Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 10.12.2014, 22:17     Последний раз редактировалось margo_ritas; 10.12.2014 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Вообще, мне кажется, что не стоит искать какую-то логику в недавних законах. Народ в Думе что-то пишет, не особо читая после, и все.
На 100% согласна! Так и хочется возопить: "Вы для кого всё пишете-то, думцы-старцы, для народа или где?"
margo_ritas вне форумов  
  #1892
Старое 11.12.2014, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
http://puerrtto.livejournal.com/656835.html

Интересна не сама статья. Интересны комментарии к ней, в которых очень четко расписаны многие вопросы данной проблемы.
Parka вне форумов  
  #1893
Старое 11.12.2014, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Расскажу про свой опыт уведомления ФМС. Прилетела 28 ноября, 3 декабря пришла в ФМС своего района. Народу до страсти, нигде ни на каком кабинете пометок, что именно там принимаются уведомления, нет. Спросила у первой вышедшей из кабинета № 11 по вопросам гражданства ( ясно -российского гражданства,а какого ещё на территории России?), где подавать уведомление о втором гражданстве или виде на жительство. Она меня послала в кабинет №6 к замначальника ФМС. Там очередь, естесственно, тоже большая, народ занимал очередь чуть не с ночи, запись на список, который переходит к очередникам по мере продвижения людей. Отстояв больше 2,5 часов ( замначальника работает только с 9 до 13-кто не успел, тот опоздал), зашла в кабинет, подаю документы, но мадам смотрит строго и отказывает в приёме, посылает сначала в кабинет №11( откуда послали к ней!) с комментарием, чтов указанном кабинете приём только по вторникам и пятницам, а потом уж надо прийти к ней в каб. №6. Я сразу поняла-фиг подашь уведомление им ! Отстоять две очереди в 1 день в пятницу до 13 часов нереально, эта тягомотина растянется минимум до среды ( так что тем, кто приехал на короткий срок в Россиию-в ФМС можно не соваться). И пошла я на почту! Народу на почте не было,уведомление оформили сразу , я приложила к документам копию загранпаспорта 2 страниц- с фото и с печатью прибытия в Россию, в описи указала все документы.Прошла неделя- никаких известий от ФМС нет.Но мн и плевать. Просили уведомить? Я уведомила. Отрывной бланк на руках.Проконсультировалась с мужем подруги- он работает судьёй. Он мне пояснил, что беспокоиться больше мне не о чем. Пришлют ли штраф или нет-мне по фиг. Пусть сначала меня найдут и в руки извещение вручат.
Насчёт судебных процессов -это всё враньё.Подлежат суду только те, кто намеренно скрыл второе гражданство. Но это надо доказать, поскольку те, кто проживает за рубежом постоянно могут и не знать о законе на российской территории. Если б всех, кто вьезжал с документами постоянного жительства при прохождении погранконтроля уведомляли о новом законе и брали тут же расписку об этом-тогда да, можно потом обвинить в намеренном укрывательстве. А так " не знал, работал, жил за рубежом, интернетом не пользовался, с русскими не общался- всем спасибо, всем до свиданья."
Так что и переживать не за что. ФМС даже учёта граждан с видами на жительство и с инностранными паспортами на границе не ведёт, хотя компы у всех стоят там и внести сразу данные гораздо проще тут же при выезде или въезде. Обрабатывать данные уведомлений они будут еще долго и почему-то уверена я, что так и не закончат успешно эту перепись населения.

Parka , интересная ссылка в плане того, что прям панику нагнетают, что криминальные структуры настигнут тех, кто уведомил. Криминальные структуры и так знают по выдаче, например, загранпаспортов, у кого вид на жительство есть. И уведомлять всё-таки надо, раз есть закон, поскольку "ружьё выстрелить" может потом в любой момент.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1894
Старое 11.12.2014, 10:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
...Насчёт судебных процессов -это всё враньё.Подлежат суду только те, кто намеренно скрыл второе гражданство. Но это надо доказать, поскольку те, кто проживает за рубежом постоянно могут и не знать о законе на российской территории. Если б всех, кто вьезжал с документами постоянного жительства при прохождении погранконтроля уведомляли о новом законе и брали тут же расписку об этом-тогда да, можно потом обвинить в намеренном укрывательстве. А так " не знал, работал, жил за рубежом, интернетом не пользовался, с русскими не общался- всем спасибо, всем до свиданья." ...
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
Соседка вне форумов  
  #1895
Старое 11.12.2014, 10:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<Blanche> спасибо за <temoignage>.

Гора родила мышь.

Думаю что до лета все утрясется , либо отменят, либо наоборот.
Ну и я вот тоже :
Цитата:
" не знал, работал, жил за рубежом, интернетом не пользовался, с русскими не общался- всем спасибо, всем до свиданья."
hiitola вне форумов  
  #1896
Старое 11.12.2014, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
+1 . Увы.
svets вне форумов  
  #1897
Старое 11.12.2014, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
ну получишь штраф за разгильдяйство на самый крайний случай. Главное - потупить глаза и не лезть в бутылку.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1898
Старое 11.12.2014, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
Дело в том, что обо всех этих законах законодатели особо не распространяются. Узнаем о них случайно от кого-то.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1899
Старое 11.12.2014, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Blanche, hiitola и меня приплюсуйте. Если, возникают вопросы с домысливанием Закона всеми гос.структурами, то меня лично, как постоянно проживающему за пределами РФ (на что указывает печать консульства РФ), должны были поставить в известность об изменениях в данном вопросе. Я же в консульстве стою на учете не только для голосования? Иначе, пусть уберут эту печать и считают, что я заехала во Францию чаю попить. Я согласна с мнениями, что во Франции очень много русских, которые и не слышали об этом Законе. И пусть правоохранительные органы докажут, что я где-то и что-то нарушила.
Alena77 вне форумов  
  #1900
Старое 11.12.2014, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
Читать надо внимательнее моё сообщение. Я говорила о том, что доказать намеренность скрытия какой-либо информации лицом, которое находится вне пределов страны, издающей закон, без официального подтверждения ( подпись-фамилия, дата под документом) невозможно и потому именно в данном случае закона об уведомлениях ФМС суд "не светит" тем, кто проживает за рубежом. Об этом меня проконсультировал юрист. И об этом же говорится в ссылке Parka. Нет никаких конкретных данных нигде ни о каком конкретном лице -"суд, тюрьма". А то что интернет пишет, так все знают в интернетной помойке чего только не валяется.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1901
Старое 11.12.2014, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Blanche, hiitola и меня приплюсуйте. Если, возникают вопросы с домысливанием Закона всеми гос.структурами, то меня лично, как постоянно проживающему за пределами РФ (на что указывает печать консульства РФ), должны были поставить в известность об изменениях в данном вопросе. Я же в консульстве стою на учете не только для голосования? Иначе, пусть уберут эту печать и считают, что я заехала во Францию чаю попить. Я согласна с мнениями, что во Франции очень много русских, которые и не слышали об этом Законе. И пусть правоохранительные органы докажут, что я где-то и что-то нарушила.
То есть, вы выписались из России или просто встали на консульский учет?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1902
Старое 11.12.2014, 12:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Blanche, простите, уж. Вы были очень многословны. И грубы также.
Юрист - это тот, который судья был? А много ли на его памяти дел вообще аналогичного характера? Очень сомневаюсь. Таких нововведений еще не было в практике. Я имю в виду законов с такими размытыми формулировками и такого рода ответственностью.
Уточнение подобного плана имеет большое значение, когда речь идет о юридической практике.
Соседка вне форумов  
  #1903
Старое 11.12.2014, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Blanche, hiitola и меня приплюсуйте. Если, возникают вопросы с домысливанием Закона всеми гос.структурами, то меня лично, как постоянно проживающему за пределами РФ (на что указывает печать консульства РФ), должны были поставить в известность об изменениях в данном вопросе. Я же в консульстве стою на учете не только для голосования? Иначе, пусть уберут эту печать и считают, что я заехала во Францию чаю попить. Я согласна с мнениями, что во Франции очень много русских, которые и не слышали об этом Законе. И пусть правоохранительные органы докажут, что я где-то и что-то нарушила.
Тем более при конституционно закрепленном праве на презумпцию невиновности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Презумпция_невиновности
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1904
Старое 11.12.2014, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
То есть, вы выписались из России или просто встали на консульский учет?
А разве можно встать на учет без выписки? Да, я выписана из России и у меня в загранпаспорте стоит печать - принят на учет ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.
Alena77 вне форумов  
  #1905
Старое 11.12.2014, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так были прецеденты или нет?
По российским законам их и не может быть. Во-первых, до 4 октября все имели право подавать уведомления и потому никого привлечь к ответственности было нельзя. Во-вторых, от 4 октября прошло всего 2 месяца. Кого из злоумышленников срочно осудили за это время, когда должно пройти следствие сначала по протоколу. Это ведь не нарушение правил движения, чтоб по-быстрому привлечь и осудить. Конкретно в этом случае надо доказать злостное уклонение от исполнения закона. Вот вам и ответ.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1906
Старое 11.12.2014, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А разве можно встать на учет без выписки?
Можно. На временный учет.
Tatius вне форумов  
  #1907
Старое 11.12.2014, 13:25     Последний раз редактировалось Minou; 11.12.2014 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Разъясните пожалуйста, у меня прописка в России. (То есть я не постоянно проживаюший здесь по законам?) Последний раз в России была была 2 года назад. Собираюсь ехать летом. Мне не ясна поправка в законе, если у меня прописка, то я должна была до 4 октября уведомить? 30 дней со дня прибытия, это только на тех распростроняется, кто здесь на постоянном, то есть выписан из России?
И еще такой вопрос. Если отказаться от гражданства, это сложно? Чем то грозит? Потом в Россию по визе нужно будет или вообще не пустят?
Minou вне форумов  
  #1908
Старое 11.12.2014, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А разве можно встать на учет без выписки? Да, я выписана из России и у меня в загранпаспорте стоит печать - принят на учет ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.
Тогда все эти законы вас и не касаются. Как говорится, одной проблемой меньше!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1909
Старое 11.12.2014, 13:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Minou, Вы должны будете по приезду в Россию уведомить ФМС. Вопрос насчет 4 октября пока еще остается неясным. Как и 30-дневный срок по приезду. Из личного опыта: меня при подаче уведомления 3 октября хотели оштрафовать за то, что где-то болталась в России в течение двух недель прежде, чем пришла в ФМС. Только уважительная причина спасла.
А насчет отказа от гражданства знаю, что это достаточно длительный и непростой процесс. Это вовсе не написать заявление об этом. Там нужно что-то вроде кучи справок об отсутствии задолженностей ото всех ведомств представить (налоговой, ЖКХ и т.д.). И это рассматривается несколько месяцев потом.
Соседка вне форумов  
  #1910
Старое 11.12.2014, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
И еще такой вопрос. Если отказаться от гражданства, это сложно? Чем то грозит? Потом в Россию по визе нужно будет или вообще не пустят?
с моей точки зрения - большая глупость отказываться от гражданства России. Кто ж вам визу даст потом? Зачем искать проблемы и ездить потом к родственникам окольными путями? Не говоря уже о моральной стороне вопроса, которую каждый решает сам для себя.

Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Последний раз в России была была 2 года назад. Собираюсь ехать летом. Мне не ясна поправка в законе, если у меня прописка, то я должна была до 4 октября уведомить? 30 дней со дня прибытия, это только на тех распростроняется, кто здесь на постоянном, то есть выписан из России?
если уведомите на почте, вряд ли вам выставят штраф. Всё зависит от конкретного ФМС.
fille77 вне форумов  
  #1911
Старое 11.12.2014, 13:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Тогда все эти законы вас и не касаются. Как говорится, одной проблемой меньше!
Это Вы так думаете. Страницами ранее, были споры о том, что всем нужно сообщать, без разницы стоишь на учете в консульстве или нет. И все попадают под букву Закона с персональными пониманиями трактовки этого закона.
Alena77 вне форумов  
  #1912
Старое 11.12.2014, 14:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Мой совет тем кто поедет летом - не суетитесь, все еще поменяется в России. Ну а если в худшую сторону, то и для тех кто уведомил тоже.
hiitola вне форумов  
  #1913
Старое 11.12.2014, 14:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мой совет тем кто поедет летом - не суетитесь, все еще поменяется в России. Ну а если в худшую сторону, то и для тех кто уведомил тоже.
Мне тоже так кажется. Я думаю, что задача стоит именно в отслеживании второго гражданства. А там, и предложат сделать выбор.
Alena77 вне форумов  
  #1914
Старое 11.12.2014, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
На 100% согласна! Так и хочется возопить: "Вы для кого всё пишете-то, думцы-старцы, для народа или где?"
Этот-то закон они точно для народа подмахнули.
Для себя они там по своим понятиям живут, их это особо не касается. Да и суммы не те.
solaris2 вне форумов  
  #1915
Старое 11.12.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Широко распространенное обывательское заблуждение. Незнание закона НЕ освобождает от ответственности.
По французким законам же каждый должен знать закон после его опубликования в <Journal officiel> или на <Legifrance> , но в то же время эта <presomption de la connaissance de la loi> не затрагивает французов живущих за рубежом, по крайней мере нет они легко могут доказать , не знали не видели, не в курсе.
Надо поискать есть ли такой же принцип в Рос конституции
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1916
Старое 11.12.2014, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
По французким законам же каждый должен знать закон после его опубликования в <Journal officiel> или на <Legifrance> , но в то же время эта <presomption de la connaissance de la loi> не затрагивает французов живущих за рубежом, по крайней мере нет они легко могут доказать , не знали не видели, не в курсе.
Надо поискать есть ли такой же принцип в Рос конституции
Даже если что-то найдете, все в очередной раз уткнется в то, кого считать проживающим за границей
upsik вне форумов  
  #1917
Старое 11.12.2014, 16:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Даже если что-то найдете, все в очередной раз уткнется в то, кого считать проживающим за границей
причем непрерывно
Соседка вне форумов  
  #1918
Старое 11.12.2014, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Даже если что-то найдете, все в очередной раз уткнется в то, кого считать проживающим за границей
Ну во французком законе это тот кто не находится физически во Франции, но во Франции нет прописки...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1919
Старое 11.12.2014, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Даже если что-то найдете, все в очередной раз уткнется в то, кого считать проживающим за границей
Для предметных споров и повышения культурки:
"Паспорт для внутреннего употребления вводится в России лишь с XVIII веке."
"В 1861 г., после отмены крепостного права, создается Паспортная комиссия, в числе предложений которой было введение «вида на жительство»."
"А вот крестьяне какими бесправными были в царской России, такими и остались в советской. Им по-прежнему затрудняли путь в город, выдавая только временные документы. Полное равенство всех жителей страны в паспортных правах установилось лишь в 60-70-х годах. Тогда всем без исключения разрешили иметь одинаковые паспорта."
паспорт: история паспортной системы
solaris2 вне форумов  
  #1920
Старое 12.12.2014, 02:43     Последний раз редактировалось SBars; 12.12.2014 в 02:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 13
А у меня вопрос
Собираюсь приехать в Россию на Новый Год. Сам я выписан, имущества нет, адресный листок убытия на руках, штамп стоит все дела. Паспорта внутреннего кстати тоже нет - в свое время при постановке на ПМЖ его в Монреальском посольстве отбирали.
Почитав тему, думаю подавать через почту - проблем меньше, отрывной кусок получу, а к тому моменту как ФМС вернется с праздников я уже уеду. Но, возникает вопрос - если ФМС решит меня оштрафовать то что они делать будут? Будут трясти родственников у которых я останавливаюсь? Я им конечно денег оставлю на всякий случай, но как вообще это "штрафование" выглядит? Приходит извещение, квитанция или повестка в суд? Не хочу пожилых людей пугать лишний раз.
Я конечно же ксерокопирую въездной штамп и даже приложу объяснительную что меня тут не было и не будет до как минимум следующей осени, но насколько я понял из рэтой темы от штрафа это не спасает. Полагаю что почта сама штрафовать не может, поскольку не они решают кто виноват а кто нет?
SBars вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 06:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX