Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2005, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: paris 75015
Сообщения: 429
IUT

форумчане, обьясните, пожалуста, систему поступления в IUT .КАК Я ПОНЯЛА, ЭТО ВРОДЕ ТЕХНИКУМА?как происходит отбор?как им посылать документы?по интернету или почтой?
evpraksia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2005, 11:49
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
можно сказать что что-то типа техникума. Они обычно при универе и обучение длится 2 года, после можно будет продолжить учебу в универе, либо сразу идти работать. Тк желаюших туда поступить полно, то конкурс (например в нашем универе - 10 человек на место). Документы посылаются по почте. Вообше стоит зайти на сайт интересующего Вас ИУТ и подробно все узнать.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.12.2005, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: paris 75015
Сообщения: 429
tomanny82 пишет:
можно сказать что что-то типа техникума. Они обычно при универе и обучение длится 2 года, после можно будет продолжить учебу в универе, либо сразу идти работать. Тк желаюших туда поступить полно, то конкурс (например в нашем универе - 10 человек на место). Документы посылаются по почте. Вообше стоит зайти на сайт интересующего Вас ИУТ и подробно все узнать.
а какие именно док-ты?такие же, как для универа?и по каким критериям идет прием? а конкурс повсеместно такой немаленький? спец-ть information-communication тоже такая востребованная?
evpraksia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.12.2005, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Я поступала в этом году во многие ИЮТ и ВТС подала в среднем 25 досье на все вместе , из семи взяли, специальность информатика есть специальный сайт для поступление в ИЮТ в Париже и пригородах там же прямо на сайте происходит запись , записываетесь перекачиваете досье , прилагаете копии документов нужных, и посылаете , аптом ждете ответа.
В результате учусь на БТС так как у меня дите маленькое , а в те ИЮТ куда меня взяли слишком далеко от меня.
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.12.2005, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: paris 75015
Сообщения: 429
Dunia пишет:
Я поступала в этом году во многие ИЮТ и ВТС подала в среднем 25 досье на все вместе , из семи взяли, специальность информатика есть специальный сайт для поступление в ИЮТ в Париже и пригородах там же прямо на сайте происходит запись , записываетесь перекачиваете досье , прилагаете копии документов нужных, и посылаете , аптом ждете ответа.
В результате учусь на БТС так как у меня дите маленькое , а в те ИЮТ куда меня взяли слишком далеко от меня.
получается, на каждом иут есть прямая запись?а ответ примерно когда приходит?а посылать док. почтой, так?а бтс это что?
evpraksia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.12.2005, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Post

http://www.iut-idf.org/
вот сайт для иют сейчас наверное нет еще досье для заполнения рановато, я все делала по моему в марте апреле мае, там можно посмотреть какие есть иют по каким специальностям, когда подойдет время запишитесь на сайт как кандидат ,выбираете свою специальность , потом место учебы( где этот иют находиться), они вам дают разрешают перекачать досье , вы его перекачиваете, распечатываете , и дополняете теми документами , которые данный иют просит (список доков прилагается к досье) и отправяете по почте. Потом когда они получат ваше досье на вашей личной страничке на этом сайте , будет написано типа принято к рассмотрению, потом ждете , там же появится приняты или нет и если приняты когда приходить записываться и тд. Это очень удобно особенно если человек живет в данное время не во Франции, потому что результаты известны , по интернету и можно не бояться что, что то по почте не дойдет.
Все даты будут написаны на сайте и когда подавать досье и когда ждать ответ. Лично мой совет подавать во все ИЮТ а потом выбирать откуда примут.
Так а БТС это тоже два года обучения ,но предполагается что после этих двух лет вы пойдете работать, то есть БТС более направлен но последующую работа , а ИЮТ на последующее обучние, хотя лично я пойду после БТС учиться.
Чтобы подать в БТС надо на сайте академии(Париж (http://www.ac-paris.fr/), Версаль(http://www.ac-versailles.fr/default.asp), Кретей (http://www.ac-creteil.fr/welcome.html)) к которой принадлежит БТС скачать досье заполнить приложить доки и отправлять по почте в выбранные БТС,
УФ....
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2006, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Подскажите,может ли мой сын подавать документы в ИЮТ и ВТС или необходим БАК. В этом году он заканчивает 3 экспериментальный.Учится во Франции 2 год.У нас очень сложная ситуация: через 5 месяцев ему исполняется 18 лет ,и он должен покинуть страну,единственный выход - усыновление(как объяснили в префектуре),мой муж не против l'adoption simple ,по отец ребенка не дает разрешения на усыновление.Вот и ищем разные лазейки...
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2006, 19:19
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
для поступления в IUT, BTS, так же как и в универ нужен БАК. Но, если ему 18 лет, у него возможно есть русский аттестат о 10 летнем образовании? Его ведь тоже можно подать, как альтернативу французскому.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
По идее им нужен Бак или его эквивалент, а я вообще как балбес поступала с нашим высшим ,
а что такое 3 эспериментальный ???
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2006, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
У него есть только свидетельство об окончании 9 классов + 1.5 года учебы во Франции.
Это 3 класс во Французской школе или колледже(я совсем запуталась).Экспериментальный- потому что для детей ,начинающих учится с нулевым французским.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
а может попробовать подать аттестат о 9 классах- кто знает, может пройдет и он... Они ведь все равно понятия не имеют здесь о нашей системе образования. А вариант - закончить здесь школу, а потом подавать документы в универ - не пройдет в Вашем случае?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Vetta, вроде всем дают Бак закончить, до Бака из страны не выгонят, а потом хоть куда можно документы подать на учебу
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2006, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Не аттестат за 9 класс здесь не пройдет, они по годам посчитают и увидят , что это только 8 9 лет обучение , это по французки БЕП, это если он в третьем так ему еще учиться и учиться, странно , что его в третий взяли после наших 9 классов , ему не обещали потом сразу повыше перевести как только французкий освоит?
А в БТС им нужен Бак наш или их, с третьим не пройдет.
Может ему проще экстерном сдать в России экзамены на аттестат за 11 класс( или вообще купить страшные вещи я говорю , звиняюсь), и потом здесь спокойно поступать? А чего не знает так подтянет, а то он ведь офигеет в 18 лет еще три года только для бака учиться,
хотя у него еще есть время я вон в БТС пошла в 26 лет теперь учусь с двадцатилетними
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2006, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Tigrena,а где это можно уточнить? В школе ,в мерии, в префектуре?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
То, что мне не понравилось при подаче досье в IUТ, это то, что нужно было платить frais de dossier 30 евро. Не знаю, может не во всех, поправьте, кто знает. Я посылала досье в IUTs Ile de France. Кстати, не в одно не взяли.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2006, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Да у меня тоже в каком то просили 30 евро это по моему Орсэй, все остальные просят по 8 евро а например Велизи ничего не просит, я к ним сразу на 4 направления поступала на одно взяли, а на другое в лист дополнительный занесли , на самом деле подавать надо во как можно больше заведений , кстати в БТС досье было бесплатное , можно хоть во сто БТС записаться
На парижские уч заведения конечно не стоит здорово расчитывать а вот в пампасы удаленные от парижа хорошо берут , а если эти пампасы рядом с домом , то вообще класс , как вот в моем случае
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
у нас в ИУТ стоит 10 евро, я подавалa только на одно направление, и меня тоже не взяли и Слава Богу - там стоооолько часов . Поменяла немного направление и сейчас делаю мастер1
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX