Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.04.2020, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Ну не знаю, у кабинета тоже есть свои плюсы, где как не в кабинете учиться и набивать руку, он дает такой широкий и глубокий спектр знаний в учете/налогах/корпоративном праве, какой никакое предприятие не даст. Можно работать с самыми разными сферами, формами предприятий, все самые последние нововведения в законодательстве сразу же претворяются в жизнь в кабинете. Имхо это лучшее место чтобы начать, всеми работодателями больше ценится именно опыт в кабинете, неоднократно встречала критерий работы в кабинете мин. 2-3 года в требованиях.
Да зп поначалу чаще стартовая, но и знаний практических у кандидатов чаще всего минимум, новички часто более менее напичканы теорией но не могут поначалу самостоятельно декларацию ндс заполнить. Чем более становишься автономен, тем больше растет зарплата, в моем кабинете зп у людей с опытом и приличным portefeuille clients все таки не смик+200 евро))) Но наверно для работы в кабинете нужен определенный склад ума ну и стрессоустойчивость тоже :-)
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 17.04.2020, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Ну не знаю, у кабинета тоже есть свои плюсы, где как не в кабинете учиться и набивать руку, он дает такой широкий и глубокий спектр знаний в учете/налогах/корпоративном праве, какой никакое предприятие не даст. Можно работать с самыми разными сферами, формами предприятий, все самые последние нововведения в законодательстве сразу же претворяются в жизнь в кабинете. Имхо это лучшее место чтобы начать, всеми работодателями больше ценится именно опыт в кабинете, неоднократно встречала критерий работы в кабинете мин. 2-3 года в требованиях.
Да зп поначалу чаще стартовая, но и знаний практических у кандидатов чаще всего минимум, новички часто более менее напичканы теорией но не могут поначалу самостоятельно декларацию ндс заполнить. Чем более становишься автономен, тем больше растет зарплата, в моем кабинете зп у людей с опытом и приличным portefeuille clients все таки не смик+200 евро))) Но наверно для работы в кабинете нужен определенный склад ума ну и стрессоустойчивость тоже :-)
приличный это pme или с tpe тоже? и уровнем btc или у кого мастер ? и приличный это примерно сколько? вот в моем кабинете к сожаление только tpe и у людей опыт почти 20 лет, свои клиенты которые ведут полностью сами, уровень образования btc и зп около 1700 чистыми. ведь это очень мало с таким опытом и знаниями. вы так не считаете? или в ваших краях совсем др зп
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 18.04.2020, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Ani.Cha, приличный это от 50 досье и выше. Без social. Разных форм, bic, BNC, agricoles, sci, холдинги, сложные montages с несколькими структурами и consolidation. Нет разделения на tpe и PME, если честно не очень понимаю,в чем смысл такого разделения. Ценится опыт в первую очередь, способность работать автономно полный цикл от saisie до полностью bilan со всеми декларациями. У нас есть в кабинете и после бтс и после licence pro, но зп только в зависимости от опыта, количества сложных досье. 1700 у меня было после двух лет опыта ( а начинала со смика да), полноценный Chef de mission скорее от 2000-2200 плюс премии. У меня среднего размера кабинет, с несколькими офисами но не входит в большие группы
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 18.04.2020, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Ani.Cha, приличный это от 50 досье и выше. Без social. Разных форм, bic, BNC, agricoles, sci, холдинги, сложные montages с несколькими структурами и consolidation. Нет разделения на tpe и PME, если честно не очень понимаю,в чем смысл такого разделения. Ценится опыт в первую очередь, способность работать автономно полный цикл от saisie до полностью bilan со всеми декларациями. У нас есть в кабинете и после бтс и после licence pro, но зп только в зависимости от опыта, количества сложных досье. 1700 у меня было после двух лет опыта ( а начинала со смика да), полноценный Chef de mission скорее от 2000-2200 плюс премии. У меня среднего размера кабинет, с несколькими офисами но не входит в большие группы
Здорово сказали, полностью с вами согласна. Единственное, что добавила, что ещё нужно смотреть на коллектив. Всё-таки с этими людьми вы будете проводить много времени рядом. У нас хороший директор, но руководить коллективом не умеет ну или не хочет. Поэтому часто бывают ругани и крики, вот это честно говоря напрягает, если бы не зарплата с плюшками, то давно ушла бы.
Я когда училась была на практике в другом бух кабинете , там было намного спокойнее. И была ещё на предприятие, там вообще у каждого свой участок работы, сделал работу до обеда и сиди в интернете свободно.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 18.04.2020, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Ani.Cha, приличный это от 50 досье и выше. Без social. Разных форм, bic, BNC, agricoles, sci, холдинги, сложные montages с несколькими структурами и consolidation. Нет разделения на tpe и PME, если честно не очень понимаю,в чем смысл такого разделения. Ценится опыт в первую очередь, способность работать автономно полный цикл от saisie до полностью bilan со всеми декларациями. У нас есть в кабинете и после бтс и после licence pro, но зп только в зависимости от опыта, количества сложных досье. 1700 у меня было после двух лет опыта ( а начинала со смика да), полноценный Chef de mission скорее от 2000-2200 плюс премии. У меня среднего размера кабинет, с несколькими офисами но не входит в большие группы
2200 чистыми? и без своей группы? то есть не chef d'équipe?
обнадежили вы меня. значит в нашем регионе так. ц нас и так самая высокая безработица по стране.

у нас большая группа, и деление происходит из за этого думаю. при PME нет saisie, они даже простые части révision только проверяют, бухгалтер клиента делает. зато др работы полно.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 18.04.2020, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Пчелка-Светлана, безусловно коллектив это важный момент. Потому что несмотря на всю автономность, все равно ты так или иначе работаешь в связке с social и юридическим отделом, да и попросту потому что ты с этими людьми сидишь по 8 часов в день и более, фактически большую часть жизни ты на работе, хотелось бы в хорошей ambiance эту жизнь проводить. Мне повезло, непосредственные коллеги с которыми я плотно работала и работаю - прекрасные, а наш директор - ну он в другой галактике, мы порой его месяцами не видим (мы на разных этажах поэтому с ним не пересекаемся часто), рандеву у него на месяц вперед расписаны, мы часто только мейлы получаем с очередным безумным montage, который он придумал для клиента))
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 18.04.2020, 12:16     Последний раз редактировалось julia etc; 18.04.2020 в 12:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Ani.Cha, я думаю у каждого кабинета своя терминология и иерархия, у нас это chef de mission (который работает либо один, либо с привязанным к нему ассистентом) - если один то досье у него будет меньше, если в команде, то соответственно больше, у нас рекорд это portefeuille 150 досье у chef de mission , с которым работает одна очень опытная и автономная почти ассистентка и один стажёр. Но в основном биномы или работают подиночке.
PME первый раз слышу такое деление, у нас так не классифицируют, есть и довольно большие структуры которые мы делаем от а до я, есть и маленькие, клиенты в которых имеют базы по бухучету и делают сами saisie, мы делаем только НДС и bilan, то есть нет прямой связи размера и круга задач.
Я поначалу немного нестандартно для кабинета работала- была одной ассистенткой у двух chef одновременно, потом одна из них ушла, я ощипала ее portefeuille и выбрала себе лучших клиентов и досье чтобы работать с ними одной, оставив fond du panier , тому кто пришел на ее замену (не захотела с ним работать по нескольким причинам). Со вторым коллегой я всё ещё работаю частично, ассистирую ему до сих пор с некоторыми досье которые мне интересны (особенно с крупными ассоциациями, это другой мир), они функционируют совсем не так как compta commerciale, очень освежает.
В целом у нас довольно гибкая структура, можно найти свое собственную организацию, ну это потому что кабинет indépendant наверно. Ну и мне в определенные моменты везло, обстоятельства так складывались, я думаю кабинет не взял бы человека с улицы на 1700 нет с 2 годами опыта, у нас скорее любят брать на стартовую позицию и давать возможность расти внутри кабинета
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 18.04.2020, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Ani.Cha, я думаю у каждого кабинета своя терминология и иерархия, у нас это chef de mission (который работает либо один, либо с привязанным к нему ассистентом) - если один то досье у него будет меньше, если в команде, то соответственно больше, у нас рекорд это portefeuille 150 досье у chef de mission , с которым работает одна очень опытная и автономная почти ассистентка и один стажёр. Но в основном биномы или работают подиночке.
PME первый раз слышу такое деление, у нас так не классифицируют, есть и довольно большие структуры которые мы делаем от а до я, есть и маленькие, клиенты в которых имеют базы по бухучету и делают сами saisie, мы делаем только НДС и bilan, то есть нет прямой связи размера и круга задач.
Я поначалу немного нестандартно для кабинета работала- была одной ассистенткой у двух chef одновременно, потом одна из них ушла, я ощипала ее portefeuille и выбрала себе лучших клиентов и досье чтобы работать с ними одной, оставив fond du panier , тому кто пришел на ее замену (не захотела с ним работать по нескольким причинам). Со вторым коллегой я всё ещё работаю частично, ассистирую ему до сих пор с некоторыми досье которые мне интересны (особенно с крупными ассоциациями, это другой мир), они функционируют совсем не так как compta commerciale, очень освежает.
В целом у нас довольно гибкая структура, можно найти свое собственную организацию, ну это потому что кабинет indépendant наверно. Ну и мне в определенные моменты везло, обстоятельства так складывались, я думаю кабинет не взял бы человека с улицы на 1700 нет с 2 годами опыта, у нас скорее любят брать на стартовую позицию и давать возможность расти внутри кабинета
спасибо за подробный ответ. значит вы начинали в др.кабинете 2 первые года? и потом перешли на этот где вы сейчас? и а течение какого времени 2я дама ушла?
я первый год только работаю и года нет еще. делаю ндски в основном и есть новые клиенты фермеры , их никто не хочет, поэтому я там одна напрямую делаю работу для expert comptable . пока не могу понять повезло или нет с этими клиентами. они очень косячные, плюс я без опыта. и так как их никто не берет, директор их давал стажерам, вот теперь я каждый раз в больших сомнениях исправляю что не так.

у вас какое образование, думаете не важно иметь бак3 или бак 2, одинаковый уровень зп в итоге? есть у вас люди дсж старый decf , без разницы наверно с licence
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 18.04.2020, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Да зп поначалу чаще стартовая, но и знаний практических у кандидатов чаще всего минимум, новички часто более менее напичканы теорией но не могут поначалу самостоятельно декларацию ндс заполнить. Чем более становишься автономен, тем больше растет зарплата, в моем кабинете зп у людей с опытом и приличным portefeuille clients все таки не смик+200 евро)))
Почитав здесь на форуме темы про поиск работы, я сделала для себя вывод, что французские работодатели неохотно повышают зарплату. А значит, если человек изначально согласился на СМИК, то он так и будет продолжать работать год, два, три. Ну, может, за это время пару сотен накинут.
Из Вашего комментария я поняла, что на первом месте работы Вы набирали опыт, но повышение зарплаты произошло только когда Вы сменили кабинет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 18.04.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
2200 чистыми? и без своей группы? то есть не chef d'équipe?
обнадежили вы меня. значит в нашем регионе так. У нас и так самая высокая безработица по стране.
Мне кажется, у вас в регионе уровень зарплат неплохой. Это уже плюс. К тому же есть опыт, а значит, легче будет найти новый кабинет при желании .

Девушки, мне тогда становится не очень понятным вот такой момент: в теме про сдачу DCG/DSCG не раз звучала мысль, что нужна "корочка", чтобы иметь возможность просить больше в плане зарплаты. Получается, погоня за "корочками" бессмысленна?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 18.04.2020, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Ani.Cha,
Mustique, я наверно не очень ясно выразилась, я в одном и том же кабинете работаю с самого начала и скоро 4 года уже, поначалу пришла после licence pro compta, с зеро опыта, со стажировками было туго, в итоге только чтобы валидировать диплом я пошла на стаж на предприятие в котором по итогу было очень много административного и прочей дребедени и очень мало бухучета, поэтому после диплома у меня конечно были знания, но с практической точки знания я была тихий ужас и ничего не умела)). Поэтому я себя адекватно оценивала и пошла на стартовую позицию и зарплату.
Изначально по плану кабинета я должна была работать в ново-созданной команде из нового эксперта и двух ассисентов при нем, но это не сработало, команда по сути не создалась по нескольким причинам и меня плавно перенесли (точнее я сама перенеслась) к коллеге с которым мы делили кабинет, я начала ему помогать как ассистент + подключилась вторая коллега из кабинета напротив и мы втроём состряпали команду)) со временем они все больше мне давали свободу, под конец вторая коллега только какие то финальные штрихи добавляла а я определенные досье делала на 90%сама. Потом по кабинету прокатилась череда увольнений, en pleine période fiscale, мой первый коллега который определенный авторитет в кабинете имеет, замолвил словечко директору а тот так впечатлился в испуге что я уйду, что повысил мне зарплату в первый раз... Это было после года с небольшим работы примерно. Потом вторая коллега ушла, новенькая на ее месте не дотягивала по уровню и я не захотела с ней работать, она ничего бы мне привнесла как мой шеф и мы с ней вдвоем попросили дирекцию меня отправить в свободное плавание самостоятельно, тем более что я и так определенные досье уже делала а 100%. Так меня повысили снова в зарплате спустя два года после прихода в кабинет. То есть я не согласна с тем,что придя на смик так на нем и останешься, если будет рост компетенций, будет и рост в зарплате, но нужно конечно иметь определенные амбиции, пытаться делать больше чем делаешь сейчас, брать определенную ответственность за досье. Конечно если делать только saisie+TVA и довольствоваться этим, то зарплата встанет. У нас кстати есть такие коллеги в кабинете, им не нужно больше, не хочется больше часов сидеть в période fiscale, брать на себя больше ответственности, ломать голову над каким то сложным досье, они делают свою saisie спокойно и счастливы. Каждому свое.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 18.04.2020, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Про DCG, у меня его нет, и диплом мой не даёт équivalences для DCG, то есть надо было с нуля сдавать все предметы. На старте когда опытом особо не похвастаешься это все таки строчка в резюме которая полезна весьма. И я пыталась сама сдавать, валидировала несколько предметов, чтобы украсить св. Но потом нашла работу, пыталась параллельно работать и готовиться но в итоге забросила это дело, думаю что теперь если буду искать новый пост, список того что я умею гораздо больше скажет обо мне, нежели строчка о дсж. Имхо после нескольких лет опыта все стартовые данные с дипломами/дсж сглаживается в сравнении с тем с какими клиентами и в каком объеме ты работал.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 18.04.2020, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Перечитала себя, прямо какая то ода кабинету получилась) это конечно не рай на земле, минусы тоже есть и их достаточно. Мне в какой то степени крупно повезло что на старте я стала работать с коллегой который с удовольствием мне все объяснял и дал ту базу практическую чтобы уйти спокойно в свободное плавание. Я видела тех кому меньше повезло, они не выдерживали, чувствовали себя dépassé, дедлайн, ответственность, не хватало базы и некому было их вести и помогать,в итоге уходили туда где спокойнее.
Но для себя вижу когда занимаюсь теми же ассоциациями, все эти графики, эксели, бюджеты которые нам ассистентка с предприятия делает- боже если бы я только этим всем целыми днями занималась или долбила целый день одни и те же проводки фактур одного предприятия, я бы стухла точно. А так пару часов вот этого всего между досье какого нить парикмахера и domaine viticole нормально заходит)))
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 18.04.2020, 17:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я думала, что в кабинете, что на предприятии, примерно одинаково.
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Ну не знаю, у кабинета тоже есть свои плюсы, где как не в кабинете учиться и набивать руку..
Mustique, julia etc,
Слово кабинет в русском языке может означать :
1. Комната в квартире, предназначенная для занятий, преим. умственным трудом
2. Оборудованное помещение для специальных занятий в учебном заведении
3. Специально оборудованное врачебное помещение
4. Комплект кабинетной мебели
5. собир. правительство в составе входящих в него министров.


"cabinet de comptable" - бухгалтерская фирма, агенство
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 18.04.2020, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Перечитала себя, прямо какая то ода кабинету получилась) это конечно не рай на земле, минусы тоже есть и их достаточно. Мне в какой то степени крупно повезло что на старте я стала работать с коллегой который с удовольствием мне все объяснял и дал ту базу практическую чтобы уйти спокойно в свободное плавание. Я видела тех кому меньше повезло, они не выдерживали, чувствовали себя dépassé, дедлайн, ответственность, не хватало базы и некому было их вести и помогать,в итоге уходили туда где спокойнее.
Но для себя вижу когда занимаюсь теми же ассоциациями, все эти графики, эксели, бюджеты которые нам ассистентка с предприятия делает- боже если бы я только этим всем целыми днями занималась или долбила целый день одни и те же проводки фактур одного предприятия, я бы стухла точно. А так пару часов вот этого всего между досье какого нить парикмахера и domaine viticole нормально заходит)))
нет, это очень круто что делитесь своим опытом здесь. у нас никого нет из 10 коллег кто бы только фактуры делал, можно конечно подсчитать меня, но я тоже делаю можно сказать bilans agricoles, но это не о чем 4-5 клиентов всего.
а вы ведете получается и agricoles ? ездите к ним тоже на встречи. делаете présentation bilan.
где инфо черпаете по agricoles? так мало в интернете информации.
мне меньше повезло. с коллегами кому делаю ндс. аот год практически закончился. из мухи слона делают из всего прямо. от любых решений директора. и по отношению меня вробще ужас был первые 3 месяца с ними в команде. 2 тетки в общем. а шеф команды очень мягкий человек, даже не пикает . но как то после нг лучше стало в разы. так и не поняла что поменялось.. я уже планы строила как на них нажаловаться и куда))) оставалась чисто ради соих фермерских dossiers, где не стукают по башке ради каких то мелочей. типа 0.01 евро разница в tva, вот реально)))
да, очень важно конечно атмосфера в коллективе.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 18.04.2020, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Здорово сказали, полностью с вами согласна. Единственное, что добавила, что ещё нужно смотреть на коллектив. Всё-таки с этими людьми вы будете проводить много времени рядом. У нас хороший директор, но руководить коллективом не умеет ну или не хочет. Поэтому часто бывают ругани и крики, вот это честно говоря напрягает, если бы не зарплата с плюшками, то давно ушла бы.
Я когда училась была на практике в другом бух кабинете , там было намного спокойнее. И была ещё на предприятие, там вообще у каждого свой участок работы, сделал работу до обеда и сиди в интернете свободно.
Пчелка Светлана, а вы сколько лет в cabinet de compta? по вашим ощущениям зп интереснее чем на предприятиие?
ругаются между собрй или вас тоже завлекают в процесс? если нет, то как держите себя чтобы вас не трогали?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 19.04.2020, 01:19     Последний раз редактировалось Пчелка-Светлана; 19.04.2020 в 01:28..
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Пчелка Светлана, а вы сколько лет в cabinet de compta? по вашим ощущениям зп интереснее чем на предприятиие?
ругаются между собрй или вас тоже завлекают в процесс? если нет, то как держите себя чтобы вас не трогали?
Я начала работать в 2011 году, но 1,5 года назад у нас была реорганизация и в итоге я попала в коллектив. За последний год у нас поменялась половина персонала, молодежь вся ушла, осталось 3 постоянных человека которые и создают конфликты. Скандалы бывают раз в месяц минимум. Порой из ничего, я вообще стараюсь с ними даже не разговаривать. Мы тоже работает в группе, я работаю ассистентом, какие-то предприятия делаю от начало до баланса, определенные предприятия закрывает мой chef de mission. Вот с ним отношения у нас хорошие, только по этому я еще и держусь. Был момент когда стало искать чтото другое. Но посмотрела, что в объявлениях зарплата на порядок ниже. Плюс я по средам работаю из дома, это тоже одна из причин конфликта, тк у меня одной только такой график. Но это было мое условие еще в 2011 году и менять его я не хочу.
На конфликты сейчас не реагирую, вот вообще, они орут, а я дверь в кабинет закрою. Но морально бывает очень тяжело.

один из самых нелепых конфликтов - пришел мой клиент, я с ним в нормальных отношения, вот и пошли с ним на кухню посидели за столом и выпили кофе, ну заодно и поговорили. Тут приезжает наш шеф, присоединился к нам и я ему тоже сделала кофе, сидим втроем. Разошлись минут через 20 ….. потом они стали возмущаться - какого черта я с клиентами пью кофе и вообще болтаю. Но мой ответ- что кофе я вообще делала мое и остальное их не касается, их "посадил на коня"
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.04.2020, 11:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
приличный это от 50 досье и выше. Без social.
А почему без social? Сколько клиентов может обслуживать один работник кабинета?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 19.04.2020, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я начала работать в 2011 году, но 1,5 года назад у нас была реорганизация и в итоге я попала в коллектив. За последний год у нас поменялась половина персонала, молодежь вся ушла, осталось 3 постоянных человека которые и создают конфликты. Скандалы бывают раз в месяц минимум. Порой из ничего, я вообще стараюсь с ними даже не разговаривать. Мы тоже работает в группе, я работаю ассистентом, какие-то предприятия делаю от начало до баланса, определенные предприятия закрывает мой chef de mission. Вот с ним отношения у нас хорошие, только по этому я еще и держусь. Был момент когда стало искать чтото другое. Но посмотрела, что в объявлениях зарплата на порядок ниже. Плюс я по средам работаю из дома, это тоже одна из причин конфликта, тк у меня одной только такой график. Но это было мое условие еще в 2011 году и менять его я не хочу.
На конфликты сейчас не реагирую, вот вообще, они орут, а я дверь в кабинет закрою. Но морально бывает очень тяжело.

один из самых нелепых конфликтов - пришел мой клиент, я с ним в нормальных отношения, вот и пошли с ним на кухню посидели за столом и выпили кофе, ну заодно и поговорили. Тут приезжает наш шеф, присоединился к нам и я ему тоже сделала кофе, сидим втроем. Разошлись минут через 20 ….. потом они стали возмущаться - какого черта я с клиентами пью кофе и вообще болтаю. Но мой ответ- что кофе я вообще делала мое и остальное их не касается, их "посадил на коня"
дааа, такая же ситуация, шефы норм а коллеги чудят. прямо тоже самое вы описали, из за ерунды хай поднимают 2 тетки. а остальные ок.
я тоже 2 среды в месяц не работаю по средам. вот все еще не довольны, сами то не хотят зп уменьшать свою но и завидуют что я не работаю. собаки еа сене прям.

а как нашли эту работу в самом начале? у вас уже был опыт?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.04.2020, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А почему без social? Сколько клиентов может обслуживать один работник кабинета?
у нас тоже social сидит в другом офисе. они кажется во всех cabinet отдельно только зп и hr задания делают, никогда не делают bilan.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.04.2020, 12:20     Последний раз редактировалось maman N; 19.04.2020 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На предприятиях тоже бывают конфликты, там нет никакой лафы, потому что, если работы меньше, чем на полную ставку, то возьмут на неполную или + административная работа и работа с персоналом. На малых предприятиях денег всегда в обрез и оптимизация персонала по полной.
У нас ассоциация + малое предприятие.
В ассоциации два поля деятельности, в ней работают в год до ста сотрудников (они меняются в силу специфики деятельности и многие от двух и более часов в неделю) и средней численности сотрудников порядка 27-30 ЕТР в год.
Я работаю ответственным бухгалтером + некоторая работа с персоналом, а также являюсь членом комитета управления предприятием.
По бухгалтерии делаю абсолютно всё от а до я, то есть от проводок до баланса, полностью social и fiscal. Промежуточный результат каждый месяц, таблицы каждый месяц кроме баланса для двух структур.
Ассоциацию поверяет commissaire aux compte, а предприятие никто, только я, сама делаю liasse fiscal. То есть автономия полная.
Естественно gestion de la trésorerie для двух структур. У нас в целом пять банковских счетов, то есть пять rapprochements bancaires. А также зарплаты малого предприятия (от 6 до 10 зарплат в месяц). При этом у нас очень много временных контрактов, то есть постоянно entrés/sorties и всё, что связано с fin de contrat. С персоналом также всякого рода отсутствия, отпуска, больничные, accidents de travail и собеседования при увольнении.
И это всё я делаю на неполной занятости (!!!).
А мой предшественник ещё и на звонки отвечал и заполнял cahier de messages наравне со всеми остальными, у нас standard все разделяют между собой и звонков очень много, но я отказалась с самого начала. Некоторым коллегам это очень не нравится.
Со мной в бухгалтерии работает коллега, она не делает проводки, только таблицы, занимается административными делами, кассой, авансами и клиентами, делает зарплату сотрудникам ассоциации.
Зарплаты у нас не повышались уже более 10 лет. Раз в три года бывают небольшие премии 100-200 евро. Пять лет назад, когда сменилась власть в регионе, ассоциации перестали платить субсидии. Мы только и слышим, что денег совсем нет и, чтобы не мечтали о повышениях. Именно такими словами "ne revez pas". При этом директрисе повысили в прошлом году зарплату, а в этом она села на длительный больничный и уходит по увольнению по взаимному согласию.
Вместо неё нашли молодую директрису, которая вообще ни в чём не разбирается, нулевой уровень в финансах, управлении персоналом, ничего не понимает в бухгалтерии, бюджете, зарплаты проверить не может, не понимает, откуда такие или такие цифры...
Я не раз работала на малых предприятиях и везде там дирекция получает намного больше, чем остальные сотрудники. Причём не всегда понятно, за что.
Меня там держит то, что для парижского региона полчаса от двери до двери, на транспорте, работа рядом со станцией и удалёнка в некоторые дни у меня была ещё до изоляции. С моим опытом я могу найти с лучшей на 20% зарплатой, особенно в Париже, но туда надо ездить полтора часа и больше в одну сторону. Этим летом я собиралась искать что-то с лучшей оплатой, но с теперешней ситуацией лучше подождать.
Конфликты периодически случаются, сейчас у нас одну коллегу все остальные не любят, но и она не совсем себя повела, как надо было с некоторыми коллегами. А также некоторые характеры свои показывают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.04.2020, 12:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ani.Cha, Спасибо за ответ. Я раньше собиралась специализироваться на зарплатах и социальных выплатах. Мне всегда нравилось делать зарплаты. Предлагали работу в кабинете, в отделе зарплат как раз, отобрали из многих кандидатур, но под конец начали давить, чтобы я снизила или претензии по зарплате или количество часов с 24 на 20 за туже зарплату. В итоге я их "послала", у меня тогда было сразу несколько предложений и я выбрала другое.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 19.04.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Если идет social плюс вся остальная бухгалтерия, то где-то в среднем 50 досье.
У нас social, ведёт отдельное подразделение, когда у меня был контракт на 28 часов, то у меня и было примерно 50 досье.
Но у нас все работают в группах, это бухгалтер плюс стажер, который присутствует на работе 3 дня в неделю, в таком случае на двоих порядка 90 досье.
В моей группе, я сейчас перешла на 39 часов плюс chef de mission, у нас на двоих 125. Сейчас мы нашли себе стажера, тк 125 это много saisir, и реально я не успеваю, приходится много брать домой. Особенно в период tva, тк в среднем считается на одного бухгалтера 20 досье в месяц, у меня в два раза больше, и ч период с 15 по 21 у меня ну очень много переработки, и честно говоря я уже устала. Хочу вернуться к своим bilan, но реально времени на bilan все меньше.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 19.04.2020, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
maman N, в том то и дело, когда сам делаешь от а до я, то намного проще и быстрее. Я знаю по свои досье, где и что у кого, у кого машины vt или vp, где какая аренда и страховки. А когда тебе дают 60 досье, которые нужно закрыть на 31.12, при этом половина бухгалтерии сделана черти как, тк работники менялись каждые два месяца и каждый делал как хотел и их никто не контролировал. А вторая половина вообще не сделана. То реально не знаешь с чего начать. Я в нескольких предприятиях, вообще все удалила и весь года разносила сама, тк на проверку ну очень много времени надо, проще сделать заново.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 19.04.2020, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
дааа, такая же ситуация, шефы норм а коллеги чудят. прямо тоже самое вы описали, из за ерунды хай поднимают 2 тетки. а остальные ок.
я тоже 2 среды в месяц не работаю по средам. вот все еще не довольны, сами то не хотят зп уменьшать свою но и завидуют что я не работаю. собаки еа сене прям.

а как нашли эту работу в самом начале? у вас уже был опыт?
Я изначально была на практике, потом мне предложили остаться. Предприятие только начинало развиваться, изначально было 20 часов, потом 28. Затем после объединения стало 32. С нового года перешла на 39 часов, ту нашли chef de mission и я стала работать с ним в группе.
Самая основная претензия, что я по средам работаю из дома, что могу работать вечером и в выходные. Остальные этим заниматься не хотят.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 19.04.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Если идет social плюс вся остальная бухгалтерия, то где-то в среднем 50 досье.
У нас social, ведёт отдельное подразделение, когда у меня был контракт на 28 часов, то у меня и было примерно 50 досье.
Но у нас все работают в группах, это бухгалтер плюс стажер, который присутствует на работе 3 дня в неделю, в таком случае на двоих порядка 90 досье.
В моей группе, я сейчас перешла на 39 часов плюс chef de mission, у нас на двоих 125. Сейчас мы нашли себе стажера, тк 125 это много saisir, и реально я не успеваю, приходится много брать домой. Особенно в период tva, тк в среднем считается на одного бухгалтера 20 досье в месяц, у меня в два раза больше, и ч период с 15 по 21 у меня ну очень много переработки, и честно говоря я уже устала. Хочу вернуться к своим bilan, но реально времени на bilan все меньше.
Да это напряжённо.
А почему много переработки с 15 по 21, если без социла?
У меня работа такая, что я не могу никогда пойти в отпуск на три недели сразу потому что никто меня заменить не может. У нас с силу специфики сотрудникам intervenants моя коллега делает зарплаты только 5-7 числа след. месяца. Потом мне надо до 14-15 сделать DSN taxes sur salaires. Так что в отпуск я никогда не могу брать с 7 по 15. На предприятии есть НДС, в конце месяца зарплаты, так что надо присутствовать тоже. Получается, что отпуск я беру только с 15 по 20 или с 1 по 5. В некоторые периоды вообще не до отпуска. Меня это не смущает потому что мы никогда не ездим в долгие отпуска. У нас 35 дней отпускных, это такая плюшка к скромным зарплатам. Есть recup за переработку. Но у меня скапливаются дни потому что работы много, нет возможности их взять. Отпускные дни надо брать до 31 мая, их не переносят и они могут просто пропасть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 19.04.2020, 13:16     Последний раз редактировалось maman N; 19.04.2020 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
тк работники менялись каждые два месяца и каждый делал как хотел и их никто не контролировал.
Это как раз нередко по причине оптимизации на малых предприятиях, работников просят всё подряд делать, а когда бухгалтер и жнец и на дуде игрец, то они часто меняются и не успевают войти в курс дела и сделать нормально бухгалтерию. У нас многие сотрудники не понимают, чего я собственно говоря делаю потому что я как бы отдельно от команды. Все остальные разделяют некоторую часть общей работы на всех, начиная со звонков, развоза персонала на собственных машинах к клиентам и т.д. Только я этого не делаю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 19.04.2020, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Да это напряжённо.
А почему много переработки с 15 по 21, если без социла?
У меня работа такая, что я не могу никогда пойти в отпуск на три недели сразу потому что никто меня заменить не может. У нас с силу специфики сотрудникам intervenants моя коллега делает зарплаты только 5-7 числа след. месяца. Потом мне надо до 14-15 сделать DSN taxes sur salaires. Так что в отпуск я никогда не могу брать с 7 по 15. На предприятии есть НДС, в конце месяца зарплаты, так что надо присутствовать тоже. Получается, что отпуск я беру только с 15 по 20 или с 1 по 5. В некоторые периоды вообще не до отпуска. Меня это не смущает потому что мы никогда не ездим в долгие отпуска. У нас 35 дней отпускных, это такая плюшка к скромным зарплатам. Есть recup за переработку. Но у меня скапливаются дни потому что работы много, нет возможности их взять. Отпускные дни надо брать до 31 мая, их не переносят и они могут просто пропасть.
на с 15го по 21 это у большинство компаний ндс время. у меня также, больше всего на 21е, многие клиенты фактуры и банк отдают не раньше 15го так как и сами поздно прлучают.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 19.04.2020, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
maman N, в том то и дело, когда сам делаешь от а до я, то намного проще и быстрее. Я знаю по свои досье, где и что у кого, у кого машины vt или vp, где какая аренда и страховки. А когда тебе дают 60 досье, которые нужно закрыть на 31.12, при этом половина бухгалтерии сделана черти как, тк работники менялись каждые два месяца и каждый делал как хотел и их никто не контролировал. А вторая половина вообще не сделана. То реально не знаешь с чего начать. Я в нескольких предприятиях, вообще все удалила и весь года разносила сама, тк на проверку ну очень много времени надо, проще сделать заново.
у нас еще на каждый ндс и bilan есть бюждет часы. которые очень сложно соблюдать. в итоге всегда дилемма написать реальное время и получить по полной или же писать меньше и как бы эти часы бесплатно отработал )))
у вас нет такого?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 19.04.2020, 13:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Насчёт реально отработанного времени и, которое надо заполнять, у нас все работают в обеденный перерыв. И едят быстро и на месте, у нас некуда выйти (спальный район cité в пригороде). Все приносят еду из дома. Получается, что еда минут 15-20 и даже за едой все говорят в основном о работе и решают рабочие моменты, а в остальное время работают. Но заполнять надо обязательно, что час перерыв. Однако, если надо задержаться после работы, то за это потом полагается recup.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX