Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 29.12.2014, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я бы не уведомляла. Если вы получите вид на жительство, он все равно будет от даты окончания разрешения.Разрешение временное, и уж если бы дошло до разбирательств, никто не сможет доказать что документ провисоире означает постоянное проживание во Франции.
абсолютно согласна! если что, то это как бы и не совсем вид на жительство, а именно "временное разрешение на пребывание", пожалуй единственная ситуация, в которой я бы точно не уведомляла без всякой задней мысли
Daria_microb вне форумов  
  #2012
Старое 29.12.2014, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Сегодня Законопроект № 608817-6 рассмотрен в 3-м чтении. Решение: принять закон.

В новостях: http://tass.ru/obschestvo/1660804
Уважаемые форумчане, среди вас наверняка есть те, кто разбирается в тонкостях законодательства. В статье ТАСС сказано, что поправки приняты, а открываешь закон - он ещё на рассмотрении. Не пойму, эти поправки уже работают и им подчиняются УФМС (не нашла этой информации на сайте УФМС), или они ещё кем-то должны быть одобрены, подписаны и т.д. до того, как вступят в силу? В УФМС по-прежнему штрафуют тех, кто не явился до 4 октября, даже если и не въезжал до этого срока?
Victoriavna вне форумов  
  #2013
Старое 29.12.2014, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а кто нибудь подавал еще на ребенка который родился во франции и получил русское гражданство во франции и нет прописки в России соответственно?
Я подавала сразу на себя (у меня есть прописка) и на сына (без прописки) - у него указывала "адрес местонахождения"
svets вне форумов  
  #2014
Старое 29.12.2014, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеVictoriavna пишет:
Уважаемые форумчане, среди вас наверняка есть те, кто разбирается в тонкостях законодательства. В статье ТАСС сказано, что поправки приняты, а открываешь закон - он ещё на рассмотрении. Не пойму, эти поправки уже работают и им подчиняются УФМС (не нашла этой информации на сайте УФМС), или они ещё кем-то должны быть одобрены, подписаны и т.д. до того, как вступят в силу? В УФМС по-прежнему штрафуют тех, кто не явился до 4 октября, даже если и не въезжал до этого срока?
Еще Совет Федерации и президент вроде. И потом опубликовано в прессе должно быть. И потом еще будут инструкции для УФМС (возможно).
upsik вне форумов  
  #2015
Старое 29.12.2014, 18:30     Последний раз редактировалось Butylkin; 29.12.2014 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Совет Федерации одобрил 25 декабря. Теперь Путин должен подписать.

А вот там ещё интересное есть положение, которое, как мне кажется, ещё никак здесь не обсуждалось:

Цитата:
До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства <...> обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы <...>
Получается, что уведомление о французском гражданстве может терпеть ещё годик? А уведомлять должны только гордые обладатели израильских (или, допустим, казахских) паспортов? Или я чего не понял?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #2016
Старое 29.12.2014, 19:52     Последний раз редактировалось elfine; 29.12.2014 в 20:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Совет Федерации одобрил 25 декабря. Теперь Путин должен подписать.

А вот там ещё интересное есть положение, которое, как мне кажется, ещё никак здесь не обсуждалось:



Получается, что уведомление о французском гражданстве может терпеть ещё годик? А уведомлять должны только гордые обладатели израильских (или, допустим, казахских) паспортов? Или я чего не понял?
Исправляю то, что не актуально. Прочитала сначала, не заметив, где заканчиваются скобки. Но тогда же весь смысл меняется, если подавать должны исключительно граждане этих стран, а не других.
elfine вне форумов  
  #2017
Старое 29.12.2014, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Да вот. Получается что ли, что подавать сведения о втором гр-ве (ага, до 1/1/2016) надо тому, у кого, например, украинское гр-во, с которым в Россию въезд безвизовый?
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #2018
Старое 29.12.2014, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 59
Спасибо всем за разъяснения. А по вашему опыту, знаниям есть какие-то сроки в течение которых закон должен быть подписан после того, как все инстанции одобрили?

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Получается, что уведомление о французском гражданстве может терпеть ещё годик? А уведомлять должны только гордые обладатели израильских (или, допустим, казахских) паспортов? Или я чего не понял?
Butylkin, я того же мнения, там сказано, что если это ВНЖ, гражданство того гос-ва, у которого есть соглашение о 2-ном гражданстве, то может ещё и год потерпеть. Вопрос такой, это соглашение существует между нашей родиной и Францией ( в вопросах гражданства я не спец)?
Victoriavna вне форумов  
  #2019
Старое 29.12.2014, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеФ.Бурлакова пишет:
Да вот. Получается что ли, что подавать сведения о втором гр-ве (ага, до 1/1/2016) надо тому, у кого, например, украинское гр-во, с которым в Россию въезд безвизовый?
По-моему наоборот: если живешь и являешься гражданином страны, с которой безвизовый режим, то подавать не надо.


Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
KOLIBRY вне форумов  
  #2020
Старое 29.12.2014, 21:15     Последний раз редактировалось Tatius; 29.12.2014 в 21:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
По-моему наоборот: если живешь и являешься гражданином страны, с которой безвизовый режим, то подавать не надо.
Надо, но в течение 2015 года (до 01.01.2016).

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
А вот там ещё интересное есть положение, которое, как мне кажется, ещё никак здесь не обсуждалось:

Цитата:
До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства <...> обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы <...>
Получается, что уведомление о французском гражданстве может терпеть ещё годик? А уведомлять должны только гордые обладатели израильских (или, допустим, казахских) паспортов? Или я чего не понял?
Нет, наоборот. Это значит, что подать уведомление до 01.01.2016, а не в течение 30 дней с момента въезда в Россию могут граждане РФ, имеющие на дату вступления в силу этого закона (который вносит поправки) гражданство только следующих иностранных государств:
Цитата:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);
2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства – участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства – участника указанного договора.
Почитайте текст законопроекта к 3-му чтению полностью.
В прессе почему-то писали только о Туркменистане, Таджикистане и Украине - http://top.rbc.ru/politics/15/12/201...e59641ff958090 Но, как я понимаю, из 1-го пункта следует, что продление срока уведомления касается и россиян, имеющих гражданство стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Не знаю, правильно ли я понимаю, но в любом случае, Франции это не касается.
Tatius вне форумов  
  #2021
Старое 29.12.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Да читал я его полностью. Можно понять двояко:

1) до 01.01.16 надо подать безвизовым гражданам, а остальным позже.
2) до 01.01.16 надо подать безвизовым гражданам, а остальным раньше.

Да, наверно по логике вещей второе прочтение более правильное. Но юридическая логика не всегда совпадает с общечеловеческой.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #2022
Старое 29.12.2014, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVictoriavna пишет:
я того же мнения, там сказано, что если это ВНЖ, гражданство того гос-ва, у которого есть соглашение о 2-ном гражданстве, то может ещё и год потерпеть. Вопрос такой, это соглашение существует между нашей родиной и Францией ( в вопросах гражданства я не спец)?
Двойное гражданство и безвизовый режим, о котором шла речь - совершенно разные вещи. Договор о двойном гражданстве существует только с Таджикистаном. Соответственно с Францией его нет. И безвизового режима между Россией и Францией тоже нет.
elfine вне форумов  
  #2023
Старое 29.12.2014, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Butylkin, остальным:
Цитата:
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Tatius вне форумов  
  #2024
Старое 29.12.2014, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеVictoriavna пишет:
есть какие-то сроки в течение которых закон должен быть подписан после того, как все инстанции одобрили?
В течение 14 дней. Сроки установлены статьей 107 Конституции РФ:
Цитата:
1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.
2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.
3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.
Закон с поправками вступает в силу со дня его официального опубликования.
Tatius вне форумов  
  #2025
Старое 29.12.2014, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 59
Спасибо, Tatius, за инфо. А где можно отслеживать официальное публикование законов?
Victoriavna вне форумов  
  #2026
Старое 30.12.2014, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Victoriavna, на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru/ в первую очередь публикуют. Искать по ключевым словам, наверное, надо. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Как-то так...
И официальным опубликованием считается публикация закона в "Российской газете" http://rg.ru/. Там тоже в строку поиска забиваете название закона и смотрите самый последний.
Tatius вне форумов  
  #2027
Старое 30.12.2014, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 59
Спасибо, Tatius, за всю полезную информацию!
Victoriavna вне форумов  
  #2028
Старое 30.12.2014, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Victoriavna, не за что. На интернет-портале правовой информации можно еще на этой странице http://publication.pravo.gov.ru/Sign...rity/president просто искать закон по названию. Так даже легче, наверное.
Tatius вне форумов  
  #2029
Старое 30.12.2014, 06:14
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Tatius, не-не, я не спорю. Просто мне это положение показалось несколько двусмысленным и могущим ввести в ересь (что со мной и произошло). Поэтому хорошо, что рассмотрено и прояснено, а то ведь не только я могу трактовать его таким образом, а потом действовать под влиянием своего заблуждения.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #2030
Старое 30.12.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
У меня вопрос к тем кто подавал уведомление в Питере по почте: на какой адрес вы отправляли письмо, УФМС по прописке или есть какой-то общий УФМС?
elena ag вне форумов  
  #2031
Старое 30.12.2014, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
У меня вопрос к тем кто подавал уведомление в Питере по почте: на какой адрес вы отправляли письмо, УФМС по прописке или есть какой-то общий УФМС?
Я отправляла с почтамта, там в папке с образцами было написано, что нужно направлять по адресу на Кирочной (адрес был полностью указан, я его уже не помню)
svets вне форумов  
  #2032
Старое 30.12.2014, 10:33
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я отправляла с почтамта, там в папке с образцами было написано, что нужно направлять по адресу на Кирочной (адрес был полностью указан, я его уже не помню)
Спасибо, поищу в Интернете адрес.
elena ag вне форумов  
  #2033
Старое 30.12.2014, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
elena ag, на почте дают адрес, куда посылать. Отправляла не с главпочтампта, а со своей почты, все знали, что, куда и как.
Ptu сейчас на форумах  
  #2034
Старое 30.12.2014, 11:00
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena ag, на почте дают адрес, куда посылать. Отправляла не с главпочтампта, а со своей почты, все знали, что, куда и как.
Просто я сейчас в Лен. области, а прописана в Питере, поэтому хочу подстраховаться с адресом.
elena ag вне форумов  
  #2035
Старое 30.12.2014, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
elena ag, http://www.ufms.spb.ru/
адрес в шапке, это по Санкт Петербурогу и Лен. области
Ptu сейчас на форумах  
  #2036
Старое 30.12.2014, 12:33
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elena ag, http://www.ufms.spb.ru/
адрес в шапке, это по Санкт Петербурогу и Лен. области
Спасибо огромное.
elena ag вне форумов  
  #2037
Старое 31.12.2014, 00:42
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Форумчане, хочу поделиться своим положительным походом в УФМС для подачи уведомления и призываю вас сделать то же самое (по крайне мере в Москве). Наш УФМС переехал теперь в многофункциональный центр. Народа никого, я сегодня подала уведомление совершенно спокойно, без очереди и бесплатно! Гарантия также того, что я все заполнила правильно (пришлось исправлять немного свое заявление). Очень милая женщина все проверила, сняла сама копии штампов пересечения границы, по которым видно, почему я не уведомила в срок. Все прошло очень мило и быстро. Всем делаю таких же легких уведомлений! Я в приятном шоке, так как после похода в прежний УФМС у меня каждый раз тряслись коленки.
amourenka вне форумов  
  #2038
Старое 31.12.2014, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
мой опыт: начало не очень, а конец ок. в общем, 2 раза по 20 минут пришлось ждать в коридоре. в начале начальник отдела указал что дописать в коридоре и потом после очереди зашла заново, уже не начальник сидит. сотрудница посмотрела доки и заявляет вы опоздали, штраф 500 рублей. то что только что приехала не волнует, опоздали и все, надо было до 4го октября или ноября. (штраф платить в банке, ехать и очередь, не успела бы точно и у УФМС последний рабочий день до моего отъезда) но я уже начала переживать, зная что права я))) в итоге начальник появился, сказал выйти из кабинета. жду сново, в итоге приняли меня. когда я зашла сотрудница сидела читала закон)))) приняла все) УФМС в маленьком городке))
Ani.Cha вне форумов  
  #2039
Старое 31.12.2014, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Закон с поправками подписан президентом и официально опубликован 31.12.2014, т.е. вступает в силу с сегодняшнего дня.
Федеральный закон от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - http://publication.pravo.gov.ru/Docu...a-32f9f7403211

Всех с наступающим Новым годом!
Tatius вне форумов  
  #2040
Старое 31.12.2014, 18:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ездила в Россию. Я никого не уведомляла о втором гражданстве и ни одна душа этим вопросом не поинтересовалась (ни на границе, ни за ней по обеим сторонам).
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX