Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.05.2020, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Велосипедисты на дорогах: дистанция у французов

Уважаемые модератор и форумчане,

Не уверен, что открыл данную тему в правильной рубрике, но просто больше вроде негде. Сегодня последней каплей, переполнившей мою чашу терпения, стал француз который ни с того ни с чего начал наезжать на меня, что типа когда я въехал во двор здания, то должен был остановиться увидев его с маленькой дочкой, которая туда-сюда бегала. Проблема в том, что я действительно остановился! Между машиной и девочкой было метров 5-6, не меньше, когда я остановился, причем ехал я предельно медленно, и как только увидел девочку, то остановился, и даже приветливо помахал им рукой чтобы проходили, но в ответ он начал орать как бешеный, пока я его не угомонил, пригрозив вызвать полицию и разобраться.

Раннее были многочисленные случаи, когда я в парке проезжал мимо людей на велике, и если даже расстояние было около 2-3 метров, когда я проезжал мимо, они начинали кричать мне в спину как сумасшедшие.

Мне просто интересно, у французов отсутствие чувства дистанции - это что-то типа национальной черты? Не понимаю, для них какая дистанция нужна: если например на велике проезжаешь, то 10 метров, чтобы они как сумасшедшие не орали в спину??? Или когда въезжаешь во двор, то прямо там остановиться, не въезжая, подойти ко всем присутствующим и спросить можно ли въезжать?

Интересно, у кого какой подобный опыт был, или мне просто не везло? ) Но повторяю, проблемы с проездом на велике были как минимум 20 раз наверное...

Буду очень благодарен за ваши отклики.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2020, 05:10
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Представляю КАК вы водите если уж французы, еще то хамье на дорогах, возмущаются.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2020, 07:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Представляю КАК вы водите если уж французы, еще то хамье на дорогах, возмущаются.
Интересный ответ но все равно спасибо. Позвольте вам заметить однако, что вы спешите с выводами. Вы не знаете ни меня ни то, как я вожу. И речь идет не о вождении на улице, а во дворе.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2020, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Интересный ответ но все равно спасибо. Позвольте вам заметить однако, что вы спешите с выводами. Вы не знаете ни меня ни то, как я вожу. И речь идет не о вождении на улице, а во дворе.
Вы зря обижаетесь. Да разумеется не знаю, но если уж французы, привыкшие к хамству и беспределу на дорогах - для них это норма, возмущаются то наверное есть причина. Опять же оценить самого себя со стороны объективно практически невозможно поэтому оценка через реакцию окружающих будет объективным показателем.

Вот например я до авто клаксона дотрагиваюсь самое частое раз год, та же картинка когда сигналят мне. А есть люди у которых это ежедневно. Вот это и будет объективной оценкой их вождения и поведения на дорогах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2020, 11:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
для них какая дистанция нужна: если например на велике проезжаешь, то 10 метров, чтобы они как сумасшедшие не орали в спину???
ТС, забейте. Национальная черта французов, как и всех латинских народов - они экстраверты. Читай: истерики. С утра жена построила, вот он и решил передать дальше первому встречному. Так что: улыбаемся и машем То бишь вежливо улыбаемся и предлагаем вызвать полицию, например, как Вы и сделали. Слился же? Что и требовалось доказать.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.05.2020, 11:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
ТС, забейте. Национальная черта французов, как и всех латинских народов - они экстраверты. Читай: истерики. С утра жена построила, вот он и решил передать дальше первому встречному. Так что: улыбаемся и машем То бишь вежливо улыбаемся и предлагаем вызвать полицию, например, как Вы и сделали. Слился же? Что и требовалось доказать.
Спасибо Вы полностью правы. Просто сейчас немного беспокоюсь, как бы он какую-нибудь гадость не сделал с гаражом или машиной. Они же еще не только экстраверты, но и любят подло и мелко гадить исподтишка... Но будем оптимистами! Удачи Вам!
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.05.2020, 11:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Не понимаю, для них какая дистанция нужна: если например на велике проезжаешь, то 10 метров, чтобы они как сумасшедшие не орали в спину???
Если вы ездите по тротуарам на велосипеде, то неудивительно, что возмущаются. Взрослым запрещено ездить по тротуарам.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.05.2020, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Когда канадцы или бельгийцы рассказывают о том, какие французы, невольно задумываешься, а во Франции ли ты все эти годы живешь...
Автору.
Не делайте фигни и никто Вам ни кричать, ни сигналить не будет.
И постарайтесь избавится от комплекса "белого пальто".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.05.2020, 12:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Когда канадцы или бельгийцы рассказывают о том, какие французы
Не могу ничего сказать за канадцев, но бельгийцам есть с кем сравнивать. С другой стороны от нас голландцы: небо и земля, как говорится Ни дикого ора на пустом месте, ни подрезаний, ни прочих глупостей.
Но вообще "узнаю друга Колю": шовинизм - тоже известная проблема французов Тему развивать не буду, даже не уговаривайте
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.05.2020, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Раннее были многочисленные случаи, когда я в парке проезжал мимо людей на велике, и если даже расстояние было около 2-3 метров, когда я проезжал мимо, они начинали кричать мне в спину как сумасшедшие.
То есть все вокруг сумасшедшие? Не пробовали без велика в парке? Или видя людей, хотя бы слезть с него и пройтись пару мину. Это крайне напряжно - постоянно следить, чтобы сумасшедший велосипедист не наехал. Я бы им запретила кататься по пешеходным дорожкам и штраф ввела, или вело конфисковывала). ПРо авто во дворе с бегающими детьми та же история. Ну, остановись перед въездом, чтобы люди успели детей к себе позвать, неужели так спешил?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.05.2020, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
шовинизм - тоже известная проблема французов
Меньше всего ожидаешь от иммигрантов с опытом рассуждений с аргументацией туриста, т.е. базирующейся на стереотипах... ну а уж когда живущий в одной стране "стереотипирует" на жителей другой... это - мягко говоря, разочаровывает в собеседнике.
Неужели Вам самой нравятся подобные "глобальне выводы" и "суждения о состоянии косметологической промышленности по остатку помады на окурке прилипшем к подошве ботинка" ?
Может лучше ограничиться собственным опытом, без претензий на "вселенские истины"?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.05.2020, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
В парках вообще-то нельзя на велосипедах ездить (кроме дорожек специальных, если парк ими оснащен).
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.05.2020, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
В парках вообще-то нельзя на велосипедах ездить
Но, к сожалению, встречаются такие. Особенно они опасны для детей, но и не только. Но при этом вид у них такой, как-будто им все должны. Видимо из-за часто неадекватного их поведения и от того, что на дорогах создают опасные ситуации, я велосипедистов недолюбливаю. Ну, как источник повышенной опасности. Предположу, что и многие французы в этом со мной солидарны - тут же прямо культ вело формировался десятилетиями. А когда по дороге, петляя и из последних сил жмут на педали возрастные велосипедисты, волоча за собой вериницу ползущих авто... того и гляди под колеса упадут.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.05.2020, 13:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Не совсем понял, каким образом в парках запрещены велосипеды? Проясните пожалуйста, если можно ссылку на законодательство или другой нормативный акт. А то голословные утверждения, вам так не кажется?
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.05.2020, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но, к сожалению, встречаются такие. Особенно они опасны для детей, но и не только. Но при этом вид у них такой, как-будто им все должны. Видимо из-за часто неадекватного их поведения и от того, что на дорогах создают опасные ситуации, я велосипедистов недолюбливаю. Ну, как источник повышенной опасности. Предположу, что и многие французы в этом со мной солидарны - тут же прямо культ вело формировался десятилетиями. А когда по дороге, петляя и из последних сил жмут на педали возрастные велосипедисты, волоча за собой вериницу ползущих авто... того и гляди под колеса упадут.
Надеюсь вы все же пожалеете "возрастных велосипедистов" и не станете по ним проезжать, а то судя по вашему тону, уже недалеко до этого
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.05.2020, 14:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Не совсем понял, каким образом в парках запрещены велосипеды? Проясните, пожалуйста, если можно ссылку на законодательство или другой нормативный акт. А то голословные утверждения, вам так не кажется?
У нас на входе, где часы работы, зачеркнут велосипед. Парк маленький.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.05.2020, 15:34     Последний раз редактировалось lipa1; 20.05.2020 в 15:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Надеюсь вы все же пожалеете "возрастных велосипедистов" и не станете по ним проезжать, а то судя по вашему тону, уже недалеко до этого
Вы бы лучше включили фантазию по Вашей перспективе. Если люди вокруг Вас - в парке и во дворе возмущаются, может, у них есть основания? Насчет дистанции - у европейцев она больше, чем у азиатов, но, когда вы на транспортном средстве речь уже не о назойливости в общении, а оо исходящей от Вас опасности. Стоит задуматься. Человек на вело лет под 80, с трудом сидящий на вело и при этом выехавший на автомобильную дорогу, это опасно - и ему, и другим. Вроде, номера на вело хотели повесить со всеми вытекающими, так что, надеюсь, таких на дорогах станет меньше.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.05.2020, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
Что касается велосипедистов на дорогах Франции, то мне их очень жаль. Если взять страны, где настоящий культ велосипедов - Германию, Голландию, то понятно, что для велосипедов должны быть отдельные и от пешеходов, и от машин, дорожки. Во Франции велосипеды продвигают (велиб, электрические велосипеды и др.), но дорожек мало или нет. То, что пунктиром отчерчено от основной автомобильной полосы - это опасно для всех и это "недоделанные" велодорожки, увы. Но кое-где и таких нет. Там, где я живу, есть участки нормальных выделенных велодорожек. Но в какой-то момент они чудом испаряются в никуда, и велосипедисту надо съезжать на обычную дорогу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.05.2020, 16:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Если взять страны, где настоящий культ велосипедов - Германию, Голландию, то понятно, что для велосипедов должны быть отдельные и от пешеходов, и от машин, дорожки.
И там велосипедисты кричат на путающихся в колёсах пешеходов
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2020, 16:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
И там велосипедисты кричат на путающихся в колёсах пешеходов
Если успевают
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2020, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, да, именно по этой причине я не полюбила велосипед. По дороге с автобусами и машинами ездить не хочу, а велодорожки кусками.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2020, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
И там велосипедисты кричат на путающихся в колёсах пешеходов
Велосипедисты и пешеходы не могут быть на одной дорожке. Если велосипед едет по пешеходной дорожке, он будет оштрафован полицией, он должен сьехать на проезжую часть, хоть это и не нравится автомобилям. По пешеходной дорожке можно только везти рядом велосипед идя пешком. Это в Бельгии и Голландии, про Францию не знаю.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2020, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
shvartz, не видно, где Вы живёте. Я в Париже. И у нас чётко черным по белому прописано - вело в парках только «сойдя с коня» за собой волочить. Так же и по тротуарам. И следят за этим очень строго между прочим. Если не хотите делиться местом проживания, а вопрос Вам принципиально нужно прояснить- поищите сами регламенты своей коммуны, или в мэрии поинтересуйтесь. Сдаётся мне не просто так Вам в спину шипят.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2020, 07:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
[QUOTE=paulina77;1062033729]shvartz, не видно, где Вы живёте. Я в Париже. И у нас чётко черным по белому прописано - вело в парках только «сойдя с коня» за собой волочить. Так же и по тротуарам. И следят за этим очень строго между прочим. Если не хотите делиться местом проживания, а вопрос Вам принципиально нужно прояснить- поищите сами регламенты своей коммуны, или в мэрии поинтересуйтесь. Сдаётся мне не просто так Вам в спину шипят.[/QUOTE

Спасибо за предложение. Сейчас буду составлять письмо и в мэрию и в коммуну. Письмо заказное отправлять как вы думаете?
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.05.2020, 09:56     Последний раз редактировалось Maury; 21.05.2020 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Не совсем понял, каким образом в парках запрещены велосипеды? Проясните пожалуйста, если можно ссылку на законодательство или другой нормативный акт. А то голословные утверждения, вам так не кажется?
На входе в парк обычно висят таблички регламентирующиe использование парка (что в нем можно, что нельзя) и время открытия/закрытия.
Если я все правильно помню, правила устанавливаются мэриями.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2020, 18:39
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Что касается велосипедистов на дорогах Франции, то мне их очень жаль.
а мне жаль автомобилистов, которые вынуждены лавировать между велосипедистами, а те, в большинстве своем, едут где им хочется, и так-же мне жаль пешеходов, которые тоже частенько вынуждены от велосипедистов уворачиваться на пешеходных переходах, на тротуарах, и даже в парках ( автору привет ). Кроме того, что делать велосипедстам дорожки, нужно как-то до них доносить, что когда они на дорогах - они участники движения, а не просто так, покататься вышли. Я в Париже, если что.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.05.2020, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
aliska, моя идея в том, чтобы выделенными велосипедными дорожками создать непересекающиеся полосы движения для всех, кстати, и чтобы автомобилисты с велосипедистами больше не делили одну проезжую часть, а те с пешеходами, в свою очередь. На сегодняшний день, конечно, только взаимное раздражение присутствует. Не скажу, что мне в кайф плестись за каким-нибудь велосипедистом на 20 км/ч.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.05.2020, 22:52
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
моя идея в том, чтобы выделенными велосипедными дорожками создать непересекающиеся полосы движения для всех, кстати, и чтобы автомобилисты с велосипедистами больше не делили одну проезжую часть, а те с пешеходами, в свою очередь.
в Париже полно выделенных дорожек в последнее время понаделали для велосипедистов, если их нет, то им предлагается ехать по выделенной дорожке для автобусов, специальная разметка присутствует. Но многие чихать на это все хотели, некоторые не знают даже, что на красный свет нужно останавливаться: они же на велике, не обязаны правила знать
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.05.2020, 17:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
в Париже полно выделенных дорожек в последнее время понаделали для велосипедистов, если их нет, то им предлагается ехать по выделенной дорожке для автобусов, специальная разметка присутствует. Но многие чихать на это все хотели, некоторые не знают даже, что на красный свет нужно останавливаться: они же на велике, не обязаны правила знать
На красный свет и на скутерах и на машинах ездят. Все зависит от дисциплинированности людей.
Это не в оправдание велисипедистов. Полностью согласен, что они очень часто в Париже проезжают на красный свет.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.05.2020, 17:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
aliska, моя идея в том, чтобы выделенными велосипедными дорожками создать непересекающиеся полосы движения для всех, кстати, и чтобы автомобилисты с велосипедистами больше не делили одну проезжую часть, а те с пешеходами, в свою очередь. На сегодняшний день, конечно, только взаимное раздражение присутствует. Не скажу, что мне в кайф плестись за каким-нибудь велосипедистом на 20 км/ч.
Моя идея , чтобы вообще автомобили в Париже запретить, кроме электрических. Пусть все передвигаются на велосипедах, на самокатах, моноколесах, роликах и т.д. Ну и конечно на общественном транспорте
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штраф на дорогах в Швейцарии TatjanaSka Автомобилистам и автолюбителям 7 01.05.2020 14:39
Пробка на дорогах длиной 600 км Boris Новости из Франции 0 02.08.2008 14:55
Напряженный уик-энд на дорогах Франции Boris Новости из Франции 1 02.08.2008 11:21
Ужесточение контроля и мер на дорогах maman N Автомобилистам и автолюбителям 16 30.03.2007 13:51
Смертность на дорогах сократилась Boris Новости из Франции 0 10.01.2007 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX