Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.05.2010, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Question Смена документов после замужества

Добрый день! Я недавно вышла замуж за гражданна франции. Собираюсь в Россию для смены паспорта и получения визы жены. Моему мужу сегодня сообщили, что мы должны поехать в Париж в посольство России, и сдать документы о том что я вышла замуж, для того чтоб они это зарегистрировали. Так ли это? Что то я этого раньше не слышала?
olesinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.05.2010, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Question ворос о смене докуметов после замужества.

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие нужно менять документы в России после замужества (вышла замуж во Франции за французского гражданина) нужно ли менять русский паспорт? права по вождению? Я буду менть загранпаспорт(а потом уже буду подавать на визу жены, так как он уже заканчивается), в нем надо уже фамилию мужа указывать?
olesinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.05.2010, 15:00
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеolesinia пишет:
нужно ли менять русский паспорт? права по вождению?
Если Вы собираетесь менять загранпаспорт (фамилию), то Вам придется менять и российский.
Права тоже подлежат обмену.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.05.2010, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Если Вы собираетесь менять загранпаспорт (фамилию), то Вам придется менять и российский.
Права тоже подлежат обмену.
спасибо. а больше никакие документы не меняются? например, если у меня есть квартира в собстенности?
olesinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.05.2010, 15:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
FAQ по замужеству - смена фамилии
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.05.2010, 15:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеolesinia пишет:
Моему мужу сегодня сообщили, что мы должны поехать в Париж в посольство России, и сдать документы о том что я вышла замуж, для того чтоб они это зарегистрировали. Так ли это?
Нет, это не так. В нашем консульстве ничего регистрировать не обязательно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.05.2010, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нет, это не так. В нашем консульстве ничего регистрировать не обязательно.
спасибо!
olesinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2010, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Novossibirsk- Monaco
Сообщения: 61
скажите а как это происходит если я беру фамилию мужа- француза. то получаеться двойная фамилия? можно оставаить российский паспорт на своей фамилии девечьей?
irina22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2010, 11:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
irina22, во Франции невозможно "взять фамилию мужа". При желании вы можете сделать многие документы на его фамилию, это будет "nom d'usage", но вашей официальной фамилией для французского государства остается девичья. Удобно оставить в документах две фамилии, тогда ничего менять не придется. Будете путешествовать по девичьей фамилии в российском загранпаспорте.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2010, 16:22
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
замена российских документов после брака с гражданином Франции

Посмотреть сообщениеirina22 пишет:
скажите а как это происходит если я беру фамилию мужа- француза. то получаеться двойная фамилия? можно оставаить российский паспорт на своей фамилии девечьей?
у Вас в России паспорт менять не будут, т.к. во французских документах (семейной книжке и свидетельстве о браке) отсутствует фраза "После брака супругам присвоены фамилии:...". У меня в паспортном столе (в июле этого года) отказались принять документы на смену фамилии и сказали, что могут поставить только штамп о замужестве,т.к. у них в практике были случаи, что они документы забирали, а потом всё равно был отказ в смене фамилии.Начальник ЗАГСа моего района в РФ сказала, что выдать российское свидетельство о браке на основании моих документов о браке во Франции не может, т.к. мой брак и так признан на территории России (не забудьте поставить в трибунале Франции апостиль на свидетельство о браке), предложила мне вариант изменения имени.Но это уже не по браку, а так, получается, что Вы сами захотели сменить фамилию.Мне это не особенно понравилось, т.к. это всё-таки с браком связано и я хотела поменять именно на основании замужества.Поэтому я плюнула на смену фамилии и в РФ у меня загранпаспорт и российский паспорт на девичью фамилию,а здесь я под фамилией мужа,просто когда необходимо, приношу загранпаспорт и семейную книжку.И всё,никаких проблем, слава Богу пока не было.Советую Вам не заморачиваться по поводу смены фамилии,а побыстрее вернуться к мужу!
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2010, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Novossibirsk- Monaco
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
у Вас в России паспорт менять не будут, т.к. во французских документах (семейной книжке и свидетельстве о браке) отсутствует фраза "После брака супругам присвоены фамилии:...". У меня в паспортном столе (в июле этого года) отказались принять документы на смену фамилии и сказали, что могут поставить только штамп о замужестве,т.к. у них в практике были случаи, что они документы забирали, а потом всё равно был отказ в смене фамилии.Начальник ЗАГСа моего района в РФ сказала, что выдать российское свидетельство о браке на основании моих документов о браке во Франции не может, т.к. мой брак и так признан на территории России (не забудьте поставить в трибунале Франции апостиль на свидетельство о браке), предложила мне вариант изменения имени.Но это уже не по браку, а так, получается, что Вы сами захотели сменить фамилию.Мне это не особенно понравилось, т.к. это всё-таки с браком связано и я хотела поменять именно на основании замужества.Поэтому я плюнула на смену фамилии и в РФ у меня загранпаспорт и российский паспорт на девичью фамилию,а здесь я под фамилией мужа,просто когда необходимо, приношу загранпаспорт и семейную книжку.И всё,никаких проблем, слава Богу пока не было.Советую Вам не заморачиваться по поводу смены фамилии,а побыстрее вернуться к мужу!
спасибо!как я поняла чтофамилия будет изменена только на французских бумагах которые мы получим после брака. и в РОссии не заморачиваться . а когда загранпаспорт будет необходимо менять то будет таже девечья фамилия!
irina22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2010, 17:03
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеirina22 пишет:
спасибо!как я поняла чтофамилия будет изменена только на французских бумагах которые мы получим после брака. и в РОссии не заморачиваться . а когда загранпаспорт будет необходимо менять то будет таже девечья фамилия!
да, Вы в РФ будете под девичьей фамилией, а во Франции в каких-то документах (под девичьей), но в основном под фамилией мужа.У Вас даже в семейной книжке про это небольшой параграф имеется к прочтению (супруги могут использовать фамилии друг друга в обычной жизни - если вкратце).У меня здесь всё под фамилией мужа, просто к загранпаспорту (который на девичью фамилию) беру семейную книжку.И везде к этому нормально относятся.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2011, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2011
Сообщения: 3
девичья фамилия и запрос загран паспорта

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто сталкнулся с такой ситуацией, я вышла замуж пару лет назад, а теперь хочу поменять загран паспорт ( старый заканчивается) Свой французкий брак я не декларировала в россии. как поступить в таком случае при заполнении анкеты?заполнять все на девичью фамилию? как и в старом паспорте? просто при подачи документов требуется карт де сежур, а там у меня фамилия мужа..в посольство уже который день дозвониться не могу(
damian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
damian, для России Вы так и остались Марией Ивановой, а не Марией Ивановой в замужестве Дюпон. Заполняете как незамужняя, только в конце пишете, если не работаете, что замужем за гр-нином Франции таким-то таким-то, домохозяйка (можете это написать, если не хотите заморачиваться с документами с работы, я так написала, хотя и работала, а то просить attestation, ловить кадровика - ну его), так что для нашего консульства я "домохозяйка".

Так что фамилия мужа в самом новом паспорте фигурировать не будет, так и получите паспорт на свою девичью фамилию.

Тут больше половины форума, кто в России брак не легализовывал, без нужды этой волокитой заниматься нет смысла.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2011, 17:33     Последний раз редактировалось Nancy; 21.01.2011 в 17:38.. Причина: французские слова пишите, пожалуйста, по-французски, если есть трудности с переводом на русский
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2011
Сообщения: 3
Спасибо за ответ, возможно вообще не по теме, просто мой муж часто со мной (3,4 раза в год) приезжает в Россию. Имеет ли смысл легализировать брак? а то каждый раз паримся с визами. Я так поняла что если мы в браке, то мужу без приглашения можно будет приежать в россию?достаточно просто моего присутствия и ***?
damian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2011, 17:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Про то, как оформляют визы для супругов - тут.

О том, как легализовать брак в России - почитайте вот в этой теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Фамилия после замужества??? varleya Административные и юридические вопросы 5 02.07.2008 18:18
получение карт-де-сижур после замужества Лана Административные и юридические вопросы 4 16.10.2006 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX