Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2020, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 77
Смена работодателя (после 2 лет работы)

Добрый день

В ходе беседы с одним из знакомых коллег-иностранцев, заговорили о перспективах и работе - и тут он сказал интересную вещь, информацию о которой я найти не могу.
Якобы, после 2 лет работы на одного и того же работодателя, который оформлял разрешение в Direcct, можно менять нанимателя без всяких разрешений и запросов. И более того, даже область деятельности.

Есть ли у кого-нибудь информация на эту тему? Я нашла только небольшую фразу в анкете на продление о рабочей визе ("À l’issue de la 2ème année de validité de sa carte de séjour temporaire « salarié » : Le salarié étranger peut exercer toute activité professionnelle salariée sans solliciter une demande de renouvellement d’autorisation de travail.").

Но ни в одном официальном источнике не нашла никакой информации на эту тему..

Спасибо заранее
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.05.2020, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ялта - Лион
Сообщения: 3.599
Геральдика, здесь, art. 5, II
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2020, 11:18     Последний раз редактировалось Геральдика; 21.05.2020 в 11:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 77
Спасибо большое! Иду изучать.

Два маленьких вопроса: я так понимаю, 2 года отсчитываются с момента получения разрешения (не с момента обновления карты, иначе получается, что с работодателем нужно пробыть все 3 года)?

И, может быть у кого-то есть опыт такой смены? Т.к. не всегда то, что написано, применяется префектурами на практике...
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2020, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 77
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Геральдика, здесь, art. 5, II
Я просмотрела art. 5 (и пробежалась по остальным).
В том, который вы дали говорится о "L'employeur, qui sollicite le renouvellement d'une autorisation de travail", т.е. я понимаю это как продление разрешения тем же работодателем, но со сменой должности.

В случае же смены и нанимателя и должности, это art. 4, 2) ?
"Lorsque le salarié occupe un autre emploi en contrat à durée indéterminée que celui qui a justifié la délivrance de son autorisation de travail : outre le formulaire CERFA correspondant à sa situation, les pièces listées à l'article 1er du présent arrêté."
Т.е. как раз запрос нового разрешения. Я ошибаюсь?
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2020, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ялта - Лион
Сообщения: 3.599
Геральдика, art. 4 относится к carte pluriannuelle, а art.5 – к годовой.
Я надеюсь, вам ответят те, кто недавно занимался обновлением.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2020, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 77
1618, в любом случае, спасибо за ссылку.
Насколько я поняла, применимо к годовой карте - после 2 лет можно менять работу.
А вот по carte pluriannuelle ничего не сказано, но это как раз то, что меня интересует..эх
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.05.2020, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 1.386
Геральдика, почитайте здесь объяснение
https://consultation.avocat.fr/blog/...-possible.html
Имхо разницы нет между годичной или многолетней картой, потому что в 2017 определенным категориям заменили автоматом годичные на многолетние
Например, по работе на 4 года, по семейному 2-3 гола
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.05.2020, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 15.117
Я крокодил проходил.
Два года отсчитываются с момента вашего начала работы, т е даты, указанной в рабочем контракте.
Если в течение этих двух лет вы хотите уйти к другому работодателю, то этот другой должен все начать с нуля, получить на вас новое разрешение, заново заплатить деньги, и вам придется уехать в вашу страну и там получать новую визу.
Вид и срок карты значения не имеют.
__________________
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.05.2020, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 77
Печкин, Спасибо, это прям очень радостная новость Скажите, а как это у вас проходило : вы просто сменили место работы, без всяких доп. запросов, или же вы обращались в префектуру/директ и вам сказали, что ничего не нужно?
И еще вопрос, если вы не против : вы меняли область/должность? Или на бумаге все было идентично?

Я почему в такие дебри лезу : был опыт (причем, к сожалению, не единожды), когда в администрации попадались некомпетентные сотрудники, которые неплохо попили кровушки подпортили нервы.
И такие персонажи, пока пальцем не ткнешь на какой-либо более-менее официальный документ, слушать ничего не хотят.
Вот и хочется понять на что можно сослаться.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса после APS LIZICEE Административные и юридические вопросы 3 10.09.2018 15:03
Смена работодателя с первым рабочим видом на жительство и его дальнейшее продление fedor732 Работа во Франции 3 15.07.2016 12:14
Смена работы и permis de travail F_Rose Работа во Франции 124 29.07.2015 16:31
Смена документов после замужества olesinia Административные и юридические вопросы 15 21.01.2011 17:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2019 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX