Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.11.2012, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вопрос в обратную сторону: Есть Французкая доверенность в пользу Нотариуса на подписание компроми. (Мы сейчас в Москве и прилетим только на подписание окончательного договора). Есть к нему перевод на русский присяжного переводчика (не супер, но уже оплачено и, в общем, понятно). Надо заверить наши подписи здесь , понятно что у нотариуса. И тут начинается засада: Их форма, как вы понимаете не соответствует нашей форме доверенности. Более того Нотариус должен заверить не подписи на доверенности, а выдать саму доверенность.
Может кто-то сталкивался и знает что делать. И как совместить все в одном флаконе, включая все печати присяжного переводчика? Или можно заверить наши подписи во Французском посольстве ?
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.11.2012, 11:05     Последний раз редактировалось KATTERINKA; 28.11.2012 в 11:26.. Причина: дополнение к тексту
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2009
Сообщения: 9
Лека, подскажите пожалуйста, как Вы сделали? Меня тоже интересует ситуация «в обратную сторону».
Французский нотариус предлагает следующее: он подготовит текст доверенности, потом переведет его у присяжного переводчика во Франции,а затем этот текст надо будет отправить в Россию и подписать его у нотариуса. Мне эта схема кажется странной, ведь, как Вы и написали, российский нотариус составляет свою доверенность, а не просто заверяет подписи.
KATTERINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.12.2012, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2009
Сообщения: 9
Мы нашли только один способ оформить доверенность в России на проведение сделки во Франции: через консульства.

Надо обратиться в ближайшее консульство Франции, там вам дадут эл. адрес, на который французский нотариус должен выслать текст доверенности. Затем доверитель приходит в консульство, платит, подписывает доверенность, далее консульство отправляет ее фр. нотариусу по почте. Доверителю не обязательно уметь говорить по-французски. Главное, чтобы он понимал, что подписывает.
Именно так нам объяснили в питерском консульстве. Как происходит на практике, я не знаю, так как мы решили подождать со сделкой.
KATTERINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.01.2013, 17:01     Последний раз редактировалось lyonne; 14.01.2013 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Кто-нибудь недавно оформлял доверенность в Посольстве? Можно ли пройти в порядке общей очереди или все строго по записи?
Спасибо за любую информацию))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.01.2013, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Кто-нибудь недавно оформлял доверенность в Посольстве? Поскажите, пожалуйста, нужно ли записываться или в порядке общей очереди? В какие дни и часы?
Только что внимательно изучала информацию на сайте нашего Посольства, но ясности как обычно нет.
нужно записываться в нотариат
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 14.01.2013, 17:20
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Flori, спасибо. В настоящее время у них все занято. Сколько нужно обычно ждать, чтобы получить рандеву?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 24.01.2013, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Собираюсь писать доверенность на маму об управлении банковским счетом СБ. Что писать указано на сайте (может пригодится кому)
"Доверенности, удостоверенные вне банка, должны содержать: фамилию, имя, отчество (при наличии) вкладчика; фамилию, имя и отчество (при наличии) доверенного лица; адресные и паспортные данные доверителя и поверенного; предоставляемые доверенностью полномочия; место нахождения вклада/ счета (конкретный номер структурного подразделения банка или ссылка на Сбербанк России); номер счета/ номера счетов, либо формулировку «все вклады» «все имущество» (при нотариальном оформлении доверенности); дату составления (в дате месяц должен быть указан прописью); должность и подпись удостоверившего ее лица, оттиск печати. "

У меня вопрос по поводу моих адресных данных. Пишу свою прописку, верно?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.01.2013, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Собираюсь писать доверенность на маму об управлении банковским счетом СБ. Что писать указано на сайте (может пригодится кому)
"Доверенности, удостоверенные вне банка, должны содержать: фамилию, имя, отчество (при наличии) вкладчика; фамилию, имя и отчество (при наличии) доверенного лица; адресные и паспортные данные доверителя и поверенного; предоставляемые доверенностью полномочия; место нахождения вклада/ счета (конкретный номер структурного подразделения банка или ссылка на Сбербанк России); номер счета/ номера счетов, либо формулировку «все вклады» «все имущество» (при нотариальном оформлении доверенности); дату составления (в дате месяц должен быть указан прописью); должность и подпись удостоверившего ее лица, оттиск печати. "

У меня вопрос по поводу моих адресных данных. Пишу свою прописку, верно?
Верно.
Вы же у нотариуса будете доверенность удостоверять. Обычно они пишут "зарегистрированную по местожительству по адресу: ...."
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.01.2013, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Я буду в консульстве РФ в Страсбурге делать для предоставления в России. Как я поняла, доверенность нужно писать самой, а они просто заверяют. Прописана я в России и стою на учете в консульстве.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.02.2013, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Сообщения: 63
Здравствуйте, я только что получила дату записи на оформление доверености,
И вопрос, нужно ли заверять копии паспорта моей мамы, так довереность будет на неё или достаточно просто копий
Заранее вас блаодарю за ответ
IRINAR.79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 03.03.2013, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
IRINA.79, копию паспорта заверять не нужно.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 17.07.2013, 23:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Подскажите пожалуйста: кто уже оформлял генеральную доверенность недавно в Консульстве в Париже сколько дней требуется на оформление? за 2 дня реально все оформить если подать документы во вторник а получить в четверг?
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.12.2013, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
В довесок к доверенности мне нужна нотариально заверенная копия моего паспорта, которую я дожна отправить в Россию моим родителям вместе с доверенностью

я уже записалась на прием в консульство в Страсбурге на оформление доверенности

А вот про копию паспорта не могу найти информацию
Делают ли это в консульстве?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.12.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Подскажите, кто знает. В образце гендоверенности, который лежит на сайте Консульства России, есть такой пассаж:

Цитата:
...вести мои дела во всех административных и судебных учреждениях со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания или изменения исковых требований, заключения мировых соглашений на условиях по своему усмотрению, получения копий решения суда, обжалования решений, определений и постановлений суда, получения исполнительных документов и предъявления их ко взысканию, ____ прав____ получения имущества или денег;...
Что ставить на месте прочерков в конце? Никак что-то не соображу...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.12.2013, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oksy75, Делают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.12.2013, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Roupy, spasibo !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.12.2013, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Что ставить на месте прочерков в конце?
Отвечаю сама на свой вопрос, потому что теперь, после похода в Консульство, знаю ответ.

Итак, на месте прочерков надо выбрать и подставить следующее:

Цитата:
и предъявления их ко взысканию, без/с прав(а/ом) получения имущества или денег;...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.01.2014, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Подскажите пожалуйста, кому нибудь приходилось оформлять доверенность для России в случае, когда ваш паспорт был просрочен? Как вы выходили из положения- указывали французский паспорт? А как при этом видно, что у вас российское гражданство? Как это доказать? буду благодарна за любую подсказку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.01.2014, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подскажите пожалуйста, кому нибудь приходилось оформлять доверенность для России в случае, когда ваш паспорт был просрочен? Как вы выходили из положения- указывали французский паспорт? А как при этом видно, что у вас российское гражданство? Как это доказать? буду благодарна за любую подсказку.
Если еще актуально, то если доверенность в консульстве будете делать, то надо указывать только российский, только непросроченный паспорт, причем он должен быть еще и в наличии, чтобы показать его в консульстве и копия его страницы, там где фото Ваше.
По французским документам они не имеют права ничего делать, т.к. Франция не дала полномочия консульству удостоверять подписи не своих граждан. Вот так.
А у Вас какой паспорт просрочен, внутренний или оба?
Julie999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.01.2014, 12:56
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеJulie999 пишет:
то надо указывать только российский
по загранпаспорту сделают? внутренний просрочен...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.01.2014, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
по загранпаспорту сделают? внутренний просрочен...
Да, сделают без проблем, только в пункте про срок действия доверенности, надо указывать буквами срок, который не превышает срок действия Вашего загранпаспорта.
Раньше просто было максимум три года, а недавно сняли это ограничение, изменился ГК РФ. Но если по внутреннему потом можно доказать номер предыдущего внутреннего (там штам ставят со старым номером), то в загране нет такого, поэтому так.
А вот в России возможно придется подоказывать некомпетентным людям, что загранпаспорт, тоже паспорт, и что находясь за границей именно он удостоверяет Вашу личность. А то некоторые придираются, мол, мы в России, у нас только по внутренним паспортам.
Julie999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.01.2014, 13:10
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Julie999, Спасибо!
Но во ситуация,когда так- мой счет в сбербанке открыт на внутренний паспорт, он просрочен. Доверенность по загранпаспорту поможет ли пользоваться счетом для моей дочери? Вроде,тоже паспорт,выдан по подтверждению рос.гражданства...Перерыла интернет,не могу ответа найти.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.01.2014, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Julie999, Спасибо!
Но во ситуация,когда так- мой счет в сбербанке открыт на внутренний паспорт, он просрочен. Доверенность по загранпаспорту поможет ли пользоваться счетом для моей дочери? Вроде,тоже паспорт,выдан по подтверждению рос.гражданства...Перерыла интернет,не могу ответа найти.
Инфу такую в интернете вряд ли найдете. Лучше всего, чтобы кто-нибудь узнал непосредственно в этом банке, просто объяснив всю ситуацию, т.к. в загране будет информация о вашей ФИО и дате рождения, но если этого мало для них, то не подойдет загранпаспорт.
А в банке есть копия Вашего паспорта? Может нотариально в консульстве заверить копию страницы с фото из вашего заграна? И они увидят, что лица похожи?
Julie999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.01.2014, 10:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Собираюсь оформлять доверенность на сдачу россиискои квартиры , если у кого то сохранился образец на французском языке , пришлите пожалуиста в личку
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.01.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Julie999, Я спрашивала про доверенность на французском, заветренную в мэрии, не в консульстве. ( на русском и заветренную в консульстве- там понятно).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.01.2014, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
chelny, Мне мой муж дает доверенность, чтоб распоряжатся его Пенсионным счетом в России. оформляем здесь, правда не в консульстве, и указываем оба паспорта- внутренний- выдан тогда- то, снят с регистрационного учета по такому- то адресу, тогда- то. И заграничный паспорт и полные данные его. Ну и справку из мэрии беру на всякий случай, что он здесь проживает. Но в банке ее никогда не смотрели даде, а вот в пенсионном фонде- да.
А , еще прокладываю копию странички из загранпаспорта- " отметка во внутреннем паспорте произведена" , ну и из внутреннего- эту самую отметку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.04.2014, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.09.2007
Сообщения: 236
Доверенность

Дорогие форумчане.! Подскажите действительна ли в России доверенность оформленная французским нотариусом. Заранее всем спасибо. Пишите в личку или на angirina@voila.fr
Xoziaushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.04.2014, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли оформлять генеральную доверенность на подругу например (не родственник). И возможно ли редактировать генеральную доверенность, образец которой предложен на сайте консульства?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.04.2014, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
И возможно ли редактировать генеральную доверенность, образец которой предложен на сайте консульства?
редактировать можно, доверенность выложена в качестве образца.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.04.2014, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
редактировать можно, доверенность выложена в качестве образца.
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX