Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 24.11.2020, 14:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Спасибо, девочки, что вдохновляете, наверное, попробую сдать хотя бы часть экзаменов в следующем году. Мне для диплома надо сдать шесть, все сразу не осилю, я это точно знаю, особенно менеджмент, где надо иметь хороший словарный запас. А вот все, что касается цифр, буду пробовать.
А можно ли найти только удалённое обучение? Просто не хочется половину каждой недели проводить на занятиях, не хочется терять часть зарплаты.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 24.11.2020, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Спасибо, девочки, что вдохновляете, наверное, попробую сдать хотя бы часть экзаменов в следующем году. Мне для диплома надо сдать шесть, все сразу не осилю, я это точно знаю, особенно менеджмент, где надо иметь хороший словарный запас. А вот все, что касается цифр, буду пробовать.
А можно ли найти только удалённое обучение? Просто не хочется половину каждой недели проводить на занятиях, не хочется терять часть зарплаты.
Я как раз учусь только на удаленном DCG, CNAM INTEC ( видеоконференции можно потом смотреть в записи). Я не в Париже, плюс тоже не могу ни днем ни вечером ( правда вечером у нас и нет ничего такого). CNAM INTEC- я выше писала, какие предметы готовлю- 3 ( посмотрите в теме, я как раз Вам там писала, думала Вы сейчас с INTEC), но уже , pardon, "одурела" от об"eма, хотя на BTS в приципе тоже было много, но здесь очень много. То есть все дистанционно, плюс печатное издание учебников. Хороший формат, можно всюду взять, но это дороже...
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 24.11.2020, 16:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я как раз учусь только на удаленном DCG, CNAM INTEC ( видеоконференции можно потом смотреть в записи). Я не в Париже, плюс тоже не могу ни днем ни вечером ( правда вечером у нас и нет ничего такого). CNAM INTEC- я выше писала, какие предметы готовлю- 3 ( посмотрите в теме, я как раз Вам там писала, думала Вы сейчас с INTEC), но уже , pardon, "одурела" от об"eма, хотя на BTS в приципе тоже было много, но здесь очень много. То есть все дистанционно, плюс печатное издание учебников. Хороший формат, можно всюду взять, но это дороже...
А дороже это сколько? Я просто занималась в CNAM, три месяца каждый курс, стоимость около 100 евро.
И как можно зарегистрироваться на курсы INTEC? Есть какой-то период для регистрации?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 24.11.2020, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Marine Saf, отличный выбор!
Логическое продолжение моей корочки к тому же.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 24.11.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надо мне поспрашивать как-нибудь об этой профессии. Нам говорили как круто будет, если мы плюсом получим потом licence RH. Мне тоже говорили идти на такой master, но я не поняла для себя, в чём это заключается и почему это было бы круто.
На мастера я не буду замахиваться пока, но licence довольно часто требуют в объявлениях. Поэтому, собственно, и пошла на него.
Licence без нашей с вами корочки ничего не стоит в плане зарплат. Есть предмет, причем преподом является мой старый препод. Мне сказал что по этому предмету я ничего нового для себя не узнаю. В принципе я так и подозревала, видя уровень одной моей responsable.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 24.11.2020, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, ну вот нам и говорили, что среди RH мало кто разбирается в зарплатах, а если вот получите RH плюсом, то будете perles rares. Я пока не поняла для себя, в чём заключается "жемчужность". Просто для меня логично было идти на master по праву, а преподаватель возьми и скажи: "Нет, в вашем возрасте лучше на RH". Я ещё так внутренне вскинулась: "В каком ещё таком возрасте?!!!" Логики сказанного до конца не поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 24.11.2020, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
elfine, да какие наши годы ? Мы после мастера ещё и Казань возьмем
Ценность будет именно в том, что мы уже изучили зарплаты от и до. Вот, например, моя бывшая responsable закончила licence ( причем 20 лет назад. А с тех сами понимается сколько всего изменилось. Практически все ! ) но никогда в жизни не делала зарплат сама. Да и вообще занималась только formation. Так вот она проверяла мою работу и задавала идиотские вопросы. Мне приходилось сдерживать себя чтобы не рассхохотаться от ее тупости.
Элфин, если в аннонсе приличная зарплата или функции, то обычно требуют уровень licence. Несколько раз видела требования к кандидату BAC +2 и 5 лет опыта или Licence дебютант.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 24.11.2020, 17:34     Последний раз редактировалось Jurmala; 24.11.2020 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А дороже это сколько? Я просто занималась в CNAM, три месяца каждый курс, стоимость около 100 евро.
И как можно зарегистрироваться на курсы INTEC? Есть какой-то период для регистрации?
IrinaH,
Я внизу даю ссылочку, там все написано. Девочки писали в этой теме и в теме о CNAM о преимуществах - DGC-DCG- у Вас возможность сдавать экзамены с CNAM и экзамен на тот же диплом с академией по месту жительства. То есть, две попытки. Учебный год идет полным ходом, уже первые контрольные сданы, я не знаю, насколько рационально записываться сейчас. Что касается оплаты - там написано, я по памяти- курс, включая видеоконференции по одному предмету- 240 евро, eсли с печатные издания впридачу, то 290 (кажется ) евро.

Я у них летом читала информацию, увидела, что можно использовать "mon compte de formation" ", зашла на свой счет, никогда раньше не заходила- с номером социального страхования, зарегестрировалась, обнаружила, что у меня там неплохая сумма скопилась. Часть часами ( но это моя спeцифика), я перевела часы в деньги, оно добавилось к деньгам, которые были, хватило на 3 предмета с этого счета, (Вы наверняка про него знаете) стоимость уже другая: 480 евро за предмет. У них сайт так хорошо построен, что можно зайти по ссылке на свой счет, а потом на счете найти по выборке предметы, на которые записаться). Я выбрала INTEC в Париже, дистанционная форма. Хотела записаться на 4-й предмет (сама платить 240 евро), но что-то там не получилось технически и я решила подождать.
В итоге так и оставила 3 предмета, о чем не жалею, так как 2 права ( фискальное и корпоративное)- это уже много, плюс углубленная бухгалтерия, к которой отношусь с оптимизмом, так как объeм поменьше, плюс я многое учила. По фискальному праву тоже много учила, но на DCG больше деталей, которые надо знать.

За год по каждому предмету 4 контрольных, плюс 1 пробный экзамен в феврале, который в связи с санитарной ситуацией заменят просто на большой сюжет - предвидят шанс того, что оценка будет не по итогам экзаменов, а по итогам выполненных работ ( надо выполнить минимум 4 и чтобы средний балл был 10 и выше), но это вилами по воде... скорее всего будет нормальный экзамен, в любом случае, госэкзамен( Académie) в этом году не был отменен.

Почитайте внимательно ссылочку, а потом более опытные девочки Вам может тоже что подскажут
Я пока довольна, но более-менее справляюсь с ритмом исключительно из-за того, что работаю на себя и сейчас не очень много работы. Тем, кто работает на полную ставку и на работодателя, больше 2 предметов лучше не брать, так как просто не будет времени на то, чтобы все хотя бы на 10 выучить.

Насчет предметов- на мой взгляд в смысле языка корпоративное и социальное право посложнее будут, чем менеджмент, котя я как раз юридической лексикой неплохо владею. Менеджмент - там просто надо выучить терминологию и методику ответов ( как я это вижу). Сама буду просить освобождения по VES от менеджмента, надеюсь дадут, так как просто хочу съекономить время и деньги тоже. Вот так вкратце.
https://intec.cnam.fr/formations-a-l...it-821278.kjsp
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 24.11.2020, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine, да какие наши годы ? Мы после мастера ещё и Казань возьмем
Ну да, не меньше. Я уже начала мечтать о других проектах, вообще с этими профессиями не связанных. Но чувствую, что мне не хватает ещё парочки жизней для этого.
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Несколько раз видела требования к кандидату BAC +2 и 5 лет опыта или Licence дебютант.
Это на пост с каким именно названием?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 24.11.2020, 18:25     Последний раз редактировалось elfine; 24.11.2020 в 18:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, у меня с этим CPF такая история приключилась. Мастер formation continue стоил очень дорого, и даже с использованием этого счёта и по тарифу безработной получалась очень нехилая доплата, а они требовали заплатить карточкой за один раз и никак больше. А если например банковский лимит не пропускает, то на все вопросы «Rapprochez-vous de votre banque». А я сближалась уже с банком на все темы и знала, что ничего сейчас с лимитами сделать нельзя. Тогда я обнаружила, что в перечне периодов, за которые насчитаны суммы, вообще нет моего congé parental. Покопалась в законах - права за этот период тоже должны были капать. Звоню в этот CPF (Caisse des dépôts), говорю, что срочно надо заплатить за учёбу, и меня бы очень устроило, чтобы за congé parental суммы тоже были засчитаны. Они мне начинают читать лекции о том, что во время этого отпуска работодатель ничего за меня не платит и прочее блаблабла. А я висела на телефоне 50 минут, чтобы это от них услышать. Я аж опешила, закона под рукой нет, думала, они в этой теме прекрасно разбираются. Говорю, что точно это читала. Но судя по реакции, они подумали, что я на женском форуме это читала. Потом я нашла не только закон и ссылку на service public, но и на их собственном сайте было написано, что congé parental даёт те же права, что и работа. Только на их сайте это было очень хорошо спрятано, сразу никогда не увидишь. Звонила снова, опять 40 минут висела в ожидании. На этот раз они мне поверили только после ссылок на источники. И сказали, чтобы мой бывший работодатель заполнил и прислал мне аттестацию об этом congé и чтобы я её послала с пометкой «срочно» (на простые вопросы они иногда вообще не отвечают). Надо ли говорить, что работодателю (эксперт, мы тут их уже выше обсуждали) это было на фиг не надо, секретарша ему трубку не передала (видно было, что он не захотел её брать, я знаю их кухню, сама одно время работала на отсеве лишних звонков), я ей всё объяснила, послала шефу и ей мейл, потом ещё один, ничего они мне не прислали. А университет давил, что обучение уже началось, дальше ждать нельзя. Опущу дальнейшие детали, но этот отпуск мне засчитали, и платить осталось чуть-чуть, ну в смысле чуть больше 200 евро, это меньше 10 процентов полной суммы. И это я знала свои права и смогла себя защитить. А сколько людей просто им доверяют и платят больше. Так что, дамы (и господа), проверяйте, что у вас там за суммы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 24.11.2020, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
elfine, какой ужас! Но Вы молодец!

Кстати, когда этот счет только появился, я платила налоги как самозанятое лицо, но решила поискать работу в бухгалтерии, или обучение s pôle emploi- как раз Gestionnaire de paie . Меня директор центре обучения сначала "одобрила", а когда узнала про мой статус самозанятого лица, сразу сказала нет- мои аргументы слушать не хотела, повесила на лист ожидания, все заглохло. Сама платить я не могла и не хотела, так как стоило это нереально дорого, решила дальше "мучить" BTS.

Вообщем была удивлена этим летом.
Насчет CNAM- они сами все сделали, я только предметы выбрала. Потом посмотрела этот CPF- да вроде все там у меня по закону.

Но зная "прелести" французской администрации абсолютно не удивляюсь рассказу
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 24.11.2020, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это на пост с каким именно названием?
В основном collaborateur social в кабинете, Но также GP и assistant rh.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 24.11.2020, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, понятно, спасибо.

Надеюсь, что в парижском регионе с этим попроще. У меня этих дипломов становится примерно как гуталина у того кота, не хочется отдельно ещё и licence RH приобретать. Но я наверное ещё плохо себе представляю, какие именно там дают знания, поэтому хотела сначала навести справки и понять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 25.11.2020, 23:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2020
Сообщения: 10
Вопрос по бухгалтеру

Всем добрый вечер! Знаю что вопрос не по теме, но где еще найти столько действующих и будущих бухгалтеров))) Девушки кто является действующим бухгалтером, ищу специалиста для консультаций и возможно для последующего ведения ООО во Франции. Отзовитесь, пожалуйста! Напишите сообщение в персональные. Спасибо.
Aphrodite20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 04.01.2021, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Здравствуйте, а вот интересно, с дипломом Master 2 " Management international trilingues (anglais, allemand, russe)" полученным во Франции, можно просить зачесть английский как модуль DCG. Может кто знает? Спасибо!
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 06.01.2021, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Здравствуйте, а вот интересно, с дипломом Master 2 " Management international trilingues (anglais, allemand, russe)" полученным во Франции, можно просить зачесть английский как модуль DCG. Может кто знает? Спасибо!
для dcg не думаю, а вот для dscg надо смотреть список, какие экзамены по вашему диплому засчитываются. список есть в инете
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 06.01.2021, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Так и для dcg есть список, что засчитывается. Может у кого есть ссылка, нет времени искать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 09.01.2021, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так и для dcg есть список, что засчитывается. Может у кого есть ссылка, нет времени искать.
на dcg засчитываают с bts и licence cca . не думаю что они рассматривают мастер. считается раз есть мастер уже не надо dcg. это чисто из за бак+3. можно обратиться в свою академию узнать их ответ.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 09.01.2021, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, я бы спросила в академии. Может у них правила теперь такие негибкие и слегка тупые, что не принимают в рассчёт элементарную логику, вполне возможно.

Но я когда-то давно целилась на BTS, и мне засчитывали французский из диплома бак+5. Может конечно всё изменилось и там, представляю такой ответ: «Если из bac, то засчитаем, а из bac+5 тот же предмет никак нельзя, это не указано в декрете». Не удивлюсь, если так и есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 09.01.2021, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, я бы спросила в академии. Может у них правила теперь такие негибкие и слегка тупые, что не принимают в рассчёт элементарную логику, вполне возможно.

Но я когда-то давно целилась на BTS, и мне засчитывали французский из диплома бак+5. Может конечно всё изменилось и там, представляю такой ответ: «Если из bac, то засчитаем, а из bac+5 тот же предмет никак нельзя, это не указано в декрете». Не удивлюсь, если так и есть.
Мне французский засчитали с языковых курсов DELF. А английский- с русского универа. Уверена, что с французского мастера обязательно засчитают. У меня была Академия Монпелье.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 11.01.2021, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, я бы спросила в академии. Может у них правила теперь такие негибкие и слегка тупые, что не принимают в рассчёт элементарную логику, вполне возможно.

Но я когда-то давно целилась на BTS, и мне засчитывали французский из диплома бак+5. Может конечно всё изменилось и там, представляю такой ответ: «Если из bac, то засчитаем, а из bac+5 тот же предмет никак нельзя, это не указано в декрете». Не удивлюсь, если так и есть.
bts и licence cca master cca они все университетские дипломы. решает та или иная академия. а dcg dscg гом. экзамены от министерства.
но вы правы надо спрашивать в любом случае.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 11.01.2021, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
bts и licence cca master cca они все университетские дипломы. решает та или иная академия. а dcg dscg гом. экзамены от министерства.
но вы правы надо спрашивать в любом случае.
https://www.education.gouv.fr/bo/200...rs0800337a.htm

вот список вроде. посмотрите может есть и ваш диплом
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 11.01.2021, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, так выдаёт же министерство просвещения, а не труда? Как и университетские дипломы? Но не знаю нюансов, не пыталась сравнивать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 11.01.2021, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, так выдаёт же министерство просвещения, а не труда? Как и университетские дипломы? Но не знаю нюансов, не пыталась сравнивать.
да министерство образования или просвещения по франц. но не труда. но экзамены организовывает академия то есть университет. но универ не имеет права решать какие экзамены засчитать или нет так как не его диплом. как бы универ посредник. поэтому на dcg можно идти как candidat libre а на bts нет, надо быть прикрепленным к школе/универу/ интек и тд.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 12.01.2021, 03:22     Последний раз редактировалось elfine; 12.01.2021 в 08:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, наверное. Я была прикреплена к CNED, ответа спрашивала исключительно у Академиии, в нашем регионе это Maison des examens так называемый. Там все оценки хранятся, в том числе дипломы bac невостребованные и brevets коллежей. Оценки за DCG тоже присылают оттуда. И насколько помню, в ответе они ссылались на официальные тексты.

А вот оценки Универа присылает исключительно универ. Для меня всё же универ - это licence и master, а bts и прочее - более технические направления, даже если в итоге того же уровня. То есть BTS - национальный диплом, но не университетский. Профессиональный, готовит непосредственно к профессии. И не нашла, чтобы для него прикрепляли к универам, на него вроде в лицеях готовят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 12.01.2021, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Здравствуйте, а вот интересно, с дипломом Мастер 2 " Манагемент интернатионал трилингуес (англаис, аллеманд, руссе)" полученным во Франции, можно просить зачесть английский как модуль ДЦГ. Может кто знает? Спасибо!
Вот здесь полный список дипломов и освобождений (2021). Все регламентировано. Если в списке Вашего диплома нет, в этой теме написано, как можно получить подобное освобождение

https://www.compta-online.com/fichie...1&t=2021011208
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 12.01.2021, 09:58     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.01.2021 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да министерство образования или просвещения по франц. но не труда. но экзамены организовывает академия то есть университет. но универ не имеет права решать какие экзамены засчитать или нет так как не его диплом. как бы универ посредник. поэтому на dcg о идти как candidat librе а на bts нет, надо быть прикрепленным к школе/универу/ интек и тд.
я ходила на BTS kak candidat libre. Но изначально прошла обучение в CNED Первая сессия была CNED "глобальная форма"- все экзамены сразу, потом я ходила, как "candidat libre." , но вот изначально выбранная "глобальная форма" оставалась, это на заметку тем, кто хочет сдавать BTS CG. Все предметы "за раз"- это много. Проблема в глобальной форме- что eсли не набрали общий средний балл, то все оченки меньше 10 недействительны. В прогрессивной форме оценки меньше10 можно сохранить, главное, чтобы в итоге общий балл был 10 и выше.

Но в результате реформы- я не знаю, возможно ли сдавать экзамены как полностью "candidat libre" . Так как 2 письменных экзамена стали устными. Надо подготовить презентацию нескольких профессиональный ситуаций, предварительно их проработав. Сюжеты даeт учебное заведение, там же их оценивают ( до карантина эта оценка никому не была нужна- имела вес только оценка на экзаменах). Ну и направление на стажировку- без него никто не возьмет на эту стажировку, так как нужна бумага от учебного заведения. Мне пришлось записываться в CNED(2019-2020) и платить много только ради этой бумажки, так как надо было достажироваться 2 недели. Вся польза от этой записи, что руководитель исправил мотивационное письмо, чтобы оно было интереснее ( , ну и потом прочитал мой отчет , чтобы я была уверена, что всe хорошо. Ничего не исправлял. Правда я как-то очень хорошо его написала ( по поводу трабований смотрела youtube (класс, правда?) , ну дальше уже сама, получилось как-то очень хорошо, комиссия даже наконец воcxитилась моим уровнем ) То есть всe самостоятельно, но за "3 листа бумаги" пришлось заплатить CNEDу больше 400 евро.

То есть BTS"candidat lbnre" возможен c 2017 только для работающих, которые делают VAE, остальным надо записываться куда-то хотя бы на эти 3 экзаменa( Е4, Е5, Е6)
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 12.01.2021, 10:19     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.01.2021 в 10:23..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, наверное. Я была прикреплена к CNED, ответа спрашивала исключительно у Академиии, в нашем регионе это Maison des examens так называемый. Там все оценки хранятся, в том числе дипломы bac невостребованные и brevets коллежей. Оценки за DCG тоже присылают оттуда. И насколько помню, в ответе они ссылались на официальные тексты.

А вот оценки Универа присылает исключительно универ. Для меня всё же универ - это licence и master, а bts и прочее - более технические направления, даже если в итоге того же уровня. То есть BTS - национальный диплом, но не университетский. Профессиональный, готовит непосредственно к профессии. И не нашла, чтобы для него прикрепляли к универам, на него вроде в лицеях готовят..
elfine,- BTS- это очень хороший диплом- это тоже самое, что диплом DUT, но его работодатели больше ценят, chem diplom DUT. Он даeт не только техническиe знания и навыки, которые очень полезны. Я сейчас готовлю 3 предмета DCG с CNAM- так по "углубленной бухгалтерии" - вообще никаких сложностей, по фискальному праву- где-то 40-50% (а то и больше) материала изучают на BTS Корпоративного права нС не было- точнее были элементы в разных предметах ( в бухгалтерии, праве). Если бы не BTS, я бы не смогла даже готовить сразу 3 таких об"eмных предмета. Отличие-техника, в DCG больше анализа и надо знать больше формулировок. То есть более аналитический.
Что касается лицеев, в них также готовят DCG.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 12.01.2021, 17:45     Последний раз редактировалось elfine; 12.01.2021 в 18:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jurmala, я не сомневаюсь. Я просто о самих классификациях. Ani.Cha написала выше, что «bts и licence cca master cca они все университетские дипломы», а dcg идёт отдельно. В моём понимании bts и dcg - это как раз часть примерно одного цикла, более профессионального. Поэтому меня не удивляет, что тоже в лицеях. Университет даёт более теоретические знания. Но с какими-то своими различиями. Я не вдавалась в выяснения, почему на bts нужно куда-то быть записанным, а на dcg можно свободным кандидатом сдавать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 12.01.2021, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jurmala, я не сомневаюсь. Я просто о самих классификациях. Ani.Cha написала выше, что «bts и licence cca master cca они все университетские дипломы», а dcg идёт отдельно. В моём понимании bts и dcg - это как раз часть примерно одного цикла, более профессионального. Поэтому меня не удивляет, что тоже в лицеях. Университет даёт более теоретические знания. Но с какими-то своими различиями. Я не вдавалась в выяснения, почему на bts нужно куда-то быть записанным, а на dcg можно свободным кандидатом сдавать.
у меня в сознании тоже BTS, DCG и даже DSCG стоят особняком, но больше из-за того, что это государственные дипломы, а не университетские. Их даже можно готовить с университетом ( BTS-DUT, и так далее). Их намного сложнее получить, как мне кажется, так как требования академии и учебного заведения часто не совпадают. В университетском образовании всe это сбалансировано. Насчет техники- еe только BTS даeт в больших количествах, я на DCG этого не заметила пока. Ну и от школы, где кандидат готовит BTS, DCG.. тоже очень много зависит.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX