Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 28.04.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Подскажите пожалуйста, через пятые руки, я слышла что от РЕ можно получить курсы, если, например, твоя вторая половина открывает компанию и готов тебя взять потом в эту компанию работать. Что эти курсы оплачиваются от РЕ. Искала по форуму информацию, ничего не нашла((( Может кто-то разъяснить, корректно ли я поняла. и как надо дейстовать?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #482
Старое 29.04.2015, 21:09     Последний раз редактировалось sirniki; 29.04.2015 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
я слышла что от РЕ можно получить курсы
Вы узнайте что это за курсы, тогда будет проще действовать, определитесь что вы хотите и зачем вам какие-то курсы?. А то может это курсы о том, как написать СВ.
Курсов оплачиваемых ПЭ и регионом много, но чтобы на них попасть, вам нужен проф план и мотивация, вы должны четко объяснить зачем они вам. Курсы по написанию СВ и поиску работы, тоже оплачиваются ПЭ, те ли это курсы, которые вы ищите?
Усли муж открывает свое дело, то он берет с собой жену без всяких курсов, если, конечно, жена этого хочет, ведь бывает так, что и не хочет, а занимается своими дделами отличными от мужа.
sirniki вне форумов  
  #483
Старое 29.04.2015, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
sirniki, мой муж хочет, чтобы я работала у него бухгалтером и секретарем, собственно эти курсы и нужны. Во всяком случае бухгалтером точно. Собственно в этом и проф. план и мотивация одновременно.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #484
Старое 29.04.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
чтобы я работала у него бухгалтером и секретарем, собственно эти курсы и нужны
Значит вам нужны курсы ассистента бухгалтера, курсы бухгалтера в нашем регионе ПЭ не оплачивает(в вашем не знаю), а вот на ассистента можно учиться, это не зависит от того, у кого вы потом собираетесь работать. Вы должны показать свою мотивацию, попросите в ПЭ практику, чтобы изучить эту специальность, а потом запросить курсы. Про то чтобы работать на мужа, мне кажется, лучше не говорить.
sirniki вне форумов  
  #485
Старое 30.04.2015, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про то чтобы работать на мужа, мне кажется, лучше не говорить.
А мне кажется, что лучше сказать. Ну или не про мужа , а про то, что после курсов будет гарантированное место работы. В РЕ тоже же своя отчетность- типа сколько чел после учебы нашли контракт.
Vall вне форумов  
  #486
Старое 30.04.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Обязательно нужно сказать что есть где пройти практику и работать.
Marine Saf вне форумов  
  #487
Старое 30.04.2015, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Мне сказали что РЕ оплачивает курсы, и при этом дает быстро, если предприятие образованно в том департаменте где проживаешь и учишься. У знакомых жена получила курсы бухгалтеров, т.к собиралась работать в компании мужа, но у мужа было предприятие в другом департаменте. Ей сказали, если бы было предприятие в нашем департаменте, то курсы были бы бесплатными и ей платили бы степендию. Вот думала, возможно у кого-то был такой опыт.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #488
Старое 30.04.2015, 14:06
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Мне сказали что РЕ оплачивает курсы,
Это Альтернанс РЕ оплачивает если вы больше года записаны в РЕ.если оно так, то посмотрите какая ближняя школа этому учит и идите туда смело т,к работодатель у вас есть-вам повезло,) или запишитесь на сайте школы сначала,вам встречу назначат и общее собрание будет
у меня обратная ситуация:курсы я нашла и школа меня берёт по собеседованию,а вот предприятия не могу найти...
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #489
Старое 30.04.2015, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
izabel, Спасибо большое!
Простите за меркантильный вопрос, а там действительно стипендию платят? Ребенок маленький надо искать нянечку
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #490
Старое 01.05.2015, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
Это Альтернанс РЕ оплачивает если вы больше года записаны в РЕ.если оно так, то посмотрите какая ближняя школа этому учит и идите туда смело т,к работодатель у вас есть-вам повезло,) или запишитесь на сайте школы сначала,вам встречу назначат и общее собрание будет
у меня обратная ситуация:курсы я нашла и школа меня берёт по собеседованию,а вот предприятия не могу найти...
Насколько мне известно, при обучении "les formations par alternance" предприятие где вы будете учится платит вас стипендию, если вы не нашли предприятие, то никто платить не будет. Однако в одной и той же школе, есть разные типы обучения и алтернанс и оплачиваемые регионом или ПЭ, как правило, те курсы которые оплачивает регион, также оплачивает и ПЭ, зависит от конкретного человека, в какой он категории.
Но, рекомендую узнать в вашем ПЭ, оплатят ли они обучение на алтернанс. Хотя в вашем случае, я думаю, лучше найти курсы ассистентов бухгалтеров или бухгалтеров, от региона, и получать стипендию 300-400 евро, если вы не работали никогда во Франции, также набраться опыта на сторонних предприятиях.
sirniki вне форумов  
  #491
Старое 01.05.2015, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Punta,
стипендия на таких курсах еще 2 года назад была 652 евро, сейчас чуть больше должна быть.
Vall вне форумов  
  #492
Старое 01.05.2015, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Punta,
стипендия на таких курсах еще 2 года назад была 652 евро, сейчас чуть больше должна быть.
Если вы никогда не работали во Франции, то платят примерно от 200 до 650 евро, зависит от вашего возраста, зарплаты мужа и количества детей. В моей группе девочке 23 лет платят 300 евро, мне чуть больше 400 евро.
sirniki вне форумов  
  #493
Старое 01.05.2015, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
может быть оплата зависит от документов которые вы предоставляли?
Vall вне форумов  
  #494
Старое 01.05.2015, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVall пишет:
может быть оплата зависит от документов которые вы предоставляли?
Да, мы раньше это обсуждали, там много факторов: сколько денег у региона в данный момент, есть ли расчётные листки, за какой период, какой совокупный доход в семье и т.д.
Могут вообще отказать в оплате, легко.
Small_birdie вне форумов  
  #495
Старое 01.05.2015, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
вот я про это и говорю- каждый говорит только о своем опыте. у нас не спрашивали о доходе семьи и про опыт работы во Франции.
Vall вне форумов  
  #496
Старое 01.05.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vall, повезло :-). А у нас чуть ли не как лото разыгрывали.
Small_birdie вне форумов  
  #497
Старое 01.05.2015, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
да, думаю что повезло. Я когда начинала эти курсы и не подозревала о такой возможности. Я уже писала об этом , но могу повторить- преподаватели часто сами об этом не знают и говорят-нет- это невозможно- вы во Франции не работали. Но иногда бывает возможно настоять на своем (знаю случай с однои форумчанкои из другого региона- она мне звонила, она попросила своего преподавателя все-таки отправить все свои документы-в итоге ей потом так и платили по максимуму) и может быть достаточно справки о количестве часов отработанных в России. Конечно, никто из моих знакомых не предоставлял справку 10 давности. Бсе таки это были справки максимум 3 летние.
Vall вне форумов  
  #498
Старое 01.05.2015, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Я уже писала об этом , но могу повторить- преподаватели часто сами об этом не знают и говорят-нет- это невозможно- вы во Франции не работали. Но иногда бывает возможно настоять на своем (знаю случай с однои форумчанкои из другого региона- она мне звонила, она попросила своего преподавателя все-таки отправить все свои документы-в итоге ей потом так и платили по максимуму)
Вот-вот, зависит еще и от "жабы" того, кто отправляет документы, я настаивала, чтобы мои справки о зарплате заграницей приложили, но она не захотела, сказала да-да, в итоге отложила и отправила документы без них, а мне потом отдала справки.
sirniki вне форумов  
  #499
Старое 02.05.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Подскажите у кого был опыт,я перерегистрировалась на бирже и мне как ни странно так быстро рандеву назначили что я аж абалдела,перерегистрировалась по интернету помниться в посл.разы так долго ждала по 2-3мес.а тут бац и сразу выдали мне рандеву,что мне не очень удобно тк у меня маленький ребенок и оставить его пока не с кем,(мы ждем места в яслях)и я то планировала что как раз через 2-3мес.ребенок уже будет пристроен.Вопрос-нормально ли будет придти с ребенком на рандеву???Мне его не с кем оставить пока а идти уже в понедельник утром туда.Моя цель регистрации там приобрести статус ищущего работу и получить карту безработного,что позитивно скажется на получении места в яслях ну и лето на носу с этой картой можно по зоопаркам музеям и прочее ходить бесплатно)))(вот такие корыстные цели преследую)
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #500
Старое 02.05.2015, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
claireSV, могут долго мурыжить - меня часа два-три мурыжили там, душно, с ребенком было бы тяжело. можно им позвонить уже после того, как рандеву назначили, в свой региональный центр и попросить перенести на определенную дату, можете даже и на месяца через два договориться. они дадут варианты и перепишетесь.


кстати, карта безработного - у меня это лист а4, там написано, что я должна их уведомлять о смене адреса и тп. это то, или мне что-то не додали?

мне пришло, как я писала выше, письмо об исключении, хотя я все документы отнесла в срок, потом пришло письмо о коде и пароле новое, наверное, включили заново, но не знаю.
Petite Pauline вне форумов  
  #501
Старое 02.05.2015, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Вопрос-нормально ли будет придти с ребенком на рандеву?
Люди ходят, скажите, что так как вы не работаете, ясли не берут, как только найдете работу - возьмут, а пока так. Но вы можете позвонить или написать и перенести дату, я переносила на следующую неделю.
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
кстати, карта безработного - у меня это лист а4,
Верхняя часть этого розового листочка и есть карта, ее можно отрезать от части о смене адреса.
sirniki вне форумов  
  #502
Старое 02.05.2015, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Девочки, еще хотела вопрос задать. Я на данный момент фактически потеряла работу, т.к. до беременности работала в двух компаниях. В одной компании закрыли место полностью, пока я была в декрете, ничего нового предложить не могут, т.к . у меня ребенок, и нет яслей, а их нет и не будет, просто мест вообще нет, а ассистент матернель нас не хотят брать, т.к. на данный момент это на несколько часов в день, им это не выгодно и не интересно, да и нам тоже собственно тоже. Во втором месте все наоборот, место осталось, новый владелец измизменил и часы работы и время работы в меньшую сторону, мне это вообще не выгодно, ездить далеко на меньшее кол-во часов. Вот хотела узнать, насколько правомерно, что в том же месте и объеме работы уменьшают время работы? На данный момент я должна переподписать с новым владельцем контракт, но мне это совсем не интересно экономически.
Что делать в этом случае? Старая компания закрывает со мной контракт, т.к. уже не владельцы, новые предлагают не интересные условия. Если я не подпишу, я от РЕ могу на что-то рассчитывать? Или я уволилась по собственному желанию и мне ничего не положено?
Первая компания пришлет письмо, что увольняют меня по обоюдному согласию, а вот что делать со второй, вобще не знаю(((
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #503
Старое 02.05.2015, 10:25
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Petite Pauline, да карта безработного это лист такой большой но я его сворачиваю обычно так чтобы было одной стороне номер карты и имя-фамилия,везде проходила с ним по музеям без проблем)))Даже на поезд на билеты была скидка хорошая.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #504
Старое 02.05.2015, 10:29
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Punta, конечно вам будут платить на бирже в любом случае даже если вы сами уволитесь ото всюду и зарегистрируетесь в РА.Сколько не знаю думаю у всех по разному зависит от вашей посл.зарплаты но пособие должны платить.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #505
Старое 02.05.2015, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
claireSV, да вот как раз я в этом не уверена. У меня постоянный контракт был (и пока есть), я знаю, что если увольняешься сам РЕ ничего не платит. Просто я думаю, что я увольняюсь не просто так, а мне это не выгодно, я ничего просто зарабатывать на выходе ничего не буду.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #506
Старое 02.05.2015, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
вам будут платить на бирже в любом случае даже если вы сами уволитесь ото всюду и зарегистрируетесь в РА
Если вы сами уволняетесь, то вам не платят ничего первые 4 месяца или больше.
sirniki вне форумов  
  #507
Старое 02.05.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
В одной компании закрыли место полностью, пока я была в декрете, ничего нового предложить не могут,
Может они могут вас уволить по экономическим причинам? Вы же не виноваты, что место закрылось. Вам бы встретится с юристом, чтобы все это уладить.
sirniki вне форумов  
  #508
Старое 02.05.2015, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
sirniki,
А как расценивать ситуацию, что я не хочу переподписывать контракт с новой компанией, на невыгодных для меня условиях. Это я сама уволилась? Я согласна переподписать, но на старых условиях.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #509
Старое 02.05.2015, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
sirniki, Да, это компания меня увольняет по экономическим причинам, там все нормально, а вот что делать со второй не знаю(( Самое плохое, что переподписать надо в понедельник((
Письмо, что меняется компания прислали только в четверг.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #510
Старое 02.05.2015, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Punta, конечно вам будут платить на бирже в любом случае даже если вы сами уволитесь ото всюду и зарегистрируетесь в РА.Сколько не знаю думаю у всех по разному зависит от вашей посл.зарплаты но пособие должны платить.
Я узнавала, что если самим уволиться, то никаких выплат не полагается...
katptic вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX