Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.12.2013, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
blanca94, Я знаю- процедуру введения в наследство должны проходить все наследники, я сама две процедуры в России проходила. Не зависимо от объема наследства. Мои дети обязаны участвовать во всем этом, но они давали доверенность на мое имя. Если один из наследников не участвует- вся процедура затягивается. Так что ей участвовать во всем этом надо будет. Наверное и французской жене надо тоже? Или брак их в России не действителен, если не легализован?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #92
Старое 22.12.2013, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, А если брак французский не легализировать задним числом и все оставить как есть- не будет криминала? На следуют русская жена девочка и сын тогда? Если наследовать будут французская жена девочка и сын- женщина же и без жилья останется? ( Если квартира мужчины, а похоже, что его ) Или нет? Этого никто не хочет.
Тогда придется писать взаимные отказыот наследства.
Roupy, но Вы подождите, Вы еще не знаете чем он в России владел и с какими бумагами дама с ребенком едут. Когда приедут - читайте все вместе с девушкой.
Silky вне форумов  
  #93
Старое 22.12.2013, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, А если брак французский не легализировать задним числом и все оставить как есть- не будет криминала? На следуют русская жена девочка и сын тогда? Если наследовать будут французская жена девочка и сын- женщина же и без жилья останется? ( Если квартира мужчины, а похоже, что его ) Или нет? Этого никто не хочет.
Рупи, ничего не надо делать задним числом. Легализовать нужно нормальным числом.
Что касается квартиры, без которой может остаться русская жена, то девочку же никто не насилует забирать у нее эту квартиру. Наследники всегда могут договориться между собой что мол одному квартиру и машину а другому пачку семейных фотографий. Делится все поровну только когда между ними нет договоренности об ином.
blanca94 вне форумов  
  #94
Старое 22.12.2013, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Или брак их в России не действителен, если не легализован?
Миллион раз на форуме писали - их брак абсолютно легален. Нужно лишь предоставлять не французскую бумагу свидетельство о браке, которую никто не прочитает. А ее же с апостилем и переводом. И никто не сможет опровергнуть легальность этого брака.

Какая дата стоит на апостиле и переводе это вообще сотое дело и никакого отношения к легальности брака не имеет.
Ptu сейчас на форумах  
  #95
Старое 22.12.2013, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В обеих странах нотариусы должны находить всех наследников.
Не знаю как во Франции, но в россии нотариус никому ничего не должен. Не нужно надеяться на это и сидеть ждать. Если пропустите срок принятия наследства, то тогда придется в судебном порядке пытаться доказать уважительные причины.
И не стоит еще больше запутывать, здесь и так черт ногу сломит
Marine Saf вне форумов  
  #96
Старое 22.12.2013, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ptu, Конечно надо делать все легально, в этом и вопрос- как делать? В России квартира и совместный с француженкой бизнес. И здесь тоже совместный бизнес. ( дом здесь- только французской жены, он у нее был до заключения брака) . Российская квартира- на компенсацию его и дочери за потереное все в Грозном. Наверное в российских бусагах дочь участвует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #97
Старое 22.12.2013, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Или брак их в России не действителен, если не легализован?
Я бы сказала, что в России никто об этом не знает. Возможно, знает нынешняя супруга, но она же себе не враг ?
Поэтому, там никто не будет искать французских наследников. Следовательно, родня едет к девочке за ее отказом либо с договором определения долей наследственного имущества
Marine Saf вне форумов  
  #98
Старое 22.12.2013, 01:40     Последний раз редактировалось Ptu; 22.12.2013 в 01:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Это нужно решать с нотариусом. Оценить все наследство финансово, посчитать что кому приходится в каждой стране по закону и можно ли переиграть так, чтобы обе стороны устроило и внесло меньше беспорядка в бизнес там и тут.

Это же сложнейший вопрос, а вы его хотите на форуме решать. Пока нужно оформить заявление об открытии дела о наследовании у нотариуса в консульстве, связаться с одним из нотариусов по месту прописки умершего и послать ему, узнав у него необходимые детали и алгоритм действий. Этим начать дело о наследовании. Причем заявление от дочери и от жены. А отказ написать никогда не поздно.
Одновременно заниматься наследованием французской части наследства с французским нотариусом.

Когда все будет поделено французская дама может быть спокойна, ей чужой сын наследовать не будет.


Правда у дочери как я поняла нет документов, что она дочь собственного отца. Что дочь приемной матери видимо есть, а что дочь отца нет?

Да, нужно им получить копию свидетельства о смерти отца и нотариальные копии свидетельств о родстве с апостилями для иностранных документов и переводами тоже придется высылать.
Ptu сейчас на форумах  
  #99
Старое 22.12.2013, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я бы сказала, что в России никто об этом не знает. Возможно, знает нынешняя супруга, но она же себе не враг ?
Поэтому, там никто не будет искать французских наследников. Следовательно, родня едет к девочке за ее отказом либо
Так вот уж пять раз написали. Рупи не хочет понимать
blanca94 вне форумов  
  #100
Старое 22.12.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В России квартира и совместный с француженкой бизнес.
Вы точно знаете, что француженка имеют долю в российском бизнесе ?
Marine Saf вне форумов  
  #101
Старое 22.12.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Возможно, это отказ от принятия наследства. Девочка по русски читает ?
Читает очень плохо. Конечно юридические бумаги не поймет, этого я и боюсь. Предупредида, чтоб ничего не подписывала- пусть сканирует и отсылает мне, я Постораюсь прочитать и объяснить, что она подписывает. По любому, думаю. Нада все ее подписи будет завеять в консульстве, а оно закрыто.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #102
Старое 22.12.2013, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вы точно знаете, что француженка имеют долю в российском бизнесе ?
Если они были жегаты в режиме общего имущества то по другому быть просто не может
blanca94 вне форумов  
  #103
Старое 22.12.2013, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
blanca94, так мне никто не ответил об имущественном режиме супругов. Может там вообще бизнес на новую супругу записан. Блин, я не умею гадать !
Marine Saf вне форумов  
  #104
Старое 22.12.2013, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нада все ее подписи будет завеять в консульстве, а оно закрыто.
Даже если бы оно было открыто, вы пойдите в него сейчас прорвитесь без предварительной записи. Я неделю назад лично была свидетелем, как одна девушка туда хотела проникнуть. Не удалось!
Delfina вне форумов  
  #105
Старое 22.12.2013, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А если брак французский не легализировать задним числом и все оставить как есть- не будет криминала? На следуют русская жена девочка и сын тогда? Если наследовать будут французская жена девочка и сын- женщина же и без жилья останется?
Да, это вопрос щекотливый, я как раз про него выше уже писала. Только факт наличия двух жен - вне закона (и в РФ, и во Франции), то есть придется это урегулировать. Лучше бы не в рамках сомнительных взаимных договоренностей. Что касается справедливости, то никто не мешает дочери отказаться от наследования доли в квартире в пользу мальчика, и этот отказ засвидетельствует нотариус.
lipa1 сейчас на форумах  
  #106
Старое 22.12.2013, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, резюмируя все вышеизложенные домыслы и предположения предлагаю вам перейти из области гипотезы в область достоверно известных фактов, систематизировать и изложить последние в удобочитаемой форме и уже после этого составлять алгоритм действий
blanca94 вне форумов  
  #107
Старое 22.12.2013, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
lipa1, если у девочки есть доля в праве на квартиру, то простым отказом не получится, нужно либо дарить, либо продавать. А вот от доли в наследстве она может отказаться.
Marine Saf вне форумов  
  #108
Старое 22.12.2013, 01:57     Последний раз редактировалось Ptu; 22.12.2013 в 02:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
lipa1, наличие двух жен у усопшего уже никак не урегулируешь, по причине отсутствия мужа. Договоренности обеих жен тут ни при чем. Просто закон признает одну жену вдовой, а вторую нет, вторая останется в роли сожительницы. Наличие первого нерасторгнутого брака повод для этого. Разговоры о нелегальности этого брака - это разговоры малосведущих. Брак совершенно легален если есть свидетельство о браке и оно согласно Гаагской конвенции проапостилировано и переведено на русский для понятности российской администрации. А вчера это сделали или 10 лет назад вообще не важно.
Ptu сейчас на форумах  
  #109
Старое 22.12.2013, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
lipa1, если у девочки есть доля в праве на квартиру, то простым отказом не получится, нужно либо дарить, либо продавать. А вот от доли в наследстве она может отказаться.
Да можно ничего и не делать с этим правом на долю. Ни дарить, ни продавать. Просто не реализовывать его и все
blanca94 вне форумов  
  #110
Старое 22.12.2013, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да можно ничего и не делать с этим правом на долю. Ни дарить, ни продавать. Просто не реализовывать его и все
Возможно, будет договор раздела наследственного имущества. Если девочка откажется от наследства в россии, а мальчик не откажется от наследства во франции, то будет несправедливо.
Рупи, когда приедет родня, пускай девочке предъявят оригиналы документов на имущество в россии. Не советую ей верить голым словам. Очевидно, что там достаточно имущества, что они решили приехать во Францию.
Marine Saf вне форумов  
  #111
Старое 22.12.2013, 02:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Рупи, когда приедет родня, пускай девочке предъявят оригиналы документов на имущество в россии. Не советую ей верить голым словам. Очевидно, что там достаточно имущества, что они решили приехать во Францию.
Проблема может заключаться в том что оригиналы то ей покажут. Да только не все. Кроме того если речь идет о бизнесе то было бы неплохо иметь оценку независимого аудитора (плавали, знаем как дорогущие и прибыльные предприятия вдруг на бумаге становятся убыточными).
blanca94 вне форумов  
  #112
Старое 22.12.2013, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Возможно, будет договор раздела наследственного имущества. Если девочка откажется от наследства в россии, а мальчик не откажется от наследства во франции, то будет несправедливо..
Вот по этому и говорю что право на долю в жилье можно было бы девочке и сохранить за собой. В качестве страховки если вдруг мальчик не откажется. А если все пройдет как договорились, то просто это право не реализовывать и все.
blanca94 вне форумов  
  #113
Старое 22.12.2013, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Спасибо огромное всем за советы, начинаю разбирается потихоньку. Немного прояснила ситуацию в семье с имуществом. Здесь заключен был брак без контракта, как понимаю. Муж уехал в Россию с деньгами ( они выходят совместные?), открыл там бизнес. Выходит совместный с женой- француженкой? Получил компенсацию за себя и дочь за потери в Грозном ( это только его и дочери деньги? ) и купил квартиру. В ней живут и новая жена и ребенок. Французской жене принадлежит доля в этой квартире? Нет? Вопросы по квартире- хорошо- всем выделяют доли и жена мужа должна будет выкупить их у наследников, чтоб квартира полностью принадлежала ей и сыну? Или она просто будет там проживать с их согласия? Тогда нужен ли какой - то договор об этом? Как и где оформлять?
Он переодически переводил ( привозил) деньги из России сюда жене и дочери. В свою очередь жена здесь отправляла ему закупленную для российского бизнеса продукцию. ( выходит у них в России был совместный бизнес? ) бизнес в России- авторемонтная мастерская. ( провинция) Отец девочки- владелец. Наверное это все же стоит денег? Есть смысл входить в наследство? С нее девочка сможет иметь доход? Жене французской есть смысл входить в наследство? Здесь у жены- дом и булочная. Что с этим всем сейчас надо будет делать- нужно выделять часть умершего мужа и выплачивать сыну его долю? Это надо делать у нотариуса здесь, как понимаю. Пока никто ничего не делал- свидетельства о смерти у них на руках нет. Обещали выслать, наверное привизут. Надо, чтоб оно было с апостилем? А если апостиля не будет? Не брать такое совсем? Или можно будет в нашем консульстве получить дубликат с апостилем.
Вроде в случае связанным со смертью в консульстве принимают без очереди и без записи?
Пока не будем говорить о полюбовном договоре- хочется пояснить всю правовую сторону. Спасибо огромное за пояснения. Хотелось бы пояснить все вопросы, где поставила знак. Еще раз спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #114
Старое 22.12.2013, 02:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
А вот еще вопрос. А может ли быть так- что женитьба отца в России - липа? Паспорта уже нет. Привезут дубликат свидетельства. Как все можно проверить? О женитьбы отца она узнала одновременно с его смертью. Что у нее есть брат- это сам отец говорил. Но всего лет шесть- семь назад, а мальчику уже 10. Поэтому и я и думаю- может он просто взял женщину с ребенком. Девочке надо требовать, наверное, свидетельство о рождении этого ребенка.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #115
Старое 22.12.2013, 03:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Да вот такой нюанс. Булочная была купленна французской женой уже после отезда мужа. До этого был другой бизнес - ее отца, авторемонтная мастерская, где и работал муж. После брака, как понимаю, он стал совладельцем? Это имеет значение?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #116
Старое 22.12.2013, 03:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Marine Saf, А какие документы российские должны быть на право имущества в России? Как они называются? Как должны выглядеть? Что должно быть на квартиру? Свидетельство на прово собственности? Надо ли проверить прописку в их квартире? ( паспорт проверить у жены? Как проверить прописку у мальчика? Просить выписку из домовой книги? Ее же просто так и не дают, вроде, они могут ее и не иметь еще на руках. Что еще надо предусмотреть. А что они должны предъявить по мастерской? А если там все в долгах и кредитах? Или они так дело представят, что девочке делать ? Как проверять? Если долги- отказывается от наследства? Можно отказался только от части наследства? На что ей надо обращать внимание?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #117
Старое 22.12.2013, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, вот кстати о чем я иут подумала. Ведь если мужчина повторно женился и при всем при этом продолжал ездить во Францию то он видимо ничего не боялся (хотя за двоежонство то по головке не гладят). Поэтому я например не исключаю что прежде чем повторно жениться он развелся со своей французской женой. В России. Не ставя ее в известность. Ведь может же быть и такое? Тем более зная коррупцию в судах и безнаказанность судей.
Потом вот еще что я думаю, документы которые привезет русская "жена" (пока до выяснения обстоятельств ставлю ее в кавычки) было бы неплохо перепроверить на соответствие их действительности. Поскольку тоже хорошо известно насколько у нас развито печатное дело. Тем более что "жена" наверняка уверена что бояться нечего никто ничего проверять не будет и поверят ей на слово.
blanca94 вне форумов  
  #118
Старое 22.12.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да вот такой нюанс. Булочная была купленна французской женой уже после отезда мужа. До этого был другой бизнес - ее отца, авторемонтная мастерская, где и работал муж. После брака, как понимаю, он стал совладельцем? Это имеет значение?
Roupy, а булочная была куплена на средства от продажи мастеской, которая досталась ей от отца? Если так, то муж, наверное, не мог стать совладельцем.
Silky вне форумов  
  #119
Старое 22.12.2013, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
По квартире нужно узнать на чье имя куплена (его или его и дочери) и кто там прописан. И уже исходя из этого плясать дальше.
Узнать нужно также есть ли и другие квартиры (дома)? По тому как факт наличия одной квартиры не исключает факт наличия и других
blanca94 вне форумов  
  #120
Старое 22.12.2013, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А вот еще вопрос. А может ли быть так- что женитьба отца в России - липа? Паспорта уже нет. Привезут дубликат свидетельства. Как все можно проверить? О женитьбы отца она узнала одновременно с его смертью. Что у нее есть брат- это сам отец говорил. Но всего лет шесть- семь назад, а мальчику уже 10. Поэтому и я и думаю- может он просто взял женщину с ребенком. Девочке надо требовать, наверное, свидетельство о рождении этого ребенка.
Делать запрос в ЗАГС, напрямую.

Roupy, а что, женщина с ребенком собираются остановиться в доме Вашей знакомой девушки?
Silky вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Вопрос к тем, кто сдает жилье в России Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 184 16.05.2013 23:02
А можно вопрос по ремонту в России? marykar Жилье во Франции 13 08.05.2010 12:10
Вопрос по Югу Франции (+) mots Вопросы и ответы туристов 49 01.04.2010 11:39
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX