Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 09.06.2016, 19:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.06.2016 в 19:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
некоторым лузерам, типо меня, приходится работать во Франции. ;(
Вы во Франции работаете (не на минималку даже) и недовольны? Боюсь, я вас не пойму. А вы - меня. Но это нормально, так как у нас разные Франции.

Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Наверноe, поэтoму мне странно слышать, что кто-то может быть доволен з.п. 800 евро
Я была бы очень довольна, прошусь всюду: и тележки наполнять в супермаркете, и туристов на вокзале встречать (аж целых 10 дней), и так далее, и тому подобное.

Об обеде с собой в пластмассовой коробочке вам тоже неизвестно, конечно.
У родителей хорошо жить, если они есть.

Ну ладно, вы пришли показать пример в теме, спасибо, будем стремиться за вами стать такими же лузерами.
Дай Бог каждому такими лузерами быть!

А то 11 процентов во Франции в какой-то особенной категории, что от минималки бы не отказались.
Small_birdie вне форумов  
  #1772
Старое 09.06.2016, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ну ладно, вы пришли показать пример в теме, спасибо, будем стремиться за вами стать такими же лузерами.
Дай Бог каждому такими лузерами быть!
Это вообще-то была шутка. Лично меня на данный момент все устраивает (хотя без мужа, на мою з.п. в регионе уже бы ласты склеила), и обед я беру в баночке, ни ресто, ни магазинов у нас поблизости нет. Рассуждение было в общем, не касательно меня или кого-то. Даже не знаю, что мною сказанное могло натолкнуть на таким мысле, в какой теме что не напишешь-шквал негодования, зарекалась же...
athmos вне форумов  
  #1773
Старое 09.06.2016, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
но если действительно на границе со Швейцарией, то у вас же на СМИК не проживешь, все дороже- и съем жилья и цены, многие работают в Швейцарии, где зарплаты намного выше, отсюда и запросы.
и на камнях растут деревья. Многие живут на СМИК. Социальное жильё и пр. всем в помощь. Зарплаты подгоняют по шв.уровень только крупные международные компании и то, не все.
В общем жизнь как и везде, разве что остро ощущается социльное неравенство. Достаточно интересно, когда соседями оказываются представитель востребованной рабочей специальности и французский топ-менеджер.
que faites-vous dans la vie? спрашивают редко, разве что залётные, заезжие гости из Старой Франции. Обычнее-привычнее travaillez-vous? Попытка уклониться и просто назвать предприятие не помогает - или его знают, а если нет, то всё равно спросят где оно расположено.
Olga.K вне форумов  
  #1774
Старое 09.06.2016, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Добрый вечер. Я не знаю где можно найти документальное подтверждение на французском, но я получала 652 евро ( одна из группы, даже полька получала 400), предоставив справку о зарплате преподавателя из Украины. Мне тоже хотели платить 400, но я вела беседы не с PE, а с представителем от региона. Я спросила:Франция демократическая страна? Во всех регионах действуют одни законы? девушка ответила, что - да. И я сказала, что знаю человека( придумала сама регион) , который получал 650. На что она сказала, давайте вашу справку и оригинал. Мне, выходит, поверили на слово. Это регион Рона Альп. Попробуйте. Вам ведь тоже не PE будет стипендию платить. Удачи.
А нам вот вообще ничего не платили, даже 400 евро. Иль-де-Франс. На всех, кто проходил обучение в том семестре (около 30 человек), выделили всего 2 стипендии-директриса Греты дала тем, кто помоложе.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #1775
Старое 09.06.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Даже не знаю, что мною сказанное могло натолкнуть на таким мысле, в какой теме что не напишешь-шквал негодования, зарекалась же...
ничего из сказанного Вами не было некорректным. А,если кто-то все принимает исключительно на свой счет,то это явно не Ваша проблема. Если каждый раз сушить себе мозги по поводу,что вдруг кто-нибудь из форумчан примет на свой счет,то все вскоре перестанут писать на форуме и он очень быстро прикажет долго жить. Смотрите на такие ситуации проще
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1776
Старое 10.06.2016, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Смотрите на такие ситуации проще
Стараюсь Но никак не привыкну к особенности некоторых форумчан принимать все на свой счет.
athmos вне форумов  
  #1777
Старое 10.06.2016, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Это наверное какая-то особая категория, а так французская молодежь не сильно разбежится за маленькую з.п. вкалывать.
Это обычная категория французов в нашем регионе. У вас расценки на все наверное другие и работы вокруг полно, за более хорошую зарплату.
Кстати соц жилье при зарплате СМИК у нас не положено, его дают при зарплате до СМИК, а со СМИКом вы и в частном секторе можете снять без проблем.
Но опять, все кто приезжает после ИДФ очень счастливы, говорят, что уровень их жизни увеличился в несколько раз, зарплата у кого-то стала меньше, а у функционеров осталась такая же. Я не знаю как функционеры в ИДФ живут на нее, но у нас если работа на 100% то все счастливы, женщины, даже стараются перейти на 80%, наальство обычно сопротивляется, нужны веские причиныдля уменьшения нагрузки. Все остальные (не на постоянных контрактах) и полставке довольны.
sirniki вне форумов  
  #1778
Старое 10.06.2016, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Rara пишет:
всем доброго дня, у нас тут спор с моим pole emploi.. утверждают они, что я не могу претендовать на повышенную стипендию в Грета - не 400, а 650 евро
В нашем регионе сейчас вообще сделали, что повышенную стипендию получат только избранных несколько человек, кто предоставиn все документы, такие как.
- Attestation d’une action de pré-qualification ou d’orientation
- Résultats d’un bilan de compétences
- Bilan d’EMT (Evaluation en Milieu de Travail)
плюс бумаги от ПЭ.

Мне во вторник позвонили пригласили на встречу в среду...это что нормально???? Я работаю, естественно я не пошла. Но я начинаю все больше склоняться к смене профессии путем или заочного обучения или доработать до ФОНЖЭСИВа, т.к. хоть мне и нужны эти курсы, но столько разных сложностей чтобы на них взяли, а если получать еще и 400 евро, то мне даже на дорогу в месяц не хватит, не то, что на питание. Такие курсы хороши для тех кто живет рядом с курсами и не работает.
sirniki вне форумов  
  #1779
Старое 10.06.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
sirniki, а вы где в 85? Мы вот приехали и муж за ту же должность в другой франшизе одной же сети потерял 40% зарплаты.
Мне бы хотелось 2тыс нетто. Если меньше то совсем рядом
В РЕ сказали соглашаться на роль ассистентки коммерческой и 1500максимум...и вообще брутто...
Я chef de projet/de produit с 10ти летним стажем. Cadre.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1780
Старое 10.06.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Titan, вы может узнайте в РE или сами почитайте на сайте, если вы устраиваетесь на работу на временный контракт с меньшей зарплатой, то вам PE может доплачивать пособие, финансово это выгодно, так как у вас в любом случае будет тут большая разница с парижскими зарплатами.
http://www.unedic.org/article/cumul-...alariee-ou-non

Со мной работала женщина на временном контракте на 32 часа в неделю, она проработала так 1,5 года, ей PE каждый месяц доплачивал определенную сумму на основании ее зарплатных листков с новой работы, она их высылала также ежемесячно в PE, так как раньше она была cadre на постоянном контракте с большой зарплатой, а теперь почти на 50 процентов теряла в доходах. Ей финансово это было выгодно, так как она не могла найти постоянный контракт на желаемую зарплату, директор тоже был доволен, так как он получил дешево супер квалифицированного сотрудника.
Happy_fr вне форумов  
  #1781
Старое 10.06.2016, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
В РЕ сказали соглашаться на роль ассистентки коммерческой и 1500максимум...и вообще брутто...
Тут такая странная спицифика, что на новом месте ваш трудовой стаж (для зарпаты) начинается с нуля, если вы не переводом перешли.
А вообще зарплата хорошая по местным меркам.

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
В РЕ сказали соглашаться на роль ассистентки коммерческой и 1500максимум...и вообще брутто...
Я chef de projet/de produit с 10ти летним стажем. Cadre.
Шэф так и получают, тех кого я знаю, не намного больше не шефов. Я в одной из тем как-то писала, что моя знакомая получает частичные RSA у нее муж шеф, нот.к. она зарабатывает мало и детей, им платят или евро РСА, кредит на дом они получили без проблем, сейчас продали его, купили побольше, взяли другой кредит.
sirniki вне форумов  
  #1782
Старое 10.06.2016, 22:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
sirniki, понятно. Интересующие меня вакансии как раз у вас, но мне слишком далеко. Это 90км в каждую сторону! Мы на побережье в Сабле.
Цены на жилье другие совсем. Дом около 80м нужно не меньше тысячи. Кредит намного больше. Мне определенно нужно 2 штуки что бы выжить, но где..
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1783
Старое 10.06.2016, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
titan, на сайте ПЭ есть 3 вакансии chef de projet зарплата 35-45К, БАК+5, свободный английский.
sirniki вне форумов  
  #1784
Старое 10.06.2016, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Интересующие меня вакансии как раз у вас, но мне слишком далеко. Это 90км в каждую сторону! Мы на побережье в Сабле.
У нас нянечка из Сабля ездит на работу. Они строят дом, живут пока в сьемном жилье. Сомневаюсь, что у них у каждого по 2 тыщ нет, у нее точно СМИК.
Вы конечно ищите то что вас устраивает, вдруг найдете. Узнайте есть ли в вашем регионе нужные вам предприятия. Или можно же переехать между вашей работой и мужненой. В Ля Рош сюр Йон или округу.
sirniki вне форумов  
  #1785
Старое 10.06.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
sirniki, где? у вас? у нас Aucune offre ne répond à votre recherche.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1786
Старое 10.06.2016, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
где? у вас? у нас Aucune offre ne répond à votre recherche.
Я скопировала из вашего сообщения фразу "chef de projet/de produit" вставила на сайте ПЭ, указала регион Vendée мне выдало 3 вакансии.
sirniki вне форумов  
  #1787
Старое 10.06.2016, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Если на побережье не получится устроиться ( у нас тут собственный дом с кредитом)
Понятно, я поняла, что вы только приехали.
sirniki вне форумов  
  #1788
Старое 10.06.2016, 23:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Оффтопик из темы удалён. Просьба вернуться к теме.
О стоимости жилья, переездах.и прочее - можно продолжить в соответствующем разделе форума.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1789
Старое 21.06.2016, 14:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.06.2016 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
О работе.
Увидела объявление на сайте PE, что в нашем городе предлагают работу в одной из аптек на лето. Но, кроме названия агентства и фамилии ответственной дамы, как я потом поняла, не было никаких других контактов.
Поискала агентство - с таким названием их несколько.
Аптек в городе - ещё больше.
Написала в PE с просьбой дать хоть какой контакт (телефон, адрес, e-mail).
Обещали дать ответ за 48 часов. Ответа нет, конечно.

В конце концов нашла это агентство и это объявление у них, отправила CV.
Small_birdie вне форумов  
  #1790
Старое 21.06.2016, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Добрый вечер. Я не знаю где можно найти документальное подтверждение на французском, но я получала 652 евро ( одна из группы, даже полька получала 400), предоставив справку о зарплате преподавателя из Украины. Мне тоже хотели платить 400, но я вела беседы не с PE, а с представителем от региона. Я спросила:Франция демократическая страна? Во всех регионах действуют одни законы? девушка ответила, что - да. И я сказала, что знаю человека( придумала сама регион) , который получал 650. На что она сказала, давайте вашу справку и оригинал. Мне, выходит, поверили на слово. Это регион Рона Альп. Попробуйте. Вам ведь тоже не PE будет стипендию платить. Удачи.
спасибо большое! да попробую приложить все зп.листки с количеством часов, справки итд.
Rara вне форумов  
  #1791
Старое 21.06.2016, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Справка для Pole Emploi

Посмотреть сообщениеRara пишет:
спасибо большое! да попробую приложить все зп.листки с количеством часов, справки итд.
Добавлю свои "5" копеек. Именно на этом основании Вам и начислят деньги в сумме 652 рубля. Я представляла справку из России с последнего места работы. Это было в 2011 году( или даже в 2010?),когда последний раз работала в России. Указала место работы,сколько в неделю часов и з.п. Подпись начальника,печать. Прислали по электронике. Распечатала,перевела на фр.язык ( здесь на форуме). Главное, чтоб Вы проработали не менее 910 часов с последнего места работы. Тогда ,во всяком случае здесь в Бретани это так,Вам оплатят 652евро.
P.S. Если возникнут вопросы по справке- обращайтесь в личку. Могу отсканировать справку.
сибирячка вне форумов  
  #1792
Старое 21.06.2016, 19:07     Последний раз редактировалось сибирячка; 21.06.2016 в 19:37.. Причина: Добавила
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Вот ещё хотела добавить. Училась в прошлом году,т.е.2015,а справка предоставлена от даты2011(или 2010 года).Это было обучение в AFPA.И самое интересное, нужно было получить направление от П.Е. Причём ,косультант меня спросила так с пристрастие м: откуда Вы узнали про АFPA(!) .
сибирячка вне форумов  
  #1793
Старое 21.06.2016, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 121
Добрый день всем. Я во Франции с марта этого года по визе жены. Прошла все процедуры с ОФИИ и стала на учет в П.Е. Встречу с сотрудником назначили на 7.07. Хотелось бы получить курсы со степендией. Насколько это реально? Чем мотивировать? Хотелось бы подтянуть французский и получить профессию.
И еще, у меня пока временный номер Карт Виталь, меня ели зарегистрировали и сказали, что эсли до момента рандеву не будет карты, то это проблема. Что делать, если я не получу данную карту.
Я териториально в городе Ренн. Всем спасибо.
Alenka_l20 вне форумов  
  #1794
Старое 23.06.2016, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеAlenka_l20 пишет:
И еще, у меня пока временный номер Карт Виталь, меня ели зарегистрировали и сказали, что эсли до момента рандеву не будет карты, то это проблема. Что делать, если я не получу данную карту.
Я териториально в городе Ренн. Всем спасибо.
И что за проблема будет? Вам же никаких пособий выплачивать не собираются, на работу Вас не устроят Даже если вдруг повезет, и устроят на курсы, учеба начнется не в ближайшие несколько дней.
Не переживайте, во-первых, карту Вам дадут гораздо раньше, чем Поль Амплуа Вами займется и определит (ЕСЛИ определит) на курсы, во-вторых, даже с тем номером, что Вас есть, можете работать (если ваш ВНЖ разрешает работу, конечно)
Nadia_L вне форумов  
  #1795
Старое 23.06.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
во-первых, карту Вам дадут гораздо раньше, чем Поль Амплуа Вами займется и определит (ЕСЛИ определит) на курсы
Простите, я не совсем поняла
Другими словами, если у меня не будет номера мед.страховки, то меня и на работу не возьмут, и в обучении откажут???
(PS. моя виза работать позволяет)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1796
Старое 23.06.2016, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите, я не совсем поняла
Другими словами, если у меня не будет номера мед.страховки, то меня и на работу не возьмут, и в обучении откажут???
(PS. моя виза работать позволяет)
этого я как раз и не говорила На работу возьмут и с "предварительным" номером - numéro provisoire
Я имела в виду другое: девушке сказли, что если не будет номера СЕКЮ, то у нее будут проблемы, но у нее он уже есть номер (и даже бы если его не было какое-то время, ей не могли бы отказать ни в записи, ни в работе, буде она таковую нашла. Т.к. самое главное во всем этом процессе - иметь право на работу). Почему в обучении-то откажут? Из-за отсутствия окончательного номера? Его еще выбить надо, обучение это, и процесс не одного дня - общение с Поль Амплуа

ЗЫ. У меня самой нет окончательнго номера страховки, только предварительный, и никто с меня его и не спрашивал в Поль Амплуа.
Nadia_L вне форумов  
  #1797
Старое 23.06.2016, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
девушке сказали, что если не будет номера СЕКЮ, то у нее будут проблемы
Дело в том, что моё досье на мед.страховку возвращали уже 4 раза, и я сердцем чувствую, что и в 5-й раз вернут.
Так что у меня пока НИКАКОГО номера нет (ни предварительного, ни постоянного) и в обозримом будущем не предвидится (потому что придирки к досье высасываются из пальца и никакой логике не поддаются).
И теперь у меня вопрос: на что может повлиять отсутствие номера страховки? На работу? На обучение?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1798
Старое 23.06.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Alicanta,
если у Вас не будет номера страховки (временного или постоянного), то на легальную работу Вас поостерегутся брать, поскольку неясно, куда перечислять обязательные отчисления в соцстрах.
Про обучение и центр занятости сказать не могу, помнится, меня ставили на учет без номера страховки, и на тест посылали тоже без него.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1799
Старое 23.06.2016, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Про обучение
не возьмут без номера SECU , так как на время обучения студент/обучающийся в обязательном порядке страхуется той организацией, которая проводит обучение. Давая направление на курсы,PE всегда требует копию Carte Vital
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1800
Старое 23.06.2016, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
и на тест посылали тоже без него.
Это всё предварительно и не считается, а вот в досье для записи на учёбу номер обязателен.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX