Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.02.2010, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Это такое французское выражение, означает
user de "l'huile de coude" signifie que l'on se sert de ses mains ou de ses bras avec énergie. L'expression s'utilise en général pour des actions telles que le frottement, la lustration ou autre activité qui demande en général du temps et de la persévérance.
Понятно. Спасибо! Я посмотрела, в онлайн переводчике переводится как пот.
В общем, мне скоро тоже пригодится канистрочка, собираюсь облагородить шкафчик, в таком же стиле, что и это чудесное кресло.

Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.02.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Latte, отличная канистрочка, где брали?
Мне тоже будет скоро нужна: я тут в качестве "prise de guerre" отхватила у знакомых ножки от старинного бильярда, которые отлично подойдут к новому столу на террасу, но там сплошные фиоритуры и балясины, просто живого места нет, так что их чистить и чистить.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 24.02.2010, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
но там сплошные фиоритуры и балясины, просто живого места нет, так что их чистить и чистить.
Надя, у вас сноровка и закалка-тренировка! Вы быстро все делаете.
А мне бы потренироваться на чем-нибудь мелком , боюсь испортить, шкаф огромный.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Latte, отличная канистрочка, где брали?
Да, вот тут дают за 9 евро всего. http://www.magna-carta.fr/petites-ch...7badcea34a93f6
Можно прикупить еще Крокодиловых слез, Пыли в глаза и прочих нужных в хозяйстве вещей.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 24.02.2010, 03:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Попробуйте лазурью на маленьком кусочке, если не вспучится - так и продолжайте. Сейчас в большинстве случаев двери покрывают лазурью, не лаком.
мене лак больше по цвету подходходит. Не знаю, можно ли его на дверь по лазури...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 24.02.2010, 10:05
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
мене лак больше по цвету подходходит.
Варежка, lasure бывает всем мыслимых и немыслимых цветов и оттенков.

Latte, полезный сайт какой! И недорого

Посмотреть сообщениеLatte пишет:
А мне бы потренироваться на чем-нибудь мелком , боюсь испортить, шкаф огромный.
Попробуйте найти в секонд-хенде какую-нибудь табуреточку, полочку или ящик из дерева, и потренируйтесь на этом. Чтобы не жалко было. На самом деле ничего особо сложного нет, и риск минимальный, вот вам Каляда скажет то же самое!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 24.02.2010, 11:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Варежка, ласуре бывает всем мыслимых и немыслимых цветов и оттенков.
я в курсе. Всеж интересует - можно лак на лазурь на дверь. Хоть со стороны комнаты. Хочу одним цветом шкаф в комнате и дверь
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 24.02.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
На самом деле ничего особо сложного нет, и риск минимальный, вот вам Каляда скажет то же самое!
Подтверждаю , правда с оговоркой - нужно много-много терпения ( у меня порой не хватает (я какой-то холерик в работе так интересно побыстрее результат получить а это плохо....) и желательно попрактиковаться 'на кошках' если раньше ничего не делали подобного.
У меня вопрос назрел - если у кого-нибудь пол покрыт глиняной плиткой (тометом) , в Провансе очень популярно. Какими средствами вы пользуетесь для поддержания его чистоты? У нас уже старенький он , местами вытертый , матовый. Чем я только его не драила - всё равно капли какие-то , пятна и так далее ....Купила ср-во малинового цвета ( посоветовали в магазине) - только чуть цвет оживился , но никак чище не стал , всё теже ореолы от капель и так далее.....
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.02.2010, 12:18
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Всеж интересует - можно лак на лазурь на дверь.
варежка, чтобы узнать, можно ли лак на лазурь - надо сначала узнать, какая лазурь и что за лак вы собираетесь использовать. Лазурь бывает на водной основе - и тогда можно любым лаком но только после шлифовки. Если на растворителе - лак на том же растворителе. Надо пробовать на маленьком кусочке, по интернету вам никто ничего сказать толком не сможет, потому что никто не знает, что у вас за краска на двери.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 24.02.2010, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
что у вас за краска на двери.
__________________
сама не знаю, в те
хпаспорте на дверь ничего не сказано. Спасибо, буду думать как выкручиваться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 24.02.2010, 12:47     Последний раз редактировалось Каляда; 24.02.2010 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
варежка, Лак на lasure точно можно , если это продукция одной марки и lasure не на водной основе. Остальное....никаких гарантий, может получиться отлично и на века , но может и нет. В любом случае хорошенько пройдитесь наждачкой перед лаком ( охота же пуще неволи )
Цитата:
Pour foncer le bois j’utilise avec de très bons résultats une lasure qui nourrit et teint le bois. Pas de marque à conseiller, mais ne prenez pas de produit à base d’eau souvent présentés sous la dénomination aquaréthane, ils ne sont pas forcément compatibles avec les vernis que nous passerons après.
http://jeanfrancois.duclos.free.fr/dossiers/vernis.pdf Вот видите у нас с algambra даже разные сведенья но я могу ошибаться т.к. в ссылке лакируют интерьер bateau.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 24.02.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Лак на lasure точно можно , если это продукция одной марки
Каляда, а как узнать, одной или не одной?
Я как-то покрасила лаком лазурь. Потом пришлось все снимать растворителем, шлифовать до дерева и начинать заново.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 24.02.2010, 15:15     Последний раз редактировалось Каляда; 24.02.2010 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, так вот никак...тоже самое
Цитата:
Если на растворителе - лак на том же растворителе
. если только сам с самого начала чистое дерево не покрываешь всем подряд Я как раз это написала к тому, что гарантии вообще никакой....может просто не так выразила мысль.Единственное отличие это
Цитата:
Лазурь бывает на водной основе - и тогда можно любым лаком но только после шлифовки
Цитата:
mais ne prenez pas de produit à base d’eau ils ne sont pas forcément compatibles avec les vernis que nous passerons après.
но тут я пас , хотела найти ответ, погуглила, а опыта нет ... Мы что покрыто lasure так ей(им) и покрываем из года в год -например ставни ..
И вот последнее с форума BRICOLAGE QUESTIONS REPONSES

Цитата:
on peut toujours passer une lasure sur une autre (ou un vernis sur un autre) par contre le vernis sur lasure ou inversement est incompatible.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 24.02.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Скажите, а действительно ли лунный свет портит мебель больше чем солнце (услышала сегодня такую дискуссию, была очень удивлена)????????
Так про лунный свет никто ничего не слышал?
Вы все комнаты в доме на ночь зашториваете?
Мне как раз свекры сказали, что кресла цвет поменяли (солнце на них не попадает) со времени нашего переезда... Недоумеваю, неужели луна?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 24.02.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
charavichka, первый раз слышу. У нас ставни ночью закрыты , не проверишь
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 24.02.2010, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Недоумеваю, неужели луна?
Про мебель не знаю, а вот про оставленное на ночь белье/одежду (то есть повесили сушить и забыли) точто такие же отзывы.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 24.02.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Каляда, а я пробовала лаками по лазури на водной основе - в принципе получается то же самое, что и после лака на водной основе, или после акрила. Короче, туманно это все. Надо проводить испытания в каждом конкретном случае.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 24.02.2010, 19:14     Последний раз редактировалось Каляда; 24.02.2010 в 19:30..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, согласна.
Есть такой bitume de judée который используется как для состаривания так и для тонирования дерева .Разводится уайт-спиритом или Essence de térébenthine (до 1:10 ).Цвет дерева при тонировке от тёмного дуба до эбенового.При состаривании дерева (окрашенного) наносится кисточкой и следом протирается тряпочкой.Может пригодится кому-нибудь.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 24.02.2010, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
А кто-нибудь пользовался краской марки Libéron для покраски мебели?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 24.02.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Каляда, Ливи, спасибо за ответы! Буду проводить опыты и искать еще информацию, обязательно поделюсь про влияние лунного света на вещи!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 24.02.2010, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
charavichka, слышала, что от лунного света тупятся лезвия... Но может это только слухи...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 25.02.2010, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Так про лунный свет никто ничего не слышал?
Моя свекровь утверждает тоже самое, выцветают мебель, паркет, бельё.
Научного подтверждения этой теории я не искала, но было бы любопытно, так что, charavichka, если найдете, поделитесь
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 25.02.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Каляда, у нас томмет и пористая плитка, для униформизации цвета нужно наноситъ пигмент, потом воск, можно прямо тоннировочный воск, но, эффект не такой хороший. Воск потом надо, периодически обновлятъ, натиратъ. Естъ средство, для старых "томмет", оченъ хвалили, очищает, возвращает былой цвет, сверху не надо наноситъ ничего, но, не тоннирует, я его не пробовала, это не промышленные банки, а "артизаналъные" бутылочки, в замке, неподалеку, им обработали - красиво ( с ним, пол нелъзя мытъ ничем кроме воды). Я подумываю свой очиститъ от старых наслоений и пигмента, оставитъ матовым и нанести влагозащитный расствор, т.к. в уходе это легче,но это, не так красиво.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.02.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Каляда, Естъ средство, для старых "томмет", оченъ хвалили, очищает, возвращает былой цвет, сверху не надо наноситъ ничего, но, не тоннирует, я его не пробовала, это не промышленные банки, а "артизаналъные" бутылочки .
Спасибо , а название не знаете случайно или может как-то подробнее описать можете илигде купить? У нас старый томмет , цвет меня очень устраивает он тёмный достаточно, матовый . Но лет 10 его мыли только водой со ср-вами для пола ( типа 2колпачка на ведро и можно весь дом перемыть ) поэтому видок у него так скажем не свежий....Видела однажды воском покрытый - понравилось но себе не хочу так. Наверное его выдраить надо хорошенько (только вот чем) и как Вы покрыть влагозащитным чем-то ( кстати именем не поделитесь и этого ср-ва )?
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 26.02.2010, 17:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Каляда, у нас томмет
просветите, что это?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 26.02.2010, 18:22     Последний раз редактировалось Каляда; 26.02.2010 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Livi, tomettes - плитка напольная такая , глиняная.Вот ещё примеры можно посмотреть здесь http://images.google.com/images?hl=r...ed=0CCYQsAQwAw
zanuda вот у нас такогоже цвета , только более аккуратный.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 26.02.2010, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Каляда, понимаю Вас (про пол)... Я тоже на свой паркет критически смотрю, но меня не понимают... говорят, что красивый паркет... красивый то он, красивый, но встречаются такие щели, что палец засунуть можно (детский)... Специалисты чуть ли у виска крутят, когда интересуюсь, что можно сделать... А уж о переборке паркета здесь, похоже, и не слыхивали... Говорят, что о-ч-ч-ень дорогое удовольствие... Приходится поднимать голову кверху и смотреть на потолок)))))
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 26.02.2010, 20:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
красивый то он, красивый, но встречаются такие щели, что палец засунуть можно (детский)...
Та же проблема, господи... половая проблема замучила по самое не могу. Ждем, когда подвернется случай прикупить разобранного паркетика из ближайших к нам резиденций, чтобы так скать, дыры залатать...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 26.02.2010, 20:46
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Специалисты чуть ли у виска крутят, когда интересуюсь, что можно сделать...
А вы им вот эту ссылочку покажите:
http://www.magic-maison.com/maison/r...1231/18270.asp
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 26.02.2010, 20:51     Последний раз редактировалось zanuda; 26.02.2010 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Каляда, я не помню, если буду мимо проходитъ, перепишу, это из серии маленъких стеклянных бутылочек, с чутъ ли не вручную, наклееными бумажками, одна бутылочка стоила более 20 евр. они естъ в строителъных, особенно некрупных, местных магазинчиках.
на фото пигментированный "томмет", если хотите наноситъ "вечный влагозащищающий состав", то, эту красоту придется убратъ, и томмет, по цвету, приблизится к скорее "цвет глинняных, необоженных горшков", убратъ пигмент, наверное "декап" ом?
Естъ еще, что то вроде масла, для тех же, старых "томмет", я думаю, вам надо сходитъ в строителъный и посмотретъ "артизаналъную" полку, там куча продуктов, я не вникала, т.к. у меня болъшая площадъ и мне надо все устроитъ максималъно беспроблемно и функционалъно.

сеичас подумала, так вы хотите цвет обновитъ, без блеска? Тогда вам нужно, просто проитисъ пигментированным воском для старой плитки, они в таких железных баночках, на них "томмет" и нарисован.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.02.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
zanuda, спасибо за информацию - пойду изучать внимательно ассортимент, когда есть выбор всегда тяжело , предназначение, марка и т.д., было бы одно ср-во вот было бы хорошо .
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX