Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 13.10.2014, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nadia_L, понятно-понятно :-)

С французским проблем нет практически никаких, где-то даже пыльный и никому не нужный французский "Бак+5" завалялся. Вот им и пользуюсь для записи на всякие дисциплины. Но мне казалось даже из Вашего ответа, что там не только понимать английский придётся, но и формулировать на нём, например, устно хорошо изъясняться на деловые и экономические темы и письма писать. Вот с этим могут возникнуть проблемы. На экзамене ведь не только понимание проверяют?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 13.10.2014, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
elfine, посмотрите сюжеты экзаменов, там 10 баллов - за изложение (я имею в виду не жанр "изложение" как пересказ, а именно ответы) на английском и 10 - на французском, так что школьного уровня английского хватит, чтоб понять, о чем говорится в сюжете, потом на французском изложить свою точку зрения об этом :-) Потому меня и удивляет, отчего французы-то не могут эту дисциплину хотя бы на 10 сдать
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.10.2014, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nadia_L, спасибо, посмотрю. Просто я когда-то пыталась готовить BTS через CNED, и мне тогда показалось, что много всякой специальной лексики надо было освоить на английском. И в текущих годовых заданиях требовалось в том числе что-то устно наговаривать, записывать и на проверку посылать. У меня руки так и не дошли тогда ни до заданий, ни до экзамена, но можно было видеть на сайте общую картину оценок за эти задания, оценки были низкими. Возможно, экзамен проще заданий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 13.10.2014, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nadia_L, спасибо, посмотрю. Просто я когда-то пыталась готовить BTS через CNED, и мне тогда показалось, что много всякой специальной лексики надо было освоить на английском. И в текущих годовых заданиях требовалось в том числе что-то устно наговаривать, записывать и на проверку посылать. У меня руки так и не дошли тогда ни до заданий, ни до экзамена, но можно было видеть на сайте общую картину оценок за эти задания, оценки были низкими. Возможно, экзамен проще заданий.
на dcg вроде не надо на анг.устно ничего сдавать. только на dscg.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 13.10.2014, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Про какие университеты идет речь? Или Вы имели в виду академии? Предзапись в течение месяца, в этом году было с 7 января по 7 февраля, заполняется форма на сайте, потом почтой приходит подтверждение предзаписи со списком всех необходимых документов, в т.ч. диплом переведенный свой высылаем. Ну, я еще справку Эник-Нарик прикладывала.
да да, про академию)) а для предзаписи что надо прилагать?
и сколько примерно экзамен стоит?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 14.10.2014, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надиа_Л, спасибо, посмотрю. Просто я когда-то пыталась готовить БТС через ЦНЕД, и мне тогда показалось, что много всякой специальной лексики надо было освоить на английском. И в текущих годовых заданиях требовалось в том числе что-то устно наговаривать, записывать и на проверку посылать. У меня руки так и не дошли тогда ни до заданий, ни до экзамена, но можно было видеть на сайте общую картину оценок за эти задания, оценки были низкими. Возможно, экзамен проще заданий.
В CNED у них завышенные требования к английскому и французскому (что правильно, так как реально хорошая программа по английскому). Английский на экзамене легче сдать (если свободно говорить) Это я о BTS. Чего не скажешь о французском- там до посинения занимайся и все плохо и на экзаменах тоже. Просто французы считают себя неспособными к иностранным языкам, отсюда и требования пониже, чем к остальным предметам, а к французскому, наоборот, завышенные.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 14.10.2014, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
на dcg вроде не надо на анг.устно ничего сдавать. только на dscg.
Да, на DCG письменный экзамен по английскому.

По списку документов (пишу свой, т.к. там есть еще другие документы, которых у меня не было): копии диплома, подтверждающего возможность записи на DCG (я прикладывала свой российский переведенный), докумет, подтверждающий личность, чек на 7 евро - это издержки на пересылку оценок (моя одногруппница забыла чек приложить, но ее все равно допустили на экзамен, хоть ей нервы и потрепали перед этим). Повторю, список длиннее, у меня сканнера нет, иначе я бы желающим отправила, времени все равно перенабирать нет.
На convocation клеятся марки на стоимость экзаменов: 22 евро за дисциплину. Все это добро высылается заказным письмом, за 15 дней до экзамена присылают направление на экзамен. Думаю, во всех академиях одинаково
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 14.10.2014, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Да, на DCG письменный экзамен по английскому.

По списку документов (пишу свой, т.к. там есть еще другие документы, которых у меня не было): копии диплома, подтверждающего возможность записи на DCG (я прикладывала свой российский переведенный), докумет, подтверждающий личность, чек на 7 евро - это издержки на пересылку оценок (моя одногруппница забыла чек приложить, но ее все равно допустили на экзамен, хоть ей нервы и потрепали перед этим). Повторю, список длиннее, у меня сканнера нет, иначе я бы желающим отправила, времени все равно перенабирать нет.
На convocation клеятся марки на стоимость экзаменов: 22 евро за дисциплину. Все это добро высылается заказным письмом, за 15 дней до экзамена присылают направление на экзамен. Думаю, во всех академиях одинаково
спасибо за инфо, тогда не очень дорого. я думала от 50и и выше. может и 4 предмета готовить, теперь думаю)))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 14.10.2014, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
подскажите, пожалуйста, как купить книжки по dcg через leboncoin только встреча с продавцом, нет ли каких то других путей? или чисто доверие, что заплатишь и что пришлют. в моем регионе никто не продает, к сожалению, так что дороже ехать куда то, чем купить новые книги
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 24.10.2014, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Всем здравствуйте!
Не много времени форум читать, поэтому сразу не смогла ответить.
Про ИНТЕК. У них неплохие учебники, хотя порой очень замудреные - я сравнивала учебник по финансам. На мой взгляд, цена за дистанционное образование у них завышена. Да, проверяют домашки, но мне, например, проверяющий по английскому писал черт-знает-что, мол, я "шарабию" пишу (сам он при этом не подписывался, я даже не могла обратиться в администрацию и попросить проверять мои работы кого-то более вменяемого), при том, что я хорошо говорю по-английски, и мало того - еще просила подругу-американку (преподавателя английского) проверить работу перед отправкой. Я бы еще поняла, если бы мне исправляли перевод с английского на французский - там да, я могла допустить ошибки чисто стилистические, но когда нужно было написать письмо по-английски...
Введение в бухучет не перегружено теорией, она есть, безусловно, но на мой взгляд, на этой дисциплине можно легко заработать балл выше 10, а вот на углубленном бухучете такой легкости уже не будет (хотя оговорюсь: в этом году сюжет по угл.БУ был достаточно легким, я даже пожалела, что не записалась на экзамен)
В ИНТЕК можно записаться вплоть до марта, по-моему.

Про курсы муниципальные. Занятия обычно вечерами, с 18-30 до 21-30 (что неудобно тем, кто живет в пригороде - я домой только к 23-00 приходила). Есть еще по субботам с 8-00. Надо смотреть на самом сайте этих курсов, расписание не меняется из года в год. Запись с этого года только через сайт, в начале сентября. Как они отбирают - не знаю, но парижан пропускают в первую очередь, если места остаются, то берут из пригородов. Сами по себе занятия хороши тем, что можно препода попросить разъяснить непонятные места в учебнике, плюс он может дать задачки, но некоторые учителя предпочитают просто диктовать и диктовать, задач почти не разбирают - это еще как попадешь.

Про самостоятельные занятия. Тут мотивация нужна и регулярность: я себя каждый день заставляю заниматься. Из-под палки, со скрипом, но занимаюсь. Давайте вместе, если хотите - будем друг друга стимулировать и мотивировать )))) Как раз собираюсь с этой недели введение в право начать.
А учебники интековские в электронном или бумажном варианте можно купить на leboncoin
как у вас продвигается введение а право? я начала читать его тоже. пока средненько, или я не очень умная или с книгой не повезло))) купила Dunod. кстати, если у вас вдруг эта книжка, не подскажите, последнее слово 359 страницы? в общем, купила прошлогодний по инету и только потом узнала, что ответы заданий можно сказать только имея книгу за этот год, то есть 2014/2015, и в книжных магазинах не нашла, город еще тут маленький(((
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 24.10.2014, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
еще звонила в КНАМ на счет освобождения от экзаменов, сказали, можно отправлять в любое время (на сайте тоже написано про это) и смотрят какой вуз и типа не понятно если написано только название предмета в дипломе, то как мы поймем что вы изучали.. в общем, еще дали понять что шансов очень мало.. а если брать в универе своем учебный план предмета, переводить с переводчиком, плюс 100 евро за досье в КНАМ, получается дорого и не факт что ответ положителен.
можно также освобождение делать по работе, описать все обязанности и приложить копии контракта и зарп.листков. но про это я уже подробно не спрашивала..
скорее всего отправлю, но после НГ. напишу результаты потом. может кому будет полезно в будущем))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 25.10.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
еще звонила в КНАМ на счет освобождения от экзаменов, сказали, можно отправлять в любое время (на сайте тоже написано про это) и смотрят какой вуз и типа не понятно если написано только название предмета в дипломе, то как мы поймем что вы изучали.. в общем, еще дали понять что шансов очень мало.. а если брать в универе своем учебный план предмета, переводить с переводчиком, плюс 100 евро за досье в КНАМ, получается дорого и не факт что ответ положителен.
можно также освобождение делать по работе, описать все обязанности и приложить копии контракта и зарп.листков. но про это я уже подробно не спрашивала..
скорее всего отправлю, но после НГ. напишу результаты потом. может кому будет полезно в будущем))
Извините, что вмешиваюсь... Тут проблема в том, чтобы академия освободила от экзамена. Если академия не освобождает, а учебное заведение освободило, то все-равно надо будет сдавать этот экзамен при академии, только прийдется самостоятельно готовиться. Учитывая, что Вы за учебу платите, вдвойне обидно. Лучше сначала в академии выяснить.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 19.01.2015, 03:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Так как предзапись на экзамены летней сессии идёт полным ходом и даже относительно скоро закончится, 5 февраля в 17:00, позволю себе поднять тему. Я в этом году так никуда заочно и не записалась. То финансовые трудности, то рождение ещё одного ребёнка, то переезд и ещё большие финансовые трудности :-) А год совсем-то терять не хочется. Хочется записаться на какой-нибудь экзамен, подготовиться, пока есть время и попробовать свои силы. Допустим, запишусь на введение в бухлалтерию. А что ещё реально освоить за небольшой срок, если нигде не учился ни очно, ни заочно? За свой английский я немного боюсь, это ведь не просто объём знаний, которые надо выучить, над уровнем хочется сначала поработать. Какой-нибудь ещё есть относительно несложный предмет? Или лучше не обольщаться?

И есть ли среди нас такие, кто все единицы сдал и диплом уже получил?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.01.2015, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Здравствуйте всем! Мне хотелось бы поделиться моим опытом сдачи DCG. Я к нему готовилась в одном учреждении при IUT (обучение платное, очное). В первый год я взялась сдавать аж 5 предметов. В результате, единственный английский сданный на 8 баллов, учитывая не сделанную часть работы на французском языке. Я решила не продолжать дальше учиться из-за объема требуемого материала (сдача всех 13 предметов) + недостатка времени. А сейчас, думаю, надо было не опускать руки тогда (2011-2012) и пытаться. Возможно, возьмусь заново за этот диплом.
umutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 21.01.2015, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
umutka, ну раз мне никто не отвечает, поддержу хоть беседу. Пошла вчера по французским форумам, только начала читать, что пишут, похожу по ним ещё. Как раз над теми, кто хватался за 7 единиц сразу, там слегка смеются. По-доброму так, мол "на Вашем месте я бы сдавал все 13, а если останется время, то начал бы тут же DSCG". Но зависит ещё от загруженности, работаете ли Вы и сколько, есть ли дети. По частям конечно можете справиться, раз тем более опыт уже есть. И опять я со своим вопросом, как думаете, с чего можно начать, помимо введения в бухгалтерию? Английский? Économie? Или последнее слишком сложно, если мало времени на подготовку?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 21.01.2015, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
umutka, ну раз мне никто не отвечает, поддержу хоть беседу. Пошла вчера по французским форумам, только начала читать, что пишут, похожу по ним ещё. Как раз над теми, кто хватался за 7 единиц сразу, там слегка смеются. По-доброму так, мол "на Вашем месте я бы сдавал все 13, а если останется время, то начал бы тут же DSCG". Но зависит ещё от загруженности, работаете ли Вы и сколько, есть ли дети. По частям конечно можете справиться, раз тем более опыт уже есть. И опять я со своим вопросом, как думаете, с чего можно начать, помимо введения в бухгалтерию? Английский? Économie? Или последнее слишком сложно, если мало времени на подготовку?
может вам налоги попробовать
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.01.2015, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
может вам налоги попробовать
В смысле droit fiscal? Так везде написано, что сначала надо пройти Introduction au droit, а потом всё остальное по праву. Я думала насчёт введения, но к праву я отношусь с особым трепетом, хотела уже на следующий год записаться в Intec и пройти его полноценно, со всеми аудиоматериалами и т. д. А может мне это и не даст ничего особенного, не знаю. Но в любом случае платить за какие-то единицы в конце января глупо, овчинка выделки не стоит, в этом году если что и сдавать, то только самостоятельно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 21.01.2015, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
elfine, я в стагнации пока худо бедно общий бал из шести предметов чуть больше 10.
Мне кажется, за полгода еще можно к финансам или к введение в право, тем более, что вы работаете в этой области.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 21.01.2015, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Экономика- очень об емный материал и экзамен на 4 часа.
Любое право лучше после введения в право, так как подразумевается, что основы вы уже знаете.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 21.01.2015, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
я в стагнации пока худо бедно общий бал из шести предметов чуть больше 10.
Мне кажется, за полгода еще можно к финансам или к введение в право, тем более, что вы работаете в этой области.
Уже (пока) не работаю, сижу с младенцем. С другой стороны на полном рабочем дне тоже было немыслимо учиться, домой поздно приползала. Так что дилемма: как всё успеть, когда работаешь, или как не растерять остатки навыков и умственных способностей, когда не работаешь. Давайте выходить из стагнации вместе :-) А вообще 6 предметов - это уже круто, можно даже позавидовать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 21.01.2015, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
elfine, поздравляю!
Я в том смысле, что вам все таки финансы не совсем в Новинку.
Если хотите, могу вам примеры экзамена прислать.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 21.01.2015, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
dva.raz, спасибо! Если решусь, попристаю к Вам ещё с вопросами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 22.01.2015, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Моей ошибкой было то, что я переоценила свои силы, думая, что уровень L3 мне дастся без проблем после Master 2. К тому же директор учреждения меня уверил, что помимо взятых 5 предметов, я, самостоятельно подготовившись, смогу по ходу сдать начальные (т.е. введения). Вы понимаете, что это было usine à gaz, я начала готовиться к углубленному бухучету (не пройдя еще введение) + droit fiscal, droit des societés, finance. Эти предметы забирали все мое время, а оно у меня было, т.к. я не работала.
umutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 22.01.2015, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Из тех предметов, что я сдавала, мне финансы показались осиливаемыми, в первое время, и , конечно, английский.
umutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 22.01.2015, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
umutka, спасибо. Почему-то в качестве стартовых единиц финансы нигде не упоминают, а упоминают экономику, которая наверное тяжёлая по объёму. Может у них предполагается, что перед финансами надо усвоить что-то другое... Английский посмотрела темы программы, что-то они мне лёгкими не показались, это ещё по-русски надо знать, что об этом говорить :-) Пока склоняюсь к тому, чтобы попробовать только два введения: бухгалтерия и право. Не знаю, много ли теряешь, изучая основы права без лекций и преподавателя, который будет исправлять задания. Вроде бы там много основано на запоминании? И ещё не поняла, когда положено проходит стажировку, либо писать отчёт о профессиональной деятельности, которая её заменяет. Не забыть бы за это время всё, что было во время этой самой деятельности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 27.01.2015, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Все, записалась сегодня на экзамен по введению в бухучет и на английский. elfine, отчёт о профессиональной деятельности можете сдавать, когда хотите, как другие предметы (я так поняла).
umutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 12.02.2015, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Здравствуйте!
Я в этом году записалась на углуленный БУ и введение в право плюс финансы.
Мне кажется, БУ и финансы довольно хорошо завязаны между собой, так что готовиться полегче. А вот с правом полный ахтунг - читаю и тут же забываю, о чем речь!!!
Желаю всем продуктивной подготовки!
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 22.04.2015, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Как у кого идёт подготовка? Экзамены что-то совсем уже на носу...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 22.04.2015, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
я в bts cgo учусь и с правом такие же проблемы, но конечно меня больше всего нагнетает менеджмент, это просто, предмет идиотский
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 24.04.2015, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Что-то никто про DCG не отзывается, но рискну задать ещё один вопрос.

Может кто-то здесь готовится или готовился по учебнику Dunod, введение в право? Взяла этот учебник в местной библиотеке, была довольна собой ужасно, так как последнее издание, и так удачно его вовремя сдали, и удалось перехватить, значит не надо покупать. Но вот ответы на мелкие вопросники там есть, а всяких длинных анализов нет. На задней корке книги читаю: "Corrigés des cas pratiques, analyses de décisions de justice ou de documents, ainsi que des cas de synthèse disponibles gratuitement sur le site expert-sup.com" Особенно понравилось слово gratuitement. Что-то я туплю, сколько ни шарилась по этому сайту, нахожу только предложения купить разные книжки и уж тем более ничего не вижу бесплатного. Непонятно, где именно это предлагается искать. И книжка совсем ещё не старая, написано 2014/2015. Информация должна бы быть актуальной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX