Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Смена работы и permis de travail

Подскажите кто знает, Svp...
Мне в июне работадатель сделал запрос на получение разрешения на работу, и в сентябре,я благополучно получила карточку с рабочим статусом (до этого была студенческая карта).
Вопрос такой...я хочу сменить место работы..Как это отразится на моем разрешении на работу? В принципе на карточке моей написано, что она действительна до 31 августа 2008.
Смогу ли я работать на новом месте, если разрешение на работу оформляла "старая" компания?
спасибо, если кто подскажет...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2007, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
посмотрите на сайте министерства труда или как оно там называется.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
я смотрела уже...что то ничего не нашла..думала, может тут уже опыт у кого-то был собственный..
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2007, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
в ожидании потенциальных обладателей прецедентов, я бы начирикала мейл в мин.труда с конкретным вопросом. Должны ответить вскоре. Это на мой взгляд самый точный метод добычи такой информации. (смею предположить, что это зависит от вида разрешения и скорее потребует оформления нового на нового работодателя, но это мои предположения)
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2007, 12:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
При устройстве на работу Ваш новый работодатель, по идее, должен удостовериться в том, что у Вас есть разрешение на работу. И не просто посмотреть на Вашу карту, а отправить ее копию в префектуру...
CODE DU TRAVAIL
(Partie Réglementaire - Décrets en Conseil d'Etat)
Article R341-6
(inséré par Décret nº 2007-801 du 11 mai 2007 art. 1 Journal Officiel du 12 mai 2007 en vigueur le 1er juillet 2007)
Цитата:
Pour s'assurer de l'existence de l'autorisation de travail d'un étranger qu'il se propose d'embaucher, tout employeur adresse au préfet du département du lieu d'embauche ou, à Paris, au préfet de police une lettre datée, signée et recommandée avec demande d'avis de réception ou un courrier électronique, comportant la transmission d'une copie du document produit par l'étranger.
Cette démarche doit être effectuée au moins deux jours ouvrables avant la date d'effet de l'embauche. Le préfet notifie sa réponse à l'employeur par courrier, télécopie ou courrier électronique dans un délai de deux jours ouvrables à compter de la réception de la demande. A défaut de réponse dans ce délai, l'obligation mentionnée au premier alinéa est réputée accomplie.
Ну и когда придет время получать новую карту, все придется будет делать заново...
Service public -
Etrangers en France > Travail des étrangers > Renouvellement de l'autorisation de travail

Цитата:
Changement de situation

Lorsque l'étranger demande, lors du premier renouvellement, à occuper un emploi dans un métier ou dans une zone géographique différents de ceux mentionnés sur son autorisation initiale, l'ensemble des critères exigés pour une première demande, et en particulier la situation de l'emploi peut lui être opposée.
Было бы интересно узнать, как на практике это проходит, особенно в связи с этими нововведениями в законодательстве..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2007, 14:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Цитата:
Lorsque l'étranger demande, lors du premier renouvellement, à occuper un emploi dans un métier ou dans une zone géographique différents de ceux mentionnés sur son autorisation initiale, l'ensemble des critères exigés pour une première demande, et en particulier la situation de l'emploi peut lui être opposée.
То есть, если я была инженером на старом месте работы и осталась инженером на новом, ничего делать не надо? Я уже два года как сменила место работы. При каждом обновлении исправно пишу письмо с просьбой поменять название работодателя (оно на карте указано), прикладываю контракт. Также исправно получаю карту со старым работодателем.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Насколько я знаю из опыта знакомых, зарплата на новом месте ни в коем случае не может быть меньше, ни на цент.

И все очень зависит от префектуры.
Один знакомый в 94-м поменял работу и подал документы в префу на продление ВНЖ.
Так префектура направила запрос в DDTE, где запрашивает, имеет ли этот человек право на продление ВНЖ :-(
И это не первый ВНЖ, а 4-й, и зарплата не меньге, и все время CDI. Не очень приятная ситуация :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2007, 15:23
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Nathaniel, а разве на карте написано в какой компании вы работаете???
у меня просто написано salarié и все!
И еще, если я поменяю место работы, новый работадатель спросит меня, есть ли у меня разрешения на работу..я ему скажу = есть (у меня же titre de sejour мой действителен до августа 2008), а потом при обновлении в префектуре...кто там узнает, что я работу поменяла?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2007, 15:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
F_Rose пишет:
ему скажу = есть
Ну Вы почитайте, что по ссылке написано. Вы скажете, есть, а он - дайте копию пожалуйста, мне ее нужно в префектуру отправить минимум за два дня до начала Вашего контракта и ждать ответа из префектуры по поводу того, можете ли Вы работать...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2007, 15:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
F_Rose пишет:
у меня просто написано salarié
У таких разрешений могут быть ограничения по географическим зонам, так что не рекомендуется далеко уезжать от первого работодателя
"la validité des autorisations de travail mentionnées aux 6º, 7º, 8º, 9º, 11º et 13º du même article est déterminée pour une, plusieurs ou toutes les zones géographiques du territoire métropolitain."
Для карт с пометкой scientifique, travailleur temporaire, salarié en mission, также есть ограничения по предприятиям:
La validité des autorisations de travail mentionnées aux 4º, 7º, 8º, 9º et 13º du même article est également limitée à un ou des employeurs ou entreprises d'accueil déterminés.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2007, 15:59
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Nancy, я поняла про то, что employer отправить может копию в префектуру..Просто вопрос в том, что ему там ответят..по идее, у меня же есть разрешение на работу...
или ему скажут, что раз разрешение было выдано в другой компании, для вашей компании оно не действует (так как другая географическая зона, другой тип бизнеса...)
я правильно поняла?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2007, 16:01     Последний раз редактировалось Nancy; 13.12.2007 в 16:10..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Во, еще в законе вычитала: любой профессиональной деятельностью, без ограничений, можно начать заниматься либо после первого обновления карты salarié (это карта из пункта 6º статьи 341-2) тем, у кого есть карта résident de longue durée, либо после второго обновления у тех, у кого еще нет карты резидента.
Article R341-2-2
Цитата:
Ouvrent droit à toute activité professionnelle salariée :

4º L'autorisation de travail mentionnée au 6º de l'article R. 341-2 à partir de son premier renouvellement, pour les étrangers titulaires de la carte de résident de longue durée-CE obtenue dans un autre Etat membre de l'Union européenne et mentionnée à l'article L. 313-4-1 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile ;
5º L'autorisation de travail mentionnée au 6º de l'article R. 341-2 du présent code, à partir de son deuxième renouvellement ;
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2007, 16:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
F_Rose пишет:
ему скажут, что раз разрешение было выдано в другой компании, для вашей компании оно не действует (так как другая географическая зона, другой тип бизнеса...) я правильно поняла?
Ну да, поскольку могут быть географичесчкие ограничения или еще какие-ниубдь; да и вообще право заниматься любой деятельностью наступает не сразу.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.12.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Nancy, т.е. если я дождусь одного года работы в старой компании, обновлю мою карту, то можно уже будет менять работу, не думая о проблемах с разрешением на работу?
Извиняюсь, что так "подсела" с расспросами
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nancy пишет:
Во, еще в законе вычитала: любой профессиональной деятельностью, без ограничений, можно начать заниматься либо после первого обновления карты salarié (это карта из пункта 6º статьи 341-2) тем, у кого есть карта résident de longue durée, либо после второго обновления у тех, у кого еще нет карты резидента.
а как так может быть? как можно одновременно иметь карту salarié и карту résidnet de longue durée?

если уже есть карта résident, то там же уже не указан статус -работник или нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2007, 16:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Veronique,
Не знаю.
Там карта "obtenue dans un autre Etat membre de l'Union européenne" ...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2007, 16:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
F_Rose пишет:
дождусь одного года работы в старой компании, обновлю мою карту,
потом еще год поработать, обновить ее второй раз, и тогда, возможно...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2007, 16:33
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
а ну да, правильно..после второго обновления...
как то все это не весело
что же делать-то..кто меня на новом месте 4 месяца ждать будет для оформления разрешения на работу..
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.12.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
F_Rose, ну на первом месте подождали же?

а вообще это конечно же ужесточение правил, очень неприятное изменение правил, надо сказать, для нас - иностранных работников.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.12.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Veronique, не ждали они на первом месте..я на стаже у них была и паралельно все оформляла...
а со своими правилами для иностранцев они добьются того, что все замуж повыходят и все
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.12.2007, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
F_Rose, или будут вынуждены уехать.
я думаю, с этой целью и делается.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.12.2007, 16:44
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
ну ладно...
спасибо вам за советы! я если что новое узнаю, выложу информацию в этой теме
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.12.2007, 16:53     Последний раз редактировалось prosto macha; 13.12.2007 в 16:59..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
F_Rose пишет:
ну ладно...
спасибо вам за советы! я если что новое узнаю, выложу информацию в этой теме
Извините, что поздно проснулась: у меня была как раз такая ситуация. Я закончила свой контракт на первом предприятии и нашла работу на втором, из-за чего мне пришлось переехать в другой департамент. Начала работу со старой КДС, а потом уже все меняла в префектуре под предлогом продления карты: указала и новый адрес, и новое место работы. В итоге, с большим опозданием получила новую КДС (все это время была покрыта ресеписсе). Ни в первой, ни во второй работодатель не указан! Сказано только, что у меня есть право работать на территории всей Франции. Да, географически дело было так: я жила в Марселе и переехала к Ницце (София антиполис). А хронологически так: я закончила первый контракт в марте 2006, начала новый в мае 2006, подала на продление - в июне (первая карточка была до конца сентября 2006), и получила новую карточку (не пугайтесь! ) - в мае 2007 (это марсельская префектура так замечательно работает) со сроком действия - до мая 2008. Потом буду обновлять.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.12.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
prosto macha, тут еще многое зависит от того, с какой по порядку (первой, второй и т.д.) картой вы меняете работодателя.
Закон говорит, что после второго продления ограничений уже нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.12.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
prosto macha, а новый работодатель какие-то demarches делал? ну там сбор платил например, который первая компания платит при приеме на работу иностранца?
Или вы в префектуру пришли на обновление с новым контрактом на работу и все они приняли? В префектуре, когда на обновление подаешь, они досье отправляют в департамент по работе, или сами что-то там решают?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.12.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
prosto macha, а вы первую карту меняли или вторую уже?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2007, 18:59
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
F_Rose пишет:
просто мача, а вы первую карту меняли или вторую уже?
Это была моя первая карта (вклеенная в паспорт), вот ее я и хотела продлить/поменять/указать новый адрес и нового работодателя. Вот эту, вторую получается, дали на отдельной бумажке, карточка такая ламинированная. Но смысл тот же самый: право работать на всей французской территории.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
F_Rose пишет:
просто мача, а новый работодатель какие-то демарчес делал? ну там сбор платил например, который первая компания платит при приеме на работу иностранца?
Или вы в префектуру пришли на обновление с новым контрактом на работу и все они приняли? В префектуре, когда на обновление подаешь, они досье отправляют в департамент по работе, или сами что-то там решают?
Нет, сборы платит только первый работодатель.
Второй ничего не проверял: я сказала, что у меня разрешение на работу есть, его надо будет продлить - вот и все. Новое досье в префектуре не особо долго мурыжили, гораздо дольше ждали, когда старое придет из Марселя. Посмотрели просто чем я раньше занималась, чем буду заниматься сейчас, зарплату проверили - и с миром дали мне новую карту.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2007, 22:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
F_Rose пишет:
Nathaniel, а разве на карте написано в какой компании вы работаете???
На моей указано.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nancy пишет:
У таких разрешений могут быть ограничения по географическим зонам, так что не рекомендуется далеко уезжать от первого работодателя
"la validité des autorisations de travail mentionnées aux 6º, 7º, 8º, 9º, 11º et 13º du même article est déterminée pour une, plusieurs ou toutes les zones géographiques du territoire métropolitain."
Для карт с пометкой scientifique, travailleur temporaire, salarié en mission, также есть ограничения по предприятиям:
La validité des autorisations de travail mentionnées aux 4º, 7º, 8º, 9º et 13º du même article est également limitée à un ou des employeurs ou entreprises d'accueil déterminés.
Nancy, дайте, пожалуйста, прямую ссылочку на приведенную вами цитату, если можете. Хотелось бы почитать поподробнее.
Спасибо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Permis PL (poids lourds) Моррисон Автомобилистам и автолюбителям 33 28.10.2009 15:18
Le permis bateau цирконий Биржа труда 0 17.04.2009 00:21
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Permis de travail и Carte de séjour Bee Maya Административные и юридические вопросы 8 02.03.2004 14:20
Permis de conduire Lulutte Административные и юридические вопросы 7 08.09.2003 18:04


Часовой пояс GMT +2, время: 05:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX