Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 07.11.2018, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Смотря какая деятельность.
Пошив и ремонт пока что, постепенно планирую расширение, в этом он мне и говорит что если потом все равно расширение в планах то лучше сразу как societe оформить
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 07.11.2018, 01:31     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2018 в 01:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
если потом все равно расширение в планах то лучше сразу как societe оформить
А кто по специальности знакомый? В любом случае если хотите всё просчитать, лучше посоветоваться с экспертом.
При увеличении прибыли Вас и так переведут в другой режим.
И société - это немного ни о чём, sociétés разные бывают, с разным налоговым режимом (https://www.lecoindesentrepreneurs.f...regime-fiscal/), и соцотчисления выплачиваются по-разному в зависимости от режима.

AE не выгоден тем, кто не будет получать от своей фирмы большой зарплаты, а сможет получать минимум или ноль за счёт того, что много можно списать на расходы. Потому что в их случае при открытии фирмы с IS для отчислений учитывается не chiffre d'affaire, а то, что в итоге реально попадает в карман. И AE не выгоден тем, у кого эти расходы реально большие, потому что chiffre при этом может быть высокой, но это не будет отражать реального положения дел, а отчисления с этого оборота всё равно надо будет платить.

Если такая деятельность, что тратиться нужно только на бумагу и чернила для принтера, так что почти весь оборот остаётся себе, тогда имеет смысл открывать AE. Но это очень грубо и приблизительно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 07.11.2018, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Открытие société никак не может быть дешевле АЕ, так как первое платно, а второе бесплатно
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 07.11.2018, 08:54
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Печкин, я думаю, речь не об открытии, а о долгосрочной перспективе
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 07.11.2018, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
В долгосрочной перспективе открыть société никогда не поздно. С société вы начнете платить с первого дня, даже если никакой прибыли не будет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 07.11.2018, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anna-Sofi, попробуйте Couveuse d'Entreprise (CAPE). Это очень неплохой вариант для того, чтобы протестировать Ваш проект. Да, зарплату платить себе Вы не будете, но сможете кучу вещей покупать на frais, на них нет соцотчислений. И TVA будете тоже забирать потом. Наберите в Гугле и почитайте про эту услугу. Всё официально. В месяц они будут брать с Вас около 20 процентов СА и 50 Евро абонентской платы. Но для Вас зато не будет никакого риска. Как только вы поймете, что и как работает, какой вид деятельности Вам лучше оформить, Вы можете уйти от них в 24 часа.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 07.11.2018, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да, зарплату платить себе Вы не будете, но сможете кучу вещей покупать на frais, на них нет соцотчислений.
Ну, конечно, не "кучу вещей", а только вещи, относящиеся к деятельности.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 07.11.2018, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Все от дохода зависит. Вы планируете в первый год заработать больше... скажем 30 тыс евро? Если нет, даже и не заморачивайтесь с société.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 07.11.2018, 11:26     Последний раз редактировалось Anna-Sofi; 07.11.2018 в 11:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
у знакомого ресторан, у его отца раньше было ателье, как то поэтому во внимание взяла его слова, говорит что micro выгодно когда нет аренды , рекомендует оформить как societe на себя и мужа, например аренда 500 евро и 25% en plus charge говорит. Мой консультант говорит что дешевле начать с micro
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 07.11.2018, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А кто по специальности знакомый? В любом случае если хотите всё просчитать, лучше посоветоваться с экспертом.
При увеличении прибыли Вас и так переведут в другой режим.
И société - это немного ни о чём, sociétés разные бывают, с разным налоговым режимом (https://www.lecoindesentrepreneurs.f...regime-fiscal/), и соцотчисления выплачиваются по-разному в зависимости от режима.

AE не выгоден тем, кто не будет получать от своей фирмы большой зарплаты, а сможет получать минимум или ноль за счёт того, что много можно списать на расходы. Потому что в их случае при открытии фирмы с IS для отчислений учитывается не chiffre d'affaire, а то, что в итоге реально попадает в карман. И AE не выгоден тем, у кого эти расходы реально большие, потому что chiffre при этом может быть высокой, но это не будет отражать реального положения дел, а отчисления с этого оборота всё равно надо будет платить.

Если такая деятельность, что тратиться нужно только на бумагу и чернила для принтера, так что почти весь оборот остаётся себе, тогда имеет смысл открывать AE. Но это очень грубо и приблизительно.
столько всего написала и все пропало
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 07.11.2018, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
у знакомого ресторан, у его отца раньше было ателье, как то поэтому во внимание взяла его слова, говорит что micro выгодно когда нет аренды , рекомендует оформить как societe на себя и мужа, например аренда 500 евро и 25% en plus charge говорит. Мой консультант говорит что дешевле начать с micro
"например аренда 500 евро и 25% en plus charge говорит" - ничего не понял.
Если аренда стоит дорого, то да, société имеет смысл, т к аренду можно будет вычесть из облагаемого дохода. Но вы-то разве собираетесь что-то арендовать?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 07.11.2018, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
что за ерунда, все тексты фигурками уходят и приходиться стирать (
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 07.11.2018, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"например аренда 500 евро и 25% en plus charge говорит" - ничего не понял.
Если аренда стоит дорого, то да, société имеет смысл, т к аренду можно будет вычесть из облагаемого дохода. Но вы-то разве собираетесь что-то арендовать?
аренда помещения
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 07.11.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
что за ерунда, все тексты фигурками уходят и приходиться стирать (
Так вы их где набираете? в какой программе?
Не надо стирать, надо перекодировать, вот здесь:
https://2cyr.com/decode/?lang=ru

Цитата:
с первого дня платить мне конечно не интересно) вот я и говорю сейчас оформить как micro,а потом если появиться нужда перейти на societe, я же могу так сделать?
Можете. Я лично считаю, что именно так и надо делать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 07.11.2018, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
у меня есть подруга которая хочет работать со мной, но я не знаю как ее взять в такое путешествие, как я смогу ее содержать, сама то ладно выкручусь, я ранее имела дело со своим бизнесом, в курсе полетов и падений, но брать кого то это ответственность и расходы (хотя я очень хочу чтоб кто то был со мной, а тем более подруга), именно поэтому решила одна начать и потом при надобности уже приглашать в готовое место, хочу открыть с минимальными расходами на первое время. но если выясниться что societe выгодней то подругу может взять? как разобраться все таки в этом вопросе? после открытия хочу полностью уйти в работу, поэтому очень важно сейчас все решить правильно, если кто то реально может ни в двух словах, а правильно разобрать ситуацию и разъяснить буду очень благодарна
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 07.11.2018, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Печкин, прямо здесь и набираю, ответ с цитатой, при отправке все буквы танцуют не понятный мне вальс
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 07.11.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Ну так ваша ситуация не ясна. Какие предполагаются расходы, какие доходы... Без этого можно только общие советы давать.
Если вы собираетесь брать на работу подругу, то АЕ чрезвычайно невыгодно, так как вы зарплату подруги вычитать не сможете. Тогда только société.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 07.11.2018, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Печкин, вы прям как мой консультант с NUEVO )) спрашивает меня сколько я планирую заработать? )) расходы понятно , вклад на оборудование и тд, выйдет около 12-15 тыс, а доход как я могу рассчитать заранее?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 07.11.2018, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
ателье в котором я работала имеет прибыль около 10тыс в мес, ранее работала в другом ателье у нее доход около 1-1,5 тыс в мес. хотя место просто проходное что ни скажу про первое ателье
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 07.11.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Печкин, вы прям как мой консультант с NUEVO )) спрашивает меня сколько я планирую заработать? )) расходы понятно , вклад на оборудование и тд, выйдет около 12-15 тыс, а доход как я могу рассчитать заранее?
Ну так а вдруг он будет меньше расходов? Зачем тогда вообще что-то открывать?
Нужно же бизнес-план составить; планирую купить такое-то оборудование по такой-то цене, на нем смогу вязать Х свитеров в месяц, каждый свитер планирую продать по ХХХ евро... как-то так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 07.11.2018, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Печкин, план то я составила сколько планирую) я это писала к тому что брать кого то или нет, выгодно ли мне в первую очередь. здесь то речь сейчас о том в каком виде его открывать с меньшим расходом? примерно же понятно чего ждать от мастерской, это ни торговый центр же, вот из этих примерных расчетов исходя
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 07.11.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Раз у вас начальные расходы на оборудование 12-15 тыс - открывайте société. Тогда хотя бы амортизацию оборудования сможете вычитать.
Если будете снимать помещение, то тоже открывайте société, чтоб вычитать аренду.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 07.11.2018, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Печкин, план то я составила сколько планирую) я это писала к тому что брать кого то или нет, выгодно ли мне в первую очередь. здесь то речь сейчас о том в каком виде его открывать с меньшим расходом? примерно же понятно чего ждать от мастерской, это ни торговый центр же, вот из этих примерных расчетов исходя
А подругу брать в качестве salarié или associé? Для найма кого-либо статус АЕ вообще не рассчитан, он туда по доходам не вписывается. И то, что Вы описываете, как-то не похоже на AE. Вам бы ещё узнать, какая форма предприятия наиболее Вам выгодна, тут все пишут про какое-то société, нет такой формы с названием société (tout court). Это как в ресторан прийти и сказать: "Принесите мне еды".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 07.11.2018, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А подругу брать в качестве salarié или associé? Для найма кого-либо статус АЕ вообще не рассчитан, он туда по доходам не вписывается. И то, что Вы описываете, как-то не похоже на AE. Вам бы ещё узнать, какая форма предприятия наиболее Вам выгодна, тут все пишут про какое-то société, нет такой формы с названием société (tout court). Это как в ресторан прийти и сказать: "Принесите мне еды".
Под société имеется в виду любая форма, которая, в отличие от АЕ, позволяет применять impot sur les sociétés.
Это как зайти в ресторан и сказать: "Принесите мне еды, а не воды!"
А потом уже выбирать из еды.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 07.11.2018, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Под société имеется в виду любая форма, которая, в отличие от АЕ, позволяет применять impot sur les sociétés.
Это как зайти в ресторан и сказать: "Принесите мне еды, а не воды!"
А потом уже выбирать из еды.
А если impôt sur le revenu, то это уже не société? Любопытное определение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 07.11.2018, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А если impôt sur le revenu, то это уже не société? Любопытное определение.
Да. Странно, что вы этого не знаете:
Les entreprises obligatoirement soumises à l’IS : SARL, SAS et les SASU.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 07.11.2018, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Печкин, ну ерунду-то писать не надо в каждой второй теме. Можно ещё узнать, какие предприятия soumis à l'IR или имеют на это право в качестве опции. Хотя бы по ссылке выше, я специально ссылку попроще выбирала. Мне собственно всё равно, но некоторые люди верят всему, что тут пишут. Поэтому я с самого начала посоветовала автору вопроса консультироваться со специалистом.
А я никому и не давала обещаний всё на свете знать, так что странно-не странно тут не обсуждается, только информация, верная или неверная. В данном случае была неверная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 07.11.2018, 18:32     Последний раз редактировалось Droopy; 07.11.2018 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну, конечно, не "кучу вещей", а только вещи, относящиеся к деятельности.
Включая часть счета за интернет, телефон, за бензин, а также обеды на работе, аренду помещения, канцелярию и даже одежду для работы, покупку телефона, компьютера и другой оргтехники и т.п. Но бонус тут один - никакого риска. Не пошло - в 24 часа все ликвидировал бесплатно и все.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 07.11.2018, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
была на ужине с моим знакомым, выясняли тип открытия ателье, оказывается мой знакомый не знал что первые три года скидка на charge, когда я рассказала в каких размерах, приятно удивился и сразу сказал micro лучшее в таком случае))
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 07.11.2018, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Включая часть счета за интернет, телефон, за бензин, а также обеды на работе, аренду помещения, канцелярию и даже одежду для работы, покупку телефона, компьютера и другой оргтехники и т.п. Но бонус тут один - никакого риска. Не пошло - в 24 часа все ликвидировал бесплатно и все.
вы сами пользовались данной услугой? знаете ее изнутри? могу ли я к вам обращаться за подробной инфой если заинтересует? хотя уже интересует))
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 10:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX