Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.12.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
blanca94, Может и развелся- никто ничего не знает. Вот и я опасаюсь фальшивых документов- поэтому и задаю вопросы- как и где их можно проверить и удостоверится в подлиности? Пока, понимаю, надо чтоб все дыли с апостилеми?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #122
Старое 22.12.2013, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Самое главное тут упущено, что эта девочка родилась в России в самом первом браке, и первая жена погибла в Грозном. Француженка является второй женой, но она удочерила ребенка и , по закону и Франции и России является законной матерью девочки. Новая жена является третьей по счету, и далее вступает в силу вопрос о двоеженстве. Кстати, несмотря на отсутствие легализации французского брака в России, у нас все равно не любят такие ситуации, как двоеженство. Но надо учесть что это Грозный, и в Чечне все может быть по другому .
Что касается второго ребенка, то независимо от того рожден он уже в браке или был усыновлен или признан, он является наследником своего отца в полном объеме, наравне с дочерью, более того если во Франции он подтвердит свое родство с покойным, то и во Франции по всему имуществу отца, в соответствии с законодательством , а не только в России.
И еще, исходя из того что сообщила Рупи, отец получил компенсацию в Грозном за потерянное в войну имущество и на себя и на дочь, в том числе, возможно и за погибшую жену, мать девочки. И из этих средств приобрел (получил?) недвижимость в Чечне. То есть ,возможно, часть его недвижимости по российскому закону принадлежит девочке. И возможно именно это беспокоит его чеченскую семью.
Лека вне форумов  
  #123
Старое 22.12.2013, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
По квартире нужно узнать на чье имя куплена (его или его и дочери) и кто там прописан. И уже исходя из этого плясать дальше.
Узнать нужно также есть ли и другие квартиры (дома)? По тому как факт наличия одной квартиры не исключает факт наличия и других
Да это все легко узнать, делаются запросы в Регистрационную палату (или как там она называется?)
Я так поняла что у девушки нет доказательств что она дочь этого мужчины, Roupy писала что ее вывезли из Грозного вписав в чей-то пспорт.
Ей теперь нужно будет доказывать родство, если оно не указано во французском св-ве о рождении.
Silky вне форумов  
  #124
Старое 22.12.2013, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Может и развелся- никто ничего не знает. Вот и я опасаюсь фальшивых документов- поэтому и задаю вопросы- как и где их можно проверить и удостоверится в подлиности? Пока, понимаю, надо чтоб все дыли с апостилеми?
Рупи, апостиль подделать не сложнее чем сам документ. Но его проще проверить
blanca94 вне форумов  
  #125
Старое 22.12.2013, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Рупи, мне кажется самым главным - не подписывать ни одного документа. Составить полный список недвижимости и движимости со списком документов и выяснить, есть ли у нее все эти документы. Если нет - запросить у приезжающей стороны. И может быть, запросить сейчас, пока они не приехали. Пусть там сделают апостили на все нужные документы и приезжают. Как я понимаю, будут слезы, давление на жалость, любовь к отцу и прочее. Вашей знакомой надо постараться отделить зерна от плевел. И, наверное, начать читку российских сайтов по этой теме, даже сил она пока и не потянет законодательную базу и проф лексику, то сможет хотя бы "нырнуть " в эту тему. Удачи ей
Valena вне форумов  
  #126
Старое 22.12.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Silky, Булочная была куплена на средства от продажи мастерской, да. Некоторое время супруги содержали мастерскую, после смерти отца французской жены, как понимаю. Потом продали, часть оборудования и видимо денег муж перевел в Россию и там открыл мастерскую, жена купила тут булочную, коей и владеет. На самом деле в ней работает сейчас сама девочка с мужем, ( пока у нее дети маленькие) и наемный работник.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #127
Старое 22.12.2013, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да вот такой нюанс. Булочная была купленна французской женой уже после отезда мужа. До этого был другой бизнес - ее отца, авторемонтная мастерская, где и работал муж. После брака, как понимаю, он стал совладельцем? Это имеет значение?
А сможет ли француженка доказать, что булочную она купила на деньги наследованные от ее отца, если это так? Чтобы сразу определить, кто чем владеет и на каких основаниях
Valena вне форумов  
  #128
Старое 22.12.2013, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Очень рекомендую по интернету выяснить адрес нотариальной палаты в Грозном и по почте отправить туда нотариально заверенный запрос о вступлении в наследство. Это позволит соблюсти все необходимые сроки. А уже затем разбираться в имуществе и претензиях других лиц на это имущество. Отказаться от части имущества , например на территории России, можно в любой момент, если возникнет такое желания или будет достигнута договоренность.
И, конечно, нельзя подписывать никаких бумаг, не разобравшись в их содержании, даже если очень торопят.
Лека вне форумов  
  #129
Старое 22.12.2013, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Да это все легко узнать, делаются запросы в Регистрационную палату (или как там она называется?)
Я так поняла что у девушки нет доказательств что она дочь этого мужчины, Roupy писала что ее вывезли из Грозного вписав в чей-то пспорт.
Ей теперь нужно будет доказывать родство, если оно не указано во французском св-ве о рождении.
Да ну, как это? Если ее удочерила французская жена то ессно во всех документах он фигурирует как отец (иначе на каком бы основании она смогла бы ее удочерить?) и здесь без разницы что изначальное свидетельство было утеряно.
blanca94 вне форумов  
  #130
Старое 22.12.2013, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
И, наверное, все-таки не давать никаких своих документов, даже по невинной просьбе. И не рассказывать где что и как.
Valena вне форумов  
  #131
Старое 22.12.2013, 13:26     Последний раз редактировалось Лека; 22.12.2013 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
P.S. Личное присутствие, кстати, вовсе не обязательно, очень много можно и в России сделать по почте.
В том числе запросить дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке ее родителей.
Лека вне форумов  
  #132
Старое 22.12.2013, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Лека, Нет, они не чеченцы никто и отец имеет мастерскую в русской глубинке, ( 300 км от Москвы, в своем родном городе. Просто они все жили в Грозном, родители уехали туда по распределению. Девочка там родилась. Национальность новой жены не знаю. Квартира в России - точно часть принадлежит девочке- она была уже совершеннолетняя и давала отцу доверенность на распоряжение деньгами полученной компенсации, это точно. Доверенность подписывала в нашем консульстве.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #133
Старое 22.12.2013, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, Булочная была куплена на средства от продажи мастерской, да. Некоторое время супруги содержали мастерскую, после смерти отца французской жены, как понимаю. Потом продали, часть оборудования и видимо денег муж перевел в Россию и там открыл мастерскую, жена купила тут булочную, коей и владеет. На самом деле в ней работает сейчас сама девочка с мужем, ( пока у нее дети маленькие) и наемный работник.
Вот даже как. Тогда и мастерская в России по сути принадлежит французской жене.
Silky вне форумов  
  #134
Старое 22.12.2013, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Лека, Нет, они не чеченцы никто и отец имеет мастерскую в русской глубинке, ( 300 км от Москвы, в своем родном городе. Просто они все жили в Грозном, родители уехали туда по распределению. Девочка там родилась. Национальность новой жены не знаю. Квартира в России - точно часть принадлежит девочке- она была уже совершеннолетняя и давала отцу доверенность на распоряжение деньгами полученной компенсации, это точно. Доверенность подписывала в нашем консульстве.
Roupy, но ведь отец мог " распорядиться " этими деньгами и купить квартиру на свое имя. А ремонт ную мастерскую оформить на " российскую жену". Все это - догадки, пока нет официальных документов, доказывающих владения недвижимости в России .
Valena вне форумов  
  #135
Старое 22.12.2013, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Лека, Нет, они не чеченцы никто и отец имеет мастерскую в русской глубинке, ( 300 км от Москвы, в своем родном городе. Просто они все жили в Грозном, родители уехали туда по распределению. Девочка там родилась. Национальность новой жены не знаю. Квартира в России - точно часть принадлежит девочке- она была уже совершеннолетняя и давала отцу доверенность на распоряжение деньгами полученной компенсации, это точно. Доверенность подписывала в нашем консульстве.
Рупи, проверить то не мешает. То что она давала доверенность на распоряжение деньгами вовсе не говорит о том что она вписана как сособственник.
blanca94 вне форумов  
  #136
Старое 22.12.2013, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Roupy, но ведь отец мог " распорядиться " этими деньгами и купить квартиру на свое имя.
Совершенно верно!
blanca94 вне форумов  
  #137
Старое 22.12.2013, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Совершенно верно!
И что? Даже если он оформил квартиру только на себя - деньги конпенсационные все-равно ее, доверенность от нее есть.
Silky вне форумов  
  #138
Старое 22.12.2013, 13:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
В этой истории сложный правовой аспект, поскольку право разных стран, да и ситуация у них запутанная.

Но помимо этого и моральный аспект нехилый.

Если со стороны посмотреть, как это в теме описано.
Есть дочь, которая живет далеко от отца и, судя по вышеизложенному, не очень-то им интересуется, поскольку о женитьбе его она не знает и о втором ребенке узнала не сразу. Да что говорить. О том, что ее отец умер, она узнала уже после его смерти. Но, несмотря на это, имущество упускать не хочет.... А женщина, которая бок о бок с этим мужчиной несколько лет прожила и заботилась о нем, уже воспринимается как какая-то приживалка. Если мужчина жил с ней и с ее сыном, значит он их считал своей семьей, и они имеют полное моральное право на его наследство (или долю по праву).

Меня конечно все это лично не касается и я всех деталей не знаю. Может у них там очень теплые и близкие отношения с отцом были. Но почему-то в голове крутится фраза про загребание жара чужими руками.

Пусть все решают нотариусы. Девочке конечно придется нелегко. Все решит ее мотивация и готовность этим заниматься и платить деньги нотариусам.
CLEA вне форумов  
  #139
Старое 22.12.2013, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Silky, У них сохранился старый советский внутренний паспорт отца ( конечно он не действителен) где есть запись о регистрации брака, и дочка была записана. Это все- остальные все документы французские. Но, слава богу- паспорт этот у девочки здесь. Он имеет какую- то силу? У нее был так же и российский паспорт выданный в консульстве, когда она подписывала доверенность отцу. Отец делал для себя и для дочери перед отъездом в Россию. Но она им никогда и не пользовалась и не возобновляла. Вопрос- есть ли у нее право обращается в наше консульство , для оформления доверенности, например? Или ей надо получать новый паспорт? Наверное по любому надо будет, может придется ехать в Россию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #140
Старое 22.12.2013, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
доверенность от нее есть.
Максимальный срок действия доверенности - три года. Когда она её делала?
Delfina вне форумов  
  #141
Старое 22.12.2013, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Silky, Я не знаю совсем, где они будут жить. Приезжают в Париж, по туру. Девочка от Парижа далеко- поедет туда встречается.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #142
Старое 22.12.2013, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Мне вообще кажется, что всё в этой истории значительно проще. Российская вдова сейчас боится, что её брак был ненастоящим, а значит, ей и её сыну ничего не останется. Вот они и едут, чтобы полюбовно договориться: всё, что во Франции, - ваше, всё, что в России, - наше. И договориться не начинать бучу о законности того или иного брака. Пусть каждая останется его женой и получит свою долю в своей стране.
Delfina вне форумов  
  #143
Старое 22.12.2013, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Delfina, Доверенность, конечно, не действительна. Но была на момент получения компенсации и покупке квартиры.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #144
Старое 22.12.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, У них сохранился старый советский внутренний паспорт отца ( конечно он не действителен) где есть запись о регистрации брака, и дочка была записана. Это все- остальные все документы французские. Но, слава богу- паспорт этот у девочки здесь. Он имеет какую- то силу? У нее был так же и российский паспорт выданный в консульстве, когда она подписывала доверенность отцу. Отец делал для себя и для дочери перед отъездом в Россию. Но она им никогда и не пользовалась и не возобновляла. Вопрос- есть ли у нее право обращается в наше консульство , для оформления доверенности, например? Или ей надо получать новый паспорт? Наверное по любому надо будет, может придется ехать в Россию.
Зачем вы все это спрашиваете ? У вас очень сложная ситуация и здесь вас могут только еще больше запутать. Мне кажется, что на форуме нет квалифицированных специалистов в международном наследственном праве. Каждая ситуация разная.

Если девочке надо, пусть она начинает ходить по ВСЕМ инстанциям. Пусть звонит, узнает.

Зачем вы спрашиваете, есть ли у нее право обращаться в консульство? У них есть телефон, мэйл. Пусть они ей скажут, имеет она право или нет. И вообще, что ей можно, а что нельзя. И новый паспорт в соответствующие сроки выдадут.
CLEA вне форумов  
  #145
Старое 22.12.2013, 13:57     Последний раз редактировалось Silky; 22.12.2013 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В этой истории сложный правовой аспект, поскольку право разных стран, да и ситуация у них запутанная.

Но помимо этого и моральный аспект нехилый.

Если со стороны посмотреть, как это в теме описано.
Есть дочь, которая живет далеко от отца и, судя по вышеизложенному, не очень-то им интересуется, поскольку о женитьбе его она не знает и о втором ребенке узнала не сразу. Да что говорить. О том, что ее отец умер, она узнала уже после его смерти. Но, несмотря на это, имущество упускать не хочет.... А женщина, которая бок о бок с этим мужчиной несколько лет прожила и заботилась о нем, уже воспринимается как какая-то приживалка. Если мужчина жил с ней и с ее сыном, значит он их считал своей семьей, и они имеют полное моральное право на его наследство (или долю по праву).

Меня конечно все это лично не касается и я всех деталей не знаю. Может у них там очень теплые и близкие отношения с отцом были. Но почему-то в голове крутится фраза про загребание жара чужими руками.

Пусть все решают нотариусы. Девочке конечно придется нелегко. Все решит ее мотивация и готовность этим заниматься и платить деньги нотариусам.
CLEA, в если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Мужчина во франции женился на женщине на 16 лет старше, не бедной, уехал в Россию с ее же деньгами, там незаконно подженился. Это как, очень морально по отшению к французской жене?
А уж какие у него были отношения с дочерью мы не знаем, так же как и об отношениях в российской "женой" (не удивлюсь если она тоже лет на 16 старше его)
Silky вне форумов  
  #146
Старое 22.12.2013, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
И что? Даже если он оформил квартиру только на себя - деньги конпенсационные все-равно ее, доверенность от нее есть.
А то что эти деньги она ему доверила. И теперь, если вдруг выяснится что она не фигурирует в свидетельстве о собственности, то вопрос будет стоять не в плоскости получить часть квартиры в качестве сособственника а в плоскости доказать (что практически невозможно так как все сроки давности как я понимаю уже пропущены и восстановить их будет не просто) что деньги он потратил не по назначению (т.е. проще говоря злоупотребил доверием) и пытаться получить из наследственной массы часть этих денег. С точки зрения закона это будет выглядеть именно так (хотя с точки зрения справедливости это не верно, но закон и справедливость это два разных понятия которые не всегда пересекаются).
blanca94 вне форумов  
  #147
Старое 22.12.2013, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Максимальный срок действия доверенности - три года. Когда она её делала?
Delfina, я к тому что доверенность доказывает что отец распоряжался ее компенсацией для покупки квартиры.
Silky вне форумов  
  #148
Старое 22.12.2013, 14:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
CLEA, в если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Мужчина во франции желина на женщина 16 лет старше, не бедной, уехал в Россию с ее же деньгами, там незаконно подженился. Это как, очень морально по отшению к французской жене?
А уж какие у него были отношения с дочерью мы не знаем, так же как и об отношениях в российской "женой" (не удивлюсь если она тоже лет на 16 старше его)
Да я не про жен, а скорее про девочку.
Жены что, они ему неродные.
Я про родную дочь, которая отцом при жизни не интересуется, а наследство ей получить хочется.....
Это со стороны так выглядит. Грустненько.

На этом я замолкаю.
CLEA вне форумов  
  #149
Старое 22.12.2013, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А то что эти деньги она ему доверила. И теперь, если вдруг выяснится что она не фигурирует в свидетельстве о собственности, то вопрос будет стоять не в плоскости получить часть квартиры в качестве сособственника а в плоскости доказать (что практически невозможно так как все сроки давности как я понимаю уже пропущены и восстановить их будет не просто) что деньги он потратил не по назначению (т.е. проще говоря злоупотребил доверием) и пытаться получить из наследственной массы часть этих денег. С точки зрения закона это будет выглядеть именно так (хотя с точки зрения справедливости это не верно, но закон и справедливость это два разных понятия которые не всегда пересекаются).
Roupy нужно попросить девушку прочесть текст доверенности, может там указано "доверяю купить картиру на оба имени".
Silky вне форумов  
  #150
Старое 22.12.2013, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Да я не про жен, а скорее про девочку.
Жены что, они ему неродные.
Я про родную дочь, которая отцом при жизни не интересуется, а наследство ей получить хочется.....
Это со стороны так выглядит. Грустненько.

На этом я замолкаю.
CLEA, ну откуда мы знаем, интересовалась она жизнью отца или нет? Может очень даже интересовалась, но двоеженство не тот факт о котором обычно с радостью рассказывают.
Не вижу ничего плохого в желании получить наследство, это нормально.
Silky вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Вопрос к тем, кто сдает жилье в России Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 184 16.05.2013 23:02
А можно вопрос по ремонту в России? marykar Жилье во Франции 13 08.05.2010 12:10
Вопрос по Югу Франции (+) mots Вопросы и ответы туристов 49 01.04.2010 11:39
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX