Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 22.05.2020, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Прилетели в Париж! Спасибо всем за поддержку! Всё прошло спокойно. Проверяют паспорт и документ, разрешающий выезд/въезд (ВНЖ), регистрируют багаж, печатают посадочный талон. Тут же нужно заполнить три бланка: «клянусь-божусь, что симптомов Ковид-19 не имею» плюс 2 экземпляра attestation de déplacement vers la France métropolitaine (я дома распечатала и заполнила ещё, поэтому можно было по второму кругу не заполнять; единственное, попросили по-русски дописать на одной из attestation «заполнено верно, дата, подпись»). На регистрации и на паспортном контроле разметка и «держите дистанцию». Досмотр как обычно; людей меньше, поэтому дистанция соблюдается. В Шереметьево в этом терминале (F) всё закрыто: только кафешка с так себе кофе по 420р. и автоматы с напитками/снэками/водой (маленький Эвиан - 200р.). На выходе на посадку забирали экземпляр attestation de deplacement. В самолёте заполняемость примерно 85%. Если получалось, кто-то сам рассаживался, чтобы было свободное кресло/проход между. Большинство в масках, кашляющих пара человек (в марте кашляла половина самолёта). На борту всё как обычно: два раза разносили напитки, кормили полным обедом. Полёт прошёл хорошо. На паспортном контроле в Париже удивлённо посмотрели на attestation de déplacement, брать не стали; стандартно только паспорт и ВНЖ. В аэропорту спокойно, аэропорт НЕ пустой, достаточно прилетающих/вылетающих. RER ходит как обычно.

Mike17, простите, что не ответила Вам - мне почему-то с российского номера было никак не авторизоваться на форуме, так что не могла оставить сообщение :/

Удачи всем, кому ещё предстоит вернуться во Францию
- или наоборот в Россию. Надеемся на скорое окончание пандемии и открытие границ!
apovoroznyuk вне форумов  
  #1112
Старое 22.05.2020, 14:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Отлично! Поздравляю с прибытием! Теперь можно и вздохнуть :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1113
Старое 22.05.2020, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
apovoroznyuk-огромное спасибо за ответ!. Рада за вас. Вопрос-как добирались дальше..такси-автобус-машина
помпадур вне форумов  
  #1114
Старое 22.05.2020, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
apovoroznyuk-огромное спасибо за ответ!. Рада за вас. Вопрос-как добирались дальше..такси-автобус-машина
Я живу в Париже, поэтому на РЕР - как написала выше, поезда ходят по обычному расписанию
apovoroznyuk вне форумов  
  #1115
Старое 22.05.2020, 14:49     Последний раз редактировалось помпадур; 22.05.2020 в 14:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
я дома распечатала и заполнила ещё, поэтому можно было по второму кругу не заполнять;
Т.е то-что дома заполнили-это оказалось Отлично? Надо или не надо заполнять. И действительно -на двух языках-англ и фр?
помпадур вне форумов  
  #1116
Старое 22.05.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
Я живу в Париже, поэтому на РЕР - как написала выше, поезда ходят по обычному расписанию
Спасибо. Вот и все закончилось.... Все нормально! Еще вопрос. А с багажом как? Ой-простите-прочитала.
помпадур вне форумов  
  #1117
Старое 22.05.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Т.е то-что дома заполнили-это оказалось Отлично?
Да! В аэропорту понадобилось лишь заполнить бумагу, что у меня нет симптомов Ковид-19. Но все распечатки у них там есть, если что; можно ничего не печатать самим заранее.
apovoroznyuk вне форумов  
  #1118
Старое 22.05.2020, 16:23     Последний раз редактировалось mike17; 22.05.2020 в 16:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Всем привет! Я уже в поезде на Бордо. Все прошло на редкость прекрасно. По прилету на паспортном контроле аттестасьон вообще ни у кого не спрашивали. В масках через одного, перчаток ни у кого. В полете стюардессы нас не прессовали - кто в маске, кто без.паспортный контроль у всех быстрее, чем обычно. Посмотрел в лицо - штамп и досвидос - езжай куда хочешь.
В RER маски тоже через одного. По Парижу ходят все без масок, кстати, жара...
Но пух блин летит - я маску надел))
На вокзале Монпарнас все в масках, иногда приспускают. Но полиция ходит и вежливо напоминает.
При посадке в поезд тоже никто аттестасьон не просит, хотя, понят но, что все едут дальше, чем 100 км.

Самое приятное - в Шереметьево таки работал DUTY-FREE. Около 41 выхода. Купил, разумеется, коньяк и бутылку бонаква 0.5 всего за 12 руб))
mike17 вне форумов  
  #1119
Старое 22.05.2020, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
Прилетели в Париж! Спасибо всем за поддержку! Всё прошло спокойно. Проверяют паспорт и документ, разрешающий выезд/въезд (ВНЖ), регистрируют багаж, печатают посадочный талон. Тут же нужно заполнить три бланка: «клянусь-божусь, что симптомов Ковид-19 не имею» плюс 2 экземпляра attestation de déplacement vers la France métropolitaine (я дома распечатала и заполнила ещё, поэтому можно было по второму кругу не заполнять; единственное, попросили по-русски дописать на одной из attestation «заполнено верно, дата, подпись»). На регистрации и на паспортном контроле разметка и «держите дистанцию». Досмотр как обычно; людей меньше, поэтому дистанция соблюдается. В Шереметьево в этом терминале (F) всё закрыто: только кафешка с так себе кофе по 420р. и автоматы с напитками/снэками/водой (маленький Эвиан - 200р.). На выходе на посадку забирали экземпляр attestation de deplacement. В самолёте заполняемость примерно 85%. Если получалось, кто-то сам рассаживался, чтобы было свободное кресло/проход между. Большинство в масках, кашляющих пара человек (в марте кашляла половина самолёта). На борту всё как обычно: два раза разносили напитки, кормили полным обедом. Полёт прошёл хорошо. На паспортном контроле в Париже удивлённо посмотрели на attestation de déplacement, брать не стали; стандартно только паспорт и ВНЖ. В аэропорту спокойно, аэропорт НЕ пустой, достаточно прилетающих/вылетающих. RER ходит как обычно.

Mike17, простите, что не ответила Вам - мне почему-то с российского номера было никак не авторизоваться на форуме, так что не могла оставить сообщение :/

Удачи всем, кому ещё предстоит вернуться во Францию
- или наоборот в Россию. Надеемся на скорое окончание пандемии и открытие границ!
Привет на французской земле!)
Ничего страшного, что не встретились - главное вы добрались нормально.
Я беспокоился, что можете попасть под сокращенное расписание аэроэкспресса.
Я написал сразу, что дьютик работает, но у меня после этого сообщения форум на телефоне перестал открываться. Сейчас пишу с ноута в TGV, тут WiFi бесплатный.

Все-таки форум - это сила! По крайней мере, товарища по несчастью всегда найти можно. А там глядишь, а и не несчастье это вовсе )))
mike17 вне форумов  
  #1120
Старое 22.05.2020, 17:07     Последний раз редактировалось помпадур; 22.05.2020 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Всем привет! Я уже в поезде на Бордо. Все прошло на редкость прекрасно.
Вот все отлично прошло. Очень рада и за вас. Можете потом написать-если что-родственникам-не живущим в Париже-а гораздо дальше-можно встречать на машине? Просто в этом документе attestation de déplacement написано-нельзя. А как на деле..Я к радиусу в 100 км..Т.е. -такси -поезд.. и все?
помпадур вне форумов  
  #1121
Старое 22.05.2020, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Все-таки форум - это сила!
Еще какая!!!
помпадур вне форумов  
  #1122
Старое 22.05.2020, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Купил, разумеется, коньяк
\
Святое дело.. после таких волнений..
помпадур вне форумов  
  #1123
Старое 22.05.2020, 17:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2020
Сообщения: 8
Всем добрый день! По поводу рейсов из России. На сайте Аэрофлот появился рейс Москва-Париж 29 мая. И рада, что кто-то уехал сегодня. я к сожалению не успела на это рейс.
VinogradnayLoza вне форумов  
  #1124
Старое 22.05.2020, 17:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2020
Сообщения: 8
MIKE17...Извините, хотела узнать у вас: Вы заранее покупали билет в Бордо или уже по приезду?
VinogradnayLoza вне форумов  
  #1125
Старое 22.05.2020, 19:09
Дебютант
 
Аватара для Kaori
 
Дата рег-ции: 08.06.2010
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Всем привет! Я уже в поезде на Бордо. Все прошло на редкость прекрасно. По прилету на паспортном контроле аттестасьон вообще ни у кого не спрашивали. В масках через одного, перчаток ни у кого. В полете стюардессы нас не прессовали - кто в маске, кто без.паспортный контроль у всех быстрее, чем обычно. Посмотрел в лицо - штамп и досвидос - езжай куда хочешь.
В RER маски тоже через одного. По Парижу ходят все без масок, кстати, жара...
Но пух блин летит - я маску надел))
На вокзале Монпарнас все в масках, иногда приспускают. Но полиция ходит и вежливо напоминает.
При посадке в поезд тоже никто аттестасьон не просит, хотя, понят но, что все едут дальше, чем 100 км.

Самое приятное - в Шереметьево таки работал DUTY-FREE. Около 41 выхода. Купил, разумеется, коньяк и бутылку бонаква 0.5 всего за 12 руб))
C возвращением Вас!) Нервы потрепали, конечно, знатно, о всё хорошо, что хорошо кончается.

А квиток об уведомлении о гражданстве они не спрашивали?
__________________
言わぬが花
Kaori вне форумов  
  #1126
Старое 22.05.2020, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеVinogradnayLoza пишет:
На сайте Аэрофлот появился рейс Москва-Париж 29 мая.
Уже что ли? Ну -невероятно...посмотрю сейчас. Утром смотрела-не было...
помпадур вне форумов  
  #1127
Старое 22.05.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
помпадур, Вас предупредили, так как ситуации разные. У Вас отмена рейса уже в процессе карантина. А мы с Марго вылетали тогда, когда только закрыли все границы. По моему 13/03 закрыли, а у нее рейс был 15/03. У меня 18/03. Никто до последнего ничего не знал. Россия еще принимала самолеты.
Поэтому, и писем никаких не было. Я вообще, вспоминаю эти дни, как сумасшествие. Народ не знал, что делать и куда бежать. И авиакомпании были в такой же растерянности. Поэтому, они и пишут, что нужно набраться терпения, так как видимо, только сейчас все это разруливают.
Алена и Нина спасибо вам я все поняла теперь. Главное что мы здесь во Франции. А тебе Нина (помпадур )я желаю удачи в возвращении!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1128
Старое 22.05.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ссылка была защищённой от прямого копирования. Проходите сами жалобный (и жалостливый) квест сначала

The new interactive complaint form on air passenger rights is online since Juli 2019. You can submit your complaint and all your documents via the online-complaint form at https://www2.lba.de/fluggastanzeige_en . This complaint form is to be used only for irregularities in case of compensation and/or care of passengers in case of denied boarding, cancellation,

https://www.lba.de/SharedDocs/Starts...nform_261.html
Спасибо Dude! Помогать это благородство!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1129
Старое 22.05.2020, 21:45     Последний раз редактировалось помпадур; 22.05.2020 в 21:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Главное что мы здесь во Франции.
Правильная мысль! Остальное-ерунда. Спасибо за пожелание- margo_ritas. Смотри-разлетались самолеты еженедельно по пятницам в Париж... .
Так что и ты не останешься без возврата денег от немецкой авиакомпании..А то Аэрофлот быстрехонько всех перевезет туда-обратно ...пусть Люфтганза глубоко задумается..
помпадур вне форумов  
  #1130
Старое 22.05.2020, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеVinogradnayLoza пишет:
MIKE17...Извините, хотела узнать у вас: Вы заранее покупали билет в Бордо или уже по приезду?
Заранее, разумеется. На месте дороже. я брал за 77, 22 числа был уже 111 евро.


Кстати, а вот по приезде в Бордо наш поезд оцепила полиция и стала осматривать аттестасьоны с пристрастием. Те что наболее 100 км. Не любят здесь парижан.
Что, говорит, делали в Париже? Я замялся... он насел блин и сыпет вопросами. Я решил сказать правду - мол из Москвы самолетом. Он с облегчением выдохнул - а, ну проходи
mike17 вне форумов  
  #1131
Старое 22.05.2020, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеKaori пишет:
C возвращением Вас!) Нервы потрепали, конечно, знатно, о всё хорошо, что хорошо кончается.

А квиток об уведомлении о гражданстве они не спрашивали?
Нет, их это не интересует. Я даже сперва ксерокопию карты дал.
Он говорит - а оригинала нет? и уже протягивает обратно, чтобы пропустить. Я говорю - да есть, хотите - покажу.
mike17 вне форумов  
  #1132
Старое 22.05.2020, 22:25     Последний раз редактировалось помпадур; 22.05.2020 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Нет, их это не интересует. Я даже сперва ксерокопию карты дал.
Он говорит - а оригинала нет? и уже протягивает обратно, чтобы пропустить. Я говорю - да есть, хотите - покажу.
Вы меня вообще игнорируете. Больше всех тут переживала...Я вот задала вопрос насчет 100 км. У меня проблема-встретит меня муж -живущий больше чем 100 км или его не пустят в аэропорт.(Ведь в этом документе-надо указать способ передвижения по Франции по прибытию-такси-поезд...). Ваше мнение. Муж так пишет-встречу на машине и не волнуйся. А я вот волнуюсь.
помпадур вне форумов  
  #1133
Старое 22.05.2020, 22:30     Последний раз редактировалось помпадур; 22.05.2020 в 22:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Нет, их это не интересует
В общем и в Москве-не спросили о квитке...А вы были в списках Посольства? Или тоже-без разницы?
помпадур вне форумов  
  #1134
Старое 22.05.2020, 23:23
Дебютант
 
Аватара для Kaori
 
Дата рег-ции: 08.06.2010
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Нет, их это не интересует. Я даже сперва ксерокопию карты дал.
Он говорит - а оригинала нет? и уже протягивает обратно, чтобы пропустить. Я говорю - да есть, хотите - покажу.
Как это мило с их стороны. Какие постоянные, всё делают в точности с регламентом: один рейс они шмонают, идут ксерят карты, просят квитки, а если оного не найдут — пометочка, устраивают допрос с пристрастием про имущество и прочее, а другой рейс... а, да проходите спокойно, нам ничего от вас не надо.

В общем, хорошо, что Вас не трогали, конечно. Но теперь моя жертва за этот квиток кажется ещё более обидной и бессмысленной.
Отдыхайте, в общем, и не болейте).
__________________
言わぬが花
Kaori вне форумов  
  #1135
Старое 23.05.2020, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Вы меня вообще игнорируете. Больше всех тут переживала...Я вот задала вопрос насчет 100 км. У меня проблема-встретит меня муж -живущий больше чем 100 км или его не пустят в аэропорт.(Ведь в этом документе-надо указать способ передвижения по Франции по прибытию-такси-поезд...). Ваше мнение. Муж так пишет-встречу на машине и не волнуйся. А я вот волнуюсь.
Да нет, ну что вы! И близко игнора не было

В самом аэропорту никто ничего не проверял. А вот на подъезде - сказать не могу. Вполне возможно, что шмонают на трассе. Я слышал, что не рекомендуют встречать. Хотя таксисты и бомбилы активно предлагали услуги. Один русский таксист уговаривал всего за 30 евро, что для такси очень дешево.

А где там способ передвижения? Я такого пункта не видел. Там только имя, фамилия, дата рождения, национальность и адрес. Ну и галочка основания для въезда.

А для свыше 100 км указал четвертый пункт: Déplacements pour motif familial impérieux, pour l’assistance aux personnes vulnérables ou la garde d’enfants.
mike17 вне форумов  
  #1136
Старое 23.05.2020, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
В общем и в Москве-не спросили о квитке...А вы были в списках Посольства? Или тоже-без разницы?
Нет, в посольство я не обращался. Особенно, когда узнал, что они не имеют отношения к этому рейсу.
mike17 вне форумов  
  #1137
Старое 23.05.2020, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеKaori пишет:
В общем, хорошо, что Вас не трогали, конечно. Но теперь моя жертва за этот квиток кажется ещё более обидной и бессмысленной.
Пардон, видимо, я пропустил... А у вас были проблемы из-за этого квитка?
mike17 вне форумов  
  #1138
Старое 23.05.2020, 04:14     Последний раз редактировалось помпадур; 23.05.2020 в 04:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Да нет, ну что вы! И близко игнора не было

В самом аэропорту никто ничего не проверял. А вот на подъезде - сказать не могу. Вполне возможно, что шмонают на трассе. Я слышал, что не рекомендуют встречать. Хотя таксисты и бомбилы активно предлагали услуги. Один русский таксист уговаривал всего за 30 евро, что для такси очень дешево.

А где там способ передвижения? Я такого пункта не видел. Там только имя, фамилия, дата рождения, национальность и адрес. Ну и галочка основания для въезда.

А для свыше 100 км указал четвертый пункт: Déplacements pour motif familial impérieux, pour l’assistance aux personnes vulnérables ou la garde d’enfants.
mike17-огромное спасибо за ответ. Все поняла. Сама не знаю где видела-возможно на сайте Посольства. Но это точно было-способ передвижения во Франции и написано-нельзя встречать на машине. Меня это и напрягло! Сейчас еще раз посмотрю-где я увидела.. . Неважно уже для вас. Вы ответили. Отдыхайте. Рада очень за вас. Тут уже появился рейс на 29 мая...пятница опять.. и снова как сюрприз. Утром смотрю-нет рейсов. Вечером -есть рейс..сказочно. Просто "горящий" тур..
помпадур вне форумов  
  #1139
Старое 23.05.2020, 04:16     Последний раз редактировалось помпадур; 23.05.2020 в 04:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеKaori пишет:
Как это мило с их стороны.
Kaori-. Лучше не сказать
помпадур вне форумов  
  #1140
Старое 23.05.2020, 10:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Правильная мысль! Остальное-ерунда. Спасибо за пожелание- margo_ritas. Смотри-разлетались самолеты еженедельно по пятницам в Париж... .
Так что и ты не останешься без возврата денег от немецкой авиакомпании..А то Аэрофлот быстрехонько всех перевезет туда-обратно ...пусть Люфтганза глубоко задумается..
Я тоже задумалась стоит ли летать этой компанией Люфтганза? Есть же альтернатива у нас всегда. Lufthansa не одна такая и ей замену найти можно
P.S.Ты когда доберешся до Франции и будет время напиши мне в личку. Созвонимся
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
коронавирус, поездка в москву


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (2) Tatius Вопросы и ответы туристов 2956 01.02.2021 15:11
Просроченный безвиз из-за коронавируса cruci-fiction Административные и юридические вопросы 17 04.08.2020 10:12
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Карантин для собаки lavinija Живой уголок 37 21.07.2019 21:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX