Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.02.2020, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Да, Ваш текущий ВНЖ дает Вам право заниматься только научной деятельностью. При этом трудоустройство в науке происходит по упрощенной схеме, по конвенции, и situation d'emploi n'est pas opposable. Для смены же этого ВНЖ на salarié Вам необходимо разрешение от Direcct, т.е. Вы оказываетесь в situation d'emploi opposable, другими словами Direcct может отказать Вам.

Скажите,пожалуйста,могу ли я взять RDV в Direcct и обьяснить ситуацию?Узнать что можно ждать
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.02.2020, 00:30     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 29.02.2020 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Скажите,пожалуйста,могу ли я взять RDV в Direcct и обьяснить ситуацию?Узнать что можно ждать
Этого я не знаю к сожалению! Я знаю, что Direccte дает разрешение на смену статуса на salarié (кроме Passeport talent salarié, там опять же situation non-opposable). Дают ли они консультации, я увы не могу Вам сказать.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.02.2020, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Этого я не знаю к сожалению! Я знаю, что Direcct дает разрешение на смену статуса на salarié (кроме Passeport talent salarié, там опять же situation non-opposable). Дают ли они консультации, я увы не могу Вам сказать.


Тут еще одна загвоздка выходит..Чтобы сменить на статус salarié,необходима зарплата-брутто 36 тыс.в год т.е. где то 3 тыс.в месяц если нет французских дипломов..

Я не думаю,что могу претендовать на такую зарплату.

Вообщем,замкнутый круг
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.02.2020, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Тут еще одна загвоздка выходит..Чтобы сменить на статус salarié,необходима зарплата-брутто 36 тыс.в год т.е. где то 3 тыс.в месяц если нет французских дипломов..

Я не думаю,что могу претендовать на такую зарплату.

Вообщем,замкнутый круг
Я как раз специально посмотрел про эти самые "квоты на трудовых мигрантов" (так в России называется opposabilité de l'emploi).
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3100

Сменить статус вне квот (non-opposable) весьма сложно.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.02.2020, 03:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Ptu, но ведь такая ситуация может возникнуть всегда..Действительно ли нужно ждать столько месяцев без права на работу для смены статуса?

Кроме того,я слышала что префектура как правило не меняет статус,пока находишься в статусе исследователя (у меня он до конца года).
Менять статус обязательно и префектуры это делают. У меня несколько знакомых так поменяли научный ВНЖ на рабочий. У кого это дело заняло 3 2-3 месяца, у кого-то дольше. Зависит от того как быстро работает предприятие и как быстро работает администрация. На быстроту работы университета расчитывать не стоит, увы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.02.2020, 07:50     Последний раз редактировалось massima; 29.02.2020 в 08:13.. Причина: Передумала
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Скажите,пожалуйста,могу ли я взять RDV в Direcct и обьяснить ситуацию?Узнать что можно ждать
Роль dirrect - в разрезе трудоустройства иностранцев они проверяют, соблюдены ли условия от предприятия и от иностранца,есть ли все документы, при смене статуса или при получении первого внж с правом на работу, в конкретном случае - т.е.,когда есть уже работодатель, готовый этим заниматься.
Напишите им Мейл, только формулируйте четко, что вы хотите знать.
Но от региона к региону функционирование dirrect отличается, и кое-где на мейлы отвечают медленно.

Если вы хотите менять статус, то говорите об этом будущему работодателю открыто и с самого начала,не тратьте время ни свое ни их. Любое трудоустройство во Франции предполагает стадию общения с RH - на этой стадии сразу и говорите, что вам нужна визовая поддержка. Из опыта, это гораздо профессиональней, чем замалчивать проблему. Этого никто не любит и мотивации заниматься вашим досье будущему работодателю это не прибавит. Иногда у тех кто проходил stage в рамках учебы, так прокатывает "обаять" работодателя, что он согласился менять статус, хотя изначально и не собирался этого делать. Но это не ваш случай.
Вам четко выше Ptu написала - ищите того, кто будет готов менять статус.

Но, если честно, я так и не поняла, зачем вам все это нужно, и какая конечная цель (вопрос риторический).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.02.2020, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Exclamation

Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Тут еще одна загвоздка выходит..Чтобы сменить на статус salarié,необходима зарплата-брутто 36 тыс.в год т.е. где то 3 тыс.в месяц если нет французских дипломов..

Я не думаю,что могу претендовать на такую зарплату.

Вообщем,замкнутый круг

Это passeport talent salarié qualifié или passeport talent entreprise innovante.

На внж salarié такого условия нет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.02.2020, 08:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:

В эту историю micro enterprise попала по незнанию из за ошибки URSAF..

Заработала я очень мало,в месяц работала по 6 часов и теперь это может стать преградой к обновлению ВНЖ
См. пост 20. Это не ошибка URSAAF, это ваше решение заниматься деятельностью, на которую не было права.

Не болтайте об этом в префектуре!!! Вероятность, что они будут проверять, невелика, но она есть - за вас были отчисления в URSAAF от того места где была аспирантура, и были отчисления ваши личные как micro.
Я не знаю, как именно отражается эта информация про проверке в префектуре.
Пока что для продления внж у вас препятствия более серьезные, чем этот факт micro non-autorisée с 800 евро.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.02.2020, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:

Не болтайте об этом в префектуре!!! <...>
Пока что для продления внж у вас препятствия более серьезные, чем этот факт micro non-autorisée с 800 евро.
Касательно не болтать - согласен на 100%!
Насчет же препятствий для продления ВНЖ кроме незаконной предпринимательской деятельности, позвольте не согласиться. ВНЖ "ученый" продливается на срок действия пособия по безработице, т.е. не более чем на 2 года. Так происходит по крайней мере для защитившихся и закончивших свой контракт постдоков, но рискну предположить, что для ТС в случае увольнения из аспирантуры правила аналогичны.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.02.2020, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Касательно не болтать - согласен на 100%!
Насчет же препятствий для продления ВНЖ кроме незаконной предпринимательской деятельности, позвольте не согласиться. ВНЖ "ученый" продливается на срок действия пособия по безработице, т.е. не более чем на 2 года. Так происходит по крайней мере для защитившихся и закончивших свой контракт постдоков, но рискну предположить, что для ТС в случае увольнения из аспирантуры правила аналогичны.
Так я об этом и говорю. Рано или поздно ее права на пособие истекут, а новой работы/аспирантуры пока не предвидится.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.02.2020, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Так я об этом и говорю. Рано или поздно ее права на пособие истекут, а новой работы/аспирантуры пока не предвидится.
Это да! Обычно за эти год-два люди либо находят работу, либо просто догуливают срок перед возвращением домой.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.02.2020, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Так я об этом и говорю. Рано или поздно ее права на пособие истекут, а новой работы/аспирантуры пока не предвидится.


Права на пособие у меня где-то до июня 2021 примерно,буду в ближайшее время продлевать ВНЖ..Я и использую это время чтобы найти новую деятельность,сейчас жду решения и по другим интервью.Критерии отбора мне не всегда понятны,но думаю при равно конкуренции,работодатель предпочтет все-таки коренного. С научной деятельностью тоже не всегда понятно,у меня уже было так что моя кандидатура очень заинтересовала,я писала проект по их просьбе,несколько раз его исправляла,а потом они говорили Извините,но мы ищем того кто понимает в менеджменте и психометрике,а не только в статистике и макроэкономике..

Решилась я на преподавание чтобы улучшить свои навыки enseignante и хоть как-то прикрыть дырку в своем CV..Все эти небольшие доходы декларировала и работала не больше 6-ти часов в месяц
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки продления вида на жительство Alena77 Административные и юридические вопросы 87 08.10.2019 18:23
Курсы для вида на жительство maxe Учеба во Франции 12 02.05.2016 21:24
Восстановление утерянного вида на жительство TP Административные и юридические вопросы 2 22.11.2010 14:21
Сроки получения вида на жительство Amanda York Административные и юридические вопросы 1 20.05.2008 20:25
Продление рабочего вида на жительство Veronique Работа во Франции 2 20.09.2005 09:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX