Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.04.2019, 17:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Да потому что у вас аргументов нет против тотального повышения цен.
Перечислен целый ряд товаров и услуг, что подешевел, но это, оказывается, "нет аргументов". И еще позабавила качественная электротехника 20-летней давности, которая вообще-то жрет массу электроэнергии по сравнению с новой.
Miel вне форумов  
  #32
Старое 11.04.2019, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Да потому что у вас аргументов нет против тотального повышения цен. Я не собираюсь открывать отдельную тему «как сэкономить на ещё и вещах» или «где и как купить дешевле», таких тем полно на инфрансе. Я просто констатирую общеизвестный факт, который не оспаривают французские официальные источники, что цены во Франции за 20 лет очень выросли в целом (без всяких намёков на разные «скидочные» программы и всякие ухищрения).
Теффи, вот креста на вас нет! И совести тоже нет. Вы на ВП покупаете? Покупаете! Вот а следующий раз обратите внимание сколько там скидочку имеете - наверняка 85-90%. Я лично часто на такую попадаю. И даже 92-95% уже покупала (и не раз!). И тут уж вы не сможите сказать что мол это только в вашем квартале - ВП он в каждом доме, в каждой квартире живет. И ухищряться там не надо - сиди себе да складывай в корзиночку - наложил - иди на кассу.
blanca94 вне форумов  
  #33
Старое 11.04.2019, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Перечислен целый ряд товаров и услуг, что подешевел, но это, оказывается, "нет аргументов".
Именно! Забыла добавить: стоимость публичной перевозки (самолеты, межгородские автобусы, поезда). Подешевело реально. И намного.
blanca94 вне форумов  
  #34
Старое 11.04.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
И дискаунтов раньше не было (лидол несчитово). А сейчас куда ни плюнь дискаунт на дискаунте сидит и дискаунтом погоняет. А цены там - вон пойдите в тему про лидол почитайте если не в курсе - реально копеечные - причем на все, даже на семена цветочные и помидорную рассаду.
blanca94 вне форумов  
  #35
Старое 17.04.2019, 23:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Именно! Забыла добавить: стоимость публичной перевозки (самолеты, межгородские автобусы, поезда). Подешевело реально. И намного.
Да ничего подобного! Стоимость прямого авиаперелета париж москва и обратно как стоила 500 евро так и стоит. Сэконрмить можно, только если с тремя пересадками добираться и то не всегда. Междугородные автобусы тоже подорожали ,у нас только за последние два года на 0,50 сантимов, как и другой общественный транспорт.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И дискаунтов раньше не было (лидол несчитово). А сейчас куда ни плюнь дискаунт на дискаунте сидит и дискаунтом погоняет. А цены там - вон пойдите в тему про лидол почитайте если не в курсе - реально копеечные - причем на все, даже на семена цветочные и помидорную рассаду.
а раньше и в обычных магазинах и не в период скидок цены были как сейчас в дискаунтах. А наличием этого множества дискаунтов только пытаются создать иллюзию якобы снижения цен, типа, экономь на продуктах и вещах, и будешь в шоколаде. И можно не заметить, хотя я не представляю каким образом, массового и ежегодного повышения цен на коммуналку, акцизы, налоги, сборы, топливо, страховки , парковки, авторут, услуги в любой сфере , в банковской в том числе (в моем дешевом банке на самый дешевый пакет услуг cotisation trimestriel еще 8 лет назад был 9 евро с копейками, в прошлом году около 12 евро, а в этом году уже 14, насколько подорожали услуги почты только за последние три года, я думаю, все знают), то есть на то, на чем сэкономить нельзя никак, при всем желании.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #36
Старое 21.04.2019, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Да ничего подобного! Стоимость прямого авиаперелета париж москва и обратно как стоила 500 евро так и стоит. Сэконрмить можно, только если с тремя пересадками добираться и то не всегда. Междугородные автобусы тоже подорожали ,у нас только за последние два года на 0,50 сантимов, как и другой общественный транспорт.
Я в 2003 платила 470 евро за Москва Париж в одну сторону. Теперь 475 евро за Лион-Москва-Магнитогорск туда и обратно. И считаю что дорого “спасибо» монополии аерофлота.
vorobichek вне форумов  
  #37
Старое 21.04.2019, 10:58
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я в 2003 платила 470 евро за Москва Париж в одну сторону. Теперь 475 евро за Лион-Москва-Магнитогорск туда и обратно. И считаю что дорого “спасибо» монополии аерофлота.
В одну сторону билеты часто по такой же цене, что и в обе стороны , особенно на прямых рейсах. Примерно с 2000 года за прямой рейс от Москвы до Парижа я платила в районе 500 евро, что аэрофлотом , что Эйрфранс (а летала регулярно). Дешевле было только Москва Женева и обратно. Но это Свиссом, к французским ценам он не имеет отношения. Хорошую цену (дешевле) не в сезон можно поймать из Москвы в пиццу, но это и 10 лет назад было можно. Цены на «сдвоенные рейсы» (внешний - от Франции до Москвы и внутренний - от Москвы до другого российского города) действительности же, как и цены от Франции до Москвы. Но это не значит, что они подешевели, к ценовой политике Франции они не имеютотношкния, просто этих рейсов стало больше из за заключённых между авиакомпаниями договоров и стыковках рейсов (что стало возможным в том числе благодаря строительству нового просторного Шереметьево). Если же брать билеты отдельно на эти участки полёта будет дороже и в евро примерно также как и 15-20 лет назад, так как цены на российские внутренние рейсы также подорожали за эти годы, приспосабливаясь к курсу евро.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #38
Старое 21.04.2019, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2016
Откуда: Екатеринбург-Sant-Brieg
Сообщения: 1.230
Москва-Париж-Москва, завтра

24412 рублей это 340 евро. Летайте самолетами Аэрофлота!
IraL вне форумов  
  #39
Старое 21.04.2019, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
IraL, не показательно. Просто регулярно бывают промо-акции и если на них удачненько попасть, то да, можно сэкономить. А вот мне в феврале надо было на похороны в Москву срочно, брала билеты за сутки, прямые рейсы и у эйрфранса и у аэрофлота ок. 600 евро, летела с пересадкой за ту цену, что вы написали.

И да, это цены аэрофлота, которые к правительству Макрона не имеют никакого отношения. А все, что в ведении правительства, подорожало очень существенно.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
  #40
Старое 21.04.2019, 13:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIraL пишет:
Москва-Париж-Москва, завтра

24412 рублей это 340 евро. Летайте самолетами Аэрофлота!
Это рейс авиакомпании Россия, которая является дискаунтной дочкой Аэрофлота. И на рейсы этой компании периодически бывают неплохие цены (но и сервиса меньше). Но все равно и эти хорошие цены :

Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
к правительству Макрона не имеют никакого отношения. А все, что в ведении правительства, подорожало очень существенно.
Я бы даже не сравнивала цены на билеты Эйрфрасе. Так как не правительство франции на них влияет, и на этих ценах можно сэкономить (летать другими компаниями, с пересадкой, не летать вообще) . Более важны цены и тарифы, что росли ежегодно в течение 15 лет, и на которых сэкономить никак нельзя.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #41
Старое 21.04.2019, 14:17     Последний раз редактировалось Droopy; 21.04.2019 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вы сравните качество . Те вещи - одежда, обувь, бытовая техника - которые были куплены 20 лет назад, прекрасно работают и носятся по сей день. А те, что куплены сейчас - ровно на сезон, а техника ломается сразу после окончания гарантийного срока.
Скидки в 60 и 70% я видела ещё и 12 лет назад, но даже скидки в 30% были реальными - приехав во францию я видела вещи из новой коллекции, а уезжая через три недели , те же вещи со скидкой. А сейчас все чаще и чаще меняют этикетки с изначальной ценой, делая эту цену скидочной. Или не раскупленные на скидках вещи живенько развешивают с новой коллекцией по не скидочные ценам. И на интернет распродажах одни и те же вещи по три года распродают и все по тем же ценам, а то и более высоким.
Не говоря о том, что обычная продуктовая корзина за 20 лет очень прилично подорожала (и не надо говорить о спецакциях , не везде они есть и не Уасет есть время и желание из отслеживать).

И я уже не говорю о том, что счета за коммуналку за 20 подорожали больше, чем на 20%, также как и налоги, сборы, акцизы, цены на бензин , сервис и и т. д. А это основная расходная часть бюджета.
Продуктовая корзина точно подорожала. Мой муж в "пищевом" бизнесе, постоянно слышу, что подорожало и на сколько. Всё взаимосвязано - дорожает топливо - дорожает жрачка.
По поводу техники - Ваша правда. Ровно 5 лет служит техника, потом - в помойку. Это даже не смешно. Я перестала покупать марочную технику от Сименс, АЕГ и иже с ними. Плита Электролюкс - духовка вышла из строя через 3 года. А стоила эта плита как крыло самолета. теперь стала проще смотреть на вещи - холодильник Индезит, машинка Беко и т.п. Хоть выбросить потом будет не жаль. А старая наша стиралка от Миель работает до сих пор у приятельницы, которой мы её отдали, потому что она не влезала никуда. Ей больше..15 лет. Но там барабан еще металлический, она тяжеленная...
Никому сегодня не интересно делать бытовую технику, которая будет долго работать. То же самое и с автомобилями.
Я вообще не понимаю, как и на что живут люди, получающие минимальную зарплату. Даже если вообразить, что им жильё от бабушки досталось, и у них нет кредита. Но это не так часто встретишь. Это не бывший СССР, где все собственники с советских времен. Электричество очень дорогое, вода тоже. Про бензин уже писали. Страховки дорожают каждый год, и все считают это нормальным. Еда тоже дорогая, если не есть одни макароны со сливочным маслом. Да и масло подорожало.

Кстати- про одежду. Я прекрасно помню тот год, когда в Меге открылась первая Зара. Я покупала там одежду... каждую неделю. Ну вот нравилось мне. Ибо недорого, стильненько. Кстати, у меня до сих пор лежат купленные тогда джинсы - отошли дочери. Вещи были ноские, стоили реально недорого.
Сегодня же Зара реально стоит дорого по сравнению с теми временами, а качество ужасное. Мне довелось познакомиться с сыном владельца текстильной империи в Бангладеш, так он сказал, что Европа нагибает их с отпускными ценами, отсюда и провал в качестве - при производстве вещи стоят ужасные копейки, а потом идет накрутка, а нас принимают за идиотов, когда нам впаривают это г...за цены в десятки раз превышающую закупочную.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #42
Старое 21.04.2019, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я просто констатирую общеизвестный факт, который не оспаривают французские официальные источники, что цены во Франции за 20 лет очень выросли в целом (без всяких намёков на разные «скидочные» программы и всякие ухищрения).
Конечно, Тэффи, подпишусь под каждым словом. Я считаю, что благодаря/из-за желтым жилетам цены уже вздулись еще больше. Включая, на бензин. Буквально год назад бак бензина стоил меньше, чем сейчас, и это при, якобы, его не подорожании.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #43
Старое 21.04.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А цены там - вон пойдите в тему про лидол почитайте если не в курсе - реально копеечные - причем на все, даже на семена цветочные и помидорную рассаду.
Бланка94, вы начали тему, в которой явно проиграете. В лидле с недавнего времени люди оставляют по 100, по 250 евро, чего не было никогда раньше.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #44
Старое 21.04.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин, в стоке джинсы не марки монопри но аналогичные стоят в среднем 3-4€ а на базаре они же 1-2€. Круглый год. Итого подешевели как минимум в 5 раз. Я же вам написала: появились новые способы покупать (доступные доя всех). Вот стоки, сайты частных распродаж, базары куда свозят неликвид - это они и есть.
Бланка, вы даете странные советы, которые являются вашими аргументами. Ходить на базар и покупать тазиками неликвидные овощи, а также неликвидное тряпье, привезенное неизвестно откуда является уже таким НЕкачеством жизни, на которое не все готовы согласиться. Вы абсолютно сбросили со счетов понятие НЕКАЧЕСТВЕННОЙ жизни, в которую входят все эти мероприятия: питаться, одеваться в неликвид, подбирать то, что никому не нужно через все эти "подарки", "плюшки" и бон д аша. Мы все живем в обществе потребления. А вы, своими советами, предлагаете подбирать за бесценок или бесплатно отходы, неликвид этого общества. Уверяю вас, не все этого хотят и не все на это согласны.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #45
Старое 22.04.2019, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я бы даже не сравнивала цены на билеты Эйрфрасе.
Мы регулярно летаем с пересадкой в Париже в Ниццу. и стандартно стараюсь покупать за 22-26 тыс туда и обратно на человека. Кроме пиковых моментов (Новый год и длинные праздники) Покупаем конечно не накануне а за месяц, чаще всего. А это от Парижа еще полет. Из Москвы в Париж либо Эйрфранс, либо Аэрофлот. А могут и менять один на другой. Летом прошлого года вынуждена была срочно смотаться туда и обратно в разгар ЧМ. Сильно ругалась, т.к. заплатила целых 33 000 тысячи за билет туда и обратно.
Лека вне форумов  
  #46
Старое 22.04.2019, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Kandy,
А меня гораздо больше коробит, когда нам пытаются втюхать барахло за немыслимые деньги (как Друпи писала).
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #47
Старое 22.04.2019, 16:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.04.2019 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Плита Электролюкс - духовка вышла из строя через 3 года. А стоила эта плита как крыло самолета.
У нас обычная плита Faure, примерно за 400 евро. Никаких абсолютно претензий. Как раз прошло почти 4 года.
Электроплиту и морозильник дополнительно страховали, но страховка не понадобилась.
Вообще из техники новокупленной ничего не ломается. Ломаются вещи столетней давности: стиралку именно я перегрузила. Ей было 100 лет без малого :-), но она не выддержала такого отношения.
Паровая станция сломалась из-за излишне кальцинированной воды, в новой станции используем только дисцилированную воду.
Small_birdie вне форумов  
  #48
Старое 22.04.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я вспоминаю - в России я вообще не знала, что такое скидочный купон. И ведь они были там и есть. Просто это считалось...крохоборством. А тут такое сплошь и рядом. Не от хорошей жизни, безусловно. Я никогда не шиковала, но жила, скажем мягко, нормально, хочу мяса - покупаю мясо, причем, я ела его всегда регулярно. Хочу шампанского - куплю шампанского. И выбрасывала журналы со скидками, которые в ящик постоянно бросали. Здесь же видела соседку, которая что-то вырезает, куда-то с этими купонами ездит. Причём, женщина не бедная. Я иногда думаю, что это просто увлечение, образ жизни что ли.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #49
Старое 22.04.2019, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Small_birdie, вот поэтому я больше не покупаю никакие крутые марки. Ни Боши с Электролюксами, ни АЕГ и иже с ними. Только всё самое простое. Сломается - хоть не обидно будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #50
Старое 22.04.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я вспоминаю - в России я вообще не знала, что такое скидочный купон. И ведь они были там и есть. Просто это считалось...крохоборством. А тут такое сплошь и рядом. Не от хорошей жизни, безусловно. Я никогда не шиковала, но жила, скажем мягко, нормально, хочу мяса - покупаю мясо, причем, я ела его всегда регулярно. Хочу шампанского - куплю шампанского. И выбрасывала журналы со скидками, которые в ящик постоянно бросали. Здесь же видела соседку, которая что-то вырезает, куда-то с этими купонами ездит. Причём, женщина не бедная. Я иногда думаю, что это просто увлечение, образ жизни что ли.
ИМХО, это просто другой менталитет. Русские даже в советские времена (когда сапоги стоили пол-зарплаты) никогда особо не жались над деньгами, а сейчас, когда столько всего в наличии по вполне доступным ценам, и подавно. Душа просит - надо купить. Это, наверное, более экологичное поведение. Но в охоте за скидками есть своеобразный азарт, и, наверное, на него довольно легко подсесть.

Это в русских все европейцы всегда отмечали. Я помню, одна моя знакомая финка из Хельсинки возмущалась одной постсоветской знакомой: "Она зарабатывает меньше меня, а пальто в Стокманне покупает! Я в Стокманн захожу только поглазеть, а она там пальто покупает!" Я ей тогда объяснила, что в СССР это пальто стоило бы целую зарплату и ей пришлось бы год на него копить, а здесь она на свою финскую зарплату может себе позволить десять таких пальто - конечно, она его не раздумывая купит! То есть у нас с европейцами просто разные мерила того, что дорого и что дешево, что важно и что нет...
Рыжая вне форумов  
  #51
Старое 22.04.2019, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
вот поэтому я больше не покупаю никакие крутые марки. Ни Боши с Электролюксами, ни АЕГ и иже с ними. Только всё самое простое. Сломается - хоть не обидно будет.
я тоже пришла к такому выводу
Раньше кучу форумов мониторила, какие марки, хорошие, какие очень хорошие... Куча потерянного времени
Оказалось, ломаются все

Теперь тоже из недорогих выбираю, не так жалко заменить, когда придет срок
Oksy75 вне форумов  
  #52
Старое 22.04.2019, 18:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я вспоминаю - в России я вообще не знала, что такое скидочный купон. И ведь они были там и есть. Просто это считалось...крохоборством. А тут такое сплошь и рядом. Не от хорошей жизни, безусловно. Я никогда не шиковала, но жила, скажем мягко, нормально, хочу мяса - покупаю мясо, причем, я ела его всегда регулярно. Хочу шампанского - куплю шампанского. И выбрасывала журналы со скидками, которые в ящик постоянно бросали. Здесь же видела соседку, которая что-то вырезает, куда-то с этими купонами ездит. Причём, женщина не бедная. Я иногда думаю, что это просто увлечение, образ жизни что ли.
Мы на рождественские каникулы были в Москве. Рядом была Лента и карту этой ленты нам дали на время. Так муж поразился сколько в этой Ленте было реально скидочных цен для обладателей Карты. Конечно, если перевесим рубли в евро, эти скидки были пустяковыми, но зато реальными, а не как у нас в Карефуре, когда «четыре по цене трёх» (а если 4 не надо, а нужна только 1 ?!), или какие то points пишут на карту, которые где то там accumulent или дают бумажку с бонусом , которую можно использовать при следующей покупке от определённой суммы и в достаточно ближайшие сроки (то есть тебе придётся ещё раз идти в магазин и сделать там покупки, чтобы этот бонус использовать). Системе в Ленте, как и во многих российских магазинах, нам показалось гораздо удобнее - даже, если выигрыш в цене небольшой, для него не надо прикладывать дополнительных усилий - хранить бумажки с бонусами, следить ща латами и и.д. Во Франции тоже раньше так было, а сейчас мало , где осталось. Скидочная система становится сложной и трудоемкой.
Я уже несговорчив о французской традиции давать не деньги за возвратный товар, а avoir :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #53
Старое 22.04.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Я к скидкам на продукты отношусь скептично, наверное, это последствия российского опыта, когда скидки означало некондицию. Ну и, соответственно, во Франции никогда не ориентируемся на них, если и попадают,то не систематично, а по случаю. Условий получения скидок или бонусов тоже так и не знаю. Но тут у нас сгорел мотор у газонокосилки. А нужно срочно газон в порядок привести, траты,короче, непредвиденные. Поехали в магазин, при входе стоят газонокосилки, выбрали, погрузили на тележку. Но решили еще посмотреть что-нибудь. И - о чудо) - в дальнем конце опять стоят газонокосилки, выбор огромный, но каждая в единственном экземпляре и цена снижена. Ну, взяли более мощную за те же деньги. Экономия от начальной цены 75 Евро. Обычно мы не проверяем, что нам там пробивают на кассе, но тут ввиду непредвиденной траты, мне хотелось получить удовлетворение от неожиданной экономии, и я внимательно смотрю на цифры в кассовом аппарате. И что же вижу - кассир пробивает полную цену). Тут уж я, как могу, сигнализирую ей,что, мол,мадам, не работает снижение цены? В общем, не знаю, что это было, но скидку получили).
lipa1 сейчас на форумах  
  #54
Старое 22.04.2019, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
teffi,
У нас в леклерке такая карта, сумма (в евро) сразу поступает на карту. Когда в drive заказываю вообще все автоматически.
В России да, у моей мамы куча карт Лента, окей, карусель, постоянно приходят смс, так и чокнуться можно
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #55
Старое 23.04.2019, 09:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
я внимательно смотрю на цифры в кассовом аппарате. И что же вижу - кассир пробивает полную цену). Тут уж я, как могу, сигнализирую ей,что, мол,мадам, не работает снижение цены? В общем, не знаю, что это было, но скидку получили).
это нормально, пробивается первоначальная цена и автоматом минусуется скадка, к оплате уже разница между первоначальной ценой и скидкой
wrabbit вне форумов  
  #56
Старое 23.04.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
не как у нас в Карефуре, когда «четыре по цене трёх» (а если 4 не надо, а нужна только 1 ?!), или какие то поинтс пишут на карту, которые где то там аццумулент или дают бумажку с бонусом , которую можно использовать при следующей покупке от определённой суммы и в достаточно ближайшие сроки (то есть тебе придётся ещё раз идти в магазин и сделать там покупки, чтобы этот бонус использовать).(
у меня лично никаких проблем с накоплением бонусов не возникает. думаю, достаточно один раз вникнуть в бонусную систему конкретного магазина и тогда не будут возникать сложности. за прошлый год через бонусную карту Карфура прошло более 5 тысяч, регулярно проверяю бонусный счет на сайте (это не обязательно, можно и в магазине на спец борне проверять) и обожаю просчитывать вариации оптимизаций покупок (к тому же, у Карфура нередки предложения товаров 100% возмещения). так что это скорее особенность индивидуальная, а не национальная черта, поскольку мы с бланкой разных национальностей, но со схожими предрасположенностями к оптимизации
wrabbit вне форумов  
  #57
Старое 23.04.2019, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
это нормально, пробивается первоначальная цена и автоматом минусуется скадка, к оплате уже разница между первоначальной ценой и скидкой
Нет, в нашем случае было не так - кассир озвучила полную сумму к оплате. Иначе я бы тут не рассказывала. Там возможно в систему не были эти цены внесены или кассир не в курсе была разного вида скидок, не знаю, пришлось идти за этикеткой. Хорошо, что рядом оказалась менеджер, она подсказала кассиру. Смысл моего рассказа в том, что , будь у нас не две, а десять покупок, мы бы и не обратили внимание.
lipa1 сейчас на форумах  
  #58
Старое 23.04.2019, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
teffi,
У нас в леклерке такая карта, сумма (в евро) сразу поступает на карту. Когда в drive заказываю вообще все автоматически.
В России да, у моей мамы куча карт Лента, окей, карусель, постоянно приходят смс, так и чокнуться можно
В России магазин "Лента" от меня далеко , а вот "Магнит" рядом: мне нравится там система скидок. Пенсионерам (посоветуйте маме) скидки каждое утро от открытия до 11 утра в 10 % , кроме субботы и восскресенья. И никаких скидочных талонов при этом не надо. Там есть постоянные скидки в определенные дни для всех до 30 процентов в зависимости от марки товаров. Товар не залежалый. Я покупаю там хороший кофе в зернах, сок натуральный и прочее. И еще большие скидки в магазине "Ок" обладателям карты .
Tanya48 вне форумов  
  #59
Старое 23.04.2019, 10:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.04.2019 в 11:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
кассир озвучила полную сумму к оплате
У них там две строки, похоже, они часто так произносят полную сумму сначала, потом иногда поправляют себя, иногда - нет.

Во всяких больших супермаркетах, где есть автоматические кассы, почти всегда пробиваю через них. Потому что кассиры - дело тонкое, то новых наймут, то они устали, то...
В малых супермаркетах без автоматических касс после некоторого времени уже определяю лучших кассиров/кассирш, потом только к ним, так как иначе возврат из-за ошибок.
А время - деньги и нервы. Но контролирую всегда. Даже если разница не 75 евро, как у вас, а евро или два, мне не лишние.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я к скидкам на продукты отношусь скептично, наверное, это последствия российского опыта, когда скидки означало некондицию
Постоянно беру продукты с -30%. Tаким образом перепробовала много всего, что при строгом бюджете не решилась бы купить.
Иногда корзина состоит из 80% таких продуктов.
Притом, что это не какая-то там экзотика.
Сыры, ветчина, фарш, молоко, сметана, йогурты, ...
Часть био, часть - фермерское. Люди не всё раскупают такое, часть уценивают.
Качество в 99% очень хорошее.
Small_birdie вне форумов  
  #60
Старое 23.04.2019, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Таня48,
Спасибо, скажу.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень жизни во Франции vorobichek Цены, покупки, банки, налоги 3088 17.12.2018 18:55
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX