Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 07.03.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
И так до бесконечности, то ты резидент, то ты нерезидент....
Так вас же никто не заставляет ездить. Будете жить в одном месте - и проблемы не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2972
Старое 07.03.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вас же никто не заставляет ездить. Будете жить в одном месте - и проблемы не будет.
Ситуации разные бывают, поэтому и вопрос такой возник. А жить в одном месте, конечно, можно, если в другом ВООБЩЕ ничего нет (ни родных, ни недвижимости)
natvic вне форумов  
  #2973
Старое 07.03.2019, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
natvic, а вы не можете быть не 183 дня, а 182 - 181?
Понимаете, в любом случае есть определение налогового резидента, там есть количество дней. И либо вы вписываетесь в эту цифру, либо нет. Если не вписываетесь, то да, придется декларировать счета. Тут уж не возможно закон упрекнуть в "негибкости"..
Если же вы год резидент РФ, год - резидент Франции, то в России вам просто придется декларировать и все указывать как резиденту РФ.

Вы как-то перегибаете палку. И недвижимость есть, и родные есть. Но можно оставаться нерезидентом РФ не пребывая там 183 дней и более.
Ptu вне форумов  
  #2974
Старое 07.03.2019, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Для вас как вариант, вы ведь замужем за французским гражданином? НА год, когда вы в России - переоформляйте счет только на его имя. Когда становитесь резидентом Франции - снова можете вернуть счет на оба имени. Понятно, что это навроде костыля, но ведь и у вас ситуация не банальная.
Ptu вне форумов  
  #2975
Старое 07.03.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для вас как вариант, вы ведь замужем за французским гражданином? НА год, когда вы в России - переоформляйте счет только на его имя. Когда становитесь резидентом Франции - снова можете вернуть счет на оба имени. Понятно, что это навроде костыля, но ведь и у вас ситуация не банальная.
Спасибо за советы, вот моя фантазия на тему резидент-нерезидент так сработала Главное, что 30 процентов с продажи недвижки для резидентов отменили ПОКА
natvic вне форумов  
  #2976
Старое 07.03.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так не сразу. Письмо придет, или при следующем заходе попросят заполнить.
К нам исторически ( т.е. уже второй год) банк (SG) присылает на заполнение такой документ в августе с просьбой прислать заполненную форму до ноября.

Во второй раз прислали уже после того, как мы предоставили все доки, что налоговые резиденты во Франции.

Мне так показалось, что это стандартное ежегодное подтверждение.
Juggernaut вне форумов  
  #2977
Старое 07.03.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Главное, что 30 процентов с продажи недвижки для резидентов отменили ПОКА
вы о чем?
Parka вне форумов  
  #2978
Старое 07.03.2019, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
К нам исторически ( т.е. уже второй год) банк (SG) присылает на заполнение такой документ в августе с просьбой прислать заполненную форму до ноября.
из Франции? Просто мне приходит из SG не из Франции
Parka вне форумов  
  #2979
Старое 08.03.2019, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеParka пишет:
из Франции? Просто мне приходит из SG не из Франции
Локально, на наш французский адрес.
Juggernaut вне форумов  
  #2980
Старое 08.03.2019, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Мне так показалось, что это стандартное ежегодное подтверждение.
Да, стандартное, но раньше его не требовали. До 2015 никого не интересовало, где вы еще резидент, это были ваши проблемы, а не банка. А теперь проснулись, т к решили народ пограбить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2981
Старое 08.03.2019, 10:02
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы о чем?
Это я про продажу жилья в России и резидентство.Другая тема.
natvic вне форумов  
  #2982
Старое 23.05.2019, 14:16     Последний раз редактировалось Ollala_ka; 24.05.2019 в 00:53..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
ошибка
Ollala_ka вне форумов  
  #2983
Старое 26.05.2019, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте, форумчане! Возник вопрос: возможность неуведомления об открытии счета в банке, а также оборотов по нему предусмотрена лишь для тех, кто находится более 183 дней во Франции. Получается, в год приезда студента на учебу, он под эту норму не подпадает, то есть обязан отчитываться? Как это на практике происходит, нужно будет возвращаться в РФ для подачи уведомления?
Mustique вне форумов  
  #2984
Старое 26.05.2019, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А что с законом, что с 2019-го года с началом вступления в силу автоматического обмена информацией, процедура декларирования счёта в налоговой РФ не считается обязательной ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2985
Старое 26.05.2019, 11:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
У меня аналогичный вопрос. Открыт банковский счет во Франции. В настоящий момент я налоговый резидент России, но к концу года стану налоговым резидентом Франции. НО, уведомить о наличии счета нужно в течение месяца с момент его открытия.
То есть получается мне нужно срочно съездить в налоговую в Россию?
Ollala_ka вне форумов  
  #2986
Старое 26.05.2019, 12:05
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
У меня аналогичный вопрос. Открыт банковский счет во Франции. В настоящий момент я налоговый резидент России, но к концу года стану налоговым резидентом Франции. НО, уведомить о наличии счета нужно в течение месяца с момент его открытия.
То есть получается мне нужно срочно съездить в налоговую в Россию?
Не нужно. Это нужно делать только работникам государственного управления.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2987
Старое 15.07.2019, 18:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посты об уведомлении французского банка о налоговом резидентстве вынесены в отдельную тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=122321
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2988
Старое 15.07.2019, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеOllala_ka пишет:
У меня аналогичный вопрос. Открыт банковский счет во Франции. В настоящий момент я налоговый резидент России, но к концу года стану налоговым резидентом Франции. НО, уведомить о наличии счета нужно в течение месяца с момент его открытия.
То есть получается мне нужно срочно съездить в налоговую в Россию?
Так как на момент открытия счета вы были российским налоговым резидентом то надо.
Лека вне форумов  
  #2989
Старое 18.07.2019, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Так как на момент открытия счета вы были российским налоговым резидентом то надо.
А Вы уверены? В законе же говорится, что "Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей (т.е. статьей 12)…не применяются... к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней".
В моем понимании, ориентир - выполнено ли условие о 183 днях по итогам календарного года.
Mustique вне форумов  
  #2990
Старое 18.07.2019, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
В моем понимании, ориентир - выполнено ли условие о 183 днях по итогам календарного года.
Условие должно быть выполнено на момент открытия счета.
lipa1 вне форумов  
  #2991
Старое 18.07.2019, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Условие должно быть выполнено на момент открытия счета.
А где это написано? Я такой нормы не нашла.
К тому же, например: я открываю счет в январе. На момент открытия счета я являюсь кем, резидентом или не резидентом РФ, если я с конца предыдущего года нахожусь во Франции? В законе ведь говорится о 183 днях применительно к периоду "календарный год".
Mustique вне форумов  
  #2992
Старое 19.07.2019, 00:05     Последний раз редактировалось Лека; 19.07.2019 в 00:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
На момент открытия вы не успели прожить 183 дня ( с точки зрения российского законодательства вы российский налоговый резидент) и должны были не позднее оговоренного российским налоговым законодательством известить российскую налоговую.
Причем не успели судя по всему прожить ни в конкретном календарном году, ни сплошником от даты переселения до даты открытия.
Лека вне форумов  
  #2993
Старое 19.07.2019, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
На момент открытия вы не успели прожить 183 дня ( с точки зрения российского законодательства вы российский налоговый резидент) и должны были не позднее оговоренного российским налоговым законодательством известить российскую налоговую.
Подождите-подождите, вот здесь в Вашем комментарии ошибка, такая же, которую и я вчера допустила, неверно сформулировав вопрос. Причем здесь налоговое законодательство и понятие налогового резидента?

Требование об информировании об открытии счета предусмотрено валютным законодательством. Валютный резидент не равно налоговый резидент. Валютный резидент РФ это гражданин РФ, т.е. без привязки к 183 дням. И лишь условие о 183 днях в календарном году даёт право не уведомлять.
Mustique вне форумов  
  #2994
Старое 19.07.2019, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подождите-подождите, вот здесь в Вашем комментарии ошибка, такая же, которую и я вчера допустила, неверно сформулировав вопрос. Причем здесь налоговое законодательство и понятие налогового резидента?

Требование об информировании об открытии счета предусмотрено валютным законодательством. Валютный резидент не равно налоговый резидент. Валютный резидент РФ это гражданин РФ, т.е. без привязки к 183 дням. И лишь условие о 183 днях в календарном году даёт право не уведомлять.
Согласна, не надо никого уведомлять.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #2995
Старое 20.07.2019, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подождите-подождите, вот здесь в Вашем комментарии ошибка, такая же, которую и я вчера допустила, неверно сформулировав вопрос. Причем здесь налоговое законодательство и понятие налогового резидента?

Требование об информировании об открытии счета предусмотрено валютным законодательством. Валютный резидент не равно налоговый резидент. Валютный резидент РФ это гражданин РФ, т.е. без привязки к 183 дням. И лишь условие о 183 днях в календарном году даёт право не уведомлять.
Понятие налоговый резидент (183 дня проживания) в Налоговом кодексе. Валютными резидентами признаться все граждане России независимо от места проживания. То есть и налоговые резиденты автоматически признаться и валютными резидентами. И все действия по зарубежным счетам контролирует налоговые органы, а не валютный контроль. И обязанность уведомлять налоговые органы об открытии зарубежных счетов и отчитываться о движении средств на них убрана только с тех граждан России, которые не являются налоговыми резидентами (опять возвращаемся к налоговому законодательству).
Лека вне форумов  
  #2996
Старое 20.07.2019, 07:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
И обязанность уведомлять налоговые органы об открытии зарубежных счетов и отчитываться о движении средств на них убрана только с тех граждан России, которые не являются налоговыми резидентами (опять возвращаемся к налоговому законодательству).
Это вольная трактовка законодательства. Если бы все было так, в законе о валютном регулировании прямо было бы указано про "налоговых резидентов". Налоговое законодательство мы не используем, нормы НК РФ не предусматривают обязанности по уведомлению физическими лицами налоговых органов об открытии счетов в зарубежных банках.
Mustique вне форумов  
  #2997
Старое 20.07.2019, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
И все действия по зарубежным счетам контролирует налоговые органы, а не валютный контроль.
А почему тогда это предусмотрено в валютном законодательстве, а не в налоговом?
KOLIBRY вне форумов  
  #2998
Старое 20.07.2019, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Цитата:
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
.......
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
Здесь ключевое слово СОСТАВИТ, а не СОСТАВИЛО ИЛИ СОСТАВЛЯЕТ. То есть в законе четко сказано, что в случае Mustique уведомлять не нужно.
Lara777 вне форумов  
  #2999
Старое 21.07.2019, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Не хотите - не уведомляйте, но начинает работать система обмена данными. Я уже упоминала про товарища, которому пришел запрос из российской налоговой о его счете за границей. А вы уверены что вы больше в Россию ни ногой?
То что обязанность уведомить возникла раньше, чем прекратился статус налогового резидента, уже говорилось. Но ведь хочется верить в то что хочется.
Лека вне форумов  
  #3000
Старое 21.07.2019, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
То что обязанность уведомить возникла раньше, чем прекратился статус налогового резидента, уже говорилось. Но ведь хочется верить в то что хочется.
Мы не рассматриваем вопрос веры, а только прочтения прямой нормы законодательства.

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Не хотите - не уведомляйте, но начинает работать система обмена данными. Я уже упоминала про товарища, которому пришел запрос из российской налоговой о его счете за границей.
Так подробности ситуации этого товарища неизвестны, зачем же лишний раз паниковать и пугать?

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
А вы уверены что вы больше в Россию ни ногой?
Это к чему?
Mustique вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX