Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2008, 07:50
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
О музее Прадо

Музей комфортный. Пространство вполне вменяемое, конечное, освещение хорошее.
Одни ожидания не оправдались: Веласкес, Гойя, другие, напротив, порадовали и надолго задержали возле себя. (К сожалению, фотографировать нельзя, все изображения из http://pintura.aut.org/ с качеством какое есть).
Босх в целом произвел лучшее впечатление, чем в венской академии, но не стал открытием. Растиражированный и сильно детализированный в печатных изданиях, в живую он не тронул. А Патинир, выставленный в том же зале, как и предполагалось, надолго задержал.
Пейзаж действительно головокружительный.



Непонятно то ли это реставрация такая, толи так сильно отличается оригинал от воспроизводимого. У Патинира в Прадо, да и в Эскориале на всех картинах сильное преобладание синего цвета, на копиях этого нет. Нет также дождя в левом верхнем углу на барке Харона.



(Забавно было найти в оригиналах маленького человечка, о котором пишет Карел ван Мандер, обнаружить его в репродукциях, не видя оригинала не реально.)

Но настоящим открытием для себя считаем следующее:
1.Испанский аноним
2. Ван дер Стокт Ф.
3. Симон Вуэ
4. А.Дюрер

Испанский аноним XV в. Архангел Михаил.



Тема падших ангелов, так или иначе представлена, но где еще изображено преобразование ангелов в демонов, если кто знает, подскажите. В отражение на щите, рядом с головой дракона хорошо видна даже на электронном изображении посторонняя фигура, очевидно, художника (привет Яну ван Эйку). Привлекает внимание мордочки обезьян у падших ангелов, что наводит на определенное временное поветрие в изображении темных и выпендрежная манера держать меч.

Ван дер Стокт. Левая створка триптиха Голгофа.



Если близко подойти вы увидите под кожей этих рахитичных тел вены. Ни одна репродукция, ни самый лучший альбом не покажет этого! Конечно, это очень субъективно, но постоев немного можно почувствовать дыхание.

С. Вуэ. Юность и Красота торжествует над Временем.



Академизм, эклектика. Нет. Радость, энергия, жизнь. Вот оно живое, раскрасневшееся, озорное личико жены художника.

А.Дюрер. Автопортрет.



Вот здесь полная мистика, и это не объяcнимо. Скандальный автопортрет мюнхенской Пинакотеки и близко не произвел такого.

Больные пальцы, этот взгляд...
И там вдали не Арарат,
А под ключицей…этот взгляд.
Я влево шаг, а мне назад.

И кудри вязью... этот взгляд.
“Разумный глаз”, и я плакат.
Мы поменялись, а я рад.
Катарсис, Дюрер, я богат!
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.05.2008, 00:30     Последний раз редактировалось stussy; 19.05.2008 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
StarLec, в Прадо можно снимать но без вспышки... хотя там в некоторых залах освещение достаточно приглушенное, поэтому твёрдую руку нужно иметь...

Рубенс



Эль Греко. Кабальеро, положивший руку на грудь


__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.05.2008, 00:58     Последний раз редактировалось Boris; 19.05.2008 в 01:05..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Замечательный пост, спасибо, StarLec и stussy.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.05.2008, 07:32
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
stussy пишет:
StarLec, в Прадо можно снимать но без вспышки... хотя там в некоторых залах освещение достаточно приглушенное, поэтому твёрдую руку нужно иметь...
Странно, может быть это было раньше, или мы так попали. При входе специально спросили о no flash, и нам дали понять, что no foto, и не было замечено никого, кто бы фотографировал. На сайте музея тоже говориться о запрете.
http://www.museodelprado.es/ru/ruso/...comendaciones/
Если фотографировать все же можно, это будет поводом еще раз посетить Мадрид, хотя сам город на душу не лег. Прадо и Тисссен-Борнемиса отдушины.
На неделе в метро, на Площади Революции, делая шаг из вагона, накрывает волна воспоминаний музейного запаха: красок, холстов. Подъем на эскалаторе в полном перенесении, и только на поверхности крылья ангелов Д. Боутса с фантастически насыщенным оперением вернули в действительность. Вот так и строятся Дворцы памяти.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.05.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
StarLec, наверное, и правда поменялись правила, я там была почти 2 года назад... был пункт только No Flash...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.05.2008, 10:37
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
StarLec, а я вот наоборот у Босха полтора часа топталась - на репродукциях же деталей не очень видно, разве что в увеличенном варианте, а вот когда одновременно и детали, и целиком полотно - это захватывает!
Спасибо за пост, очень интересно.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2008, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
StarLec пишет:
Мадрид, хотя сам город на душу не лег. Прадо и Тисссен-Борнемиса отдушины.
Я бы однозначно отнесла к отдушинам новый музей "Caixa Forum", открывшийся в феврале этого года. Порадовал как дизайн самого музея (Проект Herzog & de Meuron), так и текущие выставки. Поклонникам Арт Нуво рекомендую довольно-таки большую выставку Альфонса Мухи (http://obrasocial.lacaixa.es/apl/act...tividad=23853). Еще сейчас там выставка полотен из Уффици, но я ее не смотрела, ибо не осталось времени.
Вот некоторые фото музея (из инета):












Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2008, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Еще приятным сюрпризом для меня стал дом-музей с множеством картин художника Соройя, очень рекомендую.

http://www.homeandabroad.com/viewSit...nInfoId=104182

http://museosorolla.mcu.es/
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А мне больше понравился музей королевы Софии (картинная галерея). Кстати, сеичас в Мадриде выставка Гои проходит или намечается в связи с его юбилеем
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
fialka22 пишет:
Кстати, сеичас в Мадриде выставка Гои проходит или намечается в связи с его юбилеем
Проходит в Прадо, я ходила позавчера. Но она связана с войной.
http://www.museodelprado.es/en/ingle...-de-la-guerra/
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Врубель в Одесском художественном музее. Evgen-Odessa Художественный салон 9 10.11.2010 20:57
Кража в парижском музее Boris Новости из Франции 0 20.05.2010 15:17
Выставка витражей в музее Клюни svinka Что-Где-Когда 0 27.10.2006 16:11
выставка в Русском музее voila Что-Где-Когда 0 14.10.2003 00:59
Строгановы в музее Карнавале Boris Что-Где-Когда 0 05.04.2002 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX