Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.07.2014, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Киноа

Поделитесь, пожалуйста, секретами, как вы справляетесь со специфической горечью этого экзотического псевдо-злака?
А так же интересными и вкусными рецептами.

Очень нужно подружиться с киноа, так как этот продукт великолепная замена рису, кускусу и другим злаковым, для тех , кто не дружит с глютеном и кому необходимо уменьшать количество углеводов, соблюдает диету худеющего или диабетика и пр... Богат аминокислотами в правильной комбинации, необходимого для наших потребностей (в частности лизином, которым в целом наша пища не богата), марганцем, железом, медью.

http://www.passeportsante.net/fr/Nut...?doc=quinoa_nu

Наша дружба с ним пока органичивается тем, что он у меня горчит. Слишком мало мою? Надо замачивать? Или нужно выбирать правильный сорт?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2014, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Ptu, Я покупаю регулярно киноа, варю просто в воде, как любую крупу и никогда не замечала, чтобы горчило. Покупаю в биомагазине.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vasilissa, а вы долго промываете? не знаю, как этот вкус назвать, может не горечь, но очень терпкий специфический вкус , видимо сапонины.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2014, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, Я и не мою, практически. Но готовлю - фарширую перцы. ( как у нас привычно- рис с мясом, только с киноа). Не замесчаю горечи. Но у меня киноа прямо из Перу, привезла подруга в подарок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.07.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Промываю, как обычную крупу. А иногда даже не мою (зависит от инструкции на коробке). Да, точно, у киноа очень специфический вкус. Но меня он не раздражает, повезло. Попробуйте смешать с другой крупой, чтобы не так чуствовался вкус киноа. Или суп можно сварить, может быть тогда будет меньше чуствоваться. Я сама не пробовала, но можно поэкспериментировать - скажем, поджарить лук, чеснок, тертую морковь, имбирь, залить кипятком и добавить уже свареную киноа (возможно, будет меньше чуствоваться неприятный Вам привкус..
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vasilissa, а сколько вы варите? там важно и не переварить, и в то же время хочется избавиться от терпкого вкуса.

Я уже покупала смеси злаковых с киноа, и тоже как-то никак не уживусь с привкусом..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.07.2014, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, А вы попробуйте поискать блюда перуанской кухни с киноа. Может подбреете что для себя подходящее. ( правда они много перца красного употребляют, может поэтому горечь не замечается?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.07.2014, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я думала, что может кто-то рецептом поделится, где этот вкус сведен до минимума благодаря удачному "соседтсву".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2014, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, Я написала, фарширую зеленые перцы. Со вкусом перца не чувствуется горечь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2014, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Спасибо, попробую. Фаршированые перцы не люблю, но просто добавить перец можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2014, 12:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ptu, с киноа табуле неплохо получается. Если его ароматным сделать, то может пойти А так я тоже овощи, в основном, фарширую.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.07.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vasilissa, а сколько вы варите? там важно и не переварить, и в то же время хочется избавиться от терпкого вкуса.
Я варю по инструкции на упаковке. В суп предлагаю уже сваренную (ный?) киноа добавлять, чтобы не переварить. Я часто варю супы, комбинируя крупы, но с киноа не пробовала. Попробую ради интереса, чтобы узнать остается ли привкус. Возможно, имбирь, чеснок и лук перебьют этот специфический вкус.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Буду колдовать над тем, как приготовить или приправить чем-то, чтобы убить неприятный вкус.
О результатах обещаю поделиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2014, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Ptu, мы покупаем в био магазине. Там есть разные марки. Я его хорошо промываю водой, потом кидаю в холодную воду, закипело- сливаю /промываю, далее вся таже процедура, что и для пшена. Муж любит. Ест с топленым маслом (которое я делаю сама пару раз в год)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.07.2014, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Для начала вот полезные советы по правильному приготовлению, чтобы не пюре а рассыпчатое киона:
http://www.fnac.com/Cinq-regles-d-or...it/cp11178/w-4
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.07.2014, 13:37
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Сегодня приготовила туристам салат на пикник. Киноа, перец и кабачки нарезать кубиками и слегка подтушить, лук довести до золотистого цвета на оливковом масле и немного добавить сок ананаса из банки. Куриная грудка так же кубиками. Все смешать, посмотрю что туристы скажут.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.07.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
manzou, а вы сами не пробуете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.07.2014, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Ptu, я её готовлю очень просто, но у меня, наверно, проблема, я не чувствую ни горечи ни какого-то другого специфического привкуса у этой крупы. Покупаю в БИО магазине никогда не мою, воду не сливаю, готовлю какбы "ризотто" (формумчанка Вероника давала рецепт здесь на форуме, ещё он есть у Белоники). Мелко режу луковицу, обжариваю, затем тудаже маленький кабачок, потом 1-2 средних томата (я и кожицу не снимаю с них), потушить, потом киноа, подливаю постепенно горячую воду в которой разведён бульённый кубик. Специи по вкусу. Всё. У меня даже ребёнок ест.
В БИО продают ещё смесь киноа, сушёной морковки и оранжевой чечевицы, мы такое тоже едим.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.07.2014, 15:03
Бывалый
 
Аватара для Кыса
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 116
Странно, никогда горечи не замечала... В основном просто отвариваю в соленой воде + немного сливочного масла. Привкус своеобразный , как у любого продукта.. Как у гречки, например ну и ты ды... Промываю совсем чуть-чуть и варю.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.
Кыса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.07.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Конечно пробую, и очень люблю. Но туристы русские,пробовали впервые. Салат понравился. И горечи нет и я не промываю.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2014, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Видимо это я чувствительная, вот и коллега на работе, венесуэлка, кстати. Тоже говорит об очень специфическом вкусе, который она забивает кучей специй..
И в этой ссылке о горьком вкусе... Вот нюха у меня ну никакого! а на вкус что-то шибко чувствительная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.07.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Ptu, я тоже регулярно ем киноа))). Она мне такой секрет раскрыла: ее нужно смешивать с соусами, тогда она пропитывается тем, чем полили и приобретает вкус соуса. В чистом виде дает специфический вкус, правда не скажу, что горький... И не противный, не то что амарант!!! Вот его вообще не могу не варить, ни есть. Готовлю табуле, или просто с мясной подливкой, овощи фарширую тоже. Так вкус ее натуральный теряется. Еще можно с миндальным или овсяным молоком и фруктами или ягодами в качестве завтрака. Я не мою (био беру), заливаю холодной водой, примерно на 2 пальца выше уровня крупы, закрываю крышкой, как закипит, огонь на минимум, варю 10 минут (почти вся вода должна впитаться), выключаю, не открывая крышку держу еще 5 минут. Получается рассыпчатая крупка, лопается во рту икринками))).
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2014, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zvetok, спасибо за рекомендации.

Ну а соусы... с соусами можно и опилки есть, особенно если соуса побольше..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2014, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
я считаю, что крупы лучше для здоровья есть просто с топленым маслом или с ним же и овощами, на крайняк. Но каждый, естественно, ест , как хочет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.07.2014, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Про соусы согласна, но все ж есть и не вредные соусы! И не жирные тоже.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.07.2014, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Я тоже никакой горечи не чувствую, мне даже нравится вкус киноа. Варю, пока не покажутся маленькие росточки. Едим или как гарнир, тогда "натюр". Мы с дочкой любим еще с соевым соусом, как табуле.

А рецепты...Вот куда Вы рис используете, туда и киноа вместо него. Напр, я частенько делаю салат "из остатков в холодильнике". Рис (макароны, киноа, табуле....)+кукуруза+вареное яйцо+тунец (порезанная ветчина, порезанная куриная грудка)+помидор+соленый огурец+перчик+ что хотите....(конечно, не все ингредиенты сразу, а что в холодильнике найдется). Заправить чем вы любите. Иден на ура и у ребенка и у мужа...
Как выше уже писали, фаршированные перцы, кабачки, помидоры...
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.07.2014, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ну да, то, что можно заменить кускус и рис это, разумеется, понятно. Но вот чтобы заменять нужно избавляться от специфического вкуса. Или иметь ингредиенты, которые его убивают. Думала, кто-то знает такое волшебное сочетание с продуктом, которое нейтрализует вкус киноа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.07.2014, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Ptu, судя по отзывам, многим нет никакой необходимости убивать вкус киноа. Вот и мы просто отвариваем его в воде, не промываем, едим на гарнир со сливочным маслом. Мне вкус нравится, горечи не чувствую, дочь и муж тоже едят с удовольствием.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.07.2014, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Noemie, да , я уже поняла, что многим нравится терпкий вкус киона.
Но вопрос-то был не в том, чтобы посчитать тех, кому нравится , а кому нет, а узнать секреты тех, кто этот вкус нейтрализует.
Пока я услышала только совет моей коллеги венесуэлки. Она тоже не любит этот сильный вкус и ее версия - очень много пряностей.
Но если нет других способов, что же, будем исходить из этого, может искть свои.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.07.2014, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Ptu, я просто попыталась объяснить отсуствие большого количества советов.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX