Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 07.05.2020, 10:45     Последний раз редактировалось Tatius; 07.05.2020 в 11:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAdamB пишет:
Подскажите, пожалуйста, мне нужно вернуться из Франции в Россию.
Какую-то форму заполнять нужно? И где?
"Для возвращения на родину россиянам следует заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза."
https://www.rbc.ru/society/06/04/202...794750a965e614

Вот та же информация на сайте Посольства России во Франции:
Цитата:
Вниманию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории иностранных государств, не имеющих возможности покинуть их вследствие введенных карантинных ограничений и нуждающихся в материальной помощи.

В условиях пандемии коронавируса значительное число российских граждан, временно выехавших из страны, испытывают трудности с возвращением на Родину. Для решения задачи по скорейшему возвращению россиян домой и облегчению их текущего положения, органами федеральной исполнительной власти реализуется целый комплекс мер, направленный на формирование графика вывозных рейсов с учетом необходимости исключить объективные риски завоза в Россию новой волны инфекции, а также на запуск механизма оказания материальной поддержки согражданам, временно находящимся за рубежом.

Неотъемлемым условием выполнения этой задачи является заполнение гражданами России специальной формы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) – по ссылке ( Обратите внимание, если обратный билет у вас был/есть/поменян, в соответствующей графе нужно отвечать «да», если билета не было изначально, отвечать - «нет»). Для незарегистрированных на ЕГПУ пользователей предусмотрен упрощенный порядок регистрации.
https://france.mid.ru/ru/presse/gosuslugi/
Tatius вне форумов  
  #902
Старое 07.05.2020, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Власти разрешат перевозчикам не возвращать деньги за билеты
Цитата:
Правительство готовится легализовать ваучеры, разрешив перевозчикам пассажиров по воздуху, железной дороге и воде не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии. По данным “Ъ”, соответствующий законопроект уже разработан. В авиации меру называют спасительной, отмечая, что в противном случае отрасль ждут массовые банкротства. Однако эксперты полагают, что решение задним числом лишить пассажиров возможности вернуть свои деньги противоречит общим нормам права.

Как выяснил “Ъ”, в правительстве подготовлен законопроект, который может разрешить воздушным, железнодорожным, морским и речным перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты.
Компании получат право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, с тем чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку.

Особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС, рассказали “Ъ” источники в отрасли.

...Однако глава Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что, если рейс отменен и компания не несла переменных затрат на перевозку, речи о ваучерах идти не должно. Он добавляет, что, согласно общему принципу права, норма, ухудшающая чье-либо положение, обратной силы не имеет. Таким образом, полагает господин Янков, введение ваучеров задним числом вместо возврата денег за отмененные рейсы невозможно. В то же время эксперт считает правильным ввести ваучеры за отказ пассажиров из-за коронавируса лететь неотмененными рейсами.
Tatius вне форумов  
  #903
Старое 07.05.2020, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеKaori пишет:
Они речь ведут только о втором гражданстве. О ВНЖ ничего не пишут. Надеюсь, они не ошибаются и потом не окажется, что ВНЖ-шники тоже под ударом.
А что мешает заявить о ВНЖ в ФМС и не иметь лишнего геморроя ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #904
Старое 07.05.2020, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Уже давно не возвращают, а выдают ваучеры. Где-то с начала апреля прекратили возврат. Чешские авиалинии уже через неделю карантина в обязательном порядке ваучер дают, одна радость, что на 1 год от срока выдачи и это единственная радость.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #905
Старое 07.05.2020, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Расскажите кто-нибудь, какие сопроводительные документы нужны по Франции к аэропорту и для посадки в самолёт, а также какие документы надо для въезда в РФ в условиях эпидемии? Уже 2 часа по интернету лазю, и всё не то нахожу. То регистрацию на госуслугах на эвакуационный рейс (мне не надо, я и так долечу, есть рейсы на июнь), то французский сертификат по магазинам, делам и прогулкам, а у меня цель перемещения другая, то сертификат из РФ во Францию, а в обратном направлении нет...
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #906
Старое 07.05.2020, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Neuilly-Plaisance
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Уже давно не возвращают, а выдают ваучеры. Где-то с начала апреля прекратили возврат. Чешские авиалинии уже через неделю карантина в обязательном порядке ваучер дают, одна радость, что на 1 год от срока выдачи и это единственная радость.
У меня был билет из Казани в Париж на 22 мая, рейс отменили, служба поддержки и сайт говорили, что возможно только ваучер получить, но я обратилась в Тинькофф (покупала билеты их картой), в итоге вот сегодня пришли деньги на карту! В полном объеме! Они проверяли все, просили скрины сообщений от авиакомпании, чтобы доказать, что рейс действительно отменен. Ждала примерно месяц
Adilya вне форумов  
  #907
Старое 07.05.2020, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Уже давно не возвращают, а выдают ваучеры. Где-то с начала апреля прекратили возврат.
Российские авиаперевозчики?
Tatius вне форумов  
  #908
Старое 07.05.2020, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Российские авиаперевозчики?
Писали в интернете, что с середины апреля Аэрофлот прекратил возврат денег и предлагает или ваучер, или обмен билетов.А теперь просто подтвердили этот беспредел законодательно.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #909
Старое 07.05.2020, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAdilya пишет:
У меня был билет из Казани в Париж на 22 мая, рейс отменили, служба поддержки и сайт говорили, что возможно только ваучер получить, но я обратилась в Тинькофф (покупала билеты их картой), в итоге вот сегодня пришли деньги на карту! В полном объеме! Они проверяли все, просили скрины сообщений от авиакомпании, чтобы доказать, что рейс действительно отменен. Ждала примерно месяц
Ну это сам банк вмешался и потребовал возврата денег, но не Аэрофлот!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #910
Старое 07.05.2020, 11:40     Последний раз редактировалось Adilya; 07.05.2020 в 12:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Neuilly-Plaisance
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Ну это сам банк вмешался и потребовал возврата денег, но не Аэрофлот!
Да, но у меня и не Аэрофлот был, а AirBaltic. Но я читала, что у кого-то и через Сбербанк получалось вернуть деньги. А авиакомпании да, больше не будут возвращать деньги похоже
Adilya вне форумов  
  #911
Старое 07.05.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
какие документы надо для въезда в РФ в условиях эпидемии?
Я не знаю, в какой регион вы будете въезжать. В Москве, мне говорили, в такси без цифрового пропуска не сажают. И для поездки на общественном транспорте он нужен. Но это сейчас. До каких пор будет действовать режим пропусков - не известно.
Tatius вне форумов  
  #912
Старое 07.05.2020, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Neuilly-Plaisance
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеAdilya пишет:
У меня был билет из Казани в Париж на 22 мая, рейс отменили, служба поддержки и сайт говорили, что возможно только ваучер получить, но я обратилась в Тинькофф (покупала билеты их картой), в итоге вот сегодня пришли деньги на карту! В полном объеме! Они проверяли все, просили скрины сообщений от авиакомпании, чтобы доказать, что рейс действительно отменен. Ждала примерно месяц
У родителей был рейс чешским авиалиниями в июле, тоже отменили, там есть скрытая кнопка "я не согласен с ваучером", я туда написала и сейчас жду результата
Adilya вне форумов  
  #913
Старое 07.05.2020, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
А теперь просто подтвердили этот беспредел законодательно.
А где можно посмотреть на этот закон ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #914
Старое 07.05.2020, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Писали в интернете, что с середины апреля Аэрофлот прекратил возврат денег и предлагает или ваучер, или обмен билетов.
Да, почитала... Причем для оформления сертификата нужно ехать в офис "Аэрофлота".
Tatius вне форумов  
  #915
Старое 07.05.2020, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Чтобы гражданину РФ вернуться в Россию, нужно звонить в Посольство Франции? Вы не путаете со своей ситуацией, когда возвращались из России во Францию?
Вы- правы , я невнимательно прочитала . Извиняюсь . На сколько мне известно , чтобы гражданину России вернуться в Россию , нужно заполнить информацию на сайте гос.услуги РФ
__________________
Lena
milen вне форумов  
  #916
Старое 07.05.2020, 13:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAdilya пишет:
Да, но у меня и не Аэрофлот был, а AirBaltic. Но я читала, что у кого-то и через Сбербанк получалось вернуть деньги. А авиакомпании да, больше не будут возвращать деньги похоже
Я отправила письмо в Сбербанк с просьбой вернуть деньги на карту за неоказанные услуги. С 13.04 откладывают ответ уже третий раз. Теперь до конца мая. Ждут чего? Или просто тянут время? Деньги ушли в Лютфганзу еще в феврале Не из своих же денег они мне будут возвращать:-)?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #917
Старое 07.05.2020, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Neuilly-Plaisance
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я отправила письмо в Сбербанк с просьбой вернуть деньги на карту за неоказанные услуги. С 13.04 откладывают ответ уже третий раз. Теперь до конца мая. Ждут чего? Или просто тянут время? Деньги ушли в Лютфганзу еще в феврале Не из своих же денег они мне будут возвращать:-)?
Ну вот я тоже поняла, что сбер не помогает в таких случаях, на мою просьбу они не ответили.
В моем случае с AirBaltic я билеты купила в начале марта, деньги в авиакомпанию тоже давно ушли, но если я поняла правильно, Тинькофф отменил транзакцию мою и таким образом вернул мои деньги мне (Запрос на возврат я отправила в начале-середине апреля)
Adilya вне форумов  
  #918
Старое 07.05.2020, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Neuilly-Plaisance
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я отправила письмо в Сбербанк с просьбой вернуть деньги на карту за неоказанные услуги. С 13.04 откладывают ответ уже третий раз. Теперь до конца мая. Ждут чего? Или просто тянут время? Деньги ушли в Лютфганзу еще в феврале Не из своих же денег они мне будут возвращать:-)?
Ну и кстати, мне тоже Тинькофф откладывал, сначала сказали до 2 мая разберутся, потом продлили до 17 мая, но сегодня утром уже вернули
Так что удачи вам, надеюсь тоже получится вернуть!
Adilya вне форумов  
  #919
Старое 07.05.2020, 15:01
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAdilya пишет:
Ну и кстати, мне тоже Тинькофф откладывал, сначала сказали до 2 мая разберутся, потом продлили до 17 мая, но сегодня утром уже вернули
Так что удачи вам, надеюсь тоже получится вернуть!
Да...
Вам повезло с Тинькофф. Сбер это такой банк...бедный
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #920
Старое 07.05.2020, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Мне сегодня как раз еще раз пришла информация от Аэрофлота (Российские авиалинии)- мой рейс в Париж отменен и я могу :получить полную стоимость за билет до 31 декабря -или-однократно изменить рейс до 31 декабря на любую дату без штрафов и доплат. Ни о каком ваучере речи в письме нет..
помпадур вне форумов  
  #921
Старое 07.05.2020, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Мне сегодня как раз еще раз пришла информация от Аэрофлота (Российские авиалинии)- мой рейс в Париж отменен и я могу :получить полную стоимость за билет до 31 декабря -или-однократно изменить рейс до 31 декабря на любую дату без штрафов и доплат. Ни о каком ваучере речи в письме нет..
Да, моей маме тоже пришло письмо такого содержания.
Про ваучеры я читала на сайте Аэрофлота, как о новом инструменте компенсации. А после сообщения Blanche нашла такую информацию:
Цитата:
8 апреля Ассоциация туроператоров (АТОР) сообщила, что «Аэрофлот» приостановил операции по возврату денег за билеты, аннулированные из-за пандемии коронавируса.
<...>
29 апреля официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин сообщил РБК, что компания разработала программу выдачи ваучеров взамен не использованных из-за пандемии коронавируса авиабилетов.
https://www.rbc.ru/politics/30/04/20...7947e47206f375

Хотя там пишут, что "компания планирует предлагать пассажирам ваучеры на сумму возвращенных средств за билет и бонусом добавлять к нему скидку." Будем надеяться, что все же останется выбор между возвратом денег и ваучером.
Tatius вне форумов  
  #922
Старое 07.05.2020, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Да, моей маме тоже пришло письмо такого содержания.
Про ваучеры я читала на сайте Аэрофлота, как о новом инструменте компенсации. А после сообщения Blanche нашла такую информацию: https://www.rbc.ru/politics/30/04/20...7947e47206f375

Хотя там пишут, что "компания планирует предлагать пассажирам ваучеры на сумму возвращенных средств за билет и бонусом добавлять к нему скидку." Будем надеяться, что все же останется выбор между возвратом денег и ваучером.
Tatius, спасибо большое. Пишите -пожалуйста- всю информацию-какую найдете.
помпадур вне форумов  
  #923
Старое 08.05.2020, 02:01
Дебютант
 
Аватара для NathalieSL
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: St. Petersburg - Paris - Dax
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеAdilya пишет:
Пока нет, вот каждый день обновляю новости в ожидании хоть какой-нибудь новости об этом. Давайте с вами где нибудь спишемся? Чтобы если появится какая-то новость, сообщить друг другу об этом
Я не знаю, как тут на форуме общаться в лс

Девушки, я к вам. Свадьба должна была быть в апреле, но, естественно, все отменили, и теперь непонятно как быть и как попасть в Париж 😭
NathalieSL вне форумов  
  #924
Старое 08.05.2020, 09:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеNathalieSL пишет:
Девушки, я к вам. Свадьба должна была быть в апреле, но, естественно, все отменили, и теперь непонятно как быть и как попасть в Париж ��
Сочуствую от души. Это будет ещё нескоро по-видимому. Нам всем надо набраться терпения. Тем более, что Париж в красной зоне и в России ситуация пока не стабилизировалась
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #925
Старое 08.05.2020, 09:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь информация насчёт организации вылетов во Францию из России в мае? Или, возможно, кто-то в последние недели успешно долетел из России до Франции, купив билеты Белавии или какой-нибудь другой авиакомпании?

PS Вчера отправила email с вопросом о рейсах на cellule crise в Посольство Франции в Москве, но пока не ответили.
apovoroznyuk вне форумов  
  #926
Старое 08.05.2020, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.260
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Мне сегодня как раз еще раз пришла информация от Аэрофлота (Российские авиалинии)- мой рейс в Париж отменен и я могу :получить полную стоимость за билет до 31 декабря -или-однократно изменить рейс до 31 декабря на любую дату без штрафов и доплат. Ни о каком ваучере речи в письме нет..
И мне пришло такое же вчера:" Приносим Вам наши искренние извинения за доставленные неудобства, связанные с увеличенным сроком обработки корреспонденции.
По Вашему обращению сообщаем, что билет направлен в специальную очередь для произведения возврата.
В случае, если Ваша перевозка попадает под ограничения страны отправления, назначения или трансфера (запрет въезда, выезда или транзита, отмена безвизового въезда или аннуляция ранее выданных виз) или Ваш рейс отменен, Вам будет произведен полный возврат. В остальных случаях – по правилам применения тарифа". Мне пришлось звонить и доказывать, что не нужна замена деньгами и что я хочу выехать летом обязательно.По телефону Аэрофлота в Москве (дозвонилась сразу) сказали , что это будет чартерный рейс 10 июля из Германии и дальнейшие мои действия.
Tanya48 вне форумов  
  #927
Старое 08.05.2020, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
.По телефону Аэрофлота в Москве (дозвонилась сразу) сказали , что это будет чартерный рейс 10 июля из Германии и дальнейшие мои действия.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, должны ли Вы где-то регистрироваться предварительно.
Этот рейс сразу полетит на Москву или сначала в Германию?
Мне пришлось задержаться во Франции. Мой рейс не отменяли в конце марта, но я не смогла вылететь по состоянию здоровья в конце марта.
Мне мою бронь оставили активной до определения даты вылета.
Я не регистрируюсь пока что для вылета в Россию, поскольку лечение продолжается.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #928
Старое 08.05.2020, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
=Tatius, Ваша мама ещё не улетела в Россию?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #929
Старое 08.05.2020, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
=Tatius, Ваша мама ещё не улетела в Россию?
Нет. Перебронированный на 1 мая рейс тоже отменили. Подали заявку на Госуслугах. Ждем вывозного рейса.
Tatius вне форумов  
  #930
Старое 08.05.2020, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
Или, возможно, кто-то в последние недели успешно долетел из России до Франции, купив билеты Белавии или какой-нибудь другой авиакомпании?
Не из России во Францию, а наоборот, но, думаю, это не важно. Сотрудница сестры должна была лететь в первых числах мая "Белавиа" из Парижа в Москву через Минск. Рейс отменили. В интернете нашла такую информацию:
Цитата:
В связи с решением правительства Российской Федерации о приостановке международных авиационных перевозок из-за ситуации с коронавирусом авиакомпания «Белавиа» продлевает приостановку выполнения ВСЕХ рейсов из Минска во все города Российской Федерации по 11 мая включительно.
Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
https://brestcity.com/blog/belavia-n...mum-do-11-maya
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
коронавирус, поездка в москву


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Просроченный безвиз из-за коронавируса cruci-fiction Административные и юридические вопросы 17 04.08.2020 10:12
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 06:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX