Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 07.09.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
розы были привитые?
Не знаю :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2162
Старое 19.09.2019, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
прошу совета по обрезке роз

растет у меня плетистая роза, весной я прикрепила ветки горизонтально, наросли новые вертикальные побеги, отцвели, все ок.
Теперь что с ними делать? срезать подчистую? оставлять одну почку? загибать? горизонтальные же оставить?

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2163
Старое 19.09.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
прошу совета по обрезке роз

растет у меня плетистая роза, весной я прикрепила ветки горизонтально, наросли новые вертикальные побеги, отцвели, все ок.
Теперь что с ними делать? срезать подчистую? оставлять одну почку? загибать? горизонтальные же оставить?

Пока обрезать рано. Обрезают обычно в конце зимы - февраль, март. Обезать вертикальные побеги как можно короче 1-2 глазок.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2164
Старое 20.09.2019, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
ana1965,спасибо! а то читаю в инете, рамблеры, клаймберы - голова кругом! если б еще не на балконе она росла, а так место ограничено и сверху и с боков, куда ей рости, а хочется же что красиво =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2165
Старое 20.09.2019, 20:39
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
ana1965,спасибо! а то читаю в инете, рамблеры, клаймберы - голова кругом! если б еще не на балконе она росла, а так место ограничено и сверху и с боков, куда ей рости, а хочется же что красиво =)
Не за что. А что за роза ? Как называется?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2166
Старое 21.09.2019, 06:04
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Не за что. А что за роза ? Как называется?
называется gertrude jekyll, из роз Остина она
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2167
Старое 21.09.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
называется gertrude jekyll, из роз Остина она
Понятно, знаю эту розу. Сама к ней присматривалась. Но розы Остина в Бордо не идут, слишком жарко летом.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2168
Старое 28.02.2020, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Черенкование роз

Друзья, кто пробовал размножать розу черенками? Когда вы это делали и как результаты? Я хочу попробовать сейчас . Знаю, что надо после цветения в идеале, но читала, что в тёплых краях у людей и в самом начале роста получается (в феврале-марте).
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2169
Старое 28.02.2020, 19:10
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Alexam, у меня а итоге черенковалось все, даже розы из купленого букета, но после цветения с лучшим результатом, взрослые лучше чем молодые, такая вот статистика. Черенковала всегда с гормоном. Самое удобное оказалось втыкать их в картонные кофейные стаканчики.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2170
Старое 28.02.2020, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Alexam, у меня а итоге черенковалось все, даже розы из купленого букета, но после цветения с лучшим результатом, взрослые лучше чем молодые, такая вот статистика. Черенковала всегда с гормоном. Самое удобное оказалось втыкать их в картонные кофейные стаканчики.
Спасибо за ответ! А после цветения это какие месяцы? И в каком Вы регионе находитесь ? Вы стаканчики накрывали чем-то (пленкой...) и периодически поливали? И через сколько недель появлялись корешки на черенках?

Извините, много вопросов, просто мне отдали несколько красивых сортов роз (в основном старых), хочу размножить.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2171
Старое 28.02.2020, 19:48
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Alexam, опыт по провансу, в мае первое цветение, вот те ветки, где отцвело сразу и срезала, можно и сразу в землю, но сложнее следить, чтобы не затоптали дети и гости. Ничем не накрывала, земля из пакета униаерсальная, наполняем стаканчик, делаем карандашом дырку в земле, макаем черенок в гормон и аккуратно, не растеряв порошка кладем в дырку. Поливаем, чтобы все время земля была влажной. Советую делать сразу несколько черенков каждого вида. Когда черенок начал выпускать свой листочки, значит он может переезжать в сад.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2172
Старое 28.02.2020, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Alexam, опыт по провансу, в мае первое цветение, вот те ветки, где отцвело сразу и срезала, можно и сразу в землю, но сложнее следить, чтобы не затоптали дети и гости. Ничем не накрывала, земля из пакета униаерсальная, наполняем стаканчик, делаем карандашом дырку в земле, макаем черенок в гормон и аккуратно, не растеряв порошка кладем в дырку. Поливаем, чтобы все время земля была влажной. Советую делать сразу несколько черенков каждого вида. Когда черенок начал выпускать свой листочки, значит он может переезжать в сад.
zanuda, большое спасибо! А каким конкретно гормоном Вы пользуетесь?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2173
Старое 28.02.2020, 21:39
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Рыжая, любым, а садовом выбора обычно не было, какой провидение послало, тот и берем. Нужен тот, который в порошке, там по шесть пакетиков, их хватает очень на долго.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2174
Старое 28.02.2020, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
втыкать их в картонные кофейные стаканчики.
а что за стаканчики?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2175
Старое 28.02.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
розы были привитые? у моих все высохло - и корни, и прививки. теперь сомневаюсь, дать ли им шанс на чудесное воскресение или сдать в магазин
Чуда не случилось. Останки роз вернутся в магазин
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2176
Старое 29.02.2020, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
а что за стаканчики?
Картонные? С розами не пробовала, а вот семена томатов не взошли в картонных, только в пластиковых, плюс с картонными больший расход воды, так как картон в себя впитывает воду сильно...
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2177
Старое 29.02.2020, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Alexam, Когда черенок начал выпускать свой листочки, значит он может переезжать в сад.
Когда-то черенковала розы, но современные и видела, что часто черенок выпускал листики, а корешков даже через месяц не было , и он потом погибал... Хотя земля все время влажная была. Вот и спрашиваю, через какое время примерно корешки у Ваших черенков появлялись, если Вы наблюдали за этим, конечно.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2178
Старое 29.02.2020, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Рыжая, любым, а садовом выбора обычно не было, какой провидение послало, тот и берем. Нужен тот, который в порошке, там по шесть пакетиков, их хватает очень на долго.
Поняла, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2179
Старое 29.02.2020, 16:19
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Alexam, до месяца, какие-то выживали, какие-то - нет, поэтому и советую черенковать сразу несколько, потом выбрать самый здоровый и его высаживать. У меня все на глазок, я потом перестала размножать розы,когда дошла до этапа-со всеми в округе поменялась, собрала всю паллитру, поэтому точных сроков нн помню.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2180
Старое 04.03.2020, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
zanuda, спасибо!!! Буду пробовать.
А сколько же у Вас сортов сейчас? И совсем старые (старинные) есть?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2181
Старое 04.03.2020, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Какая-то беда с одной моей розой. К счастью, живет она в горшке (во дворе) далеко от всех остальных растений. На зиму она не сбросила листья. Может, в этом корень проблемы...

На ней завелась тля. Я обнаружила это, когда тли было уже довольно много. Обработала прыскалкой "от всего, в том числе от тли". Роза покрылась черными трупиками, земля в горшке тоже. Через пару дней уже опять зеленые кишмя кишели на молодых листьях. Я купила химию уже специальную, от тли. Обработала. Помогло еще на пару дней. Я купила другую химию, которую в воде надо разводить. Обработала. У розы опали все листья, кроме самых молоденьких. Тля вернулась через неделю, но в небольших количествах. Я передавила всех руками. Через день еще раз. Вчера еще раз, было уже совсем немного. Сегодня смотрю: все покрыто зеленой тлей, какие-то уже с крылышками, земля в горшке аж шевелится. В общем, я еще раз прошлась химией и уже не знаю, что еще можно сделать.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2182
Старое 04.03.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Какая-то беда с одной моей розой. К счастью, живет она в горшке (во дворе) далеко от всех остальных растений. На зиму она не сбросила листья. Может, в этом корень проблемы...

На ней завелась тля. Я обнаружила это, когда тли было уже довольно много. Обработала прыскалкой "от всего, в том числе от тли". Роза покрылась черными трупиками, земля в горшке тоже. Через пару дней уже опять зеленые кишмя кишели на молодых листьях. Я купила химию уже специальную, от тли. Обработала. Помогло еще на пару дней. Я купила другую химию, которую в воде надо разводить. Обработала. У розы опали все листья, кроме самых молоденьких. Тля вернулась через неделю, но в небольших количествах. Я передавила всех руками. Через день еще раз. Вчера еще раз, было уже совсем немного. Сегодня смотрю: все покрыто зеленой тлей, какие-то уже с крылышками, земля в горшке аж шевелится. В общем, я еще раз прошлась химией и уже не знаю, что еще можно сделать.
Жидким мылом попробуйте. Обычно помогает.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2183
Старое 04.03.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
ana1965, мыльным раствором я уже пробовала, просто забыла написать в моем длинном списке боевых действий.

Тля каждый раз исчезает, но через пару дней возвращается в усиленном составе. Вот откуда они лезут уже месяц?!
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2184
Старое 21.03.2020, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Девушки!
Купила в феврале розы в горшке ярко-оранжевые, выставила на свежий воздух. Когда первые цветы завяли, появились новые бутоны, а когда они распустились в марте, то ... оказались красными! Как такое может быть? Что случилось? (Землю в горшке я не меняла...)
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2185
Старое 22.03.2020, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Alexam, а может их покрасили?
Удивительно, если розы для высадки в грунт красят, но я уже не раз видела синие орхидеи и другие цветы, цвета которых в природе нет ...
Не знаю конечно как они это делают, подозреваю, что могут чем-то поливать и цветок потом меняет цвет...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2186
Старое 22.03.2020, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Alexam, а может их покрасили?
Удивительно, если розы для высадки в грунт красят, но я уже не раз видела синие орхидеи и другие цветы, цвета которых в природе нет ...
Не знаю конечно как они это делают, подозреваю, что могут чем-то поливать и цветок потом меняет цвет...
Спасибо за идею. Возможно. Ещё я подумала: может, это они от холода резко покраснели (ну, вроде как у нас щеки краснеют) ? В магазине-то теплее намного, а ночами до минуса доходит. Или же их поливали обычной водой из под крана, а тут дождевая, она по составу другая... В общем, как только карантин закончится - пойду в магазин разбираться, очень странно
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2187
Старое 22.03.2020, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Слегка обидно, так как красных роз у меня уже несколько, я специально оранжевые искала. Производители говорят, что труднее всего этот цвет при селекции получить, так как в природе не существует оранжевых роз.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2188
Старое 22.03.2020, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Alexam, да очень странно. Единственное могу сказать, я видела розы, которые цвели во время мороза, все в снегу и в цветах, но цвет от этого не менялся...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2189
Старое 22.03.2020, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Alexam, а цветы, которые красные на новых ветках выросли или на тех же самых, что и оранжевые?

Цитата:
В общем, как только карантин закончится - пойду в магазин разбираться, очень странно
Чек только сохраните.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2190
Старое 04.04.2020, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Alexam, а цветы, которые красные на новых ветках выросли или на тех же самых, что и оранжевые?


Чек только сохраните.
Вроде бы да. Я прямо пристально не следила, но похоже, что помимо оранжевых уже распустившихся роз, бутоны были тоже ещё вроде оранжевые сначала, а потом слегка почернели (как бывает иногда у растений от холода) и ... распустились в красные розы

Не уверена, что розы были для высадки в открытый грунт, так как без подводя (маленькие такие горшочки), однако точно такие же розовые прекрасно перенесли холод и сохранили свой цвет. Но явно розы forcés были, так как все-таки в январе-феврале - не сезон для них.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX