Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 05.03.2019, 10:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Juggernaut, пусть будет Наверняка у многих возникают вопросы о взаимосвязи этого российского закона с международной системой автоматического обмена информацией.
piumosa вне форумов  
  #2942
Старое 05.03.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Только эта система уже заработала. Знакомый получил требование из налоговой отчитаться за счет в Черногории о котором он не уведомлял. Более того, так как это счет для обслуживания дома, то никаких операций с Россией у него не было, но видимо всплыл при обмене информацией.
Лека вне форумов  
  #2943
Старое 05.03.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Кстати, очень странно. Черногория - единственная европейская страна, которая не участвует в обмене. Скорее всего, его кто-то конкретно сдал.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2944
Старое 05.03.2019, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Только эта система уже заработала. Знакомый получил требование из налоговой отчитаться за счет в Черногории о котором он не уведомлял. Более того, так как это счет для обслуживания дома, то никаких операций с Россией у него не было, но видимо всплыл при обмене информацией.
Интересно, только несколько дней назад прошел обмен и уже успел получить требование?
Parka вне форумов  
  #2945
Старое 05.03.2019, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Получил в две недели назад. Когда только ввели уведомление его уговорили не подавать, мол никому не понадобиться его искать. Но... сейчас суетится. По информации от него пришли извещения не только ему но и его знакомым по Черногории. Видимо они стараются, борются с "отмыванием":0
P.S. Сейчас засуетились и другие "молчуны". Наша система неповоротливая, но как заведется, как "каток".
Лека вне форумов  
  #2946
Старое 06.03.2019, 10:04     Последний раз редактировалось teffi; 06.03.2019 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, очень странно. Черногория - единственная европейская страна, которая не участвует в обмене. Скорее всего, его кто-то конкретно сдал.
Интересно , а Франция участвует в обмене?

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Только эта система уже заработала. Знакомый получил требование из налоговой отчитаться за счет в Черногории о котором он не уведомлял. Более того, так как это счет для обслуживания дома, то никаких операций с Россией у него не было, но видимо всплыл при обмене информацией.
Эх, а я только хотела закрыть счёт во Франции (и открыть новый, о котором бы не уведомляла) и привезти в нашу налоговую справку о закрытии, чтобы не мучиться с отчетами :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2947
Старое 06.03.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Интересно , а Франция участвует в обмене?
Ну раз Франция это Европа, а Черногория - единственная, кто не участвует в Европе, то какой можно из этого сделать вывод?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2948
Старое 06.03.2019, 10:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
teffi, вы же резидент Франции, а не России. Банки сообщают в ту страну, где клиент резидент. Если вы у них числитесь как резидент Франции, то никто никуда о вас сообщать не будет.
piumosa вне форумов  
  #2949
Старое 06.03.2019, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
teffi, так теперь ведь и уведомлять не надо, если вы не резидент РФ?
Ptu сейчас на форумах  
  #2950
Старое 06.03.2019, 12:14     Последний раз редактировалось teffi; 06.03.2019 в 12:52..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну раз Франция это Европа, а Черногория - единственная, кто не участвует в Европе, то какой можно из этого сделать вывод?
Хотелось бы знать наверняка, а не на основе логических выводов:-). Так как Европа Европе рознь.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
teffi, вы же резидент Франции, а не России. Банки сообщают в ту страну, где клиент резидент. Если вы у них числитесь как резидент Франции, то никто никуда о вас сообщать не будет.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
teffi, так теперь ведь и уведомлять не надо, если вы не резидент РФ?
Piumosa, Ptu, у меня фирма в России, так что пока выгоднее числиться резидентом России. Но я над этим ещё подумаю.
В принципе у меня проблема не с сегодняшним отчётом, а сотштрафом за прошлый отчёт, предоставленный с опозданием. Штраф я давно оплатила и в моем личном кабинете на сайте налоговой числится, что задолженностей у меня нет . Но вот в базе самой налоговой у меня высвечивается задолженность, и они настойчиво требуют, чтобы я ее оплатила, ещё и в суд подали и судебные издержки на неё накрутили. Я уже было собралась заплатить, но решила, что не в коня корм - нет гарантий, что задолженность не исчезнет из их базы.
Это именно какие то проблемы с компьютерной программой именно в нашей налоговой (с момента, когда ее установили впервые лет 10 назад), я ещё своей фирмой несколько лет назад попала под эту проблему, когда на три дня позже отправила отчёт , но тогда я после трехлетних разбирательств осталась в выигрыше.
Вот и думала, что если принесу им справку о закрытии счета, может и с уплатой этого штрафа от меня отстанут?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #2951
Старое 06.03.2019, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну как вариант, который, конечно, подойдет не всем, но в каких-то случаях выручает - счет только на имя мужа. Мы так делали, а снова счет сделать совместным руки дошли только вот буквально сейчас. Да и то, потому, что мне нужно было обналичить чек МАИФ на мое имя. Проще было снова счет сделать на два имени, чем просить страховую переделать чек на имя мужа за мой несчастный случай.
Ptu сейчас на форумах  
  #2952
Старое 06.03.2019, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вот и думала, что если принесу им справку о закрытии счета, может и с уплатой этого штрафа от меня отстанут?!
Они просят выписку при закрытии. Перебросить деньги на иной свой счет не получится.
Parka вне форумов  
  #2953
Старое 06.03.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Интересно , а Франция участвует в обмене?
Да, по идее она входит. Предоставляет ли информацию - вопрос пока. Ждем сообщения на форуме
Parka вне форумов  
  #2954
Старое 06.03.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну как вариант, который, конечно, подойдет не всем, но в каких-то случаях выручает - счет только на имя мужа.
Интересно, а вот у меня есть счет на свою фр фамилию. И что? Как они идентифицируют (в случае, если есть обмен информацией), что я - это я?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2955
Старое 06.03.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
И, похоже я налоговый резидент двух стран. Мне приходят налоговые уведомления и там, и там.

Ой, нет, трех стран! Еще из Бельгии приходит... вообще, пушной зверек))

П.С. А вообще о каком обмене инфы с Россией мы говорим, когда мужу вон пришлось заплатить налоги и во Франции, и в Бельгии, и он уже год оббивает пороги налоговых, чтобы в одной из стран с него сняли налоги, и концов не может найти? Уже адвоката налогового наняли!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2956
Старое 06.03.2019, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
.....
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2957
Старое 06.03.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
IrinaS, в России не приходят налоговые уведомления. Если вы владелец недвижимости - на нее приходит налог, но это не значит , что вы резидент.

Сейчас мне уже все равно как российская система узнает, что у нас с мужем есть счет во Франции. А вот в период, когда была прореха в законодательстве, да еще я в этот год продавала и покупала жилье, мне вовсе не хотелось оказаться взятой за жабры, из за того, что просто продавала и покупала как это водится во Франции, а не через российские банки...
Ptu сейчас на форумах  
  #2958
Старое 06.03.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ИринаС, в России не приходят налоговые уведомления. Если вы владелец недвижимости - на нее приходит налог, но это не значит , что вы резидент.
Я была в декабре в налоговой в России и в курсе, резидент я или нет)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2959
Старое 06.03.2019, 15:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
IrinaS, тут важно то, резидентом какой страны вы числитесь во французском банке. Если для французского банка вы - резидент Франции, то никуда и никому про вас они докладывать не станут. Если же французскому банку известно, что вы также налоговый резидент в России, особенно если у них есть ваш российский ИНН, то информацию о вас отправят куда следует.
piumosa вне форумов  
  #2960
Старое 06.03.2019, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
IrinaS, тут важно то, резидентом какой страны вы числитесь во французском банке. Если для французского банка вы - резидент Франции, то никуда и никому про вас они докладывать не станут. Если же французскому банку известно, что вы также налоговый резидент в России, особенно если у них есть ваш российский ИНН, то информацию о вас отправят куда следует.
+1
Особенно, если Вы французская гражданка с французской фамилией. Банку просто в голову не придёт о Вас сообщать в какую-нибудь другую страну. Когда я заполняла документы, я указала, что я резидент только Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2961
Старое 07.03.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Если же французскому банку известно, что вы также налоговый резидент в России, особенно если у них есть ваш российский ИНН, то информацию о вас отправят куда следует.
А как французский банк может узнать? Если только вы сами не пойдёте и не расскажете,кто вы ещё? Я правильно понимаю?
natvic вне форумов  
  #2962
Старое 07.03.2019, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Цитата:
А как французский банк может узнать? Если только вы сами не пойдёте и не расскажете,кто вы ещё? Я правильно понимаю?
С недавних пор французские банки требуют бумагу с указанием, где вы еще резидент. Раньше требовали только указать, не американец ли вы. Сейчас уже всех стран касается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2963
Старое 07.03.2019, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
У меня не требовали вообще ничего. Была в банке на прошлой неделе.
Ptu сейчас на форумах  
  #2964
Старое 07.03.2019, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Ну так не сразу. Письмо придет, или при следующем заходе попросят заполнить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2965
Старое 07.03.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Печкин, да я в банк вообще не хожу. Странно было бы мне письмо высылать, если столько было обсуждено и столько разных бумажек уже подписано, и сказано, что я гражданка РФ.
Ptu сейчас на форумах  
  #2966
Старое 07.03.2019, 10:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так не сразу. Письмо придет, или при следующем заходе попросят заполнить.
Я, когда в банк захожу, общаюсь там с банкоматом) Он, что ли, попросит, при следующем заходе?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2967
Старое 07.03.2019, 10:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
А как французский банк может узнать? Если только вы сами не пойдёте и не расскажете,кто вы ещё? Я правильно понимаю?
Да, верно, такие вещи основываются на вашем заявлении. Если вы ничего не скажете, то, скорее всего, по умолчанию вас будут считать французским резидентом и ничего дополнительно спрашивать не будут.

Но в банках есть и системы мониторинга, которые могут «засветить» ваше возможное резидентство в другой стране, и тогда банк может попросить объяснение или подписать документ, о котором говорит Печкин. Например, если для связи с вами вы дадите банку иностранный номер телефона, или вы будете регулярно получать/отправлять деньги в другую страну, или платежи по вашей карте будут проводиться в основном не во Франции, и тому подобное.
piumosa вне форумов  
  #2968
Старое 07.03.2019, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так не сразу. Письмо придет, или при следующем заходе попросят заполнить.
Не обязательно. Если банк видит, что с этого счета уходят выплаты налогов, то письмо не присылают. Так мне объяснили в моем банке (а вот на папу, у которого была карточка к моему счету, прислали).
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2969
Старое 07.03.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 509
Какая-то абракадабра получается. Например: если в прошлом 2018 году в РФ я не была ,то я НЕ резидент и никому ничего не должна ни тут, ни там.Если в этом 2019 я по каким-то причинам эти 183 дня в России, то я -резидент и вроде обо всем должна всем сообщить и тут и там.
А вот в следующем 2020 опять я во Франции весь год и опять я НЕ резидент,НО все везде все про меня знают, тогда как?
И так до бесконечности, то ты резидент, то ты нерезидент....
natvic вне форумов  
  #2970
Старое 07.03.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Не обязательно. Если банк видит, что с этого счета уходят выплаты налогов, то письмо не присылают. Так мне объяснили в моем банке (а вот на папу, у которого была карточка к моему счету, прислали).
Обьяснение несколько странное, так как:
1) Счетов у вас может быть несколько, а платежи налогов уходят только с одного.
2) В связи с переходом на prelevement à la source с вашего счета платежей налогов может вообще не быть.
3) Людям, у которых карточки к вашему счету, не должны приходить письма по поводу состояния счета (кроме присылки новых карточек). Они приходят ХОЗЯИНУ счета.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX