Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 24.11.2014, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеslim_mars пишет:
Blanche, ну вот я также думаю. но ведь все равно спросят потом, почему раньше не уведомила ))
А почему они спрашивать будут? Где у вас это время отобразится?
Я бы, конечно, тоже лучше б подала сведения. От греха дураков подальше. Но в любом случае вам потом придётся подавать сведения о виде на жительство. В законе указано, что смену паспортов-видов на жительство тоже надо сообщать.
Ruelenine, обязательно. Именно категории граждан РФ , в которую входите вы, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо уведомлять.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1712
Старое 24.11.2014, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
А почему они спрашивать будут? Где у вас это время отобразится?
а что-то мне показалось что я должна страницы с печатями о пересечении границы тоже предоставить. да, видимо не отобразиться нигде.. наверное буду ждать карту и уже с ней подам уведомление тогда
slim_mars вне форумов  
  #1713
Старое 24.11.2014, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеslim_mars пишет:
а что-то мне показалось что я должна страницы с печатями о пересечении границы тоже предоставить. да, видимо не отобразиться нигде.. наверное буду ждать карту и уже с ней подам уведомление тогда
Нет в перечне документов копии загранпаспорта. Есть указание- в течение 60 дней представить уведомление при получении паспорта или вида на жительство. На виде на жительство есть дата выдачи. Если вы сможете в течение 60 дней после выдачи вида на жительство уведомить, то никто не спросит. Собственно, récépissé-это временный документ. Но с другой стороны, я почитала еще раз закон-пишут, что те, кто учится за рубежом, тоже обязаны уведомить, якобы. Если у них документы вроде récépisséс продлением на каждый учебный год, то значит и вам надо уведомлять. Может студенты отпишутся здесь, какой документ у них? Из этого можно б было сделать вывод. Но каждое récépissé уведомлять-это как бы маразм. А номер документа, кем и когда выдан обязательно надо сообщать при смене.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1714
Старое 24.11.2014, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Blanche, ясненько. спасибо!
slim_mars вне форумов  
  #1715
Старое 24.11.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Сегодня подавала повторное уведомление, так как получила новую карту. На почте ( в ЮАО Москвы) документы приняли, но взяли только один экземпляр уведомления. Заплатила 400 рублей ( 290 по тарифу + остальное за заказное письмо. В уведомлении как можно крупнее написала, что это обновление вида на жительство.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1716
Старое 24.11.2014, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
я почитала еще раз закон-пишут, что те, кто учится за рубежом, тоже обязаны уведомить, якобы.
Где в законе такое сказано?
Казакова наоборот говорит, что о студенческих визах уведомлять не нужно:
Цитата:
Рабочие визы, студенческие визы - они на много лет, но гражданин приезжает, выезжает, это не факт постоянного проживания за рубежом, поэтому об этом законодатель не говорил.
Tatius вне форумов  
  #1717
Старое 25.11.2014, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
В Питере на Почте Рф Невский 65 можно все оформить за 10 минут: есть их бланки, можно со своим заявлением,распечатанным с официального сайта Уфмс, плюс ваши копии документов, делаеться опись письма и отправляеться в территориальный Фмс вашего района по прописке ( адрес вы находите самостоятельно в интернете).
--JORDAN-- вне форумов  
  #1718
Старое 25.11.2014, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Казакова наоборот говорит, что о студенческих визах уведомлять не нужно:
студенческая виза Д с виньеткой является таким же видом на жительство, как и студенческая carte de sejour. Студенческая же carte de sejour, в свою очередь ничем не отличается от других годовых карт (например, vie rpivée et familiale ), которые, как мы все здесь очень долго выясняли, являются документами, дающими право на постоянное проживание, о которых-таки нужно уведомлять.
Передо мной в очереди на уведомление стоял мальчик из Финляндии со студенческой визой, его сначала хотели отправить домой (из-за этого интервью), но когда он обьяснил, что у него такой же внж, как и у всех, ему сказали : ну тогда подавайте, конечно, в интервью имелось в виду совсем другое. что имелось в виду в интервью по их мнению, нам остается только догадываться

я к тому, что мы здесь можем быть на форуме бесконечно правыми в интерпретации закона, но лучше подать уведомление от греха подальше со студенческим, а уж тем более с рабочим видом на жительство
Daria_microb вне форумов  
  #1719
Старое 25.11.2014, 12:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
milana, а вы отправляли печати в паспорте? Писали какое то сопроводительное по поводу невозможности неразберихи в конце августа?
Да, печати отправляла. Письма, правда, никакого не писала.

Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Так может они приём в УФМС начали с 17 августа, а на почте с 4 августа уже начали принимать. Вы на почте узнавали в августе?
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
milana вот вам ссылка на их указакние. С ней и идите, раз у них мозга не хватает в своих же указаниях разобраться .
http://news.mail.ru/politics/19222359/
ПО их внутреннему приказу с 17 августа приём уведомлений начался.
Blanche,
На почте тоже не принимали, я узнавала. Но, к сожалению ваша ссылка на новость из газеты, а не на официальный документ. На сайте УФМС данный приказ датирован аж от 28 июля, и официальной информации о том, что он вступил в силу с 17 августа и документы начали принимать с 17го, я найти не могу. Так что не знаю, как им теперь доказать, что они их еще не принимали...
milana вне форумов  
  #1720
Старое 25.11.2014, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
На почте тоже не принимали, я узнавала. Но, к сожалению ваша ссылка на новость из газеты, а не на официальный документ. На сайте УФМС данный приказ датирован аж от 28 июля, и официальной информации о том, что он вступил в силу с 17 августа и документы начали принимать с 17го, я найти не могу. Так что не знаю, как им теперь доказать, что они их еще не принимали
да, причем, к сожалению, в УФМС в Петербурге уведомления начали принимать уже 5-7 августа... Сначала они не хотели их принимать, а документ о том, что так и так, не принимаем, выдавать отказывались....И ведь говорили : да не волнуйтесь, ничего вам не будет....вот так вот и ничего...
Daria_microb вне форумов  
  #1721
Старое 25.11.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
Да, печати отправляла. Письма, правда, никакого не писала.
Тогда я советую написать письмо, объясняющее как все было, что вы пытались до отъезда - вам отказали и т.д. Лаконично, но внятно. Вы же все равно сами не можете явиться. Это тоже напишите. Можно , конечно, попробовать позвонить, но звонки к делу не пришьешь. А можно сделать и то , и другое.

В конце концов, не ваша вина, что вам отказали, а потом стали у других принимать. Главное, просто быть убедительным и внятным. Ну уж даже если штраф оставят - тоже не велико горе.
Ptu вне форумов  
  #1722
Старое 25.11.2014, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmilana пишет:
к сожалению ваша ссылка на новость из газеты, а не на официальный документ. На сайте УФМС данный приказ датирован аж от 28 июля, и официальной информации о том, что он вступил в силу с 17 августа и документы начали принимать с 17го, я найти не могу
milana, в Приказе ФМС России от 28.07.2014 N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений..." указано, что он вступает в силу 17 августа 2014 г. Вот текст приказа, где черным по белому это написано - http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Tatius вне форумов  
  #1723
Старое 25.11.2014, 15:06
Дебютант
 
Аватара для nastina
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Рыбинск-Avon
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  nastina с помощью ICQ
Здравствуйте, вот и я решила написать свой отчет о подаче уведомления. У меня 10-летняя карта по замужеству с французом, брак мы регистрировали во Франции и он, как и у многих других форумчан, не легализирован в России, тк эта процедура не обязательна и раньше никаких проблем не возникало. В моей десятилетке я фигурирую под моей девичьей фамилией и фамилией мужа, а в российских паспортах только под девичьей фамилией. При подаче уведомления в УФМС, работница этого органа сначала вообще отказалась принимать мое заявление, под предлогом, что я должна сначала поменять девичью фамилию на фамилию мужа во всех российских документах, и только потом подавать уведомление, иначе российские паспорта (загран и внутренний) считаются недействительными. И только после долгих препирательств она согласилась принять бланк и документы. В формуляре мне пришлось от руки дописать "фамилию по замужествy не меняла", и только тогда она приняла заявление, сказав, что это так-то чуть ли не должностное преступление... Теперь вообще в Россию ехать перехотелось, т.к в скором времени получу второе гражданство, и во французском паспорте у меня опять будут 2 фамилии, а в российских только девичья. И опять будет таже самая проблема при повторном уведомлении. Неужели мне нужно теперь еще и оба российских паспорта менять?! Прочитала много сообшений в этой теме, и ни у кого таких проблем не возникло. Может, сотрудница УФМС мне какая-то странная попалась.
nastina вне форумов  
  #1724
Старое 25.11.2014, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеnastina пишет:
Может, сотрудница УФМС мне какая-то странная попалась
Да, именно так, просто как всегда хотелось повыпендриваться. Принимают просто ваши документы, данные, которые вы заполнили должны соответствовать тому, что вы подаете. Все. Остальное не ее дело, меняли вы или не меняли.
Ptu вне форумов  
  #1725
Старое 25.11.2014, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеnastina пишет:
Теперь вообще в Россию ехать перехотелось, т.к в скором времени получу второе гражданство, и во французском паспорте у меня опять будут 2 фамилии, а в российских только девичья. И опять будет таже самая проблема при повторном уведомлении. Неужели мне нужно теперь еще и оба российских паспорта менять?! Прочитала много сообшений в этой теме, и ни у кого таких проблем не возникло. Может, сотрудница УФМС мне какая-то странная попалась.
никакие документы вам менять не нужно, не горячитесь. Не повезло с сотрудницей, забудьте неприятный инцидент и всё. Вы своё дело сделали, уведомили о наличии 10-летнего вида на жительство, отрывной талон у вас на руках, никаких претензий к вам нет.
fille77 вне форумов  
  #1726
Старое 25.11.2014, 21:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
nastina, потрясающая история! Действительно, некомпетентная дама вам попалась. И как будто в России все меняют фамилии при замужестве! Среди моих знакомых таких меньшинство. Впрочем, это уже лирика. Главное, отрывной талон у вас в руках.
piumosa вне форумов  
  #1727
Старое 26.11.2014, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеnastina пишет:
В моей десятилетке я фигурирую под моей девичьей фамилией и фамилией мужа, а в российских паспортах только под девичьей фамилией. При подаче уведомления в УФМС, работница этого органа сначала вообще отказалась принимать мое заявление, под предлогом, что я должна сначала поменять девичью фамилию на фамилию мужа во всех российских документах, и только потом подавать уведомление, иначе российские паспорта (загран и внутренний) считаются недействительными.
Есть определенные правила и требования в наших странах. Иногда неосведомленность ряда должностных лиц там или там вызывает много вопросов. Надо уметь спокойно и настойчиво это объяснить (когда это нужно вам) и деликатно умалчать, когда это играет против вас
Parka вне форумов  
  #1728
Старое 26.11.2014, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Откуда: Corsica
Сообщения: 1.357
У меня российской прописки нет, вчера вернулась из крупного российского города. Ранее читая тему, решила, что уведомлять не надо. На месте позвонила в несколько УФМС, во всех сказали, что уведомлять необходимо невзирая на отсутствие прописки, что и пришлось сделать. И копии страниц загранпаспорта нужно приложить как доказательство пересечения границы после вступления в действие закона.
Yulia P вне форумов  
  #1729
Старое 26.11.2014, 21:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеYulia P пишет:
У меня российской прописки нет, вчера вернулась из крупного российского города. Ранее читая тему, решила, что уведомлять не надо. На месте позвонила в несколько УФМС, во всех сказали, что уведомлять необходимо невзирая на отсутствие прописки, что и пришлось сделать...
Аналогично. Уведомляла в октябре.
Соседка вне форумов  
  #1730
Старое 26.11.2014, 21:40     Последний раз редактировалось Blanche; 26.11.2014 в 21:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Где в законе такое сказано?
Казакова наоборот говорит, что о студенческих визах уведомлять не нужно:
Да вот именно об этом и читала, что типа для тех , кто учится, не надо прерывать учебный процесс и ехать подавать уведомление, а можно сделать при посещении в срок до 30 дней.
Они хоть сами определились окончательно, кому надо, а кому нет?
Уже сказали же , что не подают те, кто постоянно проживает за рубежом и выписан из России и приписан к консульству. А студенты получается имеют вид на жительство и прописку имеют в России-значит обязаны подать уведомление.
Yulia P, в законе как раз такие люди почему-то фигурируют как люди не имеющие постоянного места жительства в России( то есть прописки, как я понимаю) . И тут возникает вопрос: а кто тогда освобождается от уведомления?
Вот на фига спешили с введение закона, если он не доработан абсолютно и нет никаких условий в ФМС для его осуществления? Сами не знают, что хотят.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #1731
Старое 26.11.2014, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Да вот именно об этом и читала, что типа для тех , кто учится, не надо прерывать учебный процесс и ехать подавать уведомление, а можно сделать при посещении в срок до 30 дней.
Скорее всего в комментариях к еще не принятым поправкам. Я тоже читала где-то, как объяснял это депутат Плигин (один из инициаторов поправок): кто-то был за границей по работе, на учебе, в командировке, на лечении и не мог вовремя подать уведомление. За что же их штрафовать? Надо дать им возможность уведомить по возвращении в Россию в течении 30 дней. Всё о временных явлениях. О тех, кто фактически постоянно живет за границей и имеет российскую прописку, ни слова. Будто таких граждан для законодателей не существует (отчасти, наверное, так и есть по закону: правоприменители исходят из того, что гражданин имеет регистрацию по месту его фактического проживания, а регистрация без намерения проживать в помещении может быть признана фиктивной).
Tatius вне форумов  
  #1732
Старое 26.11.2014, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Yulia P, просто не иметь прописку в России не достаточно. Нужно иметь "прописку" в вашей стране проживания, то есть постоянный консульский учет. О чем у вас должен быть документ. Так что вам не так уж неправильно сказали..
Ptu вне форумов  
  #1733
Старое 26.11.2014, 23:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Постоянный консульский учет (в течение 8 лет, если что), консульский документ, подтверждающий это, ничего не меняют.
Соседка вне форумов  
  #1734
Старое 26.11.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Меняют. Это ФМС просто не в курсе.
Ptu вне форумов  
  #1735
Старое 27.11.2014, 01:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Yulia P, Соседка, а вы какое отделение УФМС уведомляли? Там же нужно обязательно идти в "свое", по прописке. А если прописки нет? В любое что ли, в любом городе и районе города нашей необъятной родины? Не понимаю, как вы уведомили и кого (вопрос "зачем" пока опустим).
piumosa вне форумов  
  #1736
Старое 27.11.2014, 06:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Откуда: Corsica
Сообщения: 1.357
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Yulia P, Соседка, а вы какое отделение УФМС уведомляли? Там же нужно обязательно идти в "свое", по прописке. А если прописки нет? В любое что ли, в любом городе и районе города нашей необъятной родины? Не понимаю, как вы уведомили и кого (вопрос "зачем" пока опустим).

Уведомлять нужно по месту пребывания, хотя никакого подтверждения адреса не требуется, т.е в принципе любое УФМС.
Написала о своем опыте для тех форумчан, кто хочет избежать осложнений, зачастую теория отличается от практики.
Yulia P вне форумов  
  #1737
Старое 27.11.2014, 07:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
просто не иметь прописку в России не достаточно. Нужно иметь "прописку" в вашей стране проживания, то есть постоянный консульский учет. О чем у вас должен быть документ. Так что вам не так уж неправильно сказали..
Т.е. имея постоянный консульский учет и не имея росс.прописки уведомлять не надо? Или опять же зависит от количества дней пребывания в России?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1738
Старое 27.11.2014, 07:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Т.е. имея постоянный консульский учет и не имея росс.прописки уведомлять не надо? Или опять же зависит от количества дней пребывания в России?
Я не знаю как во Франции,но в Нидерландах моя дочь встала на учет в консульстве,ей дали справку,а уж показывать ее кому либо дело добровольно,так ей объяснили
margo_ritas вне форумов  
  #1739
Старое 27.11.2014, 08:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Yulia P, Соседка, а вы какое отделение УФМС уведомляли? Там же нужно обязательно идти в "свое", по прописке. А если прописки нет? В любое что ли, в любом городе и районе города нашей необъятной родины? Не понимаю, как вы уведомили и кого (вопрос "зачем" пока опустим).
По месту пребывания.
По мнению ФМС, уведомлять обязаны ВСЕ. Постоянно проживающие за рубежом и не сохранившие прописку в Россиии освобождаются от этой обязанности до тех пор, пока не приедут в РФ.
Лично у меня отметки о пересечении границы теперь останутся на 10 лет. И я пошла в региональную ФМС по месту моего пребывания в РФ, чтобы удостовериться, что я все правильно поняла и НЕ обязана их уведомлять. А оказалось, что все не так.
Короче говоря, можно понимать закон как угодно, но самое главное, как его понимает служба, занимающаяся его реализацией и контролем.
Соседка вне форумов  
  #1740
Старое 27.11.2014, 10:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Tatius, Ptu, большое спасибо, написала объяснительное письмо, ссылаясь на приказ о форме, вступивший в силу 17 августа и на пресс-конференцию Казаковой.
В Питере вроде действительно до 17 августа начали принимать в центральном УФМС, но что они там принимали, если формы уведомлений официально не были утверждены?
О результатах сообщу.
milana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 Вчера 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 18:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX