Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 02.08.2006, 21:17
Мэтр

Дата рег-ции: 03.03.2006
Maury пишет:
И так уже никого не осталось...
Да вроде есть мы пока. Много народу-то.
Вести с полей:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/5239160.stm

Новая целина
В среду в Екатеринбурге министры областного правительства встречались с генеральным консулом Китая в России Се Цзиньином.
Министр сельского хозяйства области Сергей Чемезов пожаловался китайским властям, что в области имеются сотни тысяч гектаров заброшенных пахотных земель, и что 56 хозяйств находятся в состоянии банкротства.
По словам Чемезова, в 1992 году был удачный опыт, когда китайские сезонные рабочие выращивали овощи в одном из районов области.

Стороны договорились направить администрации китайской провинции Хейлунцзян предложение о сотрудничестве. Предполагается, что после согласования сроков и условий аренды, из этой провинции в Зауралье отправятся сельскохозяйственные рабочие.

Опасения
Некоторые российские обозреватели встретили эти новости несколько настороженно. "Китай начал экспансию на Урал", гласит заголовок "Независимой газеты". В статье отмечается, что раньше китайские компании развивали свою деятельность в основном вблизи от своей границы, однако теперь они начинают продвижение в центр России.
Однако известный китаист профессор МГИМО Сергей Лузянин считает, что расширение сферы интересов китайского бизнеса в России не таит какой-либо угрозы.
"У меня нет ощущения, что есть какая-то китайская экспансия, планируемая из Пекина, которая поэтапно развивается, и что лес является частью этого процесса", - заявил он BBCRussian.com.
По его мнению, также не следует опасаться и приезда китайских рабочих.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.08.2006, 21:51
Бывалый

Дата рег-ции: 02.01.2005
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
Китай и Россия имеют уникальную особенность ассимилировать в себя эмигрантов,иностранцев, пришлых и заезжих. Через некоторое время все становятся русскими.Китайцы хороший вариант ассимиляции,древняя культура, мирная религия.Кстати, китайцы,которые родились в России становятся более русскими чем сами русские, они часто благодарные граждане, не напрягают своими обычаями, а наоборот воспринимают русские традиции. Вот выдержки из статьи, с которой я во многом согласна.
«Белый» мир всегда был склонен демонизировать «желтый» мир. В муравьином прилежании китайцев, в их целеустремленной коллективной силе европейцам чудилась таинственная угроза. С высоты своей пятитысячелетней цивилизации Китай снисходительно взирал на мир суетливых белых «варваров», не способных оценить достоинства азиатской культуры. Бумага появилась в Китае во втором веке нашей эры и через Центральную Азию и Северную Африку достигла Испании в двенадцатом, а Северной Европы - в тринадцатом веке. Книгопечатание было изобретено в Китае в восьмом веке нашей эры, печатные машины с подвижными литерами - в одиннадцатом, но эта технология добралась до Европы только в пятнадцатом столетии. Порох, изобретенный китайцами в девятом веке, проник к арабам несколько сотен лет спустя и достиг Европы лишь в четырнадцатом веке. Древнекитайский мыслитель Мэн-цзы заявлял: «Я слышал, что варвары изменялись под влиянием Китая, но я еще не слышал, чтобы варвары изменяли что-либо в Китае». В течение тысячелетий Поднебесная была супердержавой, и «только последние триста лет» у нее были какие-то проблемы.

Китайцы никогда не были хорошими воинами, хотя знаменитый двухтысячелетний трактат китайского полководца Сунь-цзы «Искусство войны» до сих пор изучают не только во всех военных академиях мира, но и во многих экономических институтах и бизнес-школах. Его принципы замечательно просты: «Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь. Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника». Когда это не удавалось и враг вторгался в Поднебесную, китайцам оставалось только ждать - время работало на них. Эта мощная нация способна ПЕРЕВАРИТЬ любой народ, не оставив после него ни памяти, ни следа. Китайский ген - самый сильный в мире, и через каких-нибудь сто лет завоеватели превращались в улыбчивых желтокожих китайцев.
Политологи даже говорят об азиатском универсализме. «Азиатские ценности - это универсальные ценности. Европейские ценности - только европейские ценности». О как!

Конфуций, философ, живший в пятом веке до нашей эры, пропагандировал воспитание и освоение сложного ритуала отношений между высшими и низшими. Идея покорности сверху донизу (подчинения детей родителям, младших - старшим, подданных - своему правителю) - одна из основных идей этики конфуцианства. Государственный аппарат представлен как аппарат служения небу. Люди изначально разделены на высокопоставленных и низкопоставленных, а значит, если ты маленький человек, то не рыпайся, не ропщи на судьбу, а будь доволен тем, что имеешь. Не рвись на самый верх, не опускайся вниз. «Все первоначально предопределено судьбой, и тут ничего нельзя ни убавить, ни прибавить». Справедливость существует, когда каждый строго соблюдает требования и обычаи, установленные для того класса, к которому он принадлежит. Если ты поднялся на одну ступеньку, будь рад, но не завидуй тому, кто выше.

Дисциплина, ответственность за семью, коллективизм, умеренность, трудолюбие, лояльность к властям, «мягкий» авторитаризм (или идея «просвещенного» деспотизма, выдвинутая последователями Конфуция), строгая иерархия, верховенство общества над личностью - вот основные конфуцианские ценности. Но главное - это ЛИ (богатое понятие, переводимое словами «ритуал», «церемониал», «почтительность и т. д.). «На то, что не соответствует ритуалу, нельзя смотреть; то, что не соответствует ритуалу, нельзя слушать; то, что не соответствует ритуалу, нельзя говорить; то, что не соответствует ритуалу, нельзя делать». «Если в верхах соблюдают ритуал, народом легко управлять», - утверждал Конфуций
Рецепт успеха: на море национализма - капля демократии

«Демократия в Китае? Свобода слова? - хмыкнул слегка нетрезвый, но очень веселый китайский бизнесмен господин Лю в баре Харбина. - Вы можете себе представить, что будет, если полтора миллиарда человек разом откроют рот?»

Господин Лю живет в Италии, сносно болтает на трех языках, одет с иголочки, как настоящий европеец. «Я человек цивилизованный, я не ищу свободы, - говорит господин Лю. - Цивилизованные люди знают, что ее не существует. Только молодые, неискушенные народы пишут на своих знаменах слово «свобода». Китайцы - народ старый. Мы знаем, что свобода должна быть ограничена во имя безопасности и процветания. Сущность просвещенной цивилизации в том, что она выбирает компромисс, средний путь. А народ - он несовершеннолетний, что бы вы там себе ни думали. Вопрос в том, дорос ли он до свободы? Если ему дать волю сразу, он пойдет грабить и убивать. Свободу надо давать, как детям сладкое, - по кусочкам, по капелькам. А то могут объесться».
Старое 02.08.2006, 22:26
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2003
sophisticated пишет:
Китай и Россия имеют уникальную особенность ассимилировать в себя эмигрантов,иностранцев, пришлых и заезжих.
Интересно, а в случае с сибирскими лесами, кто кого ассимилирует - китайцы русских или наоборот?
Сдается мне, что вот эта фраза дает правильный ответ
Цитата:
Эта мощная нация способна ПЕРЕВАРИТЬ любой народ, не оставив после него ни памяти, ни следа. Китайский ген - самый сильный в мире, и через каких-нибудь сто лет завоеватели превращались в улыбчивых желтокожих китайцев
Так как помешать процессу мы вряд ли сможем, будем утешаться, что русские будут переварены такой древней, культурной и трудолюбивой нацией как Китай .
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.08.2006, 00:20
Мэтр

Дата рег-ции: 20.02.2005
Cleo пишет:
Так как помешать процессу мы вряд ли сможем, будем утешаться, что русские будут переварены такой древней, культурной и трудолюбивой нацией как Китай .
Исходя из впечатлений друзей, которые были в Китае, и личного общения с представителями этого великого народа, особой культуры в бытовом плане не заметил, скорее наоборот.
Трудолюбивая нация? - да, конечно, но из всей своей строительной карьеры в разных уголках мира, ни разу не видел китайца плотника или бетонщика.
Весь китайский бизнес во всех странах подконтролен их же внутренней мафии. От Огненной земли до Севера Канады киайский бизнес - небольшие супермаркеты, интернет-кафе, рестораны, швейные цеха, где нещадно экслуатируется местное же население. Почти всегда бизнес полулегален, налогов не платят за редкими исключениями. Там где появляется китайская семья - через пару лет уже переехала вся деревня.
Mambru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.08.2006, 09:47
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2004
Вчера ходила по магазинам, посмотреть кое- что для дома. Куда не ткнешься- все китайское, даже если написано другое
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.08.2006, 21:08
Бывалый

Дата рег-ции: 02.01.2005
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
Cleo пишет:
так ведь русские в этом случае не завоеватели. если бы у китайцев было желание осваивать Сибирь, они бы это сделали еще 3000 лет тому назад. Они ведь всегда жили поблизости, знали про эти земли.
а по поводу культуры, что вы хотели увидеть? церемонии что-ли? китайская культура и воспитание сильно отличается например от мусульманского. Простой пример,предположим возникнет у вас конфликт с арабским торговцем, он будет вам вслед всякие гадости кричать, итальянец может даже отомстит какой-нить мелочью при случае. А китаец через секунду думать о вас забудет. ты его хоть горшком назови, главное купи что-нить, чтобы бизнес шел, а эмоции это дело неприбыльное и бестолковое.
Старое 03.08.2006, 21:12
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 09.05.2006
sophisticated пишет:
Простой пример,предположим возникнет у вас конфликт с арабским торговцем, он будет вам вслед всякие гадости кричать, итальянец может даже отомстит какой-нить мелочью при случае. А китаец через секунду думать о вас забудет. ты его хоть горшком назови, главное купи что-нить, чтобы бизнес шел, а эмоции это дело неприбыльное и бестолковое.
А пример вы сами придумали ?
valor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.08.2006, 11:49
Мэтр

Дата рег-ции: 06.06.2006
Mambru пишет:
Трудолюбивая нация? - да, конечно, но из всей своей строительной карьеры в разных уголках мира, ни разу не видел китайца плотника или бетонщика.
Не знаю, сколько среди китайцев бетонщиков, но в Малайзии, например, говорят: если хочешь жить богато и без хлопот и волнений - найми китайца в управляющие. Кстати, уровень жизни в разных провинциях Малайзии напрямую зависит от количества проживающих там китайцев.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.08.2006, 21:40
Мэтр

Дата рег-ции: 20.02.2005
le causaque пишет:
Не знаю, сколько среди китайцев бетонщиков, но в Малайзии, например, говорят: если хочешь жить богато и без хлопот и волнений - найми китайца в управляющие. Кстати, уровень жизни в разных провинциях Малайзии напрямую зависит от количества проживающих там китайцев.
А может это от уровня жизни в провинциях зависит их количество?
Я думаю, что китайцы едут в Канаду в скорее в поисках лучшей жизни, чем чтобы сделать Канаду богаче, иначе почему им просто не сделать Китай богатым и никуда не ехать.
Mambru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.08.2006, 21:59
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2006
le causaque пишет:
уровень жизни в разных провинциях Малайзии напрямую зависит от количества проживающих там китайцев.
Тогда было бы намного целесообразнее присоединить Китай к Малайзии.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.08.2006, 17:44
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 09.05.2006
Элементарно, просто это операция в два этапа. В первом этапе присоединяем Россию к Китаю, а во втором Китай к Малайзии. На полученной территории получаем такой уровень жизни, что США и Европа отдыхают.
valor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.08.2006, 10:43
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Странная какая-то дискуссия получается. Начали с лесов- закончили присоединением к Малайзии. А если бы леса дали бы в аренду финнам? Или степи -арабам? Или виноградники -грузинам?
Вы вообще по стране ездили?
Хотите тему открою-"Вышний Волочек на полпути между Петербургом и Москвой-разгромленный город"? Состояние-как Ливан после Израильской бомбардировки.Вы считаете все так и нужно оставить? Пусть сгниет все, но никому не отдам?
А эмоции по поводу китайцев - самим надо работать, тогда и звать никого не придется.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2006, 20:30
Мэтр

frank,
А зачем обязательно заселять и возделывать ВСЕ окружающее пространство. Может быть лучше оставить место природе, на российской территории
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2006, 22:46
Мэтр

darija пишет:
frank,
А зачем обязательно заселять и возделывать ВСЕ окружающее пространство. Может быть лучше оставить место природе, на российской территории
А где Вы у меня нашли фразу " ВСЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО"?
Восстанавливать надо то, что за 15 лет разрушили, использовать -по необходимости, леса использовать и восстанавливать. Если оставим после себя пустыню-потомки нас не поймут.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.08.2006, 23:39
Мэтр

Просто мое личное мнение, что запустив к нам китайцев, не получится "использовать и воссанавливать", люди своим присутствием уничтожают дикую природу. Вот, чтобы не было пустыни, я бы позволила природе самой все восстановить.
Как я поняла, мы просто по-разному понимаем что такое "охрана окружающей среды". Бывает.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2006, 10:49
Мэтр

darija пишет:
Просто мое личное мнение, что запустив к нам китайцев, не получится "использовать и воссанавливать", люди своим присутствием уничтожают дикую природу. Вот, чтобы не было пустыни, я бы позволила природе самой все восстановить.
Как я поняла, мы просто по-разному понимаем что такое "охрана окружающей среды". Бывает.
В России "охранять окружающую среду" надо не от китайцев, а от русских. Поезжайте на Байкал и посмотрите, что русские люди уже сделали с его побережьем и продолжают успешно делать с самим озером. Если ехать на Байкал далеко, съездите в ближайший пригород, так сказать "на природу", вернее на ту помойку, в которую ее превратили. Если и это слишком далеко, просто выйдите на любую улицу любого русского города или даже просто зайдите в ближайший подъезд.
Если люди привыкли жить на помойке и только там чувствуют себя уютно и комфортно, а потому стараются превратить в помойку все, что их окружает, не надо винить в этом китайцев, корейцев, финнов или монголов.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2006, 23:46
Мэтр

Честно скажу, что на Байкале не была, верю на слово, что обошлись с заповедным озером ужасно. Слышала. Совершенно не виню в этом китайцев и финнов Но и не вижу повода превращать Россию в Ново-Китай. А про помойку я понимаю, у Вас, видимо, сильно что-то наболело, что твк много негативо в адрес русских и России. Я вчера встретила знакомую француженку, так она мне рассказывала, что ее подруга ездила недавно в Петербург и видела там, как и Вы, сплошную нищету и помойку. Я, честно говоря, сильно удивилась, что там можно увидеть ТОЛЬКО такое. Недавно были на обеде у сослуживцев мужа, которые тоже ездили в Петербург, так они были в полном восхищении от своей поездки. Сколько людей, столько и мнений. Каждый видит то, что хочет.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.08.2006, 11:42
Мэтр

darija пишет:
Я вчера встретила знакомую француженку, так она мне рассказывала, что ее подруга ездила недавно в Петербург и видела там, как и Вы, сплошную нищету и помойку. Я, честно говоря, сильно удивилась, что там можно увидеть ТОЛЬКО такое. Недавно были на обеде у сослуживцев мужа, которые тоже ездили в Петербург, так они были в полном восхищении от своей поездки. Сколько людей, столько и мнений. Каждый видит то, что хочет.
Во-первых, я ничего не говорил о нищете, она здесь ни при чем. Среди богатых русских заср...ев не меньше, чем среди бедных.
Во-вторых, каждый видит не то, что хочет, а то, что у него перед глазами. Если, будучи в Питере, человек посещает Эрмитаж или гуляет по Невскому, он видит одно, но если он свернет с Невского в любой переулок, он увидит совсем другое. А где-нибудь в Весьегоньске или Царевококшайске и сворачивать никуда не надо. Все то-же самое можно увидеть и на центральной площади.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.01.2008, 16:32
Мэтр

Пишет Мария Арбатова
"Из Китая пришла информация, что местные звёзды будут платить особенно высокие штрафы за нарушение правила «одна семья — один ребенок». Помимо увеличения штрафов их имена обещают заносить в банковские картотеки, чтобы отказывать в кредитах. Это эффективный способ борьбы против повышения рождаемости, активно стимулирующий их иметь вторых русских жён «до уральского хребта».
От этого выигрывают обе страны, как говорил Ломоносов «сколько в одном месте отымется, столько в другом приложится», вопрос в том, насколько интенсивно размывается российско-китайская граница и без этого. Пытаясь найти цифру сегодняшнего количества проживающих в России китайцев, я наткнулась на цифры 3-5 млн. В приграничных районах их больше, чем местного населения. Арифметика объяснит вам всё, что ждёт Россию в свете этого через 5,10, 20 лет.

Догоняя газеты, имеющие тираж на китайском, «Вымпелком»в Екатеринбурге уже несколько лет выпускает на китайском языке предложения по тарифным планам."
http://www.marbatova.ru/UltraBoard.c...=3&SID=2200775
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.01.2008, 13:52
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 15.12.2005
В Барнауле скоко хожу по улицам особо много китайцев то не видал. С узбекистана, таджикистана, казахстана, монголии народу много летом приезжает торговать, с холодами в ноябре уезжают почти все, из запада народ прет (москва, питер, украина) но эти уже основательно селятся -жилье скупают подчистую. Кстати и с германии тоже люди приезжают те которым не пожилось там по какой то причине, они в свой автономный немецкий раион едут к своим в основном
А что плохого то что азиаты приезжают фруктами торговать -дурь токо бы с собой не везли в фурах своих.
А лес наиболее предприимчиывые поджигают вроде пожара но так чтоб только кроны обгорали -верховой, потом дерево под этим предлогом списывают и рубят -были у нас тут такие деятели
vlad200026 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2008, 10:42
Мэтр

Сегодня утром была передача про Тибет. В 1958 территорию Тибета оккупировали китайцы. Местных жителей вытеснили, 130 000 тибетцев тысяч живут в Индии.
Над теми, кто остался, издеваются. Для заселения этих территорий, переселившимся туда китайцам создают особо благоприятные условия для бизнеса и даже разрешается заводить 2-х детей.
Вообщем, ничего нового. Но еще раз убедилась, что китайцы нация жестокая и НЕ сохраняющая и НЕ уважающая чужие традиции.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2008, 12:57
Мэтр

darija пишет:
Сегодня утром была передача про Тибет. В 1958 территорию Тибета оккупировали китайцы. Местных жителей вытеснили, 130 000 тибетцев тысяч живут в Индии.
Над теми, кто остался, издеваются. Для заселения этих территорий, переселившимся туда китайцам создают особо благоприятные условия для бизнеса и даже разрешается заводить 2-х детей.
Вообщем, ничего нового. Но еще раз убедилась, что китайцы нация жестокая и НЕ сохраняющая и НЕ уважающая чужие традиции.
Ну все это в общем не новость. Вопрос то был другой- а нужно ли отдавать 1 млн. гектаров в аренду китайцам? Кстати- 1 млн. гектаров- это 10 тыс. кв. км. или совсем переводя на русский- кусок леса 100х100 км. Вам не кажется, что передача в аренду куска леса 100х100 км не повод для паники? Для информации - расстояние например из Тюмени до Красноярска ( практически полностью покрытое лесом)- 2 тыс. км. А знаете какая там плотность населения? Ориентировочно менее 10 человек на квадратный километр. Ну и что будем делать дальше?
Плохо что китайцам? А если немцам? А американцам? В Советское время такие договора заключались с японцами и северокорейцами. Вы не знали?
Так что я не вижу в такой передаче в аренду особых проблем при условии нормального договора и четкого его соблюдения.
А если он не соблюдается или договор дурной, то кто в этом виноват кроме нас?
Конечно лучше все ресурсы разрабатывать самим и не пускать иностранцев, но жизнь это искуство возможного. А что мы имеем- известно всем....
Старое 13.02.2008, 13:04
Мэтр

darija пишет:
Но еще раз убедилась, что китайцы нация жестокая и НЕ сохраняющая и НЕ уважающая чужие традиции.
А зачем им уважать, или даже СОХРАНЯТЬ чужие традиции? Они же селятся на других территориях для сохранения и усиления своих собственных интересов, а с ними- и родной им культуры, и традиций.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2008, 13:47
Мэтр

Cleo, тут просто упоминали, что китайцы великая нация, с древней культурой и поэтому они могут, типа,"облагородить" край. Вот я к тому и клоню, что ничего хорошего от них ждать не стоит. Может я и скептик, но мне видится по пословице " дай палец, так они и руку оттяпают".
Опять же, что-то такое историческое вспоминается, времена царя Петра и отца его, Алексея Федоровича.
С удовольствием почитаю, если кто-нибудь эрудированного, кто приведет положительные примеры о сдаче в аренду чего-нибудь эдакого российского.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2008, 13:57
Мэтр

darija пишет:
С удовольствием почитаю, если кто-нибудь эрудированного, кто приведет положительные примеры о сдаче в аренду чего-нибудь эдакого российского.
Была в СССР в довоенные времена Республика немцев Поволжья. Там, в Поволжье жили немцы со времен Екатерины Великой, эти земли были им сданы фактически в аренду. Это даже в 30-е годы был оазис культурной, богатой и счастливой, почти европейской жизни.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2008, 13:43
Модератор

Дата рег-ции: 02.01.2002
Принципиальная вещь - немцы, это не китайцы. Объяснять не нужно, что и менталитет, и культура, и отношения совершенно отличаются. А с Европой у России всегда было намного больше сходств, чем различий.
Еще одна принципиальная вещь - сейчас Китай в такой демографической стадии, что вот-вот взорвется от перенаселения. И что, сдадим мы в аренду землю. А кто-нибудь даст хоть малейшую гарантию того, что эта "аренда" де факто не будет отдачей насовсем этой земли? (историю с Аляской все знают) Ведь ежу понятно... Там обоснуются с удовольствием несколько сот тысяч китайцев сразу, которые начнут сразу же плодиться, как мыши, не стесненные никакими ограничивающими законами. После этого расползутся по всей Сибири, и вообще России, организовывая все новые места для проживания, чайна-тауны. А раз появится такая официальная лазейка, то из Китая хлынут люди сюда под всякими предлогами.

По-моему, именно в этом случае сдать "в аренду" Китаю кусок земли в Сибири, все равно что сдать в аренду метр границы.

По последним подсчетам, в связи с глобальным потеплением скоро именно Сибирь будет идеальным местом на всей земле для житья. Климат, сейсмо-устойчивость. Природа. Так что китайцы не дураки, знают что получат в уже недалеком будущем. К тому же, известно, что сибирские леса в силу своей протяженности играют очень важную роль в мировом природном балансе. Если начнется (а ведь начнется!) вырубка леса, то в будущем мало не покажется никому. Мне тут возразят, мол, что такое кусочек в 100х100км? Но нужно понимать, что стоит только запустить процесс "освоения" сибирских территорий - лет через 50-100 от Сибири ничего не останется, как после саранчи...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2008, 13:46
Модератор

Дата рег-ции: 02.01.2002
В общем, говоря совсем коротко - эта "аренда" - троянский конь.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.02.2008, 14:21
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 06.01.2008
О сдаче Сибири в аренду Китаю. А только ли Китаю?
bluesman пишет:
По последним подсчетам, в связи с глобальным потеплением скоро именно Сибирь будет идеальным местом на всей земле для житья. Климат, сейсмо-устойчивость. Природа. Так что китайцы не дураки, знают что получат в уже недалеком будущем.
По тем же подсчетам, в связи с глобальным потеплением уйдет под воду вся Великобритания, огромная часть Западной Европы. И Если уйдут они подводу не в одночасье, то куда будут уходить европейцы? И они тоже не дураки.
Chat_de_merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.02.2008, 22:15
Мэтр

le causaque, спасибо за информацию. Но осталась при своем мнении и согласна с мнением блюзмэна, что китайцы в Сибири это "троянский конь"
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.02.2008, 09:25
Дебютант

Дата рег-ции: 25.02.2008
Мда, с такими успехами Россия скора превратиться в арендную зону. Сегодня сибирь, а завтра Урал? Идея бред.
Olympique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки