерпывающе, без всяких додумок. Не было бы никакого смысла в законе, если бы можно было произвольно дополнять список и самим решать, какие копии они не заверяют. Сам циркуляр такой древний, что не получается нигде найти сам его текст или скан.

В любом случае когда мэрия ведёт себя подобным образом, надо или просить ранде-ву с вышестоящими, или просто искать другую мэрию, иногда второе проще и надёжнее.
Дело в том, что она мне сказала, что сейчас мол только маленькие мэрии ставят этот штамп на подобные документы, так как они "не всегда действуют по закону", а более-менее крупные мэрии, мол, не уполномочены. А у меня в округе маленьких мэрий нигде и нет, одни только коммуны 93 департамента...

Скажите пожалуйста, а такая бумага, как я показала в сообщении выше - просто написанная от руки declaration Sur l'honneur - подойдёт? На нее поставят апостиль?
Флёр вне форумов  
  #669
Старое 27.02.2019, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, я ответила выше, что не подойдёт. Глупость они сказали про маленькие мэрии. Любая мэрия Парижа заверит копии без вопросов. Видимо, это очень маленький город.
elfine вне форумов  
  #670
Старое 28.02.2019, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, я ответила выше, что не подойдёт. Глупость они сказали про маленькие мэрии. Любая мэрия Парижа заверит копии без вопросов. Видимо, это очень маленький город.
Я имела в виду не тот документ, который в своем первом сообщении я выложила, а тот, который в предыдущем... Вот этот:



Вроде ведь можно было предоставлять такие déclaration sur l'honneur ?
Флёр вне форумов  
  #671
Старое 28.02.2019, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Флёр, исправляю. Если речь о месте жительства, то должно подойти. Но копии должны быть заверены официально.
elfine вне форумов  
  #672
Старое 28.02.2019, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что-то я три раза перечитала этот список и не нашла ничего про то, что они не имеют права заверять копии документов, выданных префектурой.
Видимо это попадает по «pièces d’état civil »
А вообще удивительный закон, мне в мэрии этим летом все заверяли: и CNI (правда для заверениях CNI мужа требовали присутствия мужа, но chef de service мне пошёл навстречу и заверил без него) и avis d’imposition, и кучу других документов. Единственное, что отказались - это acte authentique о праве собственности на квартиру. Сказали это не имеют права. В консульстве прошла просто копия.

И прежде чем делать copie certifié conforme, спрашивали для кого это нужно, для какой страны и инстанции (так как можно только для заграницы).
MariaM вне форумов  
  #673
Старое 28.02.2019, 00:22     Последний раз редактировалось elfine; 28.02.2019 в 00:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Видимо это попадает по «pièces d’état civil »
Нет. Паспорт не является актом гражданского состояния. И вид на жительство не является.

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
удивительный закон
Скорее много удивительных интерпретаций. В темах о гражданстве каких только не было. В самом-то законе всё просто.

Да и древний список ограничений от 1963 года притянут за уши. Сайт service public этот циркуляр никак не упоминает. Тот циркуляр относился к тем временам, когда копии делались повсеместно и для французских инстанций. Когда зашла речь об упрощении, было чётко написано, что копии будут продолжать делаться для иностранных администраций, но нигде не уточнялось, какие именно. У меня лёгкое сомнение в том, что этот старый циркуляр вообще ещё в силе. Если память не изменяет, как раз единственный документ, с которого нельзя делать копию в мэрии - это судебные решения, они в исключительной компетенции трибуналов. Нотариальные акты видимо из той же серии. А упоминание о pièces d'état civil очень легко объясняется, во Франции эти копии и так можно запрашивать в мэриях в неограниченном количестве, не было и нет ни малейшей нужды заверять их фотокопии.
elfine вне форумов  
  #674
Старое 28.02.2019, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, вот момент про то, что подпись чиновника мэрии должна быть полная - это действительно и для экземпляров свидетельства о рождении тоже?
На свидетельстве о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНА должна быть расшифровка подписи. Без неё завернут в Апелляционном суде, так как Российское посольство требует теперь такой формат документов.
Эта расшифровка по умолчанию отсутствует, при оформлении свидетельство о рождении нужно просить 2 экземпляра для апостилья с расшифровкой (можно донести уже выданное, если тот работник, который подписал, отсутствует, новое выдадут)
MariaM вне форумов  
  #675
Старое 28.02.2019, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
На свидетельстве о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНА должна быть расшифровка подписи. Без неё завернут в Апелляционном суде, так как Российское посольство требует теперь такой формат документов.
Эта расшифровка по умолчанию отсутствует, при оформлении свидетельство о рождении нужно просить 2 экземпляра для апостилья с расшифровкой (можно донести уже выданное, если тот работник, который подписал, отсутствует, новое выдадут)
Но ведь в тексте свидетельства написано имя чиновника, как мне здесь написали выше... Все равно оно должно быть продублировано вместо подписи?
Флёр вне форумов  
  #676
Старое 28.02.2019, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
сейчас мол только маленькие мэрии ставят этот штамп на подобные документы, так как они "не всегда действуют по закону"
Вот у меня букв иногда не хватает такое комментировать. Это не Вам конечно. Вот циркуляр по применению декрета 2001 года, который там упомянут:

https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id

Циркуляр 2001 года, как и сам декрет, а никак не 1963.

И вот что в нём написано:
Цитата:
La certification conforme des photocopies de documents destinées à des administrations étrangères demeure possible. Dans ce cas, les services administratifs ou municipaux habilités à certifier conforme sont tenus de certifier les documents qui leur sont présentés.

Réciproquement, les administrations françaises pourront demander la certification des copies de pièces établies par des administrations étrangères qui leur sont présentées par certains usagers à l'appui de leur dossier.

En effet, les règles introduites par les décrets du 26 décembre 2000 et du 1er octobre 2001 ont pour objet d'alléger les contraintes qui pèsent sur les usagers et ne sauraient avoir pour effet de leur rendre certains droits inaccessibles.

Enfin, il est rappelé que certaines copies ou ampliations ne peuvent être délivrées que par les autorités administratives ou judiciaires ou des professionnels du droit. C'est le cas des copies d'actes judiciaires ou authentiques, qui relèvent de la seule compétence des greffes des tribunaux ou des officiers ministériels (notaires, huissiers, par exemple). Le décret du 1er octobre 2001 ne remet pas en cause les exigences de production des copies délivrées par ces autorités ou ces professionnels du droit.
Список исключений обозначен достаточно ясно, это акты нотариусов, судебных приставов, судебные решения. Всё.

Вот именно поэтому:

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
мне в мэрии этим летом все заверяли: (...) Единственное, что отказались - это acte authentique о праве собственности на квартиру. Сказали это не имеют права.
А не потому, что закон странный.

А какая-то очень современная мэрия 93 департамента, которая первая в курсе всех законов, не только вместо циркуляра 2001 вольно процитировала циркуляр 1963 года (очень современный), но и на всякий случай добавила фразу о том, что список исключений не исчерпывающий. И не стесняются даже это распечатывать. И характеристики другим мэриям раздавать.
elfine вне форумов  
  #677
Старое 28.02.2019, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Спасибо большое за ответы, попробую переделать в другой мэрии.
Флёр вне форумов  
  #678
Старое 28.02.2019, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Здравствуйте всем.

Сегодня звонила в нашу мерию... Attestation de domicile не дают, хочу попробовать attestation sur l'honneur на меня и сына.
Дама в телефоне просит бумагу с посольства, мол для чего и что и как, и, главное, для чего мне мерия понадобилась, раз я от чистой совести, так сказать, свидетельствую. Написали, мол, и несите в Посольство...

Кто уже оформлял, не могли бы скинуть образец, чтобы уж точно не промахнуться со всеми тонкостями оформления этой бумаги, пожалуйста.

Сегодня хочу составить, а завтра пойду. Благодарю!
khadidga вне форумов  
  #679
Старое 28.02.2019, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
На свидетельстве о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНА должна быть расшифровка подписи. Без неё завернут в Апелляционном суде
Сегодня получила бумаги по почте из Апелляционного суда, апостили поставили, хотя расшифровки подписи нет.
vtimide вне форумов  
  #680
Старое 28.02.2019, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
khadidga, просите поговорить с responsable, меня 4 человека отфутболили, пока я не попала на шефа. Она сказала, что иностранная администрация имеет право запрашивать заверение копий французских документов. Я выше писала о своём опыте.
vtimide вне форумов  
  #681
Старое 28.02.2019, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
апостили поставили, хотя расшифровки подписи нет.
Выше обсуждали, что это от судов зависит. Некоторые ставят, некоторые не хотят. Ваш какой?
elfine вне форумов  
  #682
Старое 28.02.2019, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Она сказала, что иностранная администрация имеет право запрашивать заверение копий французских документов.
Она про другой документ пишет. Там вообще бессмысленно футболить. Légalisation de signature ни кто не отменял: ни для французов, ни для иностранцев.
elfine вне форумов  
  #683
Старое 28.02.2019, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
khadidga, там вообще нет никаких тонкостей. Мэрия нужна для того, чтобы заверить Вашу подпись, а заверить подпись нужно для того, чтобы на эту бумагу можно было поставить апостиль. А работнице-то что за дело? Попросить заверить свою подпись под документом может любой человек. Без вопросов, зачем.

Хотя конечно это и консульство могло бы делать под текстом на русском, услуга заверения подписи у них есть. Тогда и апостиль бы ставить не пришлось, и переводить. Но вот не делают и вообще, до недавнего времени в Париже таких бумаг не принимали.

Образец декларации, что проживаете по такому-то адресу, можно найти где угодно. Такой например формуляр: https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_11752.do
elfine вне форумов  
  #684
Старое 28.02.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Выше обсуждали, что это от судов зависит. Некоторые ставят, некоторые не хотят. Ваш какой?
Париж
vtimide вне форумов  
  #685
Старое 28.02.2019, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Она про другой документ пишет. Там вообще бессмысленно футболить. Légalisation de signature ни кто не отменял: ни для французов, ни для иностранцев.
Не туда нажала. Для Флёр
vtimide вне форумов  
  #686
Старое 28.02.2019, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
khadidga, просите поговорить с responsable, меня 4 человека отфутболили, пока я не попала на шефа. Она сказала, что иностранная администрация имеет право запрашивать заверение копий французских документов. Я выше писала о своём опыте.
Это и сделаю, прочту ваш опыт, спасибо
khadidga вне форумов  
  #687
Старое 28.02.2019, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
khadidga, там вообще нет никаких тонкостей. Мэрия нужна для того, чтобы заверить Вашу подпись, а заверить подпись нужно для того, чтобы на эту бумагу можно было поставить апостиль. А работнице-то что за дело? Попросить заверить свою подпись под документом может любой человек. Без вопросов, зачем.

Хотя конечно это и консульство могло бы делать под текстом на русском, услуга заверения подписи у них есть. Тогда и апостиль бы ставить не пришлось, и переводить. Но вот не делают и вообще, до недавнего времени в Париже таких бумаг не принимали.

Образец декларации, что проживаете по такому-то адресу, можно найти где угодно. Такой например формуляр: https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_11752.do
Да, представляете, есть дело. У нас в мерии - интересные люди работают... спасибо

А что она должна только расписаться и поставить печать и все?
khadidga вне форумов  
  #688
Старое 28.02.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkhadidga пишет:
А что она должна только расписаться и поставить печать и все?
Заверить подпись, легализация подписи - стандартная процедура: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1411

Будет примерно как тут на картинке: http://lafittesurlot.fr/legalisation-de-signature/
elfine вне форумов  
  #689
Старое 28.02.2019, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Заверить подпись, легализация подписи - стандартная процедура: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1411

Будет примерно как тут на картинке: http://lafittesurlot.fr/legalisation-de-signature/
Спасибо большое!
khadidga вне форумов  
  #690
Старое 28.02.2019, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.169
Здравствуйте,
Читаю список документов на рос. паспорта детям и вижу, что нужен внутренний рос. паспорт родителя.
Мой внутренний паспорт у родителей в России. Кто сталкивался с подобной ситуацией (консульство Парижа)? Есть шанс подать только с загран. паспортом?
Если нет, что делать? У детей будет рос. гражданство, значит визу просить нельзя, а без рос. паспортов они не смогут въехать в Россию? А билеты уже куплены…..
alice225 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX