Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.07.2023, 22:22     Последний раз редактировалось Martchou; 11.07.2023 в 22:27..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Кроме требований ГПК существуют еще международные договоры о правовой помощи.
Вот посмотрите по этой ссылке: http://to06.minjust.gov.ru/ru/activity/directions/171/ под № 178 договоры между Россией и Францией.
А как же наши студенты поступают в иностранные вузы? Никто не требует простановки апостиля на аттестаты, академические справки, дипломы.
Еще вот статью предлагаю Вам прочитать, чтобы самой не писать здесь многа букав : https://stripandgo.ru/kogda-ne-nuzen-apostil.
Я не пытаюсь Вас переубедить, надо или не надо. В моем сллучае я решила, что не буду ставить апостиль.
Если сомневаетесь - поставьте.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.07.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А на ней есть печати, подписи ?
На выписку можно поставить печать банка и подпись банковского работника, что действительно был осуществлен перевод ден.средств, но апостиль здесь не поставить.
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вы уверены, что ваш документ относится к тем, которым требуется/возможна легализация?
Не уверена, поэтому спрашиваю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.07.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Если сомневаетесь - поставьте.
я бы поставила, тем более это быстро и бесплатно, но как? нет подписи официальных представителей государства. у меня просто такой документ не возмут на апостилирование.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 11.07.2023, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
меня просто такой документ не возмут на апостилирование
Его и на легализацию не возьмут, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.07.2023, 22:43
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Его и на легализацию не возьмут, имхо.
Вы имеете в виду консульскую легализацию? Я ее никогда не делала во Франции, всегда только апостиль.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 11.07.2023, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
libellule, мне кажется, надо в chambre de commerce спросить, относится ли ваш документ к тем, что они могут легализовать (на первом этапе), может они сталкиваются с таким и посоветуют что полезное или отсоветуют
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.07.2023, 07:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Мне кажется, печати и подписи банковского работника вполне достаточно. Тогда можно будет и апостиль.

У меня другой вопрос. У кого есть опыт общения с судами иначе, чем через ГАС Правосудие? Мне туда ход закрыт, потому что нет полной учётной записи на гос. услугах, и без поездки в Россию никак не подтвердить свою личность. А заказные письма идут больше месяца.

Получается анекдотичная ситуация. Послезавтра будет заседание, где мы ответчики, а я в глаза не видела иска, знаю о нём только потому, что хорошо умею пользоваться поиском на сайтах российских судов ну и предвидела, что иск будет. Надеюсь, они не могут сразу принять решение в такой ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.07.2023, 11:06     Последний раз редактировалось Martchou; 12.07.2023 в 11:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надеюсь, они не могут сразу принять решение в такой ситуации.
elfine, Вы имеете ввиду общение непосредственно с судьей?
Мне приходилрсь общаться и с судьями, и с их помощниками по телефону и электронной почте. В иске я всегда оставляю свой адрес электронной почты, прошу связываться со мной, пересылать документы для ознакомления по электронной почте. Если мне самой необходимо представить какое-либо заявление, например, рассмотреть дело в мое отсутствие, будучи уведомленной надлежащим образом о дне слушания дела, то такое заявление я отправляю по электронной почте, которая указана на сайте каждого суда. В теме я пищу номер дела и фамилию судьи, которому оно адресовано.
Ну, и звоню, если хочу услышать ответ по какому-то вопросу сразу. Да, бывает, отвечают неохотно, но я не обращаю на это внимание.
Во всяком случае, мои подобные заявления судом принимались, решение суда мне высылали сначала по электронной почте, а потом уже традиционной почтой на тот адрес, который я указывала.
Общалась и с сотрудниками суда Казахстана. Они вообще предложили мне подключиться по скайпу к судебному заседанию.
Я надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос.
Попросите суд отложить дело и предоставить время для ознакомления с документами. Если их у Вас нет, попросите их направить Вам по электронной почте.
Лично я не считаю такую просьбу блажью: участник процесса может находиться за пределами России по разным причинам. Это не значит, что он должен быть лишен возможности защищать свои интересы. А что делать людям, которые физически не могут выйти из дома и не могут нанять доверенное лицо или адвоката? Они должны иметь возможность общения с судом иными способами.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.07.2023, 11:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надеюсь, они не могут сразу принять решение в такой ситуации.
elfine, нет конечно, не рассмотрят.
По ГПК РФ обязательно предварительное заседание по подготовке к слушанию дела.
Плюс Вас не уведомили.

У нас месяц назад закончилось дело, которое длилось полтора года.Могу поделиться свежим опытом о российском правосудии.
На подготовку возражений по иску мне дали - 1 день.
На написание апелляционной жалобы у меня тоже получился 1 день. И ничего 9 листов жалобы написала. Выиграли дело в апелляции.

Теперь собираюсь подать другой иск и участвовавать в судебном заседании он-лайн.Посмотрим что с этого получится.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.07.2023, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Martchou, спасибо. Вот мне тоже сказали, что обычно всё без проблем принимают по мейлу. Но на сайтах самих судов довольно строго написано, что этот мейл - для общения между судами, и никаких обращений по делам граждан по ним не принимают, и приложения даже не открывают.

Есть ещё форма обращений онлайн, но про неё тоже сказано, что по ней можно задавать всякие вопросы о работе судов, но ничего процессуального.

Я пользовалась и тем, и другим, мне так удалось отменить судебный приказ, о котором мы тоже узнали случайно, жильцы по адресу, на который он пришёл (квартира в собственности, но никогда не была местом проживания) связались с родственниками. В возражениях на судебный приказ я указывала мейл и просила всё посылать по нему, но ничего не пришло. Даже о том, что судебный приказ отменён, я узнала через поиск на сайте. На этот раз тоже попробовала общаться через форму онлайн, может и войдут в положение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.07.2023, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
elfine, нет конечно, не рассмотрят.
По ГПК РФ обязательно предварительное заседание по подготовке к слушанию дела.
Плюс Вас не уведомили.

У нас месяц назад закончилось дело, которое длилось полтора года.Могу поделиться свежим опытом о российском правосудии.
На подготовку возражений по иску мне дали - 1 день.
На написание апелляционной жалобы у меня тоже получился 1 день. И ничего 9 листов жалобы написала. Выиграли дело в апелляции.

Теперь собираюсь подать другой иск и участвовавать в судебном заседании он-лайн.Посмотрим что с этого получится.
Спасибо. У нас не ГПК, а КАС, но наверное принцип тот же. Я пребываю в шоке от космических скоростей российского правосудия. Когда дело откладывают три раза каждый раз на месяц, они пишут в решении, что оно слишком затянулось. )) Я тем летом подумывала судиться с французской системой образования, с Академией. Адвокат мне сказал, что заседание назначат на через 3 года )) К счастью, всё решилось без этого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.11.2023, 02:40     Последний раз редактировалось elfine; 10.11.2023 в 02:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо. У нас не ГПК, а КАС, но наверное принцип тот же. Я пребываю в шоке от космических скоростей российского правосудия. Когда дело откладывают три раза каждый раз на месяц, они пишут в решении, что оно слишком затянулось. )) Я тем летом подумывала судиться с французской системой образования, с Академией. Адвокат мне сказал, что заседание назначат на через 3 года )) К счастью, всё решилось без этого.
Вчера наконец прошло очередное заседание по нашему делу, по которому после четырёх переносов наконец-то вынесли решение. Хочу ещё раз выразить изумление российской системой правосудия. В чём-то изумлённое восхищение, в чём-то просто изумление. Просто изумление связано с тем, что ни разу, ни на каком этапе, ни по каким каналам нам ни разу не прислали повестки в суд )) Я честно не представляю, куда эти повестки могли приходить и приходили ли вообще. Посылать всё по электронной почте я просила в заказном письме, которое они получили в июле. Единственный раз они прислали в октябре по мейлу только сам административный иск, иначе вообще было как бы не ясно, на что мы возражаем. Я узнавала о датах заседаний единственным способом - делала поиск на сайте суда. И это ж ещё повезло, что перед этим в мае был судебный приказ, о котором нам чудом сообщили, он пришёл по адресу, где живут чужие люди. Поэтому было ясно, что после его отмены попытаются подать в суд. Вот тут и пришлось изучить сайт суда и каждые несколько дней делать на нём поиск по фамилии. Передала в Россию доверенность на человека, который за нас мог подавать документы на ГАС Правосудие, так как у нас доступа нет. Человек юрист, то есть вроде как представитель по всем правилам оформленный. Но и ей они ни разу ничего не прислали.

А восхищение в том, что система сайтов - это кладезь судебной практики, которую можно самостоятельно изучать кому угодно. Любой сайт любого провинциального районного суда содержит опубликованные решения. По нужной мне тематике я их прочитала сотни по разным городам России, могла проследить их по следующим инстанциям, сохранять себе все аргументы, отслеживать случаи, когда судам навязывали неверное прочтение закона (причём это делал именно наш истец), и готовить аргументы и цитаты из решений вышестоящих судов, чтобы этого избежать. Зная, кто судья, можно включать фильтр и смотреть решения именно этого судьи. Исход процедуры (без деталей) видно чуть ли не в реальном времени. В 11 было заседание, в 14 (наверное на самом деле раньше) уже было написано, в чью пользу вынесено решение. Франции до этого как до Луны, а скорее всего это и просто невозможно из-за каких-нибудь европейских ограничений. Но даже если обойти ограничения, скрывать имена и фамилии, чтобы не нарушать никакие законы о личных данных, я не представляю такого здесь даже через 10 лет. Доступ к решениям первой инстанции возможно есть у каких-нибудь адвокатов через какие-нибудь базы данных за большие деньги, и то я не уверена. К решениям апелляционных судов - есть базы с сильно платным доступом, из любопытства никто столько не заплатит, это цены для профессионалов. Решения Кассационного суда публикуются, но не все. Знать расписание заседаний какого-то местного суда и тем более видеть в реальном времени обновления - это из серии фантастики. А вроде страна-то поменьше, чем Россия. Но почему-то ни на что подобное нет и не будет средств. Не говоря уж о сроках.

Будем теперь следить, не последует ли за этим апелляция. Если последует, узнаю ещё что-нибудь новое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.12.2023, 12:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
elfine, спасибо, что поделились.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.12.2023, 12:43
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Нужно мнение коллективного разума.

Ситуация: нас кинула адвокатесса.Раздумываю - стоит ли с ней ругаться или молча проглотить и самим попробовать исправить ситуацию.
Вопрос: какие могут быть негативные последствия, если начинать скандал в адвокатской палате?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.12.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
libellule, а что вам это даст, нервы только потратите, все ее коллеги будут за нее par défaut.
Может быть, вам сюда - https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F14724
А, может быть, вы сами спровоцировали ее такое поведение.
Не отправляли pièces вовремя, либо что-то другое.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.12.2023, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ситуация: нас кинула адвокатесса.
Российская?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.12.2023, 17:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
А, может быть, вы сами спровоцировали ее такое поведение.
Не отправляли pièces вовремя, либо что-то другое.
merci, мы не только её не спровоцировали, мы даже все сделали за неё.
Суд в России.Пригласили её на ведение дела в апелляции.
Мною уже на тот момент была написана и подана аппеляционная жалоба.Но нужен был адвокат для прелставления лично в суде.
Пригласили очень крутую и ОЧЕНЬ дорогую тётю.
Она посмотрела жалобу, сказала, что напишет дополнения к ней.Написала (как по мне так основания высосанные из пальца, но ладно).Далее подавала все ходатайства только для того, чтобы получить доказательства по своим основаниям.
В итоге:
Суд отклоняет все её основания, и принимает только те, что были мною указаны в первоначальной жалобе.
Дело наследственное. Я её не контролировала - считала, что есть адвокат, у него всё на контроле.Адвокатесса прохлопала ушами и не внесла деньги на депозит суда, из-за этого нам отказали в разделе движимого имущества.(это был наш встречный иск (я сама подавала в первой инстанции), по этому встречному иску суд нам практически все удовлетворил, кроме раздела).
И теперь какой-то тупик получился: Истице в разделе движимого имущества отказали,нам по встречному иску в разделе этого же имущества отказали.
Теперь ни мы ни она не можем делить это имущество через суд.Из-за косяка адвоката.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Российская?
Да, в России. Извините, что не уточнила, подумала, что из темы как бы вытекает.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.12.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Теперь ни мы ни она не можем делить это имущество через суд.Из-за косяка адвоката.
Сама она важно заявляет, чтобы я подавала иск о разделе. На мой вопрос как это возможно в свете п.2 ст.134 ГПК РФ - отказ в приеме искового заявления по формальным признакам, говорит очень лаконично - "спор не рассмотрен по существу".
Я говорю - аргументируйте.
Она - если вы хотите аргументацию, платите еще 20 тыс.
То есть, по её мнению, за её косяк я должна заплатить дополнительно 20 тыс., подать иск, зная наверняка, что откажут в принятии иска, потерять время и деньги.

Чего стоит её аргументация, я хорошо увидела в процессе её работы - всё отклонено судом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.12.2023, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, в России.
Я в общем так и подумала, но в российских делах от меня помощи мало.

С учётом всех различий между системами может и есть смысл бодаться, если косяк очень явный и легко доказуемый.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.12.2023, 18:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С учётом всех различий между системами может и есть смысл бодаться, если косяк очень явный и легко доказуемый.
Я не понимаю её логики. Если поднять скандал, ведь для неё будут и репутационные потери.
Но она ведет себя очень нагло, высокомерно, с полной уверенностью, что ей ничего не грозит.

Я настолько разозлилась, что подумываю подать иск о защите прав потребителей.
Но у меня на это есть еще 3 года.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.12.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, печати и подписи банковского работника вполне достаточно. Тогда можно будет и апостиль.
elfine,а вы сталкивались с такими документами?
я всё-таки не понимаю как апостилировать банковский документ. Если я возьму письмо из банка с подписью и печатью, его же тоже апостилировать невозможно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.12.2023, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
libellule, в этом случае апостиль будет удостоверять, что эти печать и подпись не поддельные, потому что, предположим, в другой стране понятия не имеют, на что может походить печать такого-то банка. И доверяют участникам Гаагской конвенции и соответствующим процедурам.

Раньше для российского гражданства детей требовали апостилировать всё, что ни попадя. Потом ситуация изменилась. Но с тех пор я усвоила, что если простую фотокопию апостилировать нельзя, то копию, заверенную в мэрии, или с подписью, легализованной в мэрии - уже можно. Как только на документе есть какие-то печати и подписи официальных лиц, там уже есть что апостилировать, и такое на апостиль принимают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.12.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но с тех пор я усвоила, что если простую фотокопию апостилировать нельзя, то копию, заверенную в мэрии, или с подписью, легализованной в мэрии - уже можно.
elfine, Вы думаете, мэрия сможет удостоверить копию письма из банка?
Надо будет им позвонить, узнать. Спасибо за идею.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.12.2023, 20:12     Последний раз редактировалось elfine; 06.12.2023 в 20:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
libellule, я имела в виду апелляционный суд может "заверить" апостилем банковскую бумагу, если на ней есть подпись и печать.

Но если нужна например фотокопия чего-то, то мэрия заверяет копии по просьбе иностранных инстанций, наиболее вредные требуют доказательств, что это требование существует. В Париже вроде особо не требуют. Но апостиль тогда заверяет не содержание того, что на копии, а саму эту подпись и печать мэрии о том, что копия верна.

Я об этом: https://www.legifrance.gouv.fr/codes...A000031370029/

Цитата:
L'administration ne peut exiger, dans les procédures administratives qu'elle instruit, la certification conforme à l'original des photocopies de documents délivrés par une administration et pour lesquelles une simple photocopie n'est pas déjà admise par un texte réglementaire.
Toutefois, l'administration continue à certifier conformes, à la demande du public, des copies demandées par des autorités étrangères
Если на это нужен апостиль, то важно делать в том месте, которое по подсудности привязано к месту, где делалась копия. То есть если документ выдан в 92 департамете, то на него апостиль - в Версале. Но если с него сделана фотокопия в одной из мэрий Парижа, то и апостиль ставить в Париже на Cité.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.12.2023, 20:39     Последний раз редактировалось libellule; 06.12.2023 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я имела в виду апелляционный суд может "заверить" апостилем банковскую бумагу, если на ней есть подпись и печать.
Кажется с прошлого года Сервис апостиля перешел в другое место, во всяком случае они собирались переехать из Апелл.суда.
Заверить апостилем подпись банковского работника и печать банка это возможно?
Я считала, что заверяют только подписи официальных лиц.Почитала в Декрете - апостилируют акты публичных органов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.12.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если нужна например фотокопия чего-то, то мэрия заверяет копии по просьбе иностранных инстанций, наиболее вредные требуют доказательств, что это требование существует.
Как раз копия не нужна, если есть возможность заверить оригинал.
Документ нужен для суда в РФ.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские компании во Франции Julia_JB Работа во Франции 107 13.11.2018 15:55
Российские телеканалы во Франции julka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 946 25.03.2016 21:57
Российские дипломы во Франции lubov_k Учеба во Франции 20 03.08.2007 16:36
Юристы во Франции Мечтательница Работа во Франции 2 28.11.2005 10:53
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX